Контрольная работа

«Основания отказа в возбуждении уголовного дела, прекращение уголовного дела и уголовного преследования.»

  • 29 страниц
Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА 5

1.1. Общее понятие института отказа в возбуждении уголовного дела 5

1.2. Отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления 6

1.3. Отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии состава

преступления 7

1.4. Отказ в возбуждении уголовного дела за истечением сроков давности уголовного преследования 9

1.5. Отказ в возбуждении уголовного дела в связи со смертью подозреваемого или обви-няемого 10

1.6. Отказ в возбуждении уголовного дела при отсутствии заявления потерпевшего 10

1.7. Отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в п.п.2 и 2.1 ч.1 ст. 448 УПК РФ, либо отсутствие согласия соответст-венно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в п.п. 1 и 3 - 5 ч. 1 ст. 448 УПК РФ 12

ГЛАВА 2. ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 14

2.1. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования 14

2.2. Классификации оснований прекращения уголовного дела 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Охрана прав и законных интересов личности является сквозной задачей всего уго-ловного судопроизводства Российской Федерации. Согласно ст. 2 УПК Российской Феде-рации уголовное судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению и искоренению преступлений, охране интересов общест-ва, прав и свобод граждан.

Каждая стадия уголовного процесса кроме, выполнения общих задач судопроиз-водства имеет свои специфические задачи, на каждой из них действуют определенные субъекты.

Анализ действующего законодательства и практики разрешения информации о преступлениях позволяет сделать вывод о том, что на этом этапе к участию в уголовно-процессуальной деятельности привлекается довольно широкий круг лиц, выполняющих различные функции и отстаивающих различные интересы. Таким образом, при разреше-нии информации о преступлениях в процессуальную деятельность, как правило, кроме заявителя вовлекаются другие лица.

Актуальность темы обусловлена тем, что предусмотренные УПК РФ нормы об от-казе в возбуждении уголовного дела входят в систему норм о возбуждении уголовного дела. Несмотря на кратковременный характер, стадия возбуждения уголовного дела явля-ется важным этапом в уголовно-процессуальной деятельности органов дознания, следова-теля, прокурора и суда. Законные и обоснованные решения в стадии возбуждения уголов-ного дела способствуют эффективному выполнению задач уголовного судопроизводства и являются ключом к раскрытию преступлений, установлению лиц их совершивших, а также обеспечению прав и законных интересов граждан. Таким образом, стадия возбуждения уголовного дела является существенной правовой гарантией от необоснованного вовлечения личности в орбиту уголовного судопроизводства. Зачастую цели заявителя совпадают с общественными и государственными и заключаются в привлечении обвиняемого именно к уголовной ответственности.

Кроме того, высшие судебные инстанции РФ, наряду с теорией и правопримени-тельной практикой, также допускают неоднозначное толкование норм, регулирующих принятие решений о прекращении уголовного дела (преследования), что оставляет право-охранительным органам богатую почву для злоупотреблений.

Нет сомнений, что исследуемый правовой институт оснований для отказа в возбу-ждении уголовного дела и прекращения уголовного дела обладает большой социальной и правовой ценностью. Он может и должен стать эффективным средством разрешения уго-ловно-правовых конфликтов. Пока потенциал этого института задействован не в полной мере из-за целого ряда факторов, к которым можно отнести недостатки правового регули-рования, недостаточность научного и теоретического обеспечения его преобразований и ряд др.

В настоящее время имеется настоятельная потребность в осмыслении правовой природы данного института, проведении теоретических изысканий в данной области, чтобы полученные выводы, касающиеся совершенствования механизма правового регулирования прекращения уголовного дела и отказа в возбуждении уголовного дела, позволили во всех случаях достигать назначения уголовного судопроизводства. При этом следует совершенствовать не только порядок принятия решений о прекращении уголовного дела, но и порядок его исполнения.

Цель данной работы – изучение институтов отказа в возбуждении уголовного дела и прекращения уголовного дела, а также выявление недостатков их правового регулиро-вания

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 24 УПК РФ, принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Несмотря на бесспор-ность данного утверждения, несовершенство использованных некоторыми процессуали-стами формулировок может привести правоприменителей, ознакомившихся с их коммен-тариями уголовно-процессуальных положений, к суждению о возможности и иного под-хода.

Так, некоторые авторы пишут о необходимости отсутствия «сведений о наличии какого-либо из обстоятельств» для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Приведенное словосочетание можно истолковать так, что в ситуации, когда отсутствуют сведения о наличии одного какого-либо обстоятельства, перечисленного в ст. 24 УПК РФ, и одновременно установлено присутствие другого аналогичного обстоятельства, при наличии повода и основания для возбуждения уголовного дела должно быть принято решение о возбуждении, а не об отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако уголовное дело может быть возбуждено, когда отсутствуют все (а не «ка-кое-либо») основания отказа в возбуждении уголовного дела. Сведения о наличии одного обстоятельства, перечисленного в ст. 24 УПК РФ, могут поступить в орган предваритель-ного расследования. Но если его наличие не подтвердилось (не установлено на момент возбуждения уголовного дела и истечения срока предварительно, а в случае, если таковая была, то и дополнительной проверки), по данному основанию не может быть отказано в возбуждении уголовное дела.

Под прекращением уголовного дела следует понимать правовой институт, вклю-чающий: одну из форм окончания уголовного судопроизводства по конкретному уголов-ному делу, совокупность уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм, регламентирующих основания и процессуальный порядок окончания дела в этой форме, разрешение по существу вопроса об уголовной ответственности обвиняемого, а также исполнение принятого решения.

Основаниями прекращения уголовного дела и уголовного преследования являются достаточные данные, указывающие на обстоятельства, перечисленные в статьях 24–28.1, 427–431 УПК РФ, которые приводят к невозможности или нецелесообразности дальней-шего производства по уголовному делу.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации (с изм. от 14.10.2005) // РГ от 25.12.1993, № 237, СЗ РФ от 17.10.2005, № 42, ст. 4212.

2. Венская конвенция о дипломатических сношениях (Вена, 18 апреля 1961 г.) // Ведо-мости Верховного Совета СССР, 1964 г., № 18, ст. 221.

3. Венская конвенция о консульских сношениях (Вена, 24 апреля 1963 г.) // Сборнике международных договоров СССР, – М., 1991 г., вып. XLV, – С. 124.

4. Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 27.07.2006) // СЗ РФ от 24.12.2001, № 52 (ч. I), ст. 4921, СЗ РФ от 31.07.2006, № 31 (1 ч.), ст. 3452.

5. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 27.07.2006) // СЗ РФ от 17.06.1996, № 25, ст. 2954, СЗ РФ от 31.07.2006, № 31 (1 ч.), ст. 3452.

6. Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государ-ственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 08.05.1994 № 3-ФЗ (ред. от 25.07.2006) // СЗ РФ от 09.05.1994, № 2, ст. 74, СЗ РФ от 31.07.2006, № 31 (1 ч.), ст. 3427.

Специальная литература

7. Багаутдинов Ф. Возбуждение уголовного дела по УПК РФ // Законность. – 2002. – № 7.

8. Безлепкин Б.Т. Порядок возбуждения уголовного дела // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. И.Л. Петрухина. – М.: ООО «ТК Велби», 2002.

9. Безлепкин Б.Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Фе-дерации (постатейный). – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2002.

10. Волынская О.В. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования: теоре-тические и организационно-правовые проблемы. - М.:Юнити, 2007

11. Гаврилов Б.Я. Глава 4. Основания отказа в возбуждении уголовного дела и уголовного преследования // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.В. Мозякова. – М.: Издательство «Экзамен XXI», 2002.

12. Голубев В.В. Порядок возбуждения уголовного дела // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общей ред. В.И. Радченко. – М.: ЗАО «Юридический Дом «Юстицинформ», 2003.

13. Качалова О.В. Глава 4. Основания отказа в возбуждении уголовного дела и уголов-ного преследования // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Новая редакция. – М.: ИКФ «ЭКМОС», 2002.

14. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Поста-тейный / Под ред. Н.А. Петухова, Г.И. Загорского. – М.: ИКФ «ЭКМОС», 2002.

15. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.В. Мозякова. – М.: Издательство «Экзамен XXI», 2002.

16. Коротков А.П. Порядок возбуждения уголовного дела // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. Д.Н. Козак, Е.Б. Мизулина. – М.: Юрист, 2002.

17. Масленникова Л.Н. Возбуждение уголовного дела // Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник / Отв. ред. П.А. Лупинская. – М.: Юристъ, 2003.

18. Москалькова Т.Н. Порядок возбуждения уголовного дела // Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.М. Лебедева; Научн. ред. В.П. Божьев. – М.: Спарк, 2002.

19. Рыжаков А.П. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Фе-дерации. 3-е изд., изм. и доп. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2003.

20. Тарасов И.С. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования в уголов-ном процессе в РФ // Российское право в период социальных реформ. – Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2006. – Вып. 6. – Ч. 2. – С. 266–273.

21. Уголовный процесс: Учебник для вузов / Отв. ред. А. В. Гриненко. – М.: Норма, 2004.

22. Шевчук А.Н. Порядок возбуждения уголовного дела // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Новая редакция. – М.: ИКФ «ЭКМОС», 2002.

23. Постановление Президиума Нижегородского областного суда от 17 февраля 1994 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1994. – № 6.

Покупка готовой работы
Тема: «Основания отказа в возбуждении уголовного дела, прекращение уголовного дела и уголовного преследования.»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Контрольная работа
Страниц: 29
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика