Дипломная работа

«Формирование финансовой грамотности на уроках обществознания»

  • 64 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ 7

1.1. Понятие и сущность финансовой грамотности 7

1.2 Международная и отечественная практика формирования финансовой грамотности 16

1.3 Современные подходы к формированию финансовой грамотности в системе общего образования в России 28

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДОЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ОБУЧЕНИИ ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ 36

2.1 Анализ учебно-методических материалов по формированию финансовой грамотности для общеобразовательных организаций 36

2.2 Характеристика измерительных материалов по формированию финансовой грамотности учащихся 43

ГЛАВА 3. «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ» . 53

3.1 Описание проекта 53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 58

Введение

Проблемы финансовой грамотности в настоящее время активно поднимаются на разных уровнях власти. В 2017 году Правительство Российской Федерации утвердило Стратегию повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на период 2017-2023 годов. Министерство финансов Российской Федерации при участии федеральных органов исполнительной власти и Центрального банка Российской Федерации должно было подготовить и представить проект плана действий Правительству РФ, а затем реализовать эту стратегию в течение трех месяцев.

Например, Министерство финансов Российской Федерации реализует проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», в рамках которого осуществляются различные программы, одной из которых является Олимпиада по финансовой грамотности. Данная олимпиада проводится экономическим факультетом МГУ им. Ломоносова. Ее победители имеют возможность использовать результаты вступительного экзамена при поступления в магистратуру экономического факультета МГУ.

Актуальность темы обусловлена тем фактом, что в современном быстроменяющемся мире тема финансов является одной из ведущих тем жизни человека, которая, в свою очередь, требует наличия определенных знаний и навыков, таких как управление финансовыми услугами, способность принимать решения по использованию финансовых средств для своего собственного благополучия и финансовой безопасности.

Знания, умения и навыки, которые составляют финансовую грамотность, должны развиваться в общеобразовательных организациях, где знания учащихся в области финансов повышались бы от начального до высшего уровня. Данные знания необходимы, поскольку в будущем школьники станут полноправными участниками финансового рынка. Они будут платить налоги, пользоваться банковскими услугами и выполнять различные финансовые операции.

Цель написания данной выпускной квалификационной работы состоит в том, чтобы изучить и проанализировать различные подходы формирования финансовой грамотности у учащихся на уроках обществознания.

Для достижения указанной цели в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть основные понятия финансовой грамотности;

- изучить международную и отечественную практику формирования у учащихся финансовой грамотности;

- исследовать современные подходы формирования финансовой грамотности в системе общего образования;

- проанализировать методические материалы по формированию финансовой грамотности для общеобразовательных организаций;

- дать характеристику измерительных материалов по формированию финансовой грамотности учащихся.

Объектом данного ВКР является непосредственно финансовая грамотность на уроках обществознания.

Предметом исследования является формирование у учащихся финансовой грамотности на уроках обществознания.

Источниковая база ВКР. В ходе работы были проанализированы и использованы законодательно-правовые акты, научная литература, методические пособия по данной теме и периодические издания, включая интернет-издания и электронные материалы.

Степень изученности проблемы. Степень научной разработанности данной проблемы имеет достаточно высокий уровень, однако, следует отметить, что ученные и исследователи, в большинстве своем, рассматривали ее отдельные аспекты, не уделяя должного внимания системному рассмотрению. Среди основных авторов, которые занимаются изучением данной проблемы, прежде всего, стоит выделить У.С. Хикматова, Д.В.

Моисееву, А.В. Зеленцову, Е.А. Блискавка, Д.Н. Демидова , которые рассмотрели теоретическую основу данной темы, проанализировали уровень финансовой грамотности населения, а также изучили проблему формирования и становления финансовой грамотности в процессе обучения и воспитания в России. Анализу международной практики посвятили свои исследования авторы М.С. Сергейчик, А.А. Максимова, О.О. Карнаухова, Т.Б. Иванова и М.И. Подболотова . Кроме того, среди составителей методических разработок посвященных формированию финансовой грамотности стоит выделить работы В.В. Чумаченко, А.П. Горяева, Е.А. Вигдорчика, И.В. Липсица, которые создали целостную методическую систему, при помощи которой учащиеся усваивают необходимые знания.

Теоретическую базу исследования составили работы А. В. Ковальчук, Н. Ю. Сайбель, О.О. Карнауховой, Н.Г. Долматовой, У.С. Хикматова, М.Т. Койчуевой, а также иных авторов и материалы, представленные в списке использованной литературы, которые позволили сформировать целостное представление по теме данной выпускной квалификационной работы.

Нормативную базу исследования составили Распоряжение Правительства РФ от 25 сентября 2017 г. №2039-р «Об утверждении Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы», Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», а также иные нормативно-правовые акты.

Новизной данной ВКР является то, что методология формирования финансовой грамотности учащихся только начинает складываться. Важной частью данной тематики, что нашло отражение в данной ВКР, становится анализ и оценка различных подходов, направленных на формирование финансовой грамотности учащихся в системе общего образования.

Практическая значимость ВКР состоит в возможности использования разработанных методических рекомендаций на уроках обществознания и экономики учителями в общеобразовательных организациях.

Структура данной работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Список литературы включает 43 наименования.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

1.1 Понятие и сущность финансовой грамотности

Несмотря на то, что в настоящее время существуют различные программы для повышения финансовой грамотности взрослого населения, проводятся разнообразные лекции и семинары, также в Интернете и в средствах массовой информации можно найти всю необходимую информацию обо всех финансовых услугах, уровень финансовой грамотности в нашей стране до сих пор остается на невысоком уровне.

Проблема заключается в том, что в большинстве случаев граждане обращаются к изучению финансовой грамотности, к ее различным терминам и понятиям уже после возникновения финансовой проблемы. Как правило, такие проблемы решаются не в пользу человека, так как финансовая сфера в первую очередь опирается на исполнение договора и не учитывает такие компоненты, как неграмотность населения или доверие при подписании. Поэтому так важно знать и понимать те термины, которые финансовые компании используют при написании своих договоров.

Для создания образовательных программ по формированию финансовой грамотности учащихся в первую очередь необходимо определить кого, чему и как учить, кто и где это должен делать и самое главное необходимо четко сформулировать, что же такое финансовая грамотность.

В настоящее время нет единого определения, которое бы давало ясную картину финансовой грамотности. Существуют разные подходы к определению данного понятия, поэтому дискуссии в научных кругах все еще продолжаются.

Прежде чем рассмотреть понятие «финансовая грамотность», мы обратимся к самому значению слова грамотность.

В российской педагогической энциклопедии грамотность определяется как «определенная степень владения навыками чтения, письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Применительно к характеристике населения - один из базовых показателей его социально-культурного развития. Конкретное содержание понятия грамотности исторически изменчиво, имеет тенденцию к расширению с ростом общественных требований к развитию индивида: от элементарных умений читать, писать, считать - к владению некоторым комплексом различных общественно необходимых знаний и навыков, позволяющих человеку сознательно участвовать в социальных процессах (т. н. функциональная грамотность)» .

В педагогическом словаре грамотность в широком смысле, понимается как «определенная степень владения знаниями в той или иной области и умениями их применять» .

Таким образом, можно говорить о том, что грамотного человека определят умение применять на практике полученные знания.

В условиях современного мира, где роль финансов быстро растет с каждым днем, финансовая грамотность становится одним из самых популярных видов грамотности. Аналитики Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР) на официальном сайте публикаций высказывают следующее мнение: «На сегодняшний день всеми признано, что в результате развития финансовых рынков, а также демографических, экономических и политических изменений финансовая грамотность стала жизненно важным навыком» .

Таким образом, аналитики Организации экономического развития и сотрудничества определяют финансовую грамотность, в первую очередь, как навык, развитие которого в настоящее время является важной задачей, потому что каждый дееспособный гражданин ежедневно выступает в роли активного субъекта финансовых отношений.

Следует отметить, что исследования финансовой грамотности в основном выполняются по заказу государственных организаций, например Министерством финансов, или по заказу международных экономических организаций, таких как Всемирный банк и т.д. Такие исследование обладают социально-политическим характером и имеют своей целью разработать национальную стратегию финансового образования, которые сосредоточены на повышение финансовой грамотности всего населения.

Государство также заинтересовано в росте финансовой грамотности населения, поскольку она является средством обеспечения финансовой безопасности государства. Финансовая неграмотность населения приводит к увеличению рисков в финансовом секторе, а это негативно сказывается на финансовой безопасности государства. Низкий уровень финансовой грамотности населения означает безответственное управление личными финансами физическими лицами, негативную динамику сбора налогов и составления бюджетов разных уровней. Происходят обратные процессы при повышении уровня финансовой грамотности населения, то есть финансовая безопасность государства обеспечивается за счет укрепления финансовой системы. Таким образом, мы видим, что государство заинтересовано в повышении уровня финансовой грамотности всего населения для обеспечения финансовой безопасности страны.

Заключение

В соответствии с поставленной целью, в рамках выпускной квалификационной работы были изучены и проанализированы различные подходы формирования финансовой грамотности учащихся на уроках обществознания.

Рассмотрев основные понятия финансовой грамотности, можно говорить о том, что в настоящее время нет единого определения, которое бы давало четкое представление о том, что такое финансовая грамотность, но на основании проанализированных исследований, можно сделать вывод о том, что финансовая грамотность - это совокупность знаний, умений и навыков, которые помогают человеку грамотно и эффективно пользоваться собственными доходами.

Изучив международную и отечественную практику формирования у учащихся финансовой грамотности, можно сделать вывод о том, что вопрос уровня финансовой грамотности населения поднимается во многих странах, и данная проблема является актуальной для всего современного мира. В международной практике для формирования финансовой грамотности предпринимаются различные методы. Существуют страны, где проблема финансового образования уже исследуется много лет, а есть страны, где данную проблему только начинают изучать и предпринимать шаги к осуществлению различных мероприятий по повышению финансовой грамотности.

Исследовав современные подходы формирования финансовой грамотности в системе общего образования в России, мы видим, что на данный момент проблема финансовой грамотности населения является чрезвычайно актуальной для нашей страны. Правительство Российской Федерации утвердило Стратегию повышения финансовой грамотности в Российской Федерации, в реализации которой приняли участие Министерство финансов Российской Федерации, Центральный Банк Российской Федерации, Министерство просвещения, Роспотребнадзором, Министерство экономического развития и другие ведомости и организации. Для повышения уровня финансовой грамотности населения создаются новые проекты, в ходе которых реализуются образовательные модели повышения уровня финансовой грамотности населения, разрабатываются учебно-методические пособия по финансовой грамотности, проводятся доработки образовательных программ, а так же учебников для образовательных организаций.

Так же в рамках осуществления проектов, посвященных формированию финансовой грамотности, проходят разнообразные конкурсные поддержки инициатив в области финансовой грамотности, что помогает заинтересованным организациям, юридическим и физическим лицам выступать со своими методическими разработками, проектами и различными программами, которые направлены на повышение финансовой грамотности.

В настоящей выпускной квалификационной работе, были рассмотрены и проанализированы учебно-методические материалы на примере двух учебно-методических комплектов по курсам «Основы финансовой грамотности». Первый комплект был разработан издательством «Просвещение» при поддержке Центрального Банка РФ, а другой по инициативе Национального исследовательского университета ВШЭ был составлен издательством «ВАТО».

Проанализировав учебно-методические материалы по формированию финансовой грамотности в образовательных учреждениях, можно прийти к выводу о том, что в настоящее время осуществляют свою деятельность разнообразные подходы, направленные на формирование финансовой грамотности. Их применение возможно не только на уроках обществознания, но и во внеурочное время, как в игровой, так и лекционной форме, применяя всевозможные педагогические методики и приемы для эффективного усвоения учащимися новых знаний, умений и навыков в области финансов и финансовых отношений.

В измерительных материалах формирующую финансовую грамотность учащихся, важным элементом являются кейс-задания. которые могут быть различные по уровню сложности, а также в зависимости от поставленных образовательных целей. Эффективность кейс-заданий в формировании финансовой грамотности определяется тем, что они помогают на определенном практическом примере обучить учащихся алгоритму принятия правильного решения в определенной финансовой ситуации.

Итогом данной работы стало составление методических рекомендаций по формированию финансовой грамотности на уроках обществознания, которые могут быть полезны учителями преподающих в образовательных учреждениях обществознание и экономику.

Методические рекомендации состоят из разработок уроков, которые наглядно показывают каким образом можно интегрировать основы финансовой грамотности на уроки обществознания при изучении экономических тем. Разработанные уроки содержат элементы разнообразных педагогических методик обучения обществознанию, в том числе использование проблемно-диалогического обучения, технологии игрового моделирования, кейс-ситуации и применение ИКТ.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // 1. Официальный сайт компании «КонсультантПлюс». Режим доступа: URL: http://www.cons**tant.ru. (дата обращения 11.04.2019).

2. Распоряжение Правительства РФ от 25 сентября 2017 г. N 2039-р «Об утверждении Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы» // Официальный сайт компании «КонсультантПлюс». Режим доступа: URL: http://www.consul**nt.ru/document/cons_doc_LAW_278903/. (дата обращения 08.03.2019).

3. Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 (ред. от 31.12.2015) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования». Режим доступа: URL: https://f**s.ru. (дата обращения 14.04.2019).

4. Примерная основная образовательная программа основного общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) // Официальный сайт компании «КонсультантПлюс». Режим доступа: URL:

http://www.cons**tant.ru/document/cons_doc_LAW_282455/ (дата обращения 14.04.2019).

Литература

5. Вигдорчик Е.А. Финансовая грамотность: учебная программа. 5—7 классы общеобразоват. орг. /Е.А. Вигдорчик, И.В. Липсиц, Ю.Н. Корлюгова, А.В. Половникова. М.: ВАКО, 2018. 16 с.

+ еще 38 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Формирование финансовой грамотности на уроках обществознания»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 64
Цена: 2600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика