Дипломная работа

«Место и роль финансового анализа в аудиторской деятельности»

  • 98 страниц
Содержание

Глава 1. Понятие финансового анализа.

1.1. Цели и значение финансового анализа.

1.2. Система показателей, характеризующих

финансовое состояние предприятия.

1.3. Краткий анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО «Светотехника».

1.3.1. Характеристика предприятия и основных технико-экономических показателей работы.

1.3.2. Анализ финансового

состояния предприятия.

1.3.3. Итоги краткого финансового анализа предприятия на примере ОАО «Светотехника».

Глава 2. Аудиторская деятельность.

2.1. История возникновения аудита.

2.2. Становление и развитие аудита в России.

2.2.1. Этапы развития аудиторской деятельности в России.

Глава 3. Место и роль финансового анализа в аудиторской деятельности.

3.1.1. Общие положения финансового анализа и его роль в аудиторской деятельности.

3.1.2. Финансовый анализ как вид услуг, сопутствующих аудиторской деятельности.

3.1.3. Финансовый анализ как элемент

финансового менеджмента.

Заключение.

Введение

Настоящая дипломная работа посвящена изучению такого сложного и многогранного понятия как финансовый анализ, а точнее мы по возможности подробно и тщательно рассмотрим место и роль финансового анализа в аудиторской деятельности.

Мы тщательно, этап за этапом, раскроем понятие финансового анализа как наиболее важного элемента экономического менеджмента и аудита, рассмотрим непосредственно такие явления в современной экономике как аудит, аудиторская деятельность, аудиторы и рассмотрим в качестве примера финансовый анализ деятельности конкретного предприятия.

В настоящей дипломной работе мы также косвенно затронем историю развития и становления аудиторской деятельности, как во всем мире, так и на территории нашего с Вами государства, дабы иметь наиболее точное представление и понимание о значении аудита в современной экономике и методах, которыми он оперирует, рассмотрим и проанализируем наиболее популярные и точные мнения отечественных и зарубежных авторов на тему развития экономики в целом, а также совершенствовании и развитии аудита, одним из методов проведения которого и является финансовый анализ предприятия.

Так же мы узнаем о том, каким бывает финансовый анализ, полным или кратким, поверхностным или углубленным, на основании каких данных и какой информации он имеет место быть вообще, что заключает в себе и какую информацию несет заинтересованным лицам – акционерам, контрагентам, партнерам, банкам и иным организациям и физическим лицам.

Целью настоящей дипломной работы является прежде всего рассмотреть и понять взаимосвязь финансового анализа и аудиторской деятельности как со стороны держателей активов или владельцев предприятия, так и со стороны тех лиц и организаций, с которым данное предприятие взаимосотрудничает или налаживает партнерские деловые отношения.

Мы узнаем, что такое «бухгалтерская отчетность» и почему она столь важна для проведения сбалансированного, выдержанного и наиболее точного финансового анализа предприятия.

Мы выявим и рассмотрим имеющие недостатки и упущения при проведении финансового анализа в системе аудита РФ, вызванные как недостаточно четкой экономикой страны, так и в разночтении в законах и предложим несколько путей для усовершенствования и приведения в соответствии данные аналитические составляющие экономики как науки, подытожим итоги проделанной работы и сделаем выводы.

Заключение

Финансовый анализ является частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности и используется в аудите в двух направлениях: во-первых, как метод знакомства с финансовым механизмом предприятия, процессами формирования и использования финансовых ресурсов для его оперативной и инвестиционной деятельности.

Его результатом является оценка финансовой устойчивости предприятия, состояния его имущества, скорости оборота капитала и его использования.

Во-вторых финансовой анализ можно рассматривать, как вид услуг аудитора или аудиторской фирмы. В этом случае финансовый анализ затрагивает вопросы: перспективы развития предприятия, ожидаемые последствия принятых управленческих решений, варианты достижения стратегических целей и иные процессы хозяйственной деятельности предприятия – клиента. Изучение баланса клиента - один из наиважнейших этапов работы аудитора, как при заключении договора, так и в процессе самой аудиторской деятельности на предприятии.

Прежде всего, финансовые оценки бухгалтерских отчетов, выполненных по существующим нормам и правилам, действующим на территории РФ, необходимы аудиторской фирме для выбора правильного решения в процессе проведения самой аудиторской проверки. Это помогает правильно спланировать проверку, выявить слабые, или мало защищенные места в системе учета и контроля.

Финансовый анализ - этоспособ познания всего финансового механизма и структуры, проверяемого предприятия, процессов его формирования и использования финансовых ресурсов для своевременной и оперативной инвестиционной деятельности предприятия.

Результатом финансового анализа является оценка финансового благополучия предприятия как в целом, так и в частности по отдельным параметрам его деятельности. Кроме того, финансовый анализ позволяет оценить состояния имущества, принадлежащего предприятию, его активов и

пассивов баланса, скорости оборота всего капитала и его деятельных частей, а также доходности используемых предприятием средства.

Целью применения финансового анализапри аудите является определение нетипичных ситуаций в деятельности предприятия и в его отчетности. Таким образом, правильно организованный и сбалансированный аудит возможен только при правильном подходе и проведении непосредственно самого финансового анализа исследуемого предприятия.

Для осуществления своих функций аудитору необходимо быть знакомым и понимать содержание деятельности клиента, а также его взаимоотношения со своими партнерами. Если проверяемое предприятие является давним клиентом данной аудиторской фирмы и аудиторы уже не раз проводили проверки на таком предприятии, то в основе планирования аудита в текущем году лежат имеющиеся у аудиторской фирмы опыт и знания о предприятии – клиенте.

Финансовый анализ применяется аудитором для сравнения учетных и отчетных данных текущего года с уже проверенной информацией, итмеующейся у них.

При этом заостряя внимание на уже имевшие место изменения в деятельности и отчетности предприятия, которые могут отражать различные тенденции в хозяйственной деятельности или являться результатом влияния различных внешних и внутренних факторов.

Использование финансового анализа при осуществлении планировании проводимого аудита, осуществляется с одной лишь целью - целью определить сущность, содержание и временные границы основной программы проводимого аудита.

Результаты такого анализа должны углубить и расширить представление аудитора о бизнесе предприятия - клиента, о его финансово-хозяйственных фактах и проводимых им операциях, имевших место со времени последнего проведенного ими аудита.

Кроме того, финансовой анализ помогает аудиторам выявить те места, где преднамеренные или непреднамеренные ошибки в данных и отчетности

наиболее вероятны и неизбежны.

При этом широко используется предварительный вариант отчетности, составленный бухгалтерией предприятия – клиента по существующим гостам и правилам.

Если в ходе финансового анализа не обнаруживается необычных отклонений от нормы, то, следовательно, возможность существенных преднамеренных и непреднамеренных ошибок в учете тех или иных показателей максимально минимальна. Следовательно, аудиторская компания может сократить дальнейшее детальное тестирование по проанализированным объектам, что сэкономит не только её время, но и материальные затраты, связанные с аудитом предприятием – клиентом.

Таким образом, в закрепление всего вышесказанного можно утверждать, что финансовый анализ в аудиторской деятельности занимает основополагающее место, по сути, являясь «фундаментом» любой проводимой аудиторской проверки. Он занимает главенствующую роль в аудиторской деятельности любой компетентной аудиторской компании и является по сути начальный и одновременно главным элементом аудита, его основой и наиболее важной частью, вмещаемой в себя более сотен операций и действий, вызванных взаимосвязанным временным симбиозом на время проведения аудиторской проверки между предприятием – клиентом и аудитором, выступая в руках аудиторах эффективным инструментом по упорядочиванию и понимания хозяйственно – управленческой деятельности проверяемого предприятия.

Список литературы

1. Положение по бухгалтерскому учету Бухгалтерская отчетность организации (ПБУ 4/96), утв. Приказом Министерства финансов РФ от 08.02.1996г. №10

2. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденное постановлением Правительства РФ от 05.08.1992г. N552, с учетом изменений и дополнений, утвержденных Правительством РФ от 01.07.1995г. № 661.

3. Инструкция Министерства финансов Российской Федерации от 19.10.1995г. № 115.

4. Абрамов А. Е., Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия в 2-х ч. М.: Экономика и финансы АКДИ, 1994-96 г.г.

5. Балабанов И. Т., Финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 1994г.

6. Баканов М. И.,Шеремет А. Д., Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 1994г.

7. Ветров А.А., Операционный аудит-анализ. - М.: Перспектива, 1996г.

8. Ефимова О.В., Финансовый анализ - М.: Бухгалтерский учет, 1996г.

9. Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика,1996г.

10. Ковалева А. М., Финансы в управлении предприятием. - М.: Финансы и статистика, 1995г.

11. Моляков Д. С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства. - М.: Финансы и статистика, 1996г.

12. Справочник финансиста предприятия. - М.: ИНФРА-М, 1996г.

13. Управленческое консультирование в 2-х т. Т.2: пер. с англ. - М.: СП Интерэксперт, 1992г.

14. Управление инвестиционным проектом. Опыт IBM. Пер. с англ.- М.: ИНФРА-М, 1995г.

15. Холт Роберт Н., Основы финансового менеджмента. - Пер. с англ. - М: Дело, 1993г.

16. Хеддевик К., Финансово-экономический анализ деятельности предприятий. - М: Финансы и статистика, 1996г.

17. Шеремет А. Д., Теория экономического анализа. - М: Финансы и статистика, 1994г.

18. Шеремет А. Д., Суйц. Аудит - М.: Инфра-М, 1994г.

19. Финансовый анализ деятельности фирмы. Москва Ист-сервис 1995г.

20. Аренс Э. А., Лоббек Дж. К. Аудит.— М.: Финансы и статистика, 1995г.

21. Андреев В. Д., Практический аудит / Справочное пособие.— М.: Экономика, 1994г.

22. Аудит в России / Под ред. Ю. А. Данилевского.— М.: 1994г.

23. Биримкулова К.Д., к.э.н. Аудит: Проблемы и решения. Под редакцией к.э.н. Чаловой К.Ч. – Б.:Шам 1998. – 464с.

24. Данилевский Ю. А., Аудит: организация и методика проведения.—М.: 1992г.

25. Дмитриенко Т.М., Чаадаев С.Г. Судебная (правовая) бухгалтерия. – М.: «ПРОСПЕКТ», 1998г. – 336с.

26. Додж Р., Краткое руководство по стандартам и нормам аудита.— М.: финансы и статистика, ЮНИТИ, 1992г.

27. Малькова Т. Н., Древняя бухгалтерия: какой она была? - М.: 1995г.

28. Овсийчук М. Ф., Аудит. Организация. Методика проведения – М.: 1996г.

29. Правовые основы бухгалтерского учета и аудиторской деятельности / Под ред. С.Г. Чаадаева. – М.: Юристъ, 1999г. – 416с.

30. Робертсон Джек К. Аудит.— М.: KPMG, «Контакт», 1993г.

31. Скобара В.В. Аудит: методология и организация. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 1998г. – 576с.

32. Суйц В. П., Смирнов Н. Б., Основы российского аудита. - М.: Анкил, 1997г.

33. Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровина Т.А., Аудит: общий, банковский, страховой. – М.: ИНФРА-М, 2000г. – 556с.

34. Терехов А.А., Аудит. – М.: Финансы и статистика, 1999г. – 512с.

35. Чекин В.Д., Курс лекций по аудиту. – М.: Финстатинформ, 1997г. – 190 с.

36. Шеремет А.Д., Суйц В.П., Аудит. Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1995г.

37. Болонин Н. С., Какое будущее у российского аудита? // Современный бухучет. – 2000г. - № 6. – с.4-8.

38. Валебникова Н.В., О кодексе профессиональной этики // Бухгалтерский учет. – 1997г. - № 3. – с.21-23.

39. Веренков А.И., Место в рейтинге и показатели деятельности аудиторских фирм // Консультант. –1999г. – № 12. – с.81-84.

40. Данилевский Ю.А. Становление аудита в России // Бухгалтерский учет. – 1995г. - № 2. – с.39.

41. Дьяконова И. А., Американский аудит в годы «Великого кризиса» // Бизнес и банки. – 1999г. - № 44. – с.8.

Покупка готовой работы
Тема: «Место и роль финансового анализа в аудиторской деятельности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 98
Цена: 3000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика