Дипломная работа

«Стилистические средства английского языка в сертификационных системах toefl и ecl (сравнительный анализ)»

  • 61 страниц
Содержание

Введение 2

Глава I. Стилистические средства современного английского языка 6

1.1. Определение понятия стилистических средств выразительности 6

1.2. Классификация стилистических средств английского языка 9

Выводы по главе 1 19

Глава II. Сертификационные системы английского языка 21

2.1. Определение понятия сертификационных систем 21

2.2. Сертификационная система TOEFL 25

2.3. Сертификационная система ECL 28

Выводы по главе II 30

Глава III. Сравнительный анализ стилистических средств английского языка в сертификационных системах TOEFL и ECL 32

3.1. Стилистические средства выразительности английского языка в текстах части «Чтение» экзамена ECL 32

3.2. Стилистические средства выразительности в текстах части «Чтение» экзамена TOEFL 42

Выводы по главе III 53

Заключение 55

Список литературы 57

Введение

Настоящая магистерская диссертация посвящена исследованию стилистических средств английского языка в сертификационных системах TOEFL (Test of English as a Foreign Language) и ECL (European Consortium for the Certificate of Attainment in Modern Languages).

Актуальность выбранной темы определяется возрастающей потребностью в получении сертификатов, подтверждающих языковой уровень. Использование сертификационных систем ECL и TOEFL является одним из распространенных способов определения уровня владения языком. Изучение особенностей использования стилистических средств английского языка в части «Чтение» экзаменов ECL и TOEFL позволяет сравнить данные виды экзаменов, определить особенности использования стилистических средства разных уровнях экзаменов, а также спроектировать методы подготовки к сдаче данных экзаменов.

Объектом данного исследования являются стилистические средства современного английского языка.

Предметом исследования являются стилистические средства лексического уровня английского языка, используемые в текстах части «Чтение» международного экзамена ECL на уровнях А2-С1, а так же текстах части «Чтение» экзамена TOEFL.

Материалом настоящего исследования послужили тексты части «Чтение» международных экзаменов ECL(ypoeHu A2-C1) и TOEFL.

Гипотеза данной работы заключается в том, что сложность уровней международных сертификационных экзаменов ECL и TOEFL определяется определенным набором стилистических средств английского языка, используемых в текстах части «Чтение».

Цель работы заключается в выявлении стилистических особенностей лексического уровня текстов части «Чтение» международного экзамена ECL на уровнях А2-С1 и экзамена TOEFL.

В соответствии с поставленной целью исследования, в работе ставятся следующие задачи:

1) рассмотреть классификацию стилистических средств современного английского языка;

2) разработать метаязык исследования стилистических особенностей текстов части «Чтение» международных экзаменов ECL и TOEFL.

3) провести сравнительный анализ стилистических средств лексического уровня в текстах части «Чтение» международных экзаменов ECL и TOEFL.

Выше перечисленные теоретические установки исследования, а также необходимость решения поставленных целей и задач обусловили выбор разнообразных методов исследования. В работе применяются общенаучные методы: метод анализа и синтеза, метод количественного подсчета, а также ряд лингвистических методов: метод сплошной выборки, метод контекстуального анализа.

Наиболее существенные и методологически значимые результаты диссертационного исследования обобщены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Сложность уровней международного сертификационного экзамена ECL определяется наличием разного количества стилистических средств на разных уровнях.

2. Чем больше в тексте стилистических средств выразительности, тем сложнее становится восприятие текста, что и необходимо для выявления уровня владения английским языком.

Научная новизна работы определяется тем, что до сих пор не существует работ, описывающих наиболее часто употребляемые стилистические средства в текстах письменной части подобных экзаменов.

Теоретическую базу исследования составляют ключевые идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых в области стилистики Арнольд И. В.(2007), Гальперин И.Р.(1958), Знаменская Т.А (2004), Скребнев Ю.М. (2003)

Теоретическая значимость работы заключается в исследовании особенностей использования стилистических средств английского языка в текстах, используемых на различных уровнях сертификационных экзаменов ECL и TOEFL. Диссертационное исследование вносит вклад в развитие стилистики английского языка, теории и методики преподавания английского языка.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в теоретических курсах по стилистике английского языка, а также в качестве модели исследования фактического материала при написании курсовых и выпускных квалификационных работ. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке методических рекомендаций по подготовке к сдаче международных экзаменов ECL и TOEFL.

Апробация исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в статье «Стилистические средства в сертификационных системах английского языка», опубликованной в сборнике статей Международной научно-практической конференции: в 5 ч. Том. Часть 4, а так же на сайте https://eli**ary.ru/item.asp?id=36260506, а также в статье «Стилистические средства английского языка в сертификационной системе TOEFL», опубликованной на сайте https://eli**ary.ru/item.asp?id=36689840 и сборник статей Международной научно-практической конференции Том. Часть 2.

Структура. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, перечня источников Интернет-ресурсов и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, обозначаются объект и предмет, цель и задачи, материал и методы исследования, описывается методологическая база исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов.

В первой главе «Стилистические средства современного английского языка» разрабатывается понятийный аппарат исследования, выявляются основные подходы к определению понятия стилистических средств английского языка, рассматриваются различные классификации стилистических средств английского языка.

Во второй главе «Сертификационные системы английского языка» рассматриваются особенности сертификационных систем английского языка TOEFL и ECL.

В третьей главе «Сравнительный анализ стилистических средств английского языка в сертификационных системах TOEFL и ECL» приводится анализ стилистических средств, используемых в текстах части «Чтение» международных экзаменов ECL и TOEFL.

В Заключении приводятся основные выводы проведенного исследования.

Фрагмент работы

Глава 1.Стилистические средства современного английского языка

1.1. Определение понятия стилистических средств выразительности

Лексическая система языка сложна и многолика. Есть множество способов выразить свои эмоции или вызвать их у читателя или зрителя посредством различных средств выразительности или фигур речи, которыми полны, как английский язык, так и русский. В современном мире заметен возрастающий интерес к изучению фигур речи. Существует множество определений термина «выразительное средство».

Одно из определений средств выразительности в большой советской энциклопедии гласит: «Фигуры стилистические (греч. schema, лат. figura - очертание, внешний вид; оборот речи) - это система исторически сложившихся способов синтаксической организации речи, применяемых преимущественно в пределах фразы и реализующих экспрессивные (главным образом эмоционально-императивные) качества высказывания [2].

В Толковом переводоведческом словаре Нелюбина Л.Л. можно найти определение, что фигура речи - это оборот речи, особое сочетание слов, синтаксическое построение, используемое для усиления выразительности высказывания [2].

Можно найти другое мнение в словаре-справочнике лингвистических терминов Розенталя Д. Э., где указывается, что «фигура речи (фигура риторическая, фигура стилистическая) - это оборот речи, синтаксическое построение, используемые для усиления выразительности высказывания[2].

Гальперин И.Р. в очерках по стилистике английского языка упоминает: «Под выразительными средствами языка мы будем понимать такие морфологические, синтаксические и словообразовательные формы языка, которые служат для эмоционального или логического усиления речи. Эти формы языка отработаны общественной практикой, осознаны с точки зрения их функционального назначения и зафиксированы в грамматиках и словарях» [Гальперин, 1958: 43].

Выразительные средства языка изучаются в таком разделе языкознания, как стилистика. Стилистикой называется отрасль лингвистики, исследующая принципы и эффект выбора и использования лексических, грамматических, фонетических и вообще языковых средств для передачи мысли и эмоции в разных условиях общения [Арнольд, 2002:13].

Ресурсы выразительности средств в языке неисчерпаемы. Они обнаруживаются на всех его уровнях, особенно на лексическом. Это объясняется тем, что слово передает, помимо качества и состояния, отношение говорящего, его оценку, его эмоции, оно может быть экспрессивным. Выразительные средства, или фигуры речи повышают выразительность речи и усиливают ее эмоциональность при помощи особых синтаксических построений: инверсия, риторический вопрос, параллельные конструкции, контраст и т.д. [Арнольд, 2002: 89]. Они противопоставляются нейтральной лексике.

Из вышеприведенных определений фигуры речи следует, что

1) фигуры речи используются для усиления экспрессии

2) их можно обнаружить на всех уровнях языка

3) их использование возможно не только в художественном стиле речи.

Как уже было сказано, основной источник усиления выразительности это лексика, где можно найти огромное количество средств выражения, например, эпитет, сравнение, метафора, аллегория, ирония, перефраз, олицетворение, синекдоха, литота, гипербола и т.д. Так же возможно использование синтаксиса, стилистических фигур речи, таких как анафора, бессоюзие, градация, инверсия (или обратный порядок слов), антитеза, риторические вопросы и обращения, эпифора, эллипсис, параллелизм, умолчание, многосоюзие и т.д.

Заключение

В жизни современного общества сертификационные экзамены играют важную роль. Это обусловлено возрастающим интересом к работе и обучению зарубежом и к работе в международных компаниях. Поэтому изучение структуры данных экзаменов носит актуальный характер.

В первой главе данной работы было дано определение таким понятиям, как стилистика, средства выразительности, тропы. Мы рассмотрели 4 классификации стилистических средств английского языка Дж. Лича, И.Р. Гальперина, Ю.М. Скребнева и В.А. Кухаренко. В исследовании мы опирались на классификацию стилистических средств, разработанную И.Р. Гальпериным, так как в ней учитываются все признаки стилистических средств, а так же она наиболее структурирована и удобна для подобного вида работы.

Во второй главе мы определили понятие сертификационных систем, подробно остановились на структуре экзаменов ECL и TOEFL, где выявили их сходства и различия.

В третьей главе исследования были проанализированы тексты части «Чтение» двух экзаменов на наличие средств выразительности, а так же была выявлена частотность их употребления в этих текстах. Здесь мы подробно рассмотрели какие стилистические средства встречаются в текстах части «Чтение» экзамена TOEFL и ECL, подсчитали их процентное соотношение и мы пришли к выводу о том, что, чем больше в тексте стилистических средств выразительности, тем сложнее становится восприятие текста, что и необходимо для выявления уровня владения английским языком.

Таким образом, цель и задачи настоящего исследования можно считать достигнутыми.

Материалы данной работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблемам изучения стилистических особенностей текстов экзаменов TOEFL и ECL, а также проблемам разработки методических рекомендаций по подготовке к международным сертификационным экзаменам.

Список литературы

1. Арнольд И. В. Стилистика современного английского языка. М., 2007. - 86с

2. Арнольд И.В. Лексикология современного английского языка: Учеб. для ин-тов и фак. иностр. яз. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1986. - 295 с.

3. Арнольд И.В. Стилистика. Современный английский язык: Учебник для вузов. М.: Флинта: Наука, 2002. - 384с.

4. Арутюнова Н.Д. Метафора // Лингвистический энциклопедический словарь. - М.,1990. - С. 296-297.

5. Гальперин И.Р. Очерки по стилистике английского языка. М., 1958. - 133 с.

+ еще 20 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Стилистические средства английского языка в сертификационных системах toefl и ecl (сравнительный анализ)»
Раздел: Языковедение
Тип: Дипломная работа
Страниц: 61
Цена: 2600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика