Реферат

«Китай и Япония - партнеры и конкуренты в Южной Азии»

  • 30 страниц
Содержание

Введение 3-5

1. Китай и Япония

1.1. Двустороннее экономическое сотрудничество 6-10

1.2. Экономическое соперничество в Восточной Азии 10-11

1.3. Соперничество в Южной Азии 11-15

2. Китайско-индийское стратегическое партнерство

2.1. Исторические корни 16-19

2.2. Нормализация отношений 19-21

3. Японо-индийские отношения 22-24

Заключение 25-26

Список использованных источников и литературы 27

Введение

На рубеже ХХ–ХХI вв. сотрудничество Японии и Китая, по сравнению с предыдущей эпохой, получило значительное развитие во многих областях. Основной сферой сотрудничества по-прежнему остается экономика. Обе стороны в настоящее время одинаково заинтересованы в продолжении экономического сотрудничества: бедной собственными природными ресурсами Японии необходимо дешевое сырье, которое частично поставляет Китай, а КНР, в свою очередь, заинтересована в экспорте капитала и технологий Японии.

И все же в отношениях между этими двумя странами наряду с тесным взаимодействием наблюдается и непримиримое соперничество, упорное желание каждой стороны занять более выгодную позицию, не допустить экономического усиления соперника. Подобное противодействие связано с борьбой за лидерство в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР): Япония не желает уступать место лидера стремительно наращивающей темпы экономического роста КНР.

Экономическое усиление неизбежно влечет за собой и усиление политическое, и, возможно, подобная борьба за лидерство между Японией и Китаем приведет к дестабилизации ситуации в АТР и мире в целом. В русле развития данной ситуации актуальным является подробное рассмотрение проблем, встающих на пути мирного взаимодействия этих стран. Определенного внимания заслуживает соперничество двух стран в Южной Азии. Соперничество Китая и Японии в Южной Азии касается, прежде всего, Индии. Учитывая геополитический вес последней, каждый пытается перетянуть ее на свою сторону и сблизится с ней.

Южная Азия отделена от сопредельных географических регионов естественными границами. Геостратегическое положение стран Южной Азии отличается большим своеобразием: в центре - Индия, а остальные государства расположены по краям субконтинента. Только Индия имеет со всеми другими странами региона общую сухопутную или морскую границу. Геополитические реалии играют огромную роль для системы межгосударственных отношений в регионе. На долю Индии приходится 73,4% территории Южной Азии, 76,5% населения региона и около 80% валового национального продукта, производимого здесь. Сходная ситуация существует и в военном отношении. Естественное доминирование одной страны предопределяет особенности региональной обстановки.

Подъем Китая - это одна история. С 2003 года китайская экономика стала второй в мире с учетом паритета покупательной способности (ППС). Китай - экономический центр Азии. Он импортирует технологии, инвестиции, а также продукцию других азиатских стран. Азиатские экономики раньше экспортировали свою продукцию в США, теперь движение экспорта смещается в КНР. Рост китайской экономики стал основой роста экономики региона в целом. Повторное становление Индии – другая история. Япония будет важным игроком на протяжении большей части 21 века, оставаясь экономическим тяжеловесом. Исторически отношения между Китаем, Индией и Японией были непростые. Пекин, Дели и Токио понимают выгоды сотрудничества. Но внесение корректив по мере их роста и изменения их позиций в регионе не пройдет безболезненно ни для кого из них. Тем не менее, те самые рыночные силы, которые удерживают регион единым, делают матрицу их интересов более сложной, добавляя переменчивые модели соперничества и сотрудничества.

Между Китаем и Индией в 1960х года шла короткая, но кровавая война. Их настороженное отношение друг к другу сохранилось, хотя они и развивают контакты. Китай - второй по величине торговый партнер Индии после США, и торговля быстро растет. Однако по мере развития Китай и Индия неизбежно накопят ресурсы, позволяющие преследовать более обширные стратегические интересы по всей Азии, и некоторые из них не будут совпадать. Так, соперничество за доступ к энергоносителям лишь усилится. Осложняет ситуацию и Пакистан.

Японо-индийские отношения менее проблематичны, чем японо-китайские или индийско-китайские. Но они основаны на культурном беспокойстве, которым необходимо управлять, чтобы достичь реализации потенциала. Визит премьер-министра Коидзуми в Нью-Дели в апреле продемонстрировал готовность создать новую основу для отношений . Но, как и в случае с Китаем, тревогу вызывает хрупкость фундамента, на котором приходится строить стабильные отношения.

Интерес к вынесенной на обсуждение проблеме обусловлен возникновением и развитием нового фактора современной мировой экономики и международных отношений – нарастающего стремления Китая и Японии к параллельному глобальному возвышению на основе экономических достижений. Китай и Япония стали ключевыми игроками на пространстве Восточной Азии. От их взаимодействия в решающей степени зависит реальная восточноазиатская интеграция. Отношения Китая и Японии характеризуются одновременно соперничеством, сотрудничеством и взаимопроникновением. Экономическая взаимозависимость способствует коррекции политических разногласий в направлении компромисса. Однако политические и исторические препятствия на пути полномасштабной экономической интеграции Китая и Японии остаются пока непреодолимыми.

При написании работы использовались статьи российских авторов из таких журналов как «Проблемы Дальнего Востока», «Мировая экономика и международные отношения», «Азия и Африка сегодня». В статьях особое внимание было уделено китайско-японской проблеме, на широком историческом фоне рассматривался современный этап китайско-индийских отношений, анализировались двусторонние политические и торгово-экономические связи, ход переговоров между Китаем и Индией и между Японией и Индией. Также использовались материалы научных экономических конференций и дискуссий, опубликованных в экономических журналах, в частности статья «Китай и Япония: глобализация экономики, политика и интересы безопасности», опубликованная в журнале «Мировая экономика и международные отношения».

Также были использованы новостные сообщения, материалы Международных экономических форумов, таких как h**t://w*w.r**ind.r*(«Россия и Индия: стратегическое партнерство в XXI веке»), h**t://w*w.r****an.china.org.cn.

Объект исследования: китайско-японские отношения в Восточной Азии, а также борьба между двумя наиболее влиятельными азиатскими сверхдержавами вокруг Южной Азии.

Предмет исследования: отношения между Китаем и Индией и между Японией и Индией.

Целью исследования является изучение китайско-японских отношений в Южной Азии.

Задачи исследования:

-изучить проблему экономических отношений Китая и Японии и их роли в регионе Восточной Азии, так как обе страны являются одновременно партнерами и конкурентами.

-проследить тенденции развития отношений «соперничества - сотрудничества» Китая и Японии в Южной Азии.

-проанализировать китайско-индийские отношения и японо-индийские отношения

Заключение

В китайско-японских отношениях действительно более чем достаточно «горючего» материала, серьезных глубинных противоречий. Японцев серьезно беспокоит стремительный рост экономической, политической и военной мощи Китая. Пекин практически официально признается главным стратегическим оппонентом Японии в регионе на перспективу и многие средне- и долгосрочные внешнеполитические программы Токио выстраиваются сегодня именно с учетом этого постулата. КНР, в свою очередь, внимательно следит за активизацией внешней политики Японии, ее военным строительством, особенно укреплением американо-японской военно-политической спайки, которая рассматривается как потенциальное средство сдерживания и одно из главных препятствий на пути реализации его планов «мирного возвышения» страны.

Тем не менее, сохраняющаяся экономическая взаимозависимость Китая и Японии, скорее всего воспрепятствует возникновению прямых вооруженных конфликтов.

В целом характер китайско-японских торгово-экономических отношений позволяет говорить о том, что они имеют неплохие перспективы развития. Этому благоприятствуют фактор географической близости, длительные тесные исторические и культурные связи, достаточно надежная политическая основа взаимоотношений. Сохраняется пока и определенная взаимодополняемость экономик двух стран: передовая научно-техническая база, управленческий опыт Японии сочетаются с наличием природных ресурсов и избытком рабочей силы в КНР. Однако нарастающий дисбаланс в экономической взаимозависимости Китая и Японии заставляет с некоторым скептицизмом и осторожностью смотреть на будущее интеграционного взаимодействия сторон. Политические и исторические проблемы, существующие между Токио и Пекином, еще долгое время будут играть существенную негативную роль в процессе полномасштабной экономической интеграции двух стран.

К настоящему времени в восточноазиатском регионе схема "стаи летящих гусей во главе с Японией" сменилась на двухполюсную модель экономической интеграции с участием Японии и КНР. Причем впервые в истории и Япония, и Китай одновременно выступают как экономически сильные державы. Япония, оставаясь лидером региона в производстве и экспорте товаров с высокой добавленной стоимостью, последние годы явно уступает Китаю по темпам экономического роста, разрыв в уровне их экономического развития стремительно сокращается. Отсюда и роль Японии в регионе имеет тенденцию к снижению. Китай же наращивает поставки за рубеж не только трудоемкой, но и наукоемкой продукции, расширяет масштабы инвестирования в странах региона, инициирует переговоры по интеграционным вопросам, объективно усиливает свои позиции и роль в Восточной Азии.

Таким образом, несмотря на имеющийся солидный экономический, финансовый и технологический потенциал, роль и место Японии в экономике региона, особенно в среднесрочной и долгосрочной перспективе, будет снижаться по мере роста качественных показателей экономики КНР. Это позволяет прогнозировать усиление экономической конкуренции и соперничества между КНР и Японией.

Очевидно также, что по мере наращивания экономического и военного потенциала КНР будет расширяться и поле взаимных китайско-японских противоречий, затрагивающих, к примеру, оценку роли Японии во второй мировой войне и исторического опыта взаимоотношений двух стран, тайваньский фактор, территориальные споры, модернизацию китайских вооруженных сил, проведение ядерных испытаний в КНР и т.д. Однако эти противоречия не смогут воспрепятствовать поступательному развитию двусторонних экономических связей. Китайско-японские отношения останутся важнейшим фактором во внешнеэкономической политике Пекина и Токио, влияющим на политическую и экономическую ситуацию в регионе.

Южная Азия остается для руководства КНР и Японии неизменной данностью, имеющей для обеих стран важное геополитическое и геоэкономическое значение.

По мере того, как Китай, Индия и Япония будут расти и примерять новые роли, они неизбежно будут все больше и больше приглядываться друг к другу. А поскольку восточноазиатская интеграция будет свободной и многополюсной, соперничество между Дели, Пекином и Токио, в которое все это непременно выльется, будет требовать внимания и не исчезнет само собой. Соперничество и конкуренция великих держав - это явления жизни. Европейский опыт показывает, что стремление к интеграции может приглушить, но не стереть полностью различия национальных интересов. Однако соперничество не обязательно должно вести к конфликту, если им можно управлять согласованными действиями.

Список литературы

1. Новые границы Азии.- h**t://w*w.in**mi.r*/world/20050610/220251.html

2. Алтай трансграничный.- h**t://w*w.alt**inter.info/publication/asia/

3. Экономика Индии.- h**t://w*w.r***ind.r*/economic/foreign/spurt/

4. Индия: сильнейшая армия Южной Азии.- h**t://asia**cific.narod.r*/countries/india/powerful_army.htm

5. Китай и Индия в 21 веке: прогнозы индийских политологов.- h**t://w*w.asia**sific.narod.r*//countries/india/china_india.htm

6. Японо-индийские отношения.- h**t://w*w.l**t.r*/modules.php

7. Индия и Япония хотят наладить глобальное стратегическое партнерство.- h**t://w*w.inf**hos.r*

8. Потапов М. Китай и Япония: партнеры и конкуренты в Восточной Азии// Проблемы Дальнего Востока.-2007.-№6.-С.86-92

9. Островская Е. Китай и Япония: глобализация экономики, политика и интересы безопасности.// Мировая экономика и международные отношения.-2007.-№8.-С.83-93

10. Семин А. Что мешает достижению согласия между Токио и Пекином.// Проблемы Дальнего Востока.-2001.-№2.-С.37-46

11. Кузнецов В.С. Китай - Южная Азия: отношения с соседями складывается нестандартно.// Проблемы Дальнего Востока.- 2006.- №5.- С.26-34

12. Уянаев С. Китай – Индия: отношения в начале нового столетия.// Проблемы Дальнего Востока.- 2009.- №1.- С.19-30

13. Юрлов Ф. Индия в мировой политике. // Азия и Африка сегодня.- 2005.- №4.- С. 25-30

14. Кузнецов В. Трудный путь к взаимопониманию. // Азия и Африка сегодня.- 2004.- №5.- С.2-10

Покупка готовой работы
Тема: «Китай и Япония - партнеры и конкуренты в Южной Азии»
Раздел: Экономика
Тип: Реферат
Страниц: 30
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика