Дипломная работа

«Изучение лексического компонента речи у дошкольников среднего возраста»

  • 92 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛЕКСИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА 8

1.1 Развитие лексического компонента речи в онтогенезе 8

1.2 Анализ образовательных программ дошкольных образовательных организаций по развитию лексического компонента речи детей среднего дошкольного возраста 22

1.3 Методы и приемы организации работы по формированию лексического компонента речи детей среднего дошкольного возраста 27

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1: 40

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛЕКСИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА 42

2.1 Организация и результаты работы по анализу особенностей лексического компонента речи у дошкольников среднего возраста 42

2.2 Программа методических рекомендаций по развитию лексического компонента речи у дошкольников среднего возраста 53

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 71

ПРИЛОЖЕНИЕ 72

Введение

Актуальность исследования. Со вступлением в силу Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) дошкольного образования становится особенно актуальной проблема речевого развития детей, которая в документе выделена в отдельную образовательную область [47].

Стратегия современного обучения родному языку заключается в его направленности не просто на формирование определённых знаний, умений и навыков, а на воспитание и развитие личности ребёнка, его теоретического мышления, языковой интуиции и способностей, на овладение культурой речевого общения и поведения.

В настоящее время проблемы, связанные с процессом развития речи, являются приоритетными задачами речевого воспитания детей. Согласно ФГОС дошкольного образования речевое развитие включает, в том числе и формирование лексического компонента речи [48].

Формирование лексических представлений имеет большое значение для развития познавательной деятельности ребёнка, т.к. слово, его значение является средством не только речи, но и мышления (Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев).

Являясь базисом речевой организации человека, лексика выполняет важную функцию в овладении в полном объеме языком как средством общения, познании окружающего мира, социальной адаптации. Без присвоения лексики невозможно включиться культурную практику общения.

Компонентами лексической стороны речи дошкольников, являются: объем словарного запаса и особенности актуализации слова как отдельно взятой номинативной единицы; сформированность механизмов образования системных связей между лексическими единицами; характер использования лексических единиц в самостоятельной связной речи.

Средний дошкольный возраст - это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи - фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей в максимально сенситивный период развития.

Богатая и хорошо развитая речь служит средством полноценного общения и развития личности. Актуальность темы исследования связана с тем, что проблема формирования богатства речи занимает важнейшее место в образовании и обучении дошкольников, а вопрос о содержании лексического компонента и методике его развития является одним из актуальных вопросов.

Анализ литературы по проблеме исследования позволяет отметить, что в работе по лексическому развитию на этапе дошкольного детства существуют два аспекта.

Первый аспект связан с развитием познавательной активности детей и осуществляется в логике предметных отношений и отношений. Этот аспект представлен в основном в работах Е.И. Тихеевой, М.М. Кониной, В.И. Логиновой, В.В. Гербовой В.И. Яшина.

Второй аспект заключается в том, что знакомство детей с многозначными словами, точное использование антонимов, синонимов, многозначных слов приобретают здесь особое значение. Это направление представлено в работах Ф. А. Сохина и его учеников (О.С. Ушакова, Е.М. Струнина и др.).

Оба эти аспекта взаимосвязаны, поскольку работа над лексическим аспектом становится возможной только в том случае, если дети приобретают объективное, концептуальное содержание слова.

Все вышеизложенное обусловило актуальность и выбор темы исследования: «Изучение лексического компонента речи у дошкольников среднего возраста».

Цель исследования: изучить лексический компонент речи у детей среднего дошкольного возраста и разработать программу по развитию лексического компонента речи у детей среднего дошкольного возраста.

Объект исследования: лексический компонент речи.

Предмет исследования: особенности организации работа по развитию лексического компонента речи у детей среднего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие лексического компонента у детей среднего дошкольного возраста будет проходить успешно, если будут созданы педагогические условия для развития лексического компонента и проведена целенаправленная работа по формированию лексического компонента.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности лексического компонента речи у детей среднего дошкольного возраста.

2. Проанализировать образовательные программы дошкольных образовательных организаций по развитию лексического компонента речи детей среднего дошкольного возраста

3. Систематизировать методы и приемы организации работы по формированию лексического компонента речи детей среднего дошкольного возраста.

Разработать программу по развитию лексического компонента речи в дошкольников среднего возраста.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: сравнительно-сопоставительный, аналитико-синтетический анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования; эксперимент; количественный и качественный анализ результатов экспериментального исследования.

Методологическую базу исследования составили труды В.И. Яшиной «Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников», Е.Ф. Архиповой «Логопедическая работа с детьми раннего возраста», А.А. Смага «Лексическое развитие дошкольников», Т.Б. Филичевой «Развитие речи дошкольника». Научно-методологические исследования по лексическому развитию по анализу природы слова и особенностям освоения детьми лексики (В.В. Гербовой, А.П. Иваненко, М.М. Кониной, В.И. Логиновой, Л.А. Пеньевской, Е.И. Тихеевой, В.И. Яшиной);

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют расширить и углубить представления об особенностях лексического компонента речи у детей среднего дошкольного возраста. Кроме того, проведен анализ образовательных программ по вопросу формирования основных лексических навыков в речи детей среднего дошкольного возраста, систематизированы приемы работы по формированию и развитию лексического компонента в речи детей.

Практическая значимость исследования. На основе результатов исследования разработана система педагогического воздействия, реализуемая МАДОУ №37 «Веснянка» г. Октябрьский республики Башкортостан. Внедрение методических рекомендаций повышает успешность процесса формирования лексики у детей.

Предложенная система педагогической работы может быть использована для работы в условиях дошкольных учреждений и в семье с детьми, страдающими речевыми нарушениями.

База исследования: Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад №37 «Веснянка», г. Октябрьский, республика Башкортостан.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Фрагмент работы

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛЕКСИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

1.1 Развитие лексического компонента речи в онтогенезе

Формирование лексического компонента в онтогенезе определяется развитием представлений ребенка об окружающей его действительности. По мере ознакомления ребенка с новыми предметами, явлениями и их признаками, происходит поэтапное становление и развитие лексики.

По мнению В.В. Виноградова, лексическое значение слова определяется его предметно-вещественным содержанием, оформленное по законам грамматики [5]. В.В. Виноградов выделяет следующие компоненты лексики:

1) денотативный;

2) лексико-семантический, который отражает формирование понятий слов по семантическому значению;

3) эмотивный - отношение говорящего к употребляемым словам, их экспрессивно стилистическим оценкам;

4) контекстуальный компонент значения слова (холодный зимний день, холодный летний день, холодная вода в реке, холодная вода в чайнике [4].

Лексический компонент речи детей постепенно развивается в процессе речевого общения с окружающими людьми и знакомства с окружающей действительностью.

Л.И. Белякова [3, с.7] в своих научных трудах обобщила данные анализа речевого и психомоторного формирования детей от нуля до пяти лет, отмечая следующее:

В 1-2 месяца жизни происходит интенсивное интонационное усложнение крика, совпадающее с изменениями мышечного тонуса тела.

Во 2- 3 месяца жизни происходит появление голосовых реакций в виде гуления, совпадающего удерживанием головы в вертикальном положении.

В 5-й месяц жизни характеризуется появление лепета, что совпадает с формированием функции сидения.

В 7 месяц жизни наблюдается повторение одних и тех же открытых слогов в течение длительного времени (3 - 5 минут).

На 12 месяц происходит формирование первых слов, прямохождение, формирование развитие манипулятивной деятельности рук. В частности, у 20% детей первые слова появляются в период 8-10 месяцев.

На 12-20 месяце жизни происходит обогащение лексикона.

На 20- 22 месяце жизни происходит формирование элементарной фразовой речи у большинства детей.

Отметим, что в учебных трудах же отмечаются внушительные расхождения в объеме лексического запаса и его увеличении, так как развитие словарного запаса ребенка имеет свои индивидуальные особенности, учитывая условия жизни и воспитание.

По данным исследований С.Н. Цейтлин [51, с.58] рост лексического запаса характеризуется тем, что в среднем, в первый год жизни ребенок произносит от трех до пяти слов, к полутора годам -до двадцати слов, в год и шесть месяцев -до двадцати пяти слова, а в год и девять месяцев - до ста двадцати слов. Словарь ребенка представляет две стороны: пассивный словарь (импрессивная лексика), а также активный словарь (экспрессивная лексика).

Серьезнейшим периодом в речевом развитии ребенка следует считать переход от доречевого этапа первым слогам и словам. К этому моменту в пассивном словаре насчитывается около 50-70 слов. Любое слово переходит в активный словарь, в то время как ребенок начинает спонтанно употреблять его, но, следует заметить, что после некоторой стадии присутствия данногослова в пассивном словаре. Если до 2-х лет активный словарь пополняется довольно медленно (по 5-8 новых слов в течение месяца), то после двухлетнего возраста у большинства детей можно наблюдать быстрое его обогащение. Данный факт обычно совпадает с завершением этапа однословных предложений и переходом к многословным предложениям [50, с.191].

Заключение

Настоящая работа посвящена изучению проблемы формирования лексического компонента речи дошкольников среднего возраста.

Теоретический анализ литературы по проблеме исследования показал, что в дошкольном возрасте в качестве общих закономерностей развития речи выделяют:

- появление слова как компонента ситуации, рядоположенного другим ее свойствам;

- отделение слова от ситуации, начало его функционирования по законам, присущим знаково-символическим системам;

- возникновение рефлексии на разделение планов, которая в дальнейшем распространяется на все другие компоненты знаковой ситуации, составляющие семиотическую функцию.

По мнению В.В. Виноградова, лексическое значение слова определяется его предметно-вещественным содержанием, оформленное по законам грамматики.

В.В. Виноградов выделяет следующие компоненты лексики:

1) денотативный;

2) лексико-семантический, который отражает формирование понятий слов по семантическому значению;

3) эмотивный - отношение говорящего к употребляемым словам, их экспрессивно стилистическим оценкам;

4) контекстуальный компонент значения слова.

У детей среднего дошкольного возраста с нормальным развитием речи и благоприятными условиями воспитания лексический компонент формируется и развивается достаточно быстро. К концу года дети могут:

1) Понимать слова, близкие и противоположные по смыслу, а также разные значения многозначного слова;

2) понимать и употреблять обобщающие слова (мебель, овощи, посуда);

3) подбирать признаки, качества и действия к названию предметов;

4) сравнивать и называть предметы по размеру, цвету, величине.

Цель опытно-экспериментальной работы - определение особенностей развития лексического компонента речи у детей среднего дошкольного возраста.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе была проведена диагностика лексического компонента речи. В исследовании принимало участие 30 человек.

Диагностика проводилась по следующим методикам:

Методика Ф. Г. Даскаловой

Методика В. И. Яшиной «Диагностика лексического развития»

Проверка словарного запаса (на уровне слов) методика Н.И. Гуткиной

Методика «Подбери и назови» Е.М. Струниной, О.С Ушаковой

Результаты эксперимента позволяют судить о недостаточном развитии лексического компонента у детей среднего дошкольного возраста, следовательно, возникает потребность разработки и реализации комплекса мероприятий, ориентированных на совершенствование лексического компонента речи у детей среднего дошкольного возраста.

На формирующем этапе были разработаны и апробированы методические рекомендации по развитию лексического компонента речи.

Цель формирующего эксперимента - изучить и апробировать методические рекомендации по развитию лексического компонента речи, выявить их эффективность, определить последовательность работы логопеда.

Лексические упражнения, способствующие формированию и развитию лексического строя речи, делятся на следующие виды:

1. Упражнения, развивающие у детей понимание обобщающего смысла слов.

2. Упражнения, развивающие понимание отношения «целое и его часть» (деталь)

3. Упражнения, развивающие понимание смысла слова с родовым значением.

Созданные нами методические рекомендации по развитию лексического компонента могут быть успешно апробированы и могут использоваться в детских садах для обучения детей среднего дошкольного возраста.

Таким образом, цель исследования достигнута.

Список литературы

1. Алексеева, М.М. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников [Текст] : учеб. пособие для студ. высших и сред. пед. учеб. заведен / М. М. Алексеева, В. И. Яшина. - М. : Издательский центр «Академия», 2013. - 400 с.

2. Архипова, Е.Ф. Логопедическая работа с детьми раннего возраста [Текст]: учебное пособие для студентов пед. вузов / Е Ф. Архипова. - М. : АСТ: Астрель, 2014. - 224 с.

3. Белякова, Л.И. Сравнительное психолого-педагогическое исследование дошкольников с общим недоразвитием речи и нормально развитой речью: Теория и практика коррекционного обучения дошкольников с речевыми нарушениями [Текст] / Л.И. Белякова. - М. : Просвещение, 1991. - 143 с.

4. Виноградов, В.В. Основные типы лексических значений слова [Текст] / В.В. Виноградов // Избранные труды. Лексикология и лексикография. - М. : Наука, 1977. - С. 162-189.

5. Виноградов, В.В. Русский язык (Грамматическое учение о слове) [Текст] / под. ред. Г. А. Золотовой. - 4-е изд. - М. : Русский язык, 2012. - 720 с.

+ еще 49 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Изучение лексического компонента речи у дошкольников среднего возраста»
Раздел: Логопедия
Тип: Дипломная работа
Страниц: 92
Цена: 2900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика