Курсовая работа

«Налоговая система государства. Налоги и их виды»

  • 42 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические аспекты проблемы исследования налоговой системы государства 5

1.1 Сущность налогов и налоговой системы 5

1.2 Виды налогов в РФ, их функции 13

Выводы по главе 1 20

2 Эффективность налоговой системы РФ 21

2.1 Анализ современного состояния налоговой системы РФ 21

2.2 Проблемы и перспективы налоговой системы РФ 28

Выводы по главе 2 36

Заключение 38

Список литературы 40

Введение

Особенностью современных экономических систем является активная экономическая роль государств. Налоговое регулирование относится к элементам косвенного государственного регулирования экономики и представляет собой систему особых мероприятий в налогообложении, обеспечивающих реализацию экономических функций государства в соответствии с концепцией развития экономики, которая принята правительством концепцией экономического развития. Налоги – неотъемлемый элемент хозяйственной жизни в любой национальной смешанной экономической системе. И с момента их утверждения в подобном качестве совершенствование механизмов исчисления и взимания налогов, а также вопросы повышения эффективности функционирования налоговой системы и проблемы реализации налоговой политики не утрачивают своей актуальности.

Что касается российского национального моделирования смешанных экономик, новый качественный этап в развитии налоговой системы России связан с вступлением в силу первой части НК РФ, а также с принятие первых глава второй части НК РФ. Реформирование налоговой системы России продолжается сейчас, и это характеризуется прежде всего перманентными совершенствованиями налогового права. [8, 9].

Основные и самые важные достижения в этой сфере связаны с активизацией налогового администрирования, более эффективной работой юридических служб налоговых органов, а это имеет следствием повышение эффективности борьбы с уклонением от уплаты налогов. Стоит выделить отдельной строкой повышение налоговой культуры в обществе как результат целенаправленной работы с налогоплательщиками – организациями и физическими лицами.

Цель представленной курсовой работы – исследование налоговой системы государства.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1. Выявить сущность налогов и налоговой системы;

2. Изучить виды налогов в РФ, их функции;

3. Проанализировать состояние налоговой системы РФ в настоящее время;

4. Выделить проблемы и сформировать перспективы налоговой системы РФ.

В ходе выполнения представленного исследования использованы следующие методы: абстрактно-логический метод, метод анализа и синтеза, метод горизонтального и вертикального анализа, метод финансовых показателей и другие.

Для написания курсовой работы использованы материалы учебной и периодической литературы в области налоговой системы государства, следующих авторов: Е.Г. Афонасьевой, К.Г.Захаровой, В.Ф. Тарасовой, Д.Г. Черника и других, а также материалы периодических изданий, следующих авторов: А.А. Арапбаева, М.Н. Вишняковой, Ю.Н. Ивановой, К.Ю. Кутузовой, С.К. Полунина.

Фрагмент работы

1 Теоретические аспекты проблемы исследования налоговой системы государства

1.1 Сущность налогов и налоговой системы

Налоги известны с достаточно давних времен. Первое упоминание о налогах в литературе датируется XVIII–XV вв. до н. э. Впервые налоги были введены на подданных, во времена рабовладения. Позднее, были введены налога на землю, которые взимались с единицы земельной площади. Также с давних времен известны подушевые налоги, которые собирались с доходов, полученных населением. Представленные сведения позволяют судить о том, основой современной налоговой системы, является система налогов и сборов, существовавшая много веков назад. При этом сохранились основные принципы налоговой системы, а именно, изъятие части дохода, фактические полученного, или ожидаемого в доходы бюджета государства.

В каждом современном государстве существует своя налоговая система, характеризующаяся особенностями, обусловленными сформировавшейся системой государственного уклада.

Важно отметить, что в иностранных государствах, совокупный уровень налоговой нагрузки населения, может доходить до 70%, причем большая часть уплачиваемых налогов возвращается населению в виде социальных услуг. В России, совокупный уровень налогов, уплачиваемых населением, составляет около 43%. При этом учитывая существенную разницу в уровнях жизни населения России и населения иностранных государств, целесообразно предположить, что налоговая система России имеет некоторые недостатки, которые негативным образом влияют на уровень социально- экономического развития и экономическую безопасность государства.

Современная налоговая система России основывается на советской налоговой системе. При этом за последние десятилетия в ней произошли кардинальные изменения, но основные проблемы сохраняются до сих пор.

В целях понимания сущности налогов, следует обратиться к ст. 8 НК РФ, согласно которой, «налоги представляют собой обязательные платежи, уплачиваемые физическими и юридическими средствами в денежной форме» . Иначе говоря, налоги представляют собой форму изъятия части дохода населения или предприятий, уплачиваемых в доходы бюджета, в целях финансирования решения важных социально-экономических задач . Значимость организации эффективной налоговой системы определяется следующим. Налоговые поступления занимают существенную долю в структуре доходов бюджета, что определяет их значимость в сфере современных экономических отношений, в связи с их использованием для финансирования различных особо важных социально-экономических потребностей населения, общества и государства. Налоги имеют специфические характерные черты, которые представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 – Специфические черты, характерные для налогов

Представленные характерные черты характерны для всех налогов, которые действуют на территории РФ. При этом значение налогов проявляется через их признаки, которые представлены на рисунке 2.

По нормам НК РФ «в современной налоговой системе выделяются следующие компоненты, без них налоговая система может не функционировать полноценно:

- Налогоплательщики.

- налоговый объект;

- налоговые базы;

- ставка налога;

- период налогообложения;

- Правила исчисления налогов;

- Правила уплаты налогов;

- Сроки уплаты налогов» .

Характеристика указанных элементов, представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 – Элементы налоговой системы

Совокупность налогов и сборов, действующих на территории страны, представляет собой налоговую систему. При этом исходя из вида налога или сбора, налогоплательщиками могут выступать физические или юридические лица.

Заключение

Современные экономические системы характеризуются одним общим свойством – все они в тои или иной степени регулируются государством. Налоговое регулирование относится к элементам косвенного государственного регулирования экономики и представляет собой систему особых мероприятий в налогообложении, обеспечивающих реализацию экономических функций государства соответствии с принятой правительством концепцией экономического развития. В этой связи автором представленной работы было проведено исследование с целью уточнения роли и значения налогов, налоговой системы, налоговой политики государства.

Проведенное исследование теоретических основ налогообложения, как основополагающего фактора в обеспечении финансовой безопасности государства позволило сделать следующие выводы.

Современная налоговая система России основывается на советской налоговой системе. При этом за последние десятилетия в ней произошли кардинальные изменения, но основные проблемы сохраняются до сих пор. Значимость организации эффективной налоговой системы определяется следующим. Налоговые поступления занимают существенную долю в структуре доходов бюджета, что определяет их значимость в сфере современных экономических отношений, в связи с их использованием для финансирования различных особо важных социально-экономических потребностей населения, общества и государства.

В практической части исследования представлены некоторые проблемы современной налоговой системы, подразумевающие негативное влияние на обеспечение экономической безопасности государства.

Одной из главных проблем налоговой системы РФ является ее сложность и непрозрачность. Высокий уровень налоговой нагрузки для бизнеса, а также большое количество различных налогов и социальных отчислений приводят к тому, что многие компании вынуждены заниматься сложными налоговыми расчетами и тратить большое количество времени и ресурсов на уплату налогов.

Также одной из проблем является высокий уровень налоговой уклонистости. Многие компании и физические лица стараются скрыть свои доходы и снизить налоговую нагрузку, что приводит к ущербу для государственного бюджета.

Вместе с тем, Россия уже несколько лет реализует программу по развитию цифровизации налоговой системы, которая должна помочь уменьшить налоговую нагрузку на бизнес и сделать налоговую систему более прозрачной и эффективной. В частности, предполагается, что в ближайшие годы все налоговые декларации будут подаваться в электронном виде, что упростит процедуру уплаты налогов для компаний и физических лиц.

В целом, перспективы налоговой системы РФ зависят от того, насколько успешными будут реализованы меры по цифровизации и упрощению процедуры уплаты налогов. Также, возможно, потребуется пересмотреть объемы налоговых отчислений в целях поддержки бизнеса и стимулирования экономического роста.

Список литературы

1. Федеральный Закон РФ №943-I от 21.03.1991 «О налоговых органах Российской Федерации» (c изм. и доп. от 26.03.2020) [Электронный ресурс]. – URL: http://www.co**ultant.ru/document/cons_doc_LAW_49/.

2. Федеральный закон от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ "Об акцизах на алкогольную и спиртосодержащую продукцию и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1998. - № 31. - Ст. 3823.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: федеральный закон от 31.07.1998 г. № 146- ФЗ. Доступ из справ. – правовой системы «Консультант Плюс».

4. Гражданский кодекс Российской Федерации: [Текст], 2020 / Министерство юстиции Российской Федерации (ред.). - Москва: Норма, 2020. - 288 с. - ISBN 978-5-345-00098-0.

5. Агузарова Ф.С. Федеральные налоги и сборы Российской Федерации: проблемы и перспективы развития // Вопросы управления. – 2016. – №3 (40). – С. 92-99.

+ еще 30 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Налоговая система государства. Налоги и их виды»
Раздел: Макроэкономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 42
Цена: 1100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика