Курсовая работа

«Толкование норм права»

  • 36 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Нормы права и их толкование….5

1.1 Понятие толкования норм прав….5

1.2 Способы толкования норм права….9

1.3 Виды толкования норм права…21

Глава 2. Роль толкования в процессе правоприменения….16

2.1 Акты толкования права (интерпретационные акты)….21

2.2Толкование норм права в судебной практике….24

2.3 Проблемы толкования права….27

Заключение….31

Библиографический список….34

Введение

Толкование права – это значимая составляющая правоприменительного процесса. Чтобы в рамках него применить какую-либо норму права необходимо точно уяснить ее смысл. А иногда и разъяснить более детально и подробно.

Толкование норм права не призвано что-либо менять в норме права, его цель сводится к точному и единому пониманию и применению закона. Толкование закона может быть по цели, а может быть по букве.

Сейчас правоведы склоняются к мысли, что должна уясняться в процессе толкования воля законодателя или буква закона. Так как в «букве» законодатель мог хотеть выразить свою волю. Но до конца это не получилось, поэтому и нужно толкование норма права. Чтобы до конца уяснить волю законодателя в словесном определении закона.

Толкование необходимо и при правовой квалификации и вынесении решения по делу. Также оно необходимо и в процессе правотворчества так как при разработке нового закона могут возникнуть не уясненные аспекты воли законодателя.

Толкование права это отрасль правового знания, она ориентирована на изучение принципов интерпретации правовых норм. В процессе толкования используется формальная логика, что позволяет уточнить волю законодателя, раскрыть более точно норму права или устранить неточности в процессе формулирования нормы права.

Особое значение имеет толкование норм права в правоприменительной деятельности, так как она осуществляется полномочными органами государственной власти. Процесс толкования-это важная предпосылка реализации любых правовых норм. Оно необходимо для:

 определения установления точного смысла и сферы действия правовой нормы;

 определения ее места в системе правового регулирования.

Таким образом исследование основных аспектов толкования норм права, основных способом, его видов и проблематики представляется важным в процессе изучения теории государства и права, что и обуславливает актуальность темы курсового исследования.

Объект исследования – общественные отношения, связанные с разработкой и применением норм права.

Предмет исследования- процесс толкования норм права.

Цель исследования заключается в понятийном анализе толкования норм права, раскрытии способов, классификации видов толкования, исследовании основных его проблем.

Задачи:

1 Провести понятийный анализ толкования норм права.

2 Рассмотреть способы толкования.

3 Определить основные виды толкования норма права.

4 Рассмотреть роль толкования норм права в процессе правоприменения.

Теоретико-методологическая база исследования-работы ведущих отечественных специалистов в области теории государства и права, а также судебная практика.

Теоретическая значимость-уточнение определений в понятийном аппарате толкования норм права.

Методы: формально-логический, системный, структурно-функциональный, дескриптивный.

Курсовая работа по структуре включает введение, две главы и заключение. В первой главе проводится анализ толкования норм права, способов и видов, во второй рассматривается роль толкования права в правоприменительной практике.

Фрагмент работы

Толкование права – это уяснение и разъяснение норм права посредством способов, разработанных в юриспруденции. При этом толкование выполняет следующие задачи:

1. Достижение единообразия применения одних и тех же норм разными субъектами, взаимно не связанными в целях соблюдения законности.

2. В связи со сложностью и неоднозначностью формулировок формирует единое понимание смысла нормы.

Основная цель- обеспечение точного и единообразного применения закона. При этом не вносятся дополнения и поправки в действующие нормы, но выявляются ошибки в норме права, а также пробелов. Это позволяет развивать право в целом.

На мой взгляд понятие толкования нормы права можно определить следующим образом:

Толкование права- это процесс формально-логического осмысления содержания нормы права, направленный на уяснения содержания нормы, выявления ошибок и пробелов в «букве» закона.

Заключение

Толкование осуществляют ученые правоведы, специально уполномоченные органы государства, органы, издающие нормы права.

Анализ работ правоведов, посвященных дефиниции интерпретационного акта, позволил уточнить его определение:

«Интерпретационный правовой акт – есть документ, издаваемый государственно-властными субъектами в процессе толкования норм права с цель разъяснения государственной воли в нормативно-правовых актах для правильного ее правоприменения».

Таким образом, интерпретационные акты надо рассматривать в качестве основного «продукта» правоинтерпретационной деятельности. Их природа характеризуется эволюционностью, так как цель раскрытие и разъяснение смысла нормы права, которая со временем развивается.

Важная роль при толковании норм права отведена суду высшей инстанции. Так как его позиции, полученные в процессе толкования обязательны для всех судов. В рамках применения норм Конституции часто возникают многозначные варианты применения.

Поэтому необходимо официальное толкование Конституции, которое реализует Конституционный суд РФ. Он является единым судебным органом, имеющим право толковать положения Конституции РФ.

Результат правоприменительного толкования Конституционным Судом РФ оспариваемых правовых актов сводится к:

 подтверждению конституционности правового акта;

 неконституционности правового акта и мотивации его корректировки в интересах общества.

Прямое действие Конституции обязывает суды обосновывать свои нормы и решения положениями Конституции РФ.

Право толкования норм права на уровне судов принадлежит, прежде всего, судам высших инстанций. В связи с коллизиями, неточностями в законодательстве эти высшие суды должны осуществлять толкование норм права. Причем толкование Конституционным судом общеобязательно, остальными высшими судами является конкретизирующим для определённых ситуаций. В сложных случаях суды должны ссылаться на положения Конституции РФ.

Проблемы толкования норм права связанны с доктринальными вопросами теоретического характера, а также с отсутствием единообразия толкования различными субъектами, отсутствием четкого разграничения компетенций между субъектами толкования.

Чтобы устранить неточности в нормах права законодателю надо обратить внимание на формулировку правовых норм при их создании. Норма не должна быть абстрактной, а также чрезмерно краткой.

Есть проблемы, возникающие в процессе толкования из-за несовершенства законодательства, отсутствия точного, понятного языка нормативного правового акта, недостатков законодательной техники, пробелов в праве.

Устранять такие проблемы должен законодатель. При осуществлении нормотворческой деятельности законодатель должен более тщательно подходить к вопросу создания правовых норм. Ведь именно этим обуславливаются затраты времени на применение и толкование нормы права.

В целом, проблемы, связанные с толкованием права могут быть решены при взаимодействии законодателя и исполнителя, так как от их слаженной деятельности зависит корректное создание и точное применение правовой нормы.

Есть проблема недостаточного единства судебной практики. Для реализации единства судебной практики нужна Концепция судебного толкования. Она должна включать теорию судебного толкования, определяющую субъектов и уровни толкования, характеризовать судебные интерпретационные акты, описывать их применение.

Также есть проблема категориально-понятийного аппарата в законах регионального уровня, которые либо дублируют федеральное законодательство, либо искажают смыслы отдельных понятий, принятых на федеральном уровне, либо создают избыточность регулирования.

Отсутствуют и четкое разграничение компетенций субъектов толкования. А такой субъект должен четко придерживаться своей компетенции при толковании норм права.

Поэтому нужно в рамках законопроекта «О нормативных правовых актах в Российской Федерации» определить процедуру толкования права и круг субъектов толкования с их компетенциями.

Список литературы

1. Конституция РФ принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года//Текст Конституции, включающий новые субъекты Российской Федерации - Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская область и Херсонская область, приведен в соответствии с официальной публикацией на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pr**o.gov.ru), 6 октября 2022 г., N 0001202210060013

2. Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июня 1998 г. № 19-П по делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции РФ // Вестник Конституционного Суда РФ. 1998. № 5.

3. Постановление Пленума верховного суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 108.

4. Абдуганиев К.А. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СПОСОБЫ ТОЛКОВАНИЯ НОРМ ПРАВА//наука, новые инновации и технологии. 2015.№12 – С. 97-100

5. Бошно С.В. Норма права: понятия, свойства, классификация и структура//Право и современные государства.2015. № 4. -С.50-60

6. Васев И.Н. Грамматический и системный способы толкования права//Юрлингвистика. 2018.№ 3. С. 17-22

7. Вопленко Н.Н. Понятие системы права// Legal Concept. 2009. Вып.11. – С. 11-15

8. Исаева Л. Предъявление лица для опознания // Законность. - 2005. - № 10. - С. 20.

9. Кирокосян А.В. Системно-логическое толкование норм права как обязательный и преобладающий способ толкования//Законодательство. 2020. № 2. -С.77-78.

10. Колоткина О. А., Морозова А. С., Ягофарова И. Д. Теория государства и права. М: Проспект, 2020. 536 с.

11. Коннов Р.А. Юридическая техника как гарантия высокого качества законов//Юридические науки.2020. № 7.- С. 10-12

12. Левит В.О. Дефиниции актов официального толкования норм права (доктрина, практика, техника): автореф. дис. … канд. юрид. наук. Владимир, 2012. 37 с.

13. Любушкин В.А. Толкование норм права: теоретико-правовые аспекты//Контентус. 2018.- №4. С.52-56

14. Миникес И.А, Миникес И. В. Историческое толкование в праве: содержание и виды//Правоприменение. 2022. № 3.- С. 51-56

15. Морозов Д.С. Толкование права: понятие, виды и цели//Образование и право. 2022. № 5. -С. 174-17

16. Мухин, И. Д. Проблемы толкования и конкретизации юридических норм / И. Д. Мухин. — Текст : непосредственный // Новый юридический вестник. — 2019. — № 4 (11). — С. 4-6.

17. Недбайло П.Е. Применение советских правовых норм. М.: Госюриздат, 1960. 512 с. 2. Вопленко Н.Н. Официальное толкование норм права. М.: Юридическая литература, 1976. 119 с.

18. Нерсесянц В.С. Общая теория государства и права- М.: Норма.2023. – 560 с.

19. Протасов, В. Н. Теория государства и права : учебник и практикум для вузов / В. Н. Протасов. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 455 с.

20. Рахматулина, С. Р. Понятие, задачи и виды толкования права / С. Р. Рахматулина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 25 (315). — С. 292-295.

21. Тихонравов Е.Ю. ПОНЯТИЕ РАСШИРИТЕЛЬНОГО И ОГРАНИЧИТЕЛЬНОГО ТОЛКОВАНИЯ ПРАВА// Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. № 3. -С.79-82

22. Хахов, А. А. Нормативные правовые акты и их место в системе правовых актов современной России / А. А. Хахов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 49 (287). — С. 437-439.

23. Шайхутдинов Е.М., Шафиров В.М. Интерпретационные акты (теоретикоприкладное исследование). Красноярск: РУМЦ ТОО, 2007. 154 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Толкование норм права»
Раздел: Право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика