Контрольная работа

«Правила назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров »

  • 32 страниц
Содержание

Введение….

I. Правила назначения наказания по совокупности преступлений….

1.1. Способы назначения наказания по совокупности преступлений….

1.2. Применение принципов поглощения наказаний и сложения наказаний в действующем УК….

1.3. Стадии назначения наказания по совокупности преступлений….…

II. Правила назначения наказания по совокупности приговоров….

2.1. Способы назначения наказания по совокупности приговоров….

2.2. Особенности назначения наказания по совокупности приговоров.

III. Сравнение совокупности преступлений и совокупности приговоров.

3.1. Отличие совокупности преступлений от совокупности приговоров….

3.2. Правила сложения разнородных наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров…

Заключение…

Список использованной литературы….…

Введение

Введение

Одним из основных принципов назначения наказания является принцип справедливости, по которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Соответственно, правила назначения наказания должны различаться в случае совершения одного преступления, и в случае совершения нескольких преступлений, образующих совокупность преступлений.

Однако, в том случае, когда после вынесения приговора суда осужденный совершает новое преступление, наказание за него назначается уже по другой норме, предусматривающей вынесение наказания по совокупности назначенных приговоров, поскольку новое преступление осужденный совершил в условиях, когда к нему применено наказание (то есть судить его по нормам, которые предназначены для применения в отношении законопослушных лиц несправедливо).

Актуальность темы: актуальность выбранной темы заключается в том, что обеспечить цели стоящие перед уголовным наказанием может лишь такое наказание, которое адекватно содеянному, которое наиболее полно отражает общественную опасность совершенного деяния. Назначение наказания по совокупности преступлений и приговоров по УК РФ имеет важное практическое значение, т.к. отнесение соответствующего вида наказания к той или иной группе предопределяет его индивидуальный подход в каждом отдельном случае.

Цель исследования: целью данной работы изучение вопроса о разновидности уголовного наказания – наказания за несколько преступлений, совершенных одним и тем же лицом.

Задачи исследования: определить сущность и порядок назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров.

Объект исследования: Система уголовного права, одним из основных понятий которого является понятие наказания за совершенные преступления.

Предмет исследования: правила назначения наказаний в системе российского уголовного права.

Историография вопроса: данная тема достаточно изучена и освещена в работах таких ученых правоведов, юристов-практиков в области уголовного права как Горелик А. С., Кармашев С. Б., Китаев Н. Н., Лебедева В.М., Цветинович А. Л., Шаргородский М. Д. и многих других.

Структура работы: определяется целью и задачами исследования и в соответствии с этим состоит из введения, основной части, состоящей из трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Первый раздел посвящен рассмотрению назначения наказания по совокупности преступлений и разбит на три подраздела. Здесь излагаются способы назначения наказаний, известные теории и практике уголовного права. Рассматриваются принципы назначения наказаний по совокупности преступлений в системах уголовного права различных стран в их развитии. Изучается вопрос о применении двух различных принципов назначения наказания по совокупности преступлений – принципа поглощения менее строгого наказания более строгим, и принципа сложения наказаний в действующем законодательстве Российской Федерации.

Второй раздел посвящен рассмотрению вопроса назначения наказания в том случае, когда осужденный совершил новое преступление после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания, т.е. по совокупности приговоров.

В третьем разделе подробно описаны отличия правил назначения наказания по совокупности преступлений от правил назначения наказаний по совокупности приговоров. Также здесь дается изложение правил сложения наказаний, которые назначены за различные преступления, образующие собой совокупность преступлений или приговоров.

Заключение

Заключение

Развитие уголовного законодательства в целом, и принципов назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров, в частности происходит в русле поиска более справедливых принципов наказания.

Подводя итог проделанной работе, хочется отметить, что проблемы все же существуют. Это недостаточно четкая регламентация института назначения наказания по совокупности, причем большинство проблем вызвано отсутствием четкого понятийного аппарата. Следующий проблемный момент заключается в постепенном усложнении механизма назначения наказания. Нужно, так же, обратить внимание на отсутствие бесспорной и общепринятой теоретической базы в вопросах квалификации преступлений совершенных в совокупности, а так же в вопросах назначения наказания. Большинство проблем в этой связи возникает из за противоречий возникающих при реализации принципов уголовного права. Понятно, что какой-либо принцип права не может реализовываться лишь в какой-то части, если есть принцип, то он должен действовать. На данный момент существующий механизм имеет несколько компромиссный характер. Реализуемые уголовно-правовые принципы в некоторой части ограничивают действие друг друга. Очень ярко это иллюстрируется при реализации принципа неотвратимости наказания и при применении способа поглощения наказания.

Вопросы назначения справедливого наказания имеют три стороны: наличие права наказать лицо, совершившее преступление, характеристика наказания как меры (качественная характеристика) и характеристика наказания как процесса . Полноценный механизм назначения наказания должен обеспечивать реализацию принципа справедливости в трех указанных аспектах. Но при применении способа поглощения мы сталкиваемся с тем, что по отношению к потерпевшему это не справедливо, так как качественная характеристика назначенного наказания будет такая же, как при совершении им одного преступления, в отношении другого лица.

В связи с выше сказанным представляется, что способ поглощения одним наказанием другого должен быть исключен. Ему на смену мог бы придти специальный способ сложения, где была бы предусмотрена минимальная доля для каждого наказания.

Сейчас Уголовный кодекс фактически нивелировал (в ряде случаев) ответственность за некоторые преступления входящие в совокупность. Хотя у двух преступлений, даже если они небольшой тяжести совокупная общественная опасность выше, чем у одного. На мой взгляд, назначенное наказание по совокупности преступлений должно всегда отражать это, в том числе, если преступления входящие в совокупность имеют минимальную общественную опасность.

Список литературы

Список используемой литературы

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации (с изм. от 25.03.2004) // Российская газета от 25.12.1993, № 237, СЗ РФ от 29.03.2004, № 13, ст. 1110.

2. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 28.12.2006) // СЗ РФ от 17.06.1996, № 25, ст. 2954, СЗ РФ от 03.01.2005, № 1 (часть 1), ст. 13.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях предусмотренных ст. 131, 132 УК РФ» от 15.06.2004 № 11 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2008. - № 8.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27.12.2002 № 29 // БВС РФ. - 2007. - № 2.

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» п. 2, 3, 4, 14. // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2008. - № 1.

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» от 27.01.1999 № 1 // БВС РФ. - 2009. - № 3.

7. Постановление Пленума Верховного суда РФ «О практике назначения судами Российской Федерации наказания в виде лишения свободы» от 25 октября 1996 г. № 8 // Российская газета от 05.11.1996, № 212.

8. Уголовный кодекс РСФСР с приложением постатейно-систематизированных материалов. - М. 1984.

9. Постановление Пленума Верховного Суда СССР «О практике назначения наказания при совершении нескольких преступлений и по нескольким приговорам» от 21 июля 1981 г. № 3 // Сборник постановлений пленума Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ. - М., 2005.

10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 1999 г. № 40 «О практике назначения судами уголовного наказания».

Специальная литература

11. Горелик А. С. Наказание по совокупности преступлений и приговоров. / А. С. Горелик. - Красноярск, 2008.

12. Кармашев С. Б. Восстановление справедливости как цель уголовного наказания. / С. Б. Кармашев. - Красноярск, 2008.

13. Китаев Н. Н. Неправосудные приговоры к смертной казни. Системный анализ допущенных ошибок. / Н. Н. Китаев. - С.-Пб., 2004.

14. Комментарий к Уголовному кодексу РФ // Под. ред. В. М. Лебедева. - М., 2007.

15. Уголовное право: Общая часть / Отв. ред. И. Я. Козаченко, 3. А. Незнамова. - М., 2007.

16. Цветинович А. Л. Дополнительные наказания: функции, система, виды. / А. Л. Цветинович. - Куйбышев, 1989.

17. Шаргородский М. Д. Вопросы общего учения о наказании в теории советского уголовного права на современном этапе. / М. Д. Шаргородский. - М., 1967.

Судебная практика

18. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 26.01.2007 «Обзор качества рассмотрения окружными (флотскими) военными судами уголовных дел по первой инстанции» // Консультант Плюс.

19. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 06.10.2004 // БВС РФ. - 2007. - № 1.

20. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 30 июня 1989 г. // Бюллетень Верховного суда СССР. - 1989. - № 6.

21. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 29 августа 1980 г. // Бюллетень Верховного суда СССР. - 1980. - № 7.

22. Определение Президиума Верховного Суда РФ от 17.04.2003 № 1П-496/2002 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2003. - № 7. - С. 56.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика