Дипломная работа

«Налогообложение операций с ценными бумагами»

  • 76 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА

1.1 Понятие, сущность и функции рынка ценных бумаг

1.2 Виды ценных бумаг, их классификация

2 ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ ООО"БРОКИНВЕСТ"

2.1Характеристика организации как субъекта предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг и налогоплательщика

2.2 Налогообложение операций с ценными бумагами налогов на прибыль

2.3 Налогообложение доходов физических лиц от операций с ценными бумагами

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

3.1 Особенности налогообложения операций с ценными бумагами в странах с развитой рыночной экономикой

3.2 Проблемы и пути совершенствования налогообложения на отечественном рынке ценных бумаг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Существующий российский рынок капиталов не в полной мере обеспечивает поступление денежных средств в реальный сектор экономики. Это связано в том числе и с тем, что в России имеет место несовершенство налоговой системы, что в последние годы ярко проявилось на примере теории и практики налогообложения российского финансового рынка.

В то же время, в условиях современной экономики наблюдается постоянное развитие рынка финансовых инструментов. Не является исключением и российский рынок капиталов. В настоящее время существуют следующие формы использования финансовых инструментов:

1) как средств сохранения, а также извлечения инвестиционного дохода в долгосрочной перспективе - вложения в акции, паи инвестиционных фондов, долгосрочные долговые обязательства, негосударственные пенсионные фонды и страховые полисы;

2) как средств управления временно свободными денежными активами (ликвидностью) при одновременном извлечении минимальной прибыли - вложения в кратко- и среднесрочные государственные, муниципальные и корпоративные долговые обязательства и банковские депозиты;

3) как средств управления рисками, например, вложения в финансовые инструменты срочных сделок, долговые обязательства (для профессиональных участников финансового рынка), производные ценные бумаги;

4) как средств извлечения спекулятивной прибыли, для этого могут использоваться любые торгуемые ценные бумаги и прочие финансовые инструменты.

Эффективно действующий фондовый рынок может быть построен при наличии оптимальной налоговой системы. Как показывает мировой опыт, эффективная налоговая система на рынке капиталов может функционировать лишь на основе следующих фундаментальных принципов:

• сквозное регулирование через все применимые налоги, исходя из экономической природы финансовых инструментов и категории, к которой принадлежит инвестор;

• налогообложение реальных, а не номинальных доходов инвесторов, что требует принятия в целях уменьшения налоговой базы всех необходимых и обоснованных расходов инвестора;

• безусловный вычет для целей налогообложения убытков из прибылей по операциям с однородными финансовыми инструментами, объединенными общим налоговым режимом;

• устранение неоправданного с экономической точки зрения многократного налогообложения и отказ от введения любых налогов с оборота ценных бумаг и прочих финансовых инструментов, вне зависимости от особенностей определения налоговой базы и величины налоговой ставки.

За немногочисленными исключениями российская налоговая система на сегодняшний день не соответствует этим принципам.

Цель работы состоит в исследовании особенностей налогообложения операций с ценными бумагами и разработке направлений совершенствования механизма налогообложения данных операций.

Для достижения данной цели в работе решены следующие задачи:

• проведен анализ теоретических аспектов функционирования рынка ценных бумаг;

• рассмотрены особенности налогообложения операций с ценными бумагами на примере ООО «Брокинвест»;

• разработаны конкретные предложения по совершенствованию механизма налогообложения операций на рынке ценных бумаг.

Объектом исследования является система налогообложения операций на рынке ценных бумаг.

Предметом исследования служит экономические отношения и закономерности, оказывающие влияние на механизм налогообложения операций с ценными бумагами.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные разработки, представленные в трудах отечественных авторов, таких как Я.Миркина, А.Килячкова, А.Галанова и других.

Нормативно-правовая база, используемая для написания работы: Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, Указы и распоряжения Президента РФ, нормативные акты Федеральной налоговой службы.

Методологической основой данной работы является статистический метод, сравнительно-правовой метод, метод системного анализа исследуемых проблем.

Практическая значимость дипломной работы заключается в разработке мероприятий, направленных на совершенствование механизма налогообложения операций на рынке ценных бумаг.

Заключение

Таким образом, в данной работе проведено исследование особенностей налогообложения операций с ценными бумагами с целью разработки направлений совершенствования механизма налогообложения данных операций.

Рынок ценных бумаг является важной составляющей финансового рынка. Главная цель рынка ценных бумаг - обеспечение наличия механизма для привлечения инвестиций в экономику.

Проведенный анализ правового регулирования рынка ценных бумаг выявил следующее. Современная система регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации, как и сам рынок, находится в стадии активного развития. Однако, несмотря на множество нормативных актов, регулирующих рынок ценных бумаг, современное законодательство еще достаточно несовершенно.

В работе проведен анализ особенностей налогообложения операций с ценными бумагами на примере ООО «Брокинвест».

Проведенный анализ показал, что несмотря на рост стоимости инвестиционного портфеля компании в 2009 г. сумма налога на прибыль уменьшилась по сравнению с уровнем 2007 г. на 9,2 млн.руб. Данное снижение связано с одной стороны, с уменьшением величины прибыли от реализации ценных бумаг, а с другой стороны, в связи с уменьшением ставки налога на прибыль.

Кроме того, общая сумма на доходы, уплаченная ООО «Брокинвест» как налогового агента в 2009 году снизилась по сравнению с уровнем 2007 года на 0,15 млн.руб. или на 9%.

Снижение величин уплачиваемых налогов можно оценить как негативный момент, так как они связаны прежде всего со снижением у компании объемов реализации ценных бумаг.

Разработаны направления совершенствования механизма налогообложения операций на рынке ценных бумаг.

Совершенствование существующей системы налогообложения операций на рынке ценных бумаг РФ должно идти в следующих направлениях:

1) Устранение диспропорций в налогообложении различных видов операций и различных категорий лиц на рынке ценных бумаг.

2) Снижение излишней налоговой нагрузки на отдельных участках фондового рынка, обеспечение справедливого распределения налоговой нагрузки.

3) Создание налоговых механизмов стимулирования инвестиций в российский рынок ценных бумаг.

4) Создание налоговых механизмов максимизации прибыли акционерных обществ, повышения их капитализации, стимулирования выплаты дивидендов акционерам.

5) Устранение противоречий, неясностей, неточностей и случаев двоякого толкования в формулировках налогового законодательства.

6) Обеспечение оптимального режима налогообложения новых инструментов рынка ценных бумаг и инструментов коллективного инвестирования.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.11.2009)

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 17.07.2009, с изм. от 18.07.2009).

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 17.07.2009)

4. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 19.07.2009)

5. Федеральный закон «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» от 29.07.1998 №136-ФЗ (ред. от 26.04.2007)

6. Письмо ФНС РФ "О налогообложении доходов, полученных от долевого участия в других организациях" от 19.01.2009 N ВЕ-17-3/12@

7. Письмо ФНС РФ "О налогообложении дивидендов" от 31.01.2006 N 04-1-03/43

8. Письмо МНС РФ "О налогообложении операций с ценными бумагами" от 28.07.2004 N 02-4-12/799-03

9. Определение ВАС РФ «Суммы, выплаченные в размерах, превышающих дивиденды, пропорциональные долям акционеров в уставном капитале общества, для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц не признаются дивидендами, являются иными доходами физического лица и подлежат налогообложению по ставке 13%» от 10.04.2008 N 4537/08 по делу N А60-8964/2007-С5

10. Абдулгалимов А.М., Алиев Б.Х., Мусаева Х.М. и др. Налоги и налогообложение. – М.: Финансы и статистика, 2007.

11. Александров И.М. Налоговые системы России и зарубежных стран. – М.: Бератор-Пресс, 2008.

12. Байбаков А. Акции с большого рынка // Коммерсант-Деньги, 2007, №4. С.4-11.

13. Баринов Э.А. Рынки: валютные и ценных бумаг / З.А. Баринов, О.В. Хмыз. – М.: Экзамен. 2009.

14. Бердникова Т. Б. Рынок ценных бумаг. – М.: Инфра-М, 2006.

15. Биржевая деятельность /Под ред. А.Г.Грязновой, Р.В.Корнеевой, В.А.Галанова.- М.: Финансы и статистика, 2007.Буренин Н.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: Учебное пособие. – М.: Федеративная книготорговая компания, 2007.

16. Бобоев М.Р., Наумчев Д.В. О проблемах и перспективах развития налоговой системы Российской Федерации // Налоговый вестник, 2007, № 9. – с. 32-36.

17. Горский И.В. Экономический рост и налоги // Налоговое обозрение, 2009, № 1. – с.44-52.

18. Данилов А.З., Черных Д.Г. Финансовая система России. – М.: Центр, 2007.

19. Еналеева И.Д., Сальникова Л.В. Налоговое право России: Учебник. – М.: Юстицинформ, 2006.

20. Зайков В.П., Велигура В.В. Налоги Российской Федерации. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.

21. Захаров А. Рынок ценных бумаг России: пути стабилизации и перспективы развития // Власть, 2007, №12. С.11.

22. Захаров А. Экономические реформы и фондовый рынок // Рынок ценных бумаг, 2006, №3. С.44-48.

23. Каратцев А.Г. Ценные бумаги: виды и разновидности: Учеб. пособие.- М.: РДЛ, 2006.

24. Каратуев А.Г. О государственном регулировании фондового рынка // Законодательство и экономика, 2006, № 4. С.22-29.

25. Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело, - М.: Юристъ, 2007.

26. Колчин С.П. Налогообложение. Учебное пособие. – М.: ИПБ-БИНФА, 2008.

27. Кочетова Н.Д. Налог на прибыль организаций // Налоги, 2006, № 1. – с.22.

28. Кучеров И.И. Налоговое право России. - М.: ЮрИнформ, 2006.

29. Лукасевич И.Я. Анализ операций с ценными бумагами. – М.: ЮРАЙТ, 2008.

30. Лялин В.А., Воробьев П.В. Ценные бумаги и фондовая биржа. – М.: Филинъ, 2008.

31. Мандрощенко О.В., Пинская М.Р. Налоги и налогообложение. – М.: Дашков и К, 2007.

32. Миркин Я.М. Стратегия выхода предприятия на рынок ценных бумаг. - М.: Перспектива, 2006.

33. Миркин Я.М.Ценные бумаги и фондовый рынок. – М.: Издательство «Перспектива», 2007.

34. Налог на прибыль организаций. Комментарий (постатейный) к главе 25 НК РФ. – М.: Налог-инфо, 2007.

35. Налоги и налогообложение: Учебник / Под ред. Т.Ф. Юткиной. – М.: Инфра-М, 2008.

36. Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И.Басова – 2-е издание, перераб.и доп.-М.: Финансы и статистика, 2009.

37. Основы налогообложения и налогового права: Учебное пособие / Под ред. Е.Н. Евстигнеева. – М.: ИНФРА-М, 2008.

38. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. — 5-е изд., перераб. И доп. — М.: Юрайт-Издат, 2005. — 720 с.

39. Парыгина В.А. Источники налогового права России // Законодательство и экономика, 2008, № 7. – с.29-34.

40. Починок А.П., Морозов В.П., Черник Д.Г. Основы налоговой системы. - М.: Юнити-Дана, 2007.

41. Степанова Р.Т. Что изменилось в налоговом законодательстве // Российский налоговый курьер, 2007, № 3. – с.55.

42. Фельдман А.А., Лоскутов А.Н. Российский рынок ценных бумаг: Учеб. и справочное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2009.

43. Ценные бумаги: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Берзона Н.И. – М.: ВШЭ, 2006.

44. Ценные бумаги: Учебник /Под ред. В.И. Колесникова, В.С. Торкановского. – М.: Финансы и статистика, 2007.

45. Черкасов В.Е. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: учебн. пособие / М.: Финансы, 2005.

46. Черник Д.Г., Кирова Е.А., Захарова А.В. и др. Налоги и налогообложение. - М.: Юнити, 2008.

47. Юткина Г.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. – М.: Юнити, 2007.

48. Бюджетная система Российской Федерации // h**t://w*w.budgetrf.r*

49. Интернет-сайт журнала «Рынок ценных бумаг» // h**t://w*w.rcb.r*

50. Интернет-сайт Министерства финансов РФ // w*w.minfin.r*

51. Экономика и финансы – статьи, публикации // h**t://w*w.finansy.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Налогообложение операций с ценными бумагами»
Раздел: Ценные бумаги
Тип: Дипломная работа
Страниц: 76
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика