ВКР

«Изучение роли лингвостилистических средств в создании художественного образа на уроках английского языка (на примере тома феннела в романе у.с. моэма «театр»)»

  • 71 страниц
Содержание

Введение 3

ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ СТИЛИСТИКИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА КАК ОСОБЫЙ ВИД ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Теоретические предпосылки развития стилистики как раздела науки 6

1.2. Общая классификация стилистических средств и их значение 11

1.2.1. Фонетические стилистические средства 11

1.2.2. Лексические стилистические средства 13

1.2.3. Синтаксические стилистические средства 19

1.3. Методы и приемы лингвостилистического анализа текста 24

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРИ СОЗДАНИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА ТОМА ФЕННЕЛА В РОМАНЕ У.С. МОЭМА «ТЕАТР»

2.1. Общий лингвостилистический анализ художественного романа У. С. Моэма «Театр» 31

2.2. Лингвостилистические средства, участвующие в создании художественного образа Тома Феннела в романе У. С. Моэма «Театр» 35

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В СОЗДАНИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА ТОМА ФЕННЕЛА НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 10-11 КЛАССАХ

3.1. Особенности обучения английскому языку учащихся старших классов 42

3.2. Методическая организация работы с художественным текстом на уроках английского языка в старших классах 46

3.3. Разработка внеклассного занятия по анализу лингвостилистических средств, участвующих в создании художественного образа (на примере Тома Феннела) 54

Заключение 63

Список использованной литературы 66

Приложение 1 71

Введение

Данная выпускная квалификационная работа посвящена исследованию значения лингвостилистических средств, участвующих в создании художественного образа, на примере Тома Феннела в романе У.С. Моэма «Театр».

Исследуемая тема представляется важной, так как интерес читателей к произведениям таких писателей, как У. С.Моэм не ослабевает и в настоящее время, и для того, чтобы полностью раскрыть их смысл, необходимо изучить не только особенности создания образов литературных персонажей, но и лингвостилистические средства их реализации.

Несмотря на то, что роман У.С. Моэма «Театр» является частым объектом исследования ученых-лингвистов, стоит отметить, что образ Тома Феннела не был исследован, что подтверждается отсутствием работ, посвященных исследованию лингвостилистических средств, используемых в создании образа данного персонажа, а так же обуславливает актуальность данного исследования.

Объект исследования - роман английского писателя У.С.Моэма «Театр».

Предмет исследования - лингвостилистические средства создания художественного образа Тома Феннела в романе У.С. Моэма «Театр».

Цель исследования - определить значение лингвостилистических средств в формировании художественного образа Тома Феннела в романе У.С. Моэма «Театр» и разработать проект внеклассного занятия по английскому языку с целью ознакомления учащихся с данными лингвостилистическими средствами.

Цель, объект и предмет данной работы определяют постановку и решение следующих задач:

1) изучение классификации стилистических средств и выявление их значения;

2) определение методов и приемов лингвостилистического анализа текста;

3) проведение лингвостилистического анализа художественного романа У.С. Моэма «Театр»;

4) анализ лингвостилистических средств, используемых при создании художественного образа Тома Феннела в романе У. С. Моэма «Театр»;

5) разработка внеклассного занятия в старших классах по лингвостилистическому анализу романа У.С. Моэма «Театр».

Цели и задачи дипломной работы определяют ее структуру. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность исследования, объект и предмет исследования, сформулированы цели, задачи и структура работы. В первой главе описываются теоретические аспекты стилистики как раздела лингвистики. Во второй главе проводится анализ лингвостилистических средств, использованных при создании художественного образа Тома Феннела в романе У.С. Моэма «Театр». Третья глава рассматривает непосредственно роль использования лингвостилистических средств, участвующих в создании образа Тома Феннела, на уроках английского языка в 10-11 классах.

В ходе работы используются следующие методы исследования:

1. анализ

2. синтез

3. дедукция

4. классификация

5. описание

6. обобщение

7. сравнение

8. наблюдение (изучение поведения на уроке учащихся старших классов)

9. эксперимент (разработка внеклассного занятия по

лингвостилистическому анализу романа У.С. Моэма «Театр»)

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации научно-исследовательской литературы по проблеме исследования, а именно стилистики как раздела языкознания и классификации существующих стилистических средств.

Практическая значимость работы - результаты исследовательской работы могут способствовать более успешному обучению иностранному языку в старших классах, а также качественному формированию навыков по лингвостилистическому анализу текста. Разработанный материал исследования (проект урока) может быть использован при разработке школьных рабочих программ, а именно, внеклассных занятий, а так же при постановке театрального представления на английском языке по мотивам романа «Театр». В то же время, полученные результаты исследования могут быть полезны учащимся при подготовке к сдаче ЕГЭ, а именно при выполнении его письменной части (эссе).

Фрагмент работы

ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ СТИЛИСТИКИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА КАК ОСОБЫЙ ВИД ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Теоретические предпосылки развития стилистики как раздела науки

По определению стилистического энциклопедического словаря, стилистика - это раздел языкознания, который изучает выразительные средства, возможности языка и закономерности его функционирования. Иными словами, стилистика как наука представляет собой учение об эффективных формах выражения, как мыслей, так и чувств, о выразительных средствах языка, о закономерности использования языковых единиц в речевой деятельности [Казакова 2009:6].

Теоретические предпосылки развития стилистики как раздела науки были заложены еще в античных теориях языка. Предшественницей современной стилистики является риторика, цель которой заключалась в обучении ораторской речи. Однако, существенное развитие стилистики как науки происходит в начале XX века. В Европе основоположником стилистики являлся швейцарский лингвист Шарль Балли (1865-1947 гг.), разработавший учение о выразительных средствах языка. В России становление стилистики начинается благодаря работам М. В. Ломоносова, а именно его теории о «трех штилях». Значительный вклад в становление стилистики также внесли языковеды Чехии и Словакии. Важность изучения истории развития стилистики не утратила своего значение и на сегодняшний день [Горшков 2006:9].

С 20-х гг. XX в. благодаря научным работам отечественных языковедов, таких как, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Б.А. Ларина, А.М. Пешковского, Л.В. Щербы, позже А.Н. Гвоздева, А.И. Ефимова, И.Р. Гальперина активно исследуются теоретические вопросы стилистики, которая, в свою очередь, перерастает в научную дисциплину, связанную с коммуникативным аспектом языка, с проблемой его употребления и функционирования. Лингвисты переходят от изучения структуры языка к исследованию его динамического аспекта [Горшков 2006:12].

Конечно, большинство вопросов, как дискуссионных, так и кардинальных, остаются без ответа, и они продолжают нуждаться во всестороннем изучении.

Первоплановыми вопросами, требующим незамедлительного решения, являются вопросы: «стиль как понятие лингвистики», «сущность стиля, его структура и историческое развитие», а также вопрос о статусе стиля в языке (общественной коммуникации) [Кожина 2008:12].

Необходимость рассмотрения нерешенных проблем вылилась в дискуссию по проблемам лингвостилистики в журнале «Вопросы языкознания», которая была предложена Ю.С. Сорокиным и продолжалась она в течение 1954 г. Итоги дискуссии были подведены В.В. Виноградовым в первом номере журнала за 1955 г. Он подчеркнул, что дискуссия не решила обсуждаемых проблем, а лишь добавила спорные вопросы [Виноградов 1955:60].

Стоит отметить, что, несмотря на критику В.В. Виноградова относительно данной дискуссии, она имеет весомое значение для дальнейшего развития стилистики (отечественной). Благодаря проведенному мероприятию, понятие стиль получило свое определение (автор - В.В. Виноградов). Были выдвинуты проблемы историзма стиля, его многообразия и взаимодействия стилей. Полемика побудила к дальнейшему исследованию многих вопросов стилистики, к созданию новых направлений лингвостилистики, в том числе функционального. Дискуссия 1954—1955 г.г. явилась опорной точкой для становления функциональной стилистики [Виноградов 1955:60-87].

Начиная с 1960-х г.г. в русле этого направления зарождаются исследования таких ученых как - А.Н. Васильевой, Т.Г. Винокур, Б.Н. Головина, М.Н. Кожиной, В.Г. Костомарова, М.П. Кульгава, О.А. Лаптевой, О.Д. Митрофановой, Г.Г. Полищук, Н.М. Разинкиной, Э.Г. Ризель, К.А. Роговой, О.Б. Сиротининой, Ю.М. Скребнева, Е.С. Троянской и др. Их исследовательская работа указала на многие новые спорные вопросы и направления стилистики. Также их разработка способствовала оформлению функциональной стилистики в качестве основного ее направления, которое, в свою очередь, стало усиленно развиваться. В этот период функциональностилистические исследования поворачиваются от изучения структуры языка к исследованию его функционирования - к разработке динамической модели языка. Появляются исследования литературного языка и его нормы [Воронцова 2008:12].

Несмотря на существующие на сегодняшний день критические высказывания в сторону отдельных положений функциональной стилистики (например, об абстрактной характеристики функциональных стилей), именно функциональная стилистика содействовала осуществлению, поддержанию и установлению в лингвостилистике идеи взаимосвязи стиля с функциональным и в то же время динамическим аспектом языка - его употреблением [46].

Заключение

В настоящей выпускной квалификационной работе было рассмотрено значение лингвостилистических средств, участвующих в создании художественного образа на примере Тома Феннела, а также разработан проект внеклассного занятия по английскому языку с целью ознакомления учащихся с данными лингвостилистическими средствами.

На наш взгляд, поставленные цели и задачи достигнуты. Полученные в ходе исследования теоретические данные были переработаны и послужили базисом для построения плана урока. Другими словами, теоретическая часть исследовательской работы стала фундаментом для построения практической части работы.

Благодаря проведенному исследованию были выявлены теоретические предпосылки развития стилистики как раздела науки, было рассмотрено само понятие «стилистика», что изучает данная дисциплина, и что является основной единицей стилистики. Также была рассмотрена одна из самых универсальных и компактных классификаций стилистических средств - классификация профессора И.Р. Гальперина. Согласно классификации отечественного лингвиста И.Р. Гальперина, все стилистические средства делятся на 3 большие группы: фонетические, лексические и синтаксические. К фонетическим средствам выразительности относятся: звукоподражание, аллитерация, рифма, ритм. К лексическим средствам выразительности относятся: метафора, метонимия, ирония, зевгма, каламбур, игра слов, междометия, эпитет, оксюморон, антономазия, сравнение, перифраз, эвфемизм, гипербола, клише, притчи и поговорки, эпиграмма, цитаты, аллюзии, прием разложения фразеологических сращений. К синтаксическим выразительным средствам относятся: сверхфразовое единство, абзац, стилистическая инверсия, отдельная конструкция (обособление), параллельная конструкция, хиазм, повтор, перечисление, эффект неизвестности, градация, антитеза, бессоюзие, многосоюзие, послепредложение, эллипсис, разрыв в повествовании (фигура умолчания), повествовательный вопрос, косвенная речь, риторический вопрос, литоты. Необходимо отметить, что при выполнении практической части исследования, мы обратились именно к этой классификации.

Как выяснилось, существует множество методов, подходов к лингвистическому анализу текста. Применение того или иного метода в конкретной исследовательской практике зависит от цели исследования. Однако, все методы можно условно объединить в одном общем методе - методе «слово и образ», который ориентирован на выявление в художественном тексте совокупности языковых средств (то есть, их системы) реализации образно-эстетической функции художественного стиля речи. В стилистическом анализе художественного текста наиболее известен такой метод, как ассоциативно- концептуальный анализ художественного текста. Художественный текст также можно изучать с помощью тематико-классификационного, семантического, формально-когнитивного видов анализа. Стоит отметить, что в последние годы при исследовании художественного текста широко применяется комплексный анализ, который совмещает в себе разные виды не только лингвистического, но и литературоведческого анализа.

Современная лингвистическая теория и практика, объединяя все существующие подходы к выделению аспектов изучения художественного текста, обозначает четыре главных подхода: 1) функционально

стилистический; 2) структурно-языковой (собственно лингвистический); 3) текстовой (структурно-семантический, или композиционно-смысловой); 4) коммуникативный.

Известный английский прозаик У. С. Моэм при написании романа «Театр» использовал множество различных видов стилистических средств, приемов. Стоит подчеркнуть, что ирония является одним из самых важных стилистических приемов романа, поскольку автор довольно часто прибегает к его использованию. В общей совокупности стилистические средства, используемые в данном произведении, представляют собой: метафоры, ирония, эпитеты, идиомы, параллельные конструкции, мейозис, олицетворение, антитеза, гипербола, сравнение, оксюморон, междометия, лексический повтор.

Благодаря использованию стилистических средств, автор не только искусно изображает персонажей, но и выражает свое отношение к ним, демонстрирует свое мировоззрение. Так, У. С. Моэм располагает читателя к себе, поскольку, ознакомившись с его произведением, узнаешь про его честность перед самим собой и своими читателями.

В создании образа Тома Феннела в романе У. С. Моэма «Театр» участвовали различные стилистические средства - метафоры, в частности, - зооморфные метафоры, языковая метафора; синонимический повтор; эпитеты; оксюморон; сравнение; олицетворение; поговорка; фразеологизм. Причем, наибольший стилистический эффект достигается благодаря многократному применению метафор. В совокупности все стилистические средства помогают более полно, точно и красочно представить образ героя, привлекая внимание к особенностям его характера (навязчивость, настырность, расчетливость, корыстность). Они делают образ Тома Феннела эмоционально выразительным и богатым, служат созданию оценочно-экспрессивного фона.

В ходе исследования выбранной темы были выявлены особенности обучения английскому языку учащихся старших классов, а также обозначена методическая организация работы с художественным текстом на уроках английского языка в старших классах.

В завершение научной работы был разработан проект внеклассного занятия по английскому языку. Главная цель проведения данного мероприятия - ознакомить учащихся с лингвостилистическими средствами, участвующими в создании художественного образа на примере Тома Феннела. Стоит добавить, что в основу построения практической части урока были заложены текстовые упражнения.

Список литературы

1. Алпатов В. М. История лингвистических учений. - М.: Языки русской культуры, 2005. - 368 с.

2. Арнольд И.В. Стилистика. Современный английский язык.— М.: Флинта: Наука, 2002. - 384 с.

3. Бабенко Л.Г. Лингвистический анализ художественного текста. - Екатеринбург: Издательство Урал. ун-та, 2000. - 532 с.

4. Бабенко Л.Г. Лингвистический анализ художественного текста. Теория и практика. - М.: Флинта: Наука, 2005. - 496 с.

5. Болотнова Н.С. Филологический анализ текста. - М. : Флинта : Наука, 2009. - 520 с.

+ еще 45 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Изучение роли лингвостилистических средств в создании художественного образа на уроках английского языка (на примере тома феннела в романе у.с. моэма «театр»)»
Раздел: Литература и лингвистика
Тип: ВКР
Страниц: 71
Цена: 2600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика