Курсовая работа

«Анализ финансовой отчетности компании на примере ООО Международная Страховая Группа»

  • 74 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ПОНЯТИЕ И СОСТАВ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ 6

2. АНАЛИЗ ИМУЩЕСТВА И КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ ПО ДАННЫМ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА, ПРИЛОЖЕНИЯ К НЕМУ И ОТЧЕТА ОБ ИЗМЕНЕНИИ КАПИТАЛА 11

2.1 Счетная проверка и построение перегруппированного бухгалтерского баланса (нетто) 11

2.2 Анализ актива бухгалтерского баланса. Анализ имущественного положения организации 14

2.3 Подробный анализ составляющих имущества организации 17

2.4. Анализ показателей, характеризующих капитал организации. Общая оценка изменения пассива баланса 27

2.5 Анализ состава и движения собственного капитала 30

2.6 Анализ заемного капитала 35

2.7 Анализ краткосрочной ликвидности, платежеспособности, и финансовой устойчивости 37

2.8 Анализ показателей эффективности использования имущества и капитала. Анализ деловой активности 41

2.9 Оценка вероятности банкротства и несостоятельности 43

3 АНАЛИЗ «ОТЧЕТА О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ» 48

3.1 Система показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности организации и их взаимосвязь 48

3.2 Анализ состава, динамики и структуры финансовых результатов организации 49

3.3 Факторный анализ прибыли от продаж и прибыли до налогообложения 52

3.4 Анализ затрат и их составляющих 54

3.5 Коэффициентный анализ Отчета о финансовых результатах 57

3.6 Анализ безубыточности продаж (маржинальный анализ) 57

4 АНАЛИЗ ФОРМЫ №4 «ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ» 59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 66

ПРИЛОЖЕНИЯ 69

Введение

Целью каждой компании, в том числе и страховой, является минимизация затрат и максимизация прибыли для поддержания своей конкурентоспособности. Исходя из этого, следует необходимость постоянного совершенствования видов деятельности организации. При оценке финансового состояния организации анализируются такие показатели, как рентабельность, прибыльность, ликвидность и т.п., а проблемам научной, технической и социальной эффективности уделяется значительно меньшее внимание. Для успешного функционирования, каждой компании необходима разработка стратегий достижения корпоративных целей, которые предназначены для согласования действий подразделений и отдельных работников. Но, при реализации этих стратегий, страховые организации, особенно в период изменений экономической и социальной деятельности, сталкиваются с серьезными трудностями. Сегодня оценке финансового состояния страховой организации уделяется много внимания, как со стороны акционеров, которым необходимо доскональное знание всей экономической составляющей своей фирмы, так и со стороны инвесторов, которые планируют вложение денежных средств в компанию. Большинство существующих методик оценки финансового состояния компаний можно использовать комплексно или раздельно, так как они повторяются и дополняют друг друга, в зависимости от информационной базы и конкретных задач и целей анализа.

Таким образом, трудности финансовой деятельности страховых организаций в современных условиях страхового рынка, а также требования государства и рынка к финансовой деятельности компаний, обосновывают актуальность данной работы.

Целью курсовой работы является анализ бухгалтерской отчетности страховой компании (на примере ООО «Международная Страховая Группа»).

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- провести анализ имущества и капитала организации;

- провести анализ отчета о финансовых результатах;

- провести анализ формы №4 «Отчет о движении денежных средств»;

- осуществить обобщить данные анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности компании.

Объект исследования – ООО «Международная Страховая Группа».

Предметом исследования является бухгалтерская отчетность страховой компании.

Информационной базой послужили данные публикуемой бухгалтерской и финансовой отчетности ООО «МСГ», информация с официального сайта, а также материалы из учебно-методической, научной литературы, материалы из статей журналов таких авторов как Л.В. Донцова, Л.Г. Гиляровская, А.Д. Шеремет, В.Р. Банк, М.И. Баканов и др.

Фрагмент работы

Основным источником информации для проведения оценки финансового состояния страховой организации является соответствующим образом подготовленная бухгалтерская отчетность, характеризующая конечные результаты деятельности страховщика.

Бухгалтерской отчетностью называется единая информационная система об имущественном и финансовом положении компании, а также об итогах ее хозяйственной деятельности, которая составляется согласно данным бухгалтерского учета по заранее установленным формам [14, c. 85].

Бухгалтерская отчетность содержит сведения о состоянии имущества организации и источников его формирования на отчетную дату, а также о результатах финансово - хозяйственной деятельности за отчетный период.

Необходимо отметить, что финансовая отчетность страховой организации, составленная в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее МСФО) в значительной степени отличается от отчетности, сформированной по российским бухгалтерским правилам, что затрудняет работу аналитиков:

- существуют расхождения в структуре статей актива и пассива бухгалтерского баланса (отчета о финансовом положении);

- существенно различаются принципы, лежащие в основе российских правил бухгалтерского учета и МСФО, в результате чего страховая организация, финансовая устойчивость которой высоко оценена по данным российской отчетности, далеко не всегда может рассчитывать на такую же оценку по МСФО-отчетности;

- МСФО предъявляют лишь общие требования к перечню статей финансовой отчетности, в связи с этим структура и формат отчетности отличаются в разных страховых организациях[7, c.76].

Заключение

В рамках данной работы проведен анализ финансовой (бухгалтерской) отчетности страховой организации.

В данной работе была дана оценка имущественного положения организации, проведено детальное исследование состава и структуры имущества и источников его образования; проведен комплексный анализ финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности организации; дана оценка непрерывности деятельности компании и возможности наращивания капитала.

Проведенный анализ финансового состояния ООО «МСГ» позволил сделать ряд выводов:

− совокупная стоимость имущества компании увеличилась в отчетном году на 756443 тыс. руб. Данный рост вызвано увеличением стоимости основного капитала на 175882 тыс.руб. и оборотного капитала на 580561 тыс.руб. Структура имущества ООО «МСГ» характеризуется снижением доли основного (иммобилизованного) капитала и ростом доли оборотного капитала;

− рост величины капитала организации произошел в связи с увеличением величины собственного капитала на 151573 тыс.руб. При этом величина заемного капитала увеличилась на 604870 тыс.руб.;

− за анализируемый период отмечено снижение величины чистых активов компании на 11357 тыс.руб. или 5,1%;

− произошло существенное увеличение величины фондорентабельности, что отражает рост эффективности использования основных фондов компании. За анализируемый период отмечен рост эффективности использования финансовых вложений исследуемой страховой компании, что выражается в увеличении показателя рентабельности финансовых вложений. Кроме того, отмечен рост их оборачиваемости, что говорит о повышении скорости их оборота;

− положительной тенденцией следует считать рост величины рабочего капитала организации на 277,2% или 517209 тыс.руб.

− за анализируемый период существенно увеличилась величина заемного капитала. Основной причиной данного роста стало увеличение прочих долгосрочных обязательств (прирост на 900,1%) и кредиторской задолженности (прирост на 2432,4%);

− кредиторская задолженность компании на конец отчетного года превышает значение дебиторской задолженности, что говорит о наличии проблем в финансовой дисциплине компании. - все коэффициенты ликвидности соответствуют нормативным показателям, что говорит о высокой степени ликвидности исследуемой страховой компании;

− за анализируемый период отмечен рост большинства показателей финансовой устойчивости данной компании;

− проведенный анализ позволил сделать вывод, что ООО «МСГ» как на начало, так и на конец анализируемого периода обладает абсолютной финансовой устойчивостью, при которой источниками покрытия затрат являются собственные оборотные средства. деятельность ООО «МСГ» в анализируемом периоде является экономически эффективной. совокупный финансовый результат ООО «МСГ» за анализируемый период увеличился на 138215 тыс.руб. или 942,9%. Это вызвано ростом выручки на 413,1%, прочих доходов на 5,6% и снижением прочих расходов на77,8%.

− чистый денежный поток компании увеличился на 905894 тыс.руб. или 7774,6% за счет роста денежного потока по текущей и финансовой деятельности.

Проведенный анализ выявил как сильные, так и слабые стороны финансового состояния ООО «МСГ».

К сильным сторонам следует отнести рост эффективности использования основных средств, высокую степень ликвидности и финансовой устойчивости.

В то же время, финансово-хозяйственная деятельность предприятия характеризуется наличием ряда проблем:

- превышение кредиторской задолженности над дебиторской задолженностью;

- отсутствие оборотных материальных активов.

С целью устранения данных проблем предприятию необходимо реализовать ряд мер, направленных на улучшение финансового состояния: оптимизацию затрат, выпуск ценных бумаг для роста собственного капитала, организацию новых видов деятельности, улучшение маркетинговой деятельности и пр.

С точки зрения инвесторов данное предприятие обладает высокой инвестиционной привлекательностью ввиду роста прибыльности.

За анализируемый период у ООО «МСГ» существенно увеличилась задолженность перед поставщиками и бюджетом, что означает ухудшение финансовой дисциплины предприятия перед контрагентами. Для повышения эффективности финансового деятельности предприятию необходимо в кратчайшие сроки изыскать средства для снижения своей кредиторской задолженности.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть 2) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2022).

2. Федеральный закон от 27.07.2010 № 208 – ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности»

3. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402 – ФЗ «О бухгалтерском учете».

4. Федеральный закон от 27.11.1992 № 4015 – 1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

5. Положение ЦБ РФ от 28 декабря 2015 года № 526-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета "Порядок составления бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых организаций и обществ взаимного страхования».

+ еще 19 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ финансовой отчетности компании на примере ООО Международная Страховая Группа»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 74
Цена: 1600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика