Контрольная работа

«Международный коммерческий Арбитраж»

  • 15 страниц
Содержание

1. Понятие и виды международного коммерческого арбитража

2. Теоретические основы правовой природы коммерческого арбитража

3. Особенности компетенции международного коммерческого арбитража

Список литературы

Введение

В связи с активизацией партнерских отношений между российскими и зарубежными компаниями неуклонно возрастает количество споров, связанных с внешнеэкономической деятельностью. Некоторые проблемы в ходе международной торговли товарами, услугами, прочими активами могут приводить к возникновению различных экономических споров между контрагентами сделок, которые могут быть разрешены не только в государственных судах или путем переговоров между сторонами, но и в рамках международного коммерческого арбитража.

Международный коммерческий арбитраж – это механизм рассмотрения гражданско-правовых споров, осложненных «иностранным элементом», которые возникают в основном при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Аналогом в нашей судебной системе международному коммерческому арбитражу является третейский суд, который подчеркивает его негосударственную природу. Таким образом, рассмотрение коммерческих споров международного характера может осуществляться судами, входящими в систему государственных арбитражных судов (если не содержится ограничений в национальном законодательстве), так и национальными третейскими и международными коммерческими арбитражными судами, последние из которых создаются исключительно для международных коммерческих споров.

Различают два вида МКА: институционный (постоянно действующий) и изолированный (ad hoc или разовый). Институционный коммерческий арбитраж создается при национальных торговых и торгово-промышленных палатах, ассоциациях, биржах и т.д., работает постоянно, имеет свой устав (или положение) и регламент, устанавливающий правила арбитражного процесса. При обращении в постоянно действующий арбитраж стороны выбирают арбитров из установленного перечня.

Заключение

На территории России деятельность международных третейских судов регулируется Законом РФ «О международном коммерческом арбитраже» и типовом законе ЮНСИТРАЛ «О международном торговом арбитраже» (комиссия ООН по праву международной торговли, 21 июня 1985года) .

Положения Закона о МКА о направлении сторон спора из государственного суда в третейский суд, об обеспечительных мерах, об основаниях и порядке признания и проведения в исполнение решений третейских судов применяются и в случаях, когда арбитраж находится вне территории России (ст.1 Закона о МКА) .

При заключении арбитражных оговорок стороны вправе руководствоваться Арбитражным Регламентом ЮНСИТРАЛ (Комиссия ООН по праву международной торговли,1976г.)

Международные третейские суды, как правило, рассматривают споры, имеющие международный характер и возникающие в сфере делового оборота. Однако это правило не является абсолютным: регламентом соответствующего суда может быть предусмотрено право разрешения споров, возникающих в сфере делового оборота, которые не имеют международного характера (например, ст.1 Арбитражного регламента Международного Арбитражного суда при Международной торговой палате (Париж), ст.1 регламента арбитражного института торговой палаты Стокгольма и др .

Арбитражное соглашение представляет собой согласованную волю сторон о передаче спора между ними на рассмотрение в международный коммерческий арбитраж. Специфика международного коммерческого арбитража заключается в добровольности обращения в арбитраж и одновременно - в обязательности арбитражного соглашения. Арбитраж может принять дело к производству только при наличии ясно выраженного соглашения сторон.

Особенность арбитражного соглашения - оно строго обязательно для сторон и они не могут уклоняться от передачи спора в арбитраж; суд общей юрисдикции не вправе ни отменить арбитражное соглашение, ни пересмотреть решение арбитража по существу.

В Типовом законе ЮНСИТРАЛ «О международном торговом арбитраже» от 1985г. записано, что «арбитражное соглашение - это соглашение сторон о передаче в арбитраж всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть в связи с каким-либо конкретным правоотношением» .

Таким образом, арбитражное соглашение - это соглашение, выражающее волю сторон о передаче споров в арбитраж. Соглашение может иметь в виду все или только определенные споры; споры, которые уже возникли или которые могут возникнуть в будущем. Правоотношения, в связи с которыми возникают споры, как правило, имеют договорный характер, но могут возникать и по другим основаниям (обязательства из деликтов) .

Наличие арбитражного соглашения между сторонами коммерческого спора - это обязательное условие рассмотрения этого спора в арбитраже.

В настоящее время существует три вида арбитражных соглашений: арбитражная оговорка (arbitration clause), арбитражный договор (arbitration agreement) и третейская запись (submission agreement).

Арбитражная оговорка - соглашение сторон контракта, непосредственно включенное в его текст, об арбитражном разбирательстве споров, которые могут возникнуть потенциально из данного контракта. Это условие о передаче дела в арбитраж в случае возникновения спора в будущем (clause compromissoire), которое предусматривает юрисдикцию определенного арбитражного суда. Арбитражная оговорка является наиболее распространенным видом арбитражного соглашения, своеобразным обеспечительным средством выполнения договорных обязательств, которое гарантирует квалификационное разбирательство спора и возможность принудительного исполнения решения. Стороны довольно часто не придают должного значения арбитражной оговорке, что на практике приводит к тому, что компетенция арбитража на рассмотрение того или иного конкретного спора оспаривается на основании недействительности самого арбитражного соглашения .

Третейская запись - это отдельное от основного контракта соглашение сторон об арбитражном разбирательстве уже возникшего спора (compromise). Это наиболее предпочтительный вид арбитражного соглашения, так как соглашение сторон об арбитраже совершенствуется, когда разногласия уже возникли и стороны определенно представляют характер спора.

На практике заключение третейской записи является труднодостижимым, так как интересы сторон, как правило, являются принципиально противоположными. Сторона-нарушитель может уклониться от передачи спора в арбитраж, а потерпевшая сторона не обладает средствами, способными заставить своего контрагента дать согласие на передачу дела в арбитраж .

Арбитражный договор - это самостоятельное соглашение сторон между сторонами об арбитражном разбирательстве споров, которые могут возникнуть в будущем в связи с данным контрактом или группой контрактов, или в связи с совместной деятельностью в целом (на практике встречается редко - если этого требует национальное законодательство либо если между сторонами существуют устойчивые и разнообразные внешнеэкономические связи .

Таким образом, арбитражное соглашение может быть заключено в любой из рассмотренных выше форм (ч.2 ст.1 Европейской конвенции; ч. 2 ст.2 Нью-йоркской конвенции; ч.1 ст.7 Закона РФ \"О международном коммерческом арбитраже).

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1.Арбитражный Регламент ЮНСИТРАЛ. (одобрен генеральной Ассамблеей ООН от 15.12.1976).

2.Закон Российской Федерации «О международном коммерческом арбитраже» от 07.07.1993г № 5338-1//Российская газета, N 156, 14.08.1993.

3.Постановление Пленума ВАС РФ от 11.06.1999 №8 «О действии международных договоров Российской Федерации применительно к вопросам арбитражного процесса» Специальное приложение к «Вестнику ВАС РФ», N 12, 2005.

4.Модельный Закон ЮНСИТРАЛ «О международном торговом арбитраже» от 21.06.1985.

5.Официальный текст Конвенции ООН «О признании и исполнении иностранных арбитражных решений» 1958г.//Опубликован на сайте h**t://w*w.miripravo.r*/

Литература

6.Ануров В.Н. Актуальные проблемы международного коммерческого арбитража. - М.: \"Проспект\". 2000. – С. 41.

7.Арбитражный процесс учебник для ВУЗов/под ред. Р.Е. Гукосяна - М.,2006г.- 381с.

8.Арбитражный процесс учебник/под ред. Коршунова Н.М., Мареева Ю.Л. - М.,2006 - 462с.

9.Богуславский М.М. Международное частное право: Учебник - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2005. - С. 571.

10.Брунцева С.В. Международный коммерческий арбитраж/С.В. Брунцева М.,2004 - 101с.

11.Гетьман-Павлова И.В. Международное частное право: Учебник. - М.: Изд-во Эксмо, 2005. - С. 557.

12.Гавриленко В.А. Международные конвенции в сфере международного коммерческого арбитража/В.А.Гавриленко //Внешнеторговое право -№1,2006 - 27с.

13. Дмитриева Г.К. Международный коммерческий арбитраж /Г.К.Дмитриева - Спб., 1997. - 43с.

14.Ерпылева Н.Ю. Международное коммерческое право: современные тенденции в развитии/ Н.Ю. Ерпылева// Право и политика №1,2005 - 48с.

15.Зименко Б. Международное право в судебной практике России: арбитражное судопроизводство/ Б.Зименко //Российская юстиция - №1,2004 - 23с.

16.Корабельников Б.Р. Форма арбитражного соглашения в международном арбитраже/ Б.Р.Карабельников -М.,2005 - 92с.

17. Комаров В.В. Международный коммерческий арбитраж/В.В.Комаров -М.,2005- 77с.

18.Лукашук И.И. процедура установления недействительности и прекращения действия международных договоров/И.И.Лукашук//Внешнеторговое право - №1, 2006 - 21с.

19. Минаков А.И. Коллизионные вопросы арбитражных соглашений/Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2005. – С. 105.

20. Рачков И.В. Два решения международного суда/ И.В.Рачков//Международное публичное и частное право - №8, 2005 - 18с.

21.Регламенты международных арбитражных судов сборник/сост. Орлов Л.Н.,Павлов И.М. - М,2001

22. Цаканян П. Арбитражная оговорка и международные торговые споры// Деловой партнер. 2005. № 34. - С. 7.

Покупка готовой работы
Тема: «Международный коммерческий Арбитраж»
Раздел: Арбитражно-процессуальное право
Тип: Контрольная работа
Страниц: 15
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика