Аттестационная работа

«Использование информационных технологий в работе методической службы в образовательной организации»

  • 37 страниц
Содержание

Введение 3

ГЛАВА 1. Информационно-коммуникативные технологии в образовании 5

1.1. Понятие «информационно-коммуникативные технологии» 5

1.2. Эволюция информационно-коммуникационных технологий 9

Глава 2 Применение ИКТ в работе методической службы образовательной организации 14

2.1 Организация и содержание методической работы в образовательной организации 14

2.2 Использование ИКТ в методической работе ОУ 26

Заключение 33

Список литературы 36

Введение

Процесс модернизации современного образования ориентирован, прежде всего, на принципиальное изменение в понимании его целей. Сегодня на первый план выдвигается его развивающая функция, становление и развитие личности школьника. Сформировать у школьников потребность и способность к самостоятельному приобретению знаний, к непрерывному образованию и самообразованию — одна из стратегических задач современной российской школы. Ее решение невозможно без формирования у каждого учащегося стойких познавательных мотивов учения, познавательного интереса, постоянного стремления углубляться в область познания. Именно от этого в дальнейшем будут зависеть успехи подрастающего поколения не только в годы школьного обучения, но и их возможности реализовать свой внутренний потенциал в дальнейшем профессиональном образовании.

Поиск путей и средств повышения эффективности формирования познавательного интереса у школьников показывает, что одним из приоритетных в этом направлении, наряду с традиционными, признается использование средств информационно-коммуникационных технологий. Особое значение придается проблеме внедрения компьютеров в учебно-воспитательный процесс современной школы в связи с возможностью оптимизации процесса организации различных форм и методов самостоятельной деятельности учащихся. Кроме того, работа в учебном заведении инновационного типа требует от учителя постоянного методического совершенствования и овладения новыми техническими средствами. Применение новых информационно-коммуникационных технологий позволяет педагогу выполнять работу быстро, качественно и эффективно.

Целью данной работы является формирование теоретических представлений об ИКТ и систематизация направлений применения информационно-коммуникативных технологий в работе методической службы образовательного учреждения.

Задачи:

• определить понятия, связанные с информационно-коммуникативными технологиями;

• познакомить с современными информационно-коммуникационными технологиями и их дидактическими возможностями;

• систематизировать направления применения ИКТ в работе методической службы образовательного учреждения.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. Информационно-коммуникативные технологии в образовании

1.1. Понятие «информационно-коммуникативные технологии»

В настоящее время в сфере образования существует ряд понятий, связанных с интенсивным процессом информатизации.

Информационные технологии – это совокупность знаний о способах и средствах работы с информационными ресурсами, и способ сбора, обработки и передачи информации для получения новых сведений об изучаемом объекте.

Информационная технология – это педагогическая технология, использующая специальные способы, программные и технические средства (кино, аудио – и видео средства, компьютеры) для работы с информацией.

Компьютерные технологии – это вспомогательные средства в процессе обучения, так как передача информации – это не передача знаний [20].

Последние годы термин «информационные технологии» часто выступает синонимом термина «компьютерные технологии», так как все информационные технологии в настоящее время так или иначе связаны с применением компьютера. Однако, термин «информационные технологии» намного шире и включает в себя «компьютерные технологии» в качестве составляющей. При этом информационные технологии, основанные на использование современных компьютерных и сетевых средств, образуют термин «Современные информационные технологии».

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) – это обобщающее понятие, описывающее различные устройства, механизмы, способы, алгоритмы обработки информации. Важнейшим современным устройствами ИКТ являются компьютер, снабженный соответствующим программным обеспечением и средства телекоммуникаций вместе с размещенной на них информацией.

Под средствами современных информационных и коммуникационных технологий понимают программные, программно-аппаратные и технические средства, а так же устройства, функционирующие на базе микропроцессор- ной, вычислительной техники, а также современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации и возможность доступа к информационным ресурсам компьютерных сетей (в том числе глобальных).

К средствам современных информационных и коммуникационных технологий относятся ЭВМ, ПЭВМ, комплекты терминального оборудования для ЭВМ всех классов, локальные вычислительные сети, устройства ввода-вывода информации, средства ввода и манипулирования текстовой и графической информацией, средства архивного хранения больших объемов информации и другое периферийное оборудование современных ЭВМ; устройства для преобразования данных из графической или звуковой формы представления данных в цифровую и обратно; средства и устройства манипулирования аудиовизуальной информацией (на базе технологий Мультимедиа и «Виртуальная реальность»); системы искусственного интеллекта; системы машинной графики, программные комплексы (языки программирования, трансляторы, компиляторы, операционные системы, пакеты прикладных про- грамм и пр.) и др.; современные средства связи, обеспечивающие информационное взаимодействие пользователей как на локальном уровне (например, в рамках одной организации или нескольких организаций), так и глобальном (в рамках всемирной информационной среды) [15].

Так как обучение является передачей информации ученику, то, следуя определению академика Б.Н. Глушкова (информационные технологии — процессы, связанные с переработкой информации), информационные технологии использовались всегда, т.е любая педагогическая технология — ин- формационная. Когда же компьютеры стали широко использоваться в образовании, появился термин "новая информационная технология обучения".

В образовании "педагогическая технология" и "информационная технология" — это в определенном смысле синонимы.

Говорить о новой информационной технологии обучения можно только в том случае, если она: — удовлетворяет основным принципам педагогической технологии (предварительное проектирование, воспроизводимость, целеполагание, целостность); — решает задачи, которые ранее в дидактике не были теоретически или практически решены.

При этом средством подготовки и передачи информации обучаемому является компьютер.

Информационное обеспечение процесса обучения должно целостно, системно описывать все его компоненты, давать возможность в каждом его звене оптимально решать необходимые дидактические задачи на основе новых информационных технологий.

Абсолютное большинство методических указаний по использованию компьютеров и новых информационных технологий в процессе обучения один к одному соответствуют хорошо известным руководствам по использованию ТСО на уроках. Что, где и когда применять, опираясь на эти инструкции и личный опыт, учитель определяет сам.

Информатизация процесса обучения рассчитана на то, что учитель при планировании своей деятельности, опирается на закономерности, принципы обучения и рекомендации компьютера, и тем самым выбирает оптимальный ее вариант [14].

Заключение

В современной системе образования сложилась ситуация, когда устоявшиеся методы, приемы и формы обучения требуют осмысления, коррекции и новых педагогических решений. Это обусловлено, прежде всего, повсеместным внедрением и широким использованием информационно-коммуникативных технологий.

Изучив тему «ИКТ в методической работе», можно сделать вывод о том, что эффективность применения ИКТ зависит от способов и форм применения этих технологий, от того, насколько грамотно учитель владеет методикой работы с ними, от используемых им электронных ресурсов.

Информационно-коммуникационные технологии – это часть нашей повседневной жизни. Каждый день мы пользуемся компьютерами, телефонами, банковскими системами и т.д. С одной стороны они значительно упрощают нашу жизнь, экономя время и ресурсы. А с другой усложняют ее тем что, мы становимся, зависимы от этих технологий.

Владение информационно-коммуникационными технологиями является умением 21-века, наряду с навыками общения, аналитическими способностями, творческим подходом, взаимодействием и сотрудничеством.

В образовании информационно-коммуникационные технологии предоставляют широкие возможности для преподавателей и учащихся.

Создание и развитие современного общества предполагает широкое применение и распространение информационно-коммуникационных технологий в образовании.

Внедрение информационно-коммуникационных технологий в образование существенно повышает скорость обмена информацией. А также повышает качество обучения и образования. Такие новшества дают каждому человеку получать необходимые знания, как сегодня, так и в будущем.

При использовании современных информационно-коммуникационных технологий, появляется возможность получать знания, не выходя из дома или дистанционно обучаться за рубежом.

Методическая деятельность напрямую связана с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Методическую деятельность педагога нельзя увидеть сразу. Анализу и наблюдению поддается только обучающая деятельность педагога. Методическая деятельность — это сложный мыслительный процесс.

Процесс формирования знаний, умений и навыков является объектом методической деятельности педагога.

Предметом методической деятельности педагога являются различные методы, способы реализации процесса формирования новых знаний, умений и навыков с учетом содержания конкретного предмета. Эта деятельность проявляет себя через методические результаты.

Педагог - субъект методической деятельности. Формами представления методического творчества являются его публикация статей в различной литературе, а так же научные работы по собственным разработкам.

Успех методической деятельности педагога зависит от взаимодействия следующих компонентов: знаний, умений, навыков и мотивации.

К видам методической деятельности педагогов, относятся: анализ учебной документации, учебных методических комплексов, дидактического обеспечения по данной области знаний; планирование системы занятий теоретического и практического обучения; конструирование методики обучения по конкретной учебной дисциплине; разработка видов и форм контроля успешности учебной деятельности обучающихся; координация учебной деятельности обучающихся на занятии; подготовка дидактико-методического сопровождения учебной дисциплины (учебники, учебное пособие, учебно-методических комплексов, тестов различного назначения и др.); рефлексия собственной деятельности при подготовке к занятию и при анализе его результатов.

Подготовка дидактико-методического сопровождения учебной дисциплины напрямую связана с информационно-коммуникационными технологиями.

Результатами методической деятельности являются: методически переработанный, отобранный учебный материал в различных формах представления информации; алгоритмы решения задач; листы рабочей тетради; приемы, методы обучения; методическое обеспечение учебной дисциплины; учебные программы; обучающие программы и т.д. Разработками методической деятельности преподавателя пользуются учащиеся на уроках и другие преподаватели, для создания своих разработок.

Таким образом, под методической деятельностью следует понимать самостоятельный вид профессиональной деятельности педагога по проектированию, разработке и конструированию, исследованию средств обучения, позволяющих осуществлять анализ обучающей и учебной деятельности по отдельному предмету или циклу учебных дисциплин.

Список литературы

1. Автореферат Кочегарова Л.В. Научно-методическое сопровождение развития ИКТ-компетентности педагогов общеобразовательных учреждений http||| www.i**rao.ru.

2. Басурматорова Л.А., Хуснутдинова Л. С. Роль ИКТ - компететности учителей - предметников в образовательном процессе [Электронный ресурс] : Информационные технологии в образовании / Л. А. Басурматорова., Л. С. Хуснутдинова - Электрон. дан. - М.: Изд-во ИТО - Томск, 2009. - Режим доступа: http://ito.e**u.ru/2009/Tomsk/IV/IV-0-116.html

3. Бурмакина В., Фёдорова Ю. Как много ждут от методиста//Учительская газета Москва.- №32-№33.-2009.- 18 августа.-Режим доступа: http://www.u**g.ru/archive/33819

4. Дворецкая А.В. Основные типы компьютерных средств обучения / Дворецкая А.В. // Педагогические технологии. – М, 2004. – 23с.

5. Климов В.Г. Психолого-педагогические проблемы эффективности использования информационных и коммуникационных технологий обучения / Климов В.Г. – М, 2004. – 14с.

+ еще 16 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Использование информационных технологий в работе методической службы в образовательной организации»
Раздел: Разное
Тип: Аттестационная работа
Страниц: 37
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика