Реферат

«Действия НКВД в борьбе с терроризмом и экстремизмом в послевоенные годы 1945-1949гг.»

  • 32 страниц
Содержание

Введение 3

1 Характеристика антитеррористической деятельности подразделений НКВД в 1945-1949 гг. 4

1.1 Особенности распространения партизанско-террористической деятельности в западных регионах СССР в середине 40 - начале 50-х гг. XX в. 4

1.2 Организация и способы противодействия террористическим организациям 10

2 Основные направлений деятельности органов НКВД в борьбе с терроризмом и экстремизмом в 1945-1949 гг 15

2.1 Основные направления деятельности органов НКГБ — НКВД СССР по борьбе с вооруженным подпольем на территории Западной Украины 15

2.2 Служебно-боевая деятельность войск НКВД по борьбе с националистическими формированиями на территории Прибалтики 24

Заключение 31

Список литературы 33

Введение

На завершающем этапе Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы сложились крайне благоприятные условия для террористической деятельности в западных регионах СССР - в Прибалтике, Западной Украине и Западной Белоруссии. К ней прибегали представители многочисленного антисоветского подполья, ударной силой которого и базой являлись повстанческие (партизанские) отряды. В настоящее время оценка их деятельности является предметом не столько научных, сколько острых общественно политических дискуссий.

В представленной работе рассмотрены особенности служебно-боевой деятельности личного состава войск НКВД в борьбе с националистическими формированиями в 1945-1949 гг. Автор дает характеристику националистических организаций, действовавших в Западной части СССР, Украине, Эстонии, Латвии и Литве. Показаны особенности применения частей и подразделений войск при борьбе с бандитизмом на указанных территориях. Представленная работа раскрывает тактику борьбы с националистическими отрядами и способы служебного применения личного состава войск НКВД. Автором показана система управления соединениями и частями войск при борьбе с националистическими формированиями в послевоенное время. В работе приведены конкретные показатели успешного проведения специальных операций войск НКВД.

Фрагмент работы

1 Характеристика антитеррористической деятельности подразделений НКВД в 1945-1949 гг.

1.1 Особенности распространения партизанско-террористической деятельности в западных регионах СССР в середине 40 - начале 50-х гг. XX в.

Во второй половине 40 гг. XX в. в данных регионах СССР сложились крайне благоприятные условия для террористической и экстремистской деятельности.

Наиболее значительными повстанческими организациями в западных регионах СССР были:

- Украинская повстанческая армия (УПА), созданная в 1943 г., когда обозначилась перспектива поражения Германии в войне с СССР, Организацией украинских националистов с целью борьбы за независимость Украины против "московского и немецкого империализма". После освобождения советскими войсками Украины от немецкой оккупации главным противником УПА стали органы советской власти, в том числе её вооруженные силы и структуры государственной безопасности, а также активные сторонники новой власти из числа местного населения. В 1944-1945 гг. также происходили столкновения УПА с отрядами польской Армии крайовой. Западные районы Украины и восточные районы Польши, где проживало смешанное украинско-польское население, рассматривались ими как принадлежащие соответственно украинской и польской государственности. Формально УПА действовала на территории всей Украины, но в действительности её отряды были сосредоточены преимущественно в западных регионах данной советской республики, где для их деятельности существовали наиболее благоприятные условия. УПА пыталась действовать как централизованная структура, стремилась, особенно в начальный период своего существования, приобрести атрибуты регулярной армии. Она делилась на три группировки (запад, север и юг), которые в свою очередь делились на полки, батальоны (курени), роты (сотни), взводы (чоты) и отделения (рои). Существовала система воинских званий и наград. Но под ударами советской армии и органов государственной безопасности данная структура разрушилась, УПА разбилась на ДОС достаточно автономные диверсионно-террористические группы (боёвки). Точную численность УПА определить трудно, так как правильный учёт её состава был затруднён условиями конспирации, сам состав отличался текучестью, наряду с активным ядром организации существовали сочувствующие, принимавшие участие в её отдельных диверсионно-террористических акциях. Последний командующий УПА В.Кук признался, что он не имел сведений о численности подчиненных ему сил, обладая информацией только о том, какие отряды и где действуют. Нарастающие трудности централизованного управления "армией" вели к тому, что её отряды вынуждены были действовать всё более автономно. Считается, что своей наибольшей численности (25-30 тысяч вооруженных бойцов) организация достигла к лету 1944 г., то есть к моменту прихода в регион советских войск. Всего же за время существования УПА через её ряды прошло около 100 тысяч человек. УПА была наиболее активна в 1944 - 1945 гг. Затем интенсивность боевых выступлений начинает падать, было нарушено её централизованное управление. Р.Шухевич - самый известный из командующих УПА - был убит в перестрелке в марте 1950 г., в мае 1954 г. был арестован В.Крук (Кук?) - его преемник и последний из командующих УПА. В результате "армия" была распущена, но террористическая деятельность продолжилась под эгидой ОУН.

- Армия крайова. Созданная в 1942 г. находившимся в Лондоне польским эмигрантским правительством "внутренняя армия" должна была вести борьбу за воссоздание польской государственности в пределах исторической территории Польши, в том числе на западе Украины, в Белоруссии и Литве. АК, действовавшая при помощи партизанско-диверсионных методов, была организована как регулярная армия, делилась на территориальные округа, ею руководил командующий, политически подчинённый Лондонскому правительству и его представителю (делегату) в оккупированной Польше. Наибольшей численности (около 380 тысяч человек) АК достигла весной 1944 г., то есть перед вступлением советской армии на территорию Польши. Главная цель АК именно и заключалась в освобождении польских земель, создании здесь собственных органов власти накануне прихода советской армии. В результате СССР должен был признать законной властью в Польше лондонское эмигрантское правительство. Но этот сценарий не устраивал советское руководство, стремившееся привести к власти в Польше просоветское правительство. В результате начались столкновения отрядов АК с советскими войсками, террористические выступления против них и новых польских властей.

Заключение

Итак, к лету 1945 года войска во взаимодействии с органами государственной безопасности и внутренних дел, опираясь на поддержку местного населения, помощь со стороны советских и партийных органов, нанесли серьезные поражения националистическим формированиям, разгромили их основные силы. Но борьба с бандитизмом продолжалась еще более 10 лет.

Подчиняясь приказам своих главарей, бежавших на запад, следуя инструкциям империалистических спецслужб, получая от них реальную помощь и поддержку, националисты продолжали сопротивление советской власти, террор в отношении лояльно настроенного представителям государственного управления населения. Бандиты-националисты меняли тактику, прибегая к большой маскировке и конспирации. Они стали избегать прямых столкновений с подразделениями внутренних войск, действовали небольшими группами, совершая налеты, диверсии, убийства. По отношению к местным жителям они становились все более жестокими и опасными.

В 1947 году, по имеющимся данным, на территории Прибалтийских республик, западных областей Украины и Белоруссии националистами было совершено более 2 тысяч террористических актов, 180 диверсий, около 1 тысячи антисоветских выступлений, грабежей и прочих преступлений. Было убито 4400 человек, ранено - 640, пленено - 244.

Совершенствовалась и тактика действий внутренних войск. Улучшались разведка и взаимодействие с местными органами госбезопасности и внутренних дел. Подразделения войск перешли к активному поиску бандитских групп и их ликвидации.

В марте 1947 года подразделение внутренних войск под командованием Героя Советского Союза А. Лужецкого обнаружило в одном из районов Эстонской ССР националистическую банду. Боевики засели в двух бункерах и на предложение сдаться ответили огнем. Тогда сержант Басканов, несмотря на перекрестный обстрел, подполз и бросил в амбразуру бункера одну за другой две гранаты. После этого штурмовая группа ворвалась в бункер, захватила бандитов, их оружие, боеприпасы, рацию. Была ликвидирована банда боевиков и в другом бункере.

Частями внутренних войск в течение 1947 года было проведено свыше 11 тысяч боевых операций и боестолкновений, в ходе которых большое число бандитов было убито, более 21 тысячи взяты живыми, захвачено также 618 пулеметов, около 8 тысяч автоматов и винтовок, 3700 пистолетов и револьверов, около 6 тысяч гранат и 1 миллиона патронов.

При проведении этих операций войска потеряли 431 человека убитыми и 541 - ранеными. В операциях против националистов солдаты, сержанты и офицеры проявляли высокие морально-боевые качества. Преданность своему народу и верность воинскому долгу, войсковое товарищество и взаимная выручка - вот что было источником их сил, основой их отваги, мужества и самоотверженности. Примеров этому множество.

Список литературы

1. Бальбус Томаш. Истребительские батальоны НКВД в 1944-1945. Вестник ИПН, № 6 (17) июня 2002 г.-С. 74.

2. Зубкова Е.Ю. 2007.«Лесные братья» в Прибалтике: война после войны. — Отечественная история, № 2. С. 74—90.

3. Мудрый-Мечник С. Служба безопасности революционной ОУН в борьбе с НКВД- НКГБ-МГБ-МВД.-Фермопилы, 1994.-С. 76.

4. Назаров Я., Росов О., Грушевский И. Борьба советской государственной безопасности с организацией украинских националистов 1944-1945 гг. Разгром УПА.-С. 252. htt / litmir. me›br/?b=135032&p=1

5. Плотников Н. Спецслужбы сражаются с терроризмом. www.nvo.ng.ru (Независимое военное обозрение). Проверено 16 февраля 2001 года.

6. Санников Г.З. Большая Охота. Разгром УПА. – М.: ОЛМА, 2002.-128 с.

7. Семиряга М.И. 2000. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Великой Отечественной войны. М.: РОССПЭН, 862 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Действия НКВД в борьбе с терроризмом и экстремизмом в послевоенные годы 1945-1949гг.»
Раздел: Военная кафедра
Тип: Реферат
Страниц: 32
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика