Дипломная работа

«Иностранные инвестиции в российскую экономику»

  • 73 страниц
Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ…. 3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ…

6

1.1. Сущность и классификация инвестиций…. 6

1.2. Структура инвестиционного процесса…. 17

1.3. Иностранные инвестиции в инвестиционном процессе…. 21

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕТРОСПЕКТИВЕ…

29

2.1. Иностранные инвестиции в дореволюционной России…. 29

2.2. Инвестиционная политика в отношении иностранных инвестиций в СССР….

35

2.3. Иностранные инвестиции в 1990-ые годы… 39

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И ИХ ПЕРСПЕКТИВ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ РОСССИИ….

48

3.1.Инвестиционная политика РФ на современном этапе…. 48

3.2.Нормативно-правовая база инвестиционной деятельности…. 55

3.3.Иностранные инвестиции в России на современном этапе…. 60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ… 69

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…. 72

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Инвестиции имеют большое значение для развития различных сфер российской экономики. Тем более, что большинство производственных фондов имеют высокий уровень материального и «морального» износа. Общий инвестиционный кризис связан снижением доли накоплений (частных лиц и предприятий) в ВВП. У потенциальных частных инвесторов отсутствует доверие к финансовым институтам, являющимися посредниками в инвестиционном процессе. Инвестиционный кризис без отечественных инвестиций не решить. Но, его решение через создание благоприятного инвестиционного кризиса, может привлечь и иностранные инвестиции.

За счёт прямых, ссудных, портфельных инвестиций не решить проблем экономического роста. Но, в условиях глобализации экономики нельзя нормально функционировать без участия в международном инвестиционном обмене. Стремление к открытости экономики, повышение конкурентоспособности национального производства, завоеванию доверия на мировом рынке, участию в международном финансовом обмене обуславливает необходимость создания условий для привлечения иностранных инвестиций. Развитие многих бывших социалистических стран показывает, что появление внешних стратегических инвесторов, готовых и способных мобилизовать ресурсы для реструктуризации предприятий, сыграло немаловажную роль для экономического роста в этих странах. Особое значение иностранное инвестирование имеет для стран, вставших на путь рыночных преобразований. В бывших социалистических странах именно из-за отсутствия или пониженного реального спроса активы оказываются недооцененными – их рыночная стоимость, как правило, значительно ниже балансовой. Приток иностранного капитала как раз способен изменить ситуацию и способствовать значительному спросу на активы.

Привлечение иностранных инвестиций важно для России не только с позиции увеличения реальных активов, но, прежде всего, с позиции привнесения более современных технологий, сопряжённых со всеми элементами организационной культуры современного бизнеса.

В период конца ХIХ века, именно, иностранные инвестиции при благоприятном инвестиционном климате, позволили в течение нескольких десятилетий создать на территории России самые высокотехнологичные по тем времена производства. Но, для привлечения иностранных инвестиций необходима инвестиционная политика государства, направленная на создание соразмеренного благоприятного инвестиционного климата, как для отечественных инвесторов, так и для иностранных.

Поэтому актуальность темы дипломной работы обуславливается важностью выявления перспектив привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику на современном этапе и основных принципов инвестиционной политики для достижения этой цели.

Объект исследования – иностранные инвестиции в России.

Предметом исследования выступают инвестиционные процессы в российской экономике на основе иностранных инвестиций.

Цель исследования заключается в анализе теоретических основ инвестиционной политики, направленной на привлечение иностранных инвестиций в экономику России, а также в оценке иностранных инвестиций в экономике России, как в исторической ретроспективе, так и на современном этапе.

В соответствии с поставленной целью ставятся следующие задачи исследования:

• проанализировать сущность и классификацию инвестиций;

• рассмотреть основные характеристики инвестиционного процесса;

• проанализировать роль иностранных инвестиций в инвестиционном процессе;

• рассмотреть особенности инвестиционного климата, благоприятного для иностранных инвестиций;

• проанализировать основные принципы инвестиционной политики в России в исторической ретроспективе в аспекте иностранных инвестиций;

• проанализировать инвестиционную политику в РФ на современном этапе;

• произвести структурную оценку иностранных инвестиций в России на современном этапе и проанализировать перспективы иностранных инвестиций в России.

Методы исследования: системный, статистический, аналитический, структурно-функциональный, графический.

В качестве нормативной базы были рассмотрены основные законодательные акты, регламентирующие инвестиционную деятельность в РФ. При подготовке работы были использованы монографии по вопросам международных экономических связей, инвестиционной политики РФ, периодические издания, статистические материалы.

По структуре работа состоит из введения, трёх глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы дипломного исследования, ставится цель, задачи, определяются методы исследования. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты инвестиций и инвестиционной политики. Во второй рассматривается инвестиционная политика России в отношении иностранных инвестиций в исторической ретроспективе. В третьей главе проводится анализ инвестиционной политики РФ на современном этапе, производится оценка объёма и структуры иностранных инвестиций в различных отраслях народного хозяйства.

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под инвестициями понимают вложение капитала в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы или инновационные проекты. Инвестиции приносят прибыль, но, как правило, только через определённый срок.

Классификация инвестиций зависит от критерия. Наиболее распространённый критерий – это объект вложения. По данному критерию

выделяют реальные и финансовые инвестиции. Реальные инвестиции – это вложения в материальные ресурсы и нематериальные активы. Финансовые инвестиции – это вложения средств в различные финансовые активы. По этому же критерию выделяют прямые и портфельные инвестиции. Прямые инвестиции - это вложения в уставные капиталы предприятий для установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования. Портфельные инвестиции - это средства, вложенные в экономические активы с целью извлечения дохода и диверсификации рисков. Формы инвестиционной деятельности также классифицируют по следующим критериям: по срокам, формам собственности на инвестиционные ресурсы, регионам, отраслям, рискам и другим признакам.

В современных условиях развития экономики преобладают финансовые инвестиции в виде долговых обязательств, права участия в компаниях на правах собственника, права на покупку или продажу любого актива, в том числе доли участия в компании (опционы).

Под инвестиционным процессом понимают механизм сведения вместе инвесторов и тех, кто получает инвестиции. Обе стороны обычно встречаются в финансовых институтах или на финансовом рынке.

Государство и компании, как правило, являются потребителями инвестиций. Поставщиками инвестиционного процесса в целом, являются частные лица, размещающие свои средства на депозитах в банках, акциях, в страховых компаниях и т.д.

В условиях глобализации экономики, её транснационализации возрастает роль иностранных инвестиций. Со второй половины XX века вывоз капитала непрерывно растет. Движущей силой, активизирующей вывоз капитала, является растущая взаимосвязь национальных экономик. Приток иностранных инвестиций зависит от инвестиционного климата страны-реципиента.

Надо отметить, что дореволюционная Россия, именно, благодаря привлечению иностранных инвестиций, смогла совершить гигантский скачок в промышленном развитии в течении трёх десятилетий. Она создавала благоприятный климат для иностранных инвестиций в развитие своей промышленности. Данный опытом может преемственно воспользоваться современная Россия.

Приток зарубежных капиталовложений в современную Россию ограничивается не только наличием высоких политических и экономических рисков, но и противодействием сил, стремящихся избежать конкуренции на внутреннем рынке.

Иностранные инвестиции размещены преимущественно в валютно-финансовой сфере, топливно-энергетическом комплексе, пищевой промышленности и связи, общественном питании. Наблюдаются явные диспропорции между инвестициями в финансовый и реальный сектор экономики. Диспропорция между инвестициями в реальный и финансовый сектора экономики существенно снижает удельный вес инвестиций в обрабатывающую промышленность.

В целом, нормативно-правовая база для инвестиционного процесса в целом в России разработана. Но, для создания благоприятного инвестиционного климата необходимо введение в действующее законодательство целого комплекса льгот для инвестиций.

Поэтому время ещё рано говорить о полноценном участии России в международном инвестиционном обмене. В условиях мирового финансового кризиса а снижается поток прямых иностранных инвестиций Однако, Россия обладает значительными трудовыми, сырьевыми, природными ресурсами, является большим рынком, поэтому, именно, в настоящее время есть шанс повысить привлекательность своей экономики для прямых иностранных инвестиций. Но, для этого надо сделать инвестиционный климат для иностранных инвесторов более привлекательным.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

Нормативно-правовые источники:

1. Конституция РФ принятая всенародным голосованием от 12.12. 1993//Российская газета. 1993. 25 декабря.

2. Гражданский кодекс РФ ч. 1. от 30.11.1994.//СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. – 3301.

3. Гражданский кодекс РФ ч.2. от 26. 01. 1996//СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. – 410

4. Гражданский кодекс ч. 3. от 26.11.2001//СЗ РФ. 2001. № 49. Ст.-4552.

5. Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998. № 186-ФЗ с последними изменениями, внесёнными Федеральным законом от 28.07. 2004 № 80-ФЗ//СЗ РФ. 1998. № 31. Ст.-3821; 2003. № 52. Ст. – 5038.

6. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998. № 95-ФЗ с последними изменениями, внесёнными Федеральным законом от 29.07.2004. № 95-ФЗ//СЗ РФ. 1998. № 3. Ст.-3824; 2004. № 31. Ст. – 3231.

7. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08. 2000. № 117-ФЗ с последними изменениями, внесенными Федеральным законом от 29.07.2004.//СЗ РФ. №11. Ст. – 3122; 2004. № 31. Ст. – 3231

8. Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003. № 58-ФЗ с последними изменениями, внесёнными Федеральным законом от 29. 06. 2004 № 58-ФЗ//СЗ РФ. 2003. № 22. Ст.-2066; 2004. № 27, Ст.- 2711

9. Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ (ред. от 26.06.2007) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» // СЗ РФ . 1999. № 28. Ст. - 3493.

10. Федеральный закон от 22.07.2005 № 116-ФЗ (ред. от 18.12.2006) «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2005. № 30. Ст. – 3127

11. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» // СЗ РФ. 1996. № 77. Ст. – 1918

12. Федеральный Закон от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» //СЗ РФ. 1999. № 10. Ст. - 1163

13. Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. – 3813.

14. Федеральный закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 25.02.1999. № 40-ФЗ//СЗ РФ. № 9 Ст. - 1097.

15. Федеральный закон РФ «О реструктуризации кредитных организаций» от 08.07.1999. № 93-ФЗ//СЗ РФ. № 28. Ст. - 3477.

16. Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990. № 17-ФЗ//СЗ РФ. 1996. № 6. Ст. – 492

17. Федеральный закон РФ от 16.07.1998. № 120-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»//СЗ РФ. 1998. № 29. Ст. – 3400; 2004. № 27. Ст.-2711.

18. Федеральный закон РФ «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10. 1998 г. № 164-ФЗ// СЗ РФ. 1998. № 49. С. - 906

19. Инструкция ЦБ РФ № 62-А от 30.06.1997 «О порядке реформирования и использования резерва на возможные потери по ссудам»//ВБР. 1997. № 31.

20. Положение ЦБ РФ № 37 от 30.03.1996 «Об обязательных резервов кредитных организаций, депонируемых в ЦБ РФ»//ВБР. 1996. № 16.

21. Положение ЦБ РФ № 89-П от 24.09.1999 «О порядке расчёта кредитными организациями размера рыночных рисков»// ВБР. 1999. № 60.

22. Указание Президента РФ № 721 от 16.05.1997 «О мерах по обеспечению перехода к конвертируемости рубля» //СЗ РФ. 1997. № 21 Ст. - 2065.

23. Указание Банка России № 7-У от 24.10.1999 «О порядке составления и представления отчётности кредитными организациями ЦБ РФ». ВБР. 1999. № 89

24. Указ Президента РФ от 07.10.1992 № 1186 (ред. от 23.02.1998) «О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий» // САПП. 1992Собрание актов Президента и Правительства РФ\",

25. Указ Президента РФ от 26.07.1995 № 765 (ред. от 18.02.2002) «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. № 31. Ст. - 3097Собрание законодательства РФ, 31.07.1995, N 31, ст. 3097.

26. Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» //СЗ РФ. 2006. № 6. Ст. – 700

Литература и периодические издания:

27. Абрамов С.И. Инвестирование. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2005.

28. Аньшин В., Дагаев А. Инновационный менеджмент. – М., Дело, 2007.

29. Афонцев С.Иностранные инвестиции – надежды и реалии// Россия: общественно-политический и научный журнал. 1998. № 5-6

30. Балабанов И.Т. Деньги и финансовые институты – СПб., Питер. 2006.

31. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. – СПб., Питер. 2006

32. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. – М.: ЮНИТИ. 2005.

33. Булатов А.С. Экономика внешних связей России. М.: БЕК, 2005

34. Булатов В.В. Основные тенденции российского финансового рынка – М., Индекс-ХХ. 2006.

35. Валдайцев С.В., Воробьев П.П. Инвестиции – М., Проспект. 2005.

36. Видяпин В.И. Экономическая теория. – М., Финансы и статистика. 2007.

37. Воронцовский А.В. Инвестиции и финансирование. СПб., Изд-во Санкт-Петербургского университета. 2001.

38. Грузинова В.П. Экономика предприятия – М.: Банки и биржи.2007.

39. Дадашева А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России – М., ИНФРА_М. 2007.

40. Дейнеко В.А. Привлечение иностранных инвестиций в экономику России// Аудитор , №1 – 2001

41. Дейнеко В.А. Привлечение иностранных инвестиций в экономику России// Аудитор , №1 – 2001

42. Жуков Е.Ф. Инвестиционные институты. – СПб., Питер. 2004.

43. Иохин В.Я. Экономическая теория – М., Экономист - 2006

44. Источник: Общество и экономика, №1 – 2001

45. Камаев В.Н. Экономическая теория. – М., Высшая школа, 2008

46. Колесов В.П. , Кулаков В.М. Международная экономика. – М., Высшая щкола. 2007.

47. Кругман П, Обстфельд М. Международная экономика. Теория и политика. – СПб., Питер. 2006.

48. Кудина М.В, Иностранные инвестиции в российскую экономику: за и против// Финансы , №6 – 2001

49. Лизинг в России. Российская Ассоциация Лизинговых Компаний. М.: ROSLEASING, 2007

50. Ломакин В.К. Мировая экономика. – М.: ЮНИТИ, 2008.

51. Макроэкономика. Теория и российская практика/Под ред. проф. А.Г. Грязновой. – М.: Кнорус., 2006

52. Международные инвестиции и международные закупки/ Под редакцией В.Е. Есипова – СПб., ИЗ-во СПГУ экономики и финансов. 2004. –

53. Международные инвестиции и международные закупки/ Под редакцией В.Е. Есипова – СПб., ИЗ-во СПГУ экономики и финансов. 2004.

54. Мировая экономика и международные экономические отношения/Под ред. проф. Р.И. Хасбулатова – М., Гардарики. 2006.

55. Мировая экономика и международные экономические отношения/Под ред Р.И. Хасбулатова – М., Гардарики

56. Мировая экономика и международные экономические отношения/Под ред Р.И. Хасбулатова – М., Гардарики

57. Общество и экономика, №1 – 2001

58. Пичугин Б. Иностранные инвестиции в России // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 11.

59. Пичугин Б. Иностранные инвестиции в России // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 11.

60. Пичугин Б. Иностранные частные инвестиции в России // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 11.

61. Привлечение иностранных инвестиций в экономику России// БИКИ. 1998. №2

62. Романчикова О.В. К определению социально-экономической эффективности прямых иностранных инвестиций // Вопросы статистики, 2006, № 2.

63. Сергеев П.В. Мировая экономика: вопросы и ответы – СПб., Спецлитература. 2005.

64. Спиридонов И.А./Мировая экономика – М., Инфра-М. 2008.

65. Фельзенбаум В. Иностранные инвестиции в России// Вопросы Экономики, № 8. – 1994.

66. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов. Под ред. профессора Дробозиной Л.А. – М.: ЮНИТИ, 2001.

67. Цепов Г.В. Акционерные общества: теория и практика – М.: Проспект. – 2006.

68. Шарп У.Ф., Александер Г.Дж., Бэйли Д.В.Инвестиции. – М., ИНФРА-М. 2007.

69. Экономика предприятия/Под ред. проф. Н.А. Сафонова – М., Финансы и статистика. 2003.

70. Экономика России: итоги и перспективы роста. М., ИЭПП, 2007.

Покупка готовой работы
Тема: «Иностранные инвестиции в российскую экономику»
Раздел: Инвестиции
Тип: Дипломная работа
Страниц: 73
Цена: 1200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика