ВКР

«Методические рекомендации для выполнения комплекта одежды и аксессуаров «космос» в технике батик»

  • 65 страниц
Содержание

Введение 3

Глава I. История выполнения декоративной одежды в холодном батике 6

1.1 Понятие изобразительного творчества в психолого-педагогических исследованиях 6

1.2 Зарождение искусства батика 14

1.3 Технологии батика 19

1.4 Виды и дизайн выполнения одежды 25

Глава II. Разработка и выполнение комплекта женской одежды и аксессуаров «Космос» в технике холодный батик. 34

2.1 Разработка концепции и темы комплекта. 34

2.2 Выполнение комплекта одежды и аксессуаров в технике батик. 38

2.3 Методические рекомендации для проведений занятий в технике батик 42

Заключение 48

Приложение 50

Список использованной литературы и интернет-ресурсов 65

Введение

Ежедневно нам приходится видеть яркий мир красок природы, окружающего нас мира, предметов. Актуальность дизайна обусловлена усиливающимся с каждым годом влиянием дизайна на социальную культурную сферу жизни.

Дизайн становится эстетически предметным выражением духовной и материальной жизни человека. Он формирует ценностную картину мира, поддерживает традиции, вырабатывает новые тенденции, создает комфорт и уют, придает жизни стабильность и одновременно будоражит ее.

Дизайн открывает широкие возможности материализации эстетических идей, новые горизонты красоты и величия человека. Дизайн, это уникальное по своей природе явление, востребовал множество естественных дарований человека, ценности эстетики, этики, уважения и заботы о людях. Дизайн помогает человеку ощутить насыщенность собственного существования разнообразием возможностей, помогает ощутить обладание собственным богатым воображением.

Дизайн постоянно стремится найти новые ниши в казалось бы переполненном пространстве. Зачастую эти ниши являются прообразами давно забытых вещей и замыслов. Дизайнер проектирует, планирует то, что еще отсутствует. Он реализует замысел, создавая нечто новое, расширяя пространство культуры. Одновременно происходит самосозидание, помогающее определить человеку себя и свое место в мире. Специфика творчества в дизайне заключается в том, что принципиально новые формы в культуре чрезвычайно редки, прообразы большинства форм уже существуют. Новое часто оказывается хорошо забытым либо известным старым. Но и с его помощью происходит преодоление сложившихся стереотипов в отношении человека к самому себе, навыках, движениях, манере держаться, поведении в целом. Вещи, созданные дизайнером, создают не только новую вещественность, но и новую человечность. Данную функцию легко представить в дизайне одежды.

В азиатских странах одежда из ткани, расписанной вручную, является традиционной. Такую одежду надевают на самые важные мероприятия и праздники. В современном мире батик все чаще используется в дизайне одежды. То может быть изящный женский платок или шарф, с помощью которого можно дополнить образ. Блузки, рубашки, юбки, платья в технике батик тоже имеют место быть. Батик позволяет создавать уникальные, единственные в своем роде вещи. Здесь может быть отражено настроение, мировоззрение, стиль, ощущения автора или владельца будущей вещи.

Так как одежда является вещью или совокупностью вещей, то она выполняет функции вещи:

❖ утилитарно-практическую, которая связанна с назначением вещи в конкретной деятельности человека;

❖ адаптивную, которая обеспечивает благоприятное для процессов жизнедеятельности состояние среды. А именно должна сочетать в себе комфортность и практичность, экологичность и естественно красоту.

❖ результативную, которая должна быть связанна с социальным функционированием вещи, то есть с помощью неё можно достигать определённые человеческие цели.

❖ интегративную, которая связанна с тем, что в ней должны быть объединены традиции, ценности общества и преобладающее в этом обществе правила. Так как одежда является тем отражением, которое показывает, какой собственно образ жизни ведёт человек и какими принципами руководствуется.

Красота и совершенство - это то, к чему всегда стремился человек. Ведь каждому из нас хочется быть особенным, привлекательным и не похожим на других. В этом и заключается актуальность выбранной нами темы: «Методические рекомендации для выполнения комплекта одежды и аксессуаров "Космос" в технике батик».

Идея нового проекта рождается из искры вдохновения. Ею может стать и простая цветовая комбинация, и сложные чувственные ощущения. Конечно, природа — прекрасный вдохновитель, но не единственный.

Цель: Разработать методические рекомендации и выполнить комплект женской одежды и аксессуаров «Космос» в технике батик.

Объект: комплект женской одежды в декоративном исполнении красками батик в стилистике «Космос».

Предмет: методика выполнения росписи в технике батик.

Задачи:

1. Найти, систематизировать и проанализировать литературу по данному вопросу;

2. Изучить стили женской одежды и аксессуаров;

3. Изучить различные техники выполнения росписи батик;

4. Провести предпроектный анализ и разработать дизайн-проект комплекта женской одежды и аксессуаров в технике батик;

5. Выполнить комплект женской одежды и аксессуаров «Космос» в технике батик.

6. Разработать план-конспект занятия для СПО по теме «батик»

Новизна данной работы обусловлена усиливающимся с каждым годом влиянием дизайна на социальную культурную сферу жизни, в изготовлении комплекта женской одежды и аксессуаров в технике батик.

Практическая значимость работы заключается в том, что работа может служить наглядным пособием на занятиях СПО и ВУЗ в дисциплинах «художественная обработка материала», «средство исполнения дизайн проекта», «основы дизайна одежды». Кроме того, может участвовать на различных творческих выставках, имеющих направление дизайна одежды и художественной обработки материала.

Выпускная квалификационная работа включает в себя историко-теоретическую часть, практическую часть и заключение.

Фрагмент работы

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОЙ ОДЕЖДЫ В ХОЛОДНОМ БАТИКЕ

1.1 Понятие изобразительного творчества в психолого-педагогических исследованиях

В этом параграфе для нас важно было выделить сущность понятия детское изобразительное творчество и рассмотреть его особенности. Важный путь гуманизации педагогического процесса, создающего эмоционально благоприятную обстановку для каждого ребенка и обеспечивает его духовное развитие - формирование художественно - творческих способностей у всех детей. Формирование творческой личности - одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе.

Ветлугина Н.А., считает, что открывая новое для себя, ребенок открывает взрослым новое о себе. Поэтому отношение к детскому творчеству должно быть педагогическим. При оценке детского творчества акцент делать не на результат, а на процесс деятельности [2, с 15]

Комарова Т.С., в своих исследованиях дети в мире творчества, обращает внимание на ученого Лилова А., который вложил свое понимание творчества. «Творчество имеет свои общие, качественно новые определяющие его признаки и характеристики, часть которых уже достаточно убедительно раскрыта теорией». Эти общие закономерные моменты таковы:

❖ - творчество есть общественное явление,

❖ - его глубокая социальная сущность заключается в том, что оно

создает общественно необходимые и общественно полезные ценности, удовлетворяет общественные потребности, и особенно в том, что оно является высшей концентрацией преобразующей роли сознательного общественного субъекта (класса, народа, общества) при его взаимодействии с объективной действительностью».

Также Комарова Т.С., приводит в пример исследователя Волкову А.А., которая в свою очередь характеризует творчество дошкольников как: разностороннее и сложное воздействие на ребенка. В творческой деятельности взрослых принимают участие ум (знания, мышление, воображение), характер (смелость, настойчивость), чувство (любовь к красоте, увлечение образом, мыслью). Эти же стороны личности должны воспитывать и у ребенка для того, чтобы успешнее развивать в нем творчество. Обогатить ум ребенка разнообразными представлениями, некоторыми знаниями - значит дать обильную пищу для творчества детей. Научить их внимательно присматриваться, быть наблюдательными - значит сделать их представления ясными, более полными. Это поможет детям ярче воспроизводить в своем творчестве виденное ими» [6, с 30].

Комарова Т.С. обращает внимание на ученого Лернера И.Я., он указывает что: творчеству можно учить, но это учение особое, оно не такое, как обычно учат знаниям и умениям.

Включая в содержание образования наряду со знаниями и умениями опыт творческой деятельности, автор определяет такие черты как:

1. Самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний в новую ситуацию;

2. Видение новой функции предмета (объекта)

3. Видение проблемы в стандартной ситуации;

4. Видение структуры объекта;

5. Способность в альтернативным решениям;

Комбинирование ранее известных способов деятельности с новыми [24, с 3].

Заключение

Роспись по ткани - очень популярна в наше время. Каждый человек хочет быть не похожим на других. Батик делает наряд стильным и оригинальным. Фантазия в сочетании с индивидуальностью помогут создать оригинальную работу. Рисунки на ткани могут быть в подарок, для настроения, для обновления надоевшей или спасения запятнанной вещи. Думаю, каждому будет приятно носить одежду с изображением, сделанным собственноручно или специально для него. Неважно - одежда, обувь, сумка или головной убор. Такие работы - если грамотно сделать и закрепить, а потом правильно стирать, не выкрашиваются кусками, не линяют, а выцветают очень медленно.

Сфера применения тканей, расписанных ручным способом - так называемого батика так же безгранична, как неограничен полет человеческой фантазии. Пластика и фактура текстиля, бесконечные и неповторяемые комбинации узоров и рисунков, сочетания различных способов нанесения краски на ткань позволяют использовать батик в самых различных видах дизайна: от одежды до интерьера.

Батик позволяет дизайнеру объединить все детали в одной стилистике - все будут подчинены одной идее, единому стилю. Батик прекрасно гармонирует как с естественными, так и с современными ультрамодными материалами.

Нами были рассмотрены и изучены основы композиции, цветов едения, основы дизайна и пошива одежды.

Собранные материалы и полученные знания помогли наиболее полно раскрыть тему, глубже понять ее, решить цели и задачи поставленные перед нами:

1. Найти, систематизировать и проанализировать литературу по данному вопросу;

2. Изучить стили женской одежды и аксессуаров;

3. Изучить различные техники выполнения росписи батик;

4. Провести предпроектный анализ и разработать дизайн-проект комплекта женской одежды и аксессуаров в технике батик;

5. Выполнить комплект женской одежды и аксессуаров «Космос» в технике батик.

6. Разработать план-конспект занятия для СПО по теме «батик»

В соответствии с этими задачами учащиеся были ознакомлены, с историческим развитием художественной росписи ткани, изучили основные виды росписи ткани, были приобретены знания по цветоведению.

Практическая часть состоит из комплекта женской одежды и аксессуаров «Космос» в технике батик, в которой применяются яркие контрастные цвета.

Практическая значимость работы заключается в том, что работа может служить наглядным пособием на занятиях СПО и ВУЗ в дисциплинах «художественная обработка материала», «средство исполнения дизайн проекта», «основы дизайна одежды». Кроме того, может участвовать на различных творческих выставках, имеющих направление дизайна одежды и художественной обработки материала.

Список литературы

1. Алферов Л.Г. Технологии росписи. Дерево. Металл. Керамика. Ткани. - Ростов-на-Дону, 2000.-252с

2. Ветлугина Н.А. Художественное творчество и ребенок. Монография. Н.А. Ветлугина.- М.: Педагогика, 1972.- 288с.

3. Вудбэри Адаме Д. ДЕКОРАТИВНЫЕ ШИРМЫ НА ЗАПАДЕ С 1600-х ДО НАШИХ ДНЕЙ. Перевод Н.В Гридневой, старшего научного сотрудника Музея личных коллекций им. А.В. Блещунова (Одесса).

4. Ермилова Д.Ю. «История домов моды. Учебное пособие»

5. Казакова Т.Г. Теория и методика развития детского изобразительного творчества: учеб.пособие для студентов вузов / Т.Г.Казакова. - М.: Гуманитар.изд.центр ВЛАДОС, 2006. - С.255.

+ еще 22 источника

Покупка готовой работы
Тема: «Методические рекомендации для выполнения комплекта одежды и аксессуаров «космос» в технике батик»
Раздел: Дизайн
Тип: ВКР
Страниц: 65
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика