Курсовая работа

«Деятельность менеджера по антикризисному управлению организации»

  • 51 страниц
Содержание

Введение…. .3

Глава 1. Теоретические основы функций менеджера антикризисного управления ….5

1.1. Антикризисный управляющий: специалист по банкротствам….5

1.2. Антикризисный управляющие и его функции….7

1.3 Зарубежный опыт антикризисного управления…17

Глава 2. Реализация ролевых функций менеджера по антикризисному управлению….22

2.1. Общая характеристика предприятия….25

2.2 Управление персоналом и его значение в общем механизме

антикризисного управления….29

2.3.Рекомендации по выводу предприятия из кризисного положения (Разработка алгоритма деятельности менеджера в условиях кризиса, описание модели и функций)…33

Заключение… 46

Список литературы…49

Введение

Антикризисное управление - такая система управления предприятием, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы.

К сожалению только около 20% предприятий признаются после процедуры наблюдения способными восстановить свою платежеспособность в рамках процедуры внешнего управления. Остальные же предприятия, скорее всего, будут ликвидированы в рамках процедуры конкурсного производства. Однако, введение внешнего управления еще не гарантирует предприятию, что оно останется на плаву. Согласно статистическим данным из 2001 дела, по которым в отчетном периоде проводилась реорганизационная процедура внешнего управления, только в 69 случаях (3,4%) по результатам ее проведения производство по делам было прекращено в связи с восстановлением платежеспособности должника. В остальных случаях - приняты решения о признании должников банкротами и открытии конкурсного производства. Однако эта статистика свидетельствует не о неэффективности проводимых процедур реорганизации, а скорее о недостатке квалифицированных кадров для реализации этих процедур.

В крайне сложных современных условиях России реальных успехов в антикризисном управлении могут добиться только всесторонне подготовленные менеджеры-новаторы, поскольку в каждом конкретном случае необходимы нестандартные, инновационные решения.

Цель работы – изучить роль менеджера в антикризисном управлении с теоретической и практической точки зрения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:

1. Рассмотреть основы антикризисного управления и роль менеджеров в этом процессе;

2. Рассмотреть разработку антикризисной программы;

3. Изучить систему мер по антикризисному управлении.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение

Антикризисный менеджмент — одна из самых рисковых зон деятельности, потому что на карту ставится не только судьба предприятия, но и репутация специалиста, взявшегося за его финансовое оздоровление. Исполнителем внесудебного процесса финансового оздоровления является антикризисный управляющий, а судебного — арбитражный. От того, насколько управляющий энергичен, толков, грамотен и умеет работать с людьми, зависит успех дела.

С точки зрения менеджмента можно выделить два типа антикризисных управляющих: ликвидатор, хозяйственная деятельность которого связана с продажей и ликвидацией имущества должника, и реформатор, воплощающий в жизнь предприятия антикризисную программу по его финансовому оздоровлению.

Из сказанного можно сделать вывод, что стержнем антикризисной стратегии, в каком бы направлении она не разрабатывалась, является атакующий стиль: жесткое и решительное обновление технологий - производства, сбыта, управления и т.п. «Атакующие выигрывают» - главный принцип антикризисной стратегии.

Рыночная реформа и введение процедуры банкротства в практику экономической жизни России сделали актуальной проблему эффективной организации управления в кризисной ситуации. Даже если по каким-либо причинам процедура банкротства не инициируется, дефицит наличности и нарушение платежеспособности могут привести к фактической ликвидации предприятия.

Итак, антикризисное управление, применяемое и в период досудебной санации и в процессе банкротства, ни в какой мере не противостоит методам регулярного менеджмента. Но оно имеет ряд особенностей, его специфика в сферах антикризисной стратегии и управления персоналом не исчерпывает всех особенностей управления в кризисной ситуации, но именно в этих сферах менеджмента он проявляются наиболее ярко.

Антикризисное управление, действительно отличается от управления в обычном режиме. Весь арсенал подходов и методов последнего направлен на развитие и выживание предприятия в долгосрочном аспекте (что включает в себя, в том числе, и недопущение кризиса), то методы первого нацелены исключительно не преодоление уже назревшего кризиса, обеспечение выживания в краткосрочном аспекте. Мы полагаем, что в такой трактовке антикризисное управление обретает реальный смысл.

Проведя анализ деятельности хозяйственной предприятия, находящегося в кризисной ситуации неплатежеспособности, необходимо изучить возможные пути выхода из кризиса, в следствии чего можно выбрать конкретный путь улучшения положения. Во многих случаях, в основном это относится к предприятиям на грани банкротства, предлагается включить механизм антикризисного управления. Для этого необходимо управлять различными сторонами хозяйственного процесса.

Пути выхода из кризиса всегда зависят от причин вызвавших данную ситуацию.

При свертывании хозяйственной деятельности можно рекомендовать повышать спрос с помощью комплекса маркетинговых инструментов (реклама, продвижение продукции и т.д.). Необходимо более ответственно относиться к поставщикам и посредникам, заботиться о собственном имидже, с целью привлечения к себе поставщиков сырья.

Если предприятие расширяет свою деятельность, в зависимости от причин, можно порекомендовать более жесткое управление организацией, с целью укрепления дисциплины, более продуманного использования результатов хозяйственной деятельности и распределения прибыли. Необходимо вырабатывать особенную ценовую политику, цена не должна быть слишком высокой, так как она сделает товар неконкурентоспособным, особенно если он не высокого качества. А низкая цена приведет к непокрытию себестоимости работ и убыткам.

При слишком высокой доли заемных средств в источниках финансирования хозяйственной деятельности необходимо отказаться от использования заемных средств и создать условия для накопления собственных.

Если предприятие убыточно, то это свидетельствует об отсутствии источника пополнения собственных средств и о "проедании" капитала. Следовательно, при данной ситуации, необходимо пополнить источники пополнения собственных средств. В том случае, если предприятие получает прибыль и является при этом неплатежеспособным, нужно отслеживать использовании прибыли.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с последующими изм. и доп.).

2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

3. Альгин А.П. Риск в экономической деятельности. – М.: Знание, 2001.

4. Антикризисное управление: Учеб. /Под ред. Э.М. Короткова. – М.: ИНФРА - М, 2002.

5. Ансофф И. Стратегическое управление /Пер. с англ. – М.: Экономика, 2005.

6. Антикризисный менеджмент /Под ред. А.Г. Грязновой. – М.: ЭКМОС, 2003.

7. Антикризисное управление: от банкротства к финансовому оздоровлению /Под ред. Г.П. Иванова. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2005.

8. Банкротство. Методические указания по ускоренному порядку применения процедур банкротства. – М.: Ось, 2006.

9. Баринов В. А. Антикризисное управление. – М.: ФБК-Пресс, 2002.

10. Бархатов А. П., Назарян Е. Н., Мальгина А. Н. Процедура банкротства: бухгалтерский учет. – М.: Маркетинг, 2004.

11. Боков В. В., Забелин П. В., Федцов В. Г. Предпринимательские риски и хеджирование в отечественной и зарубежной экономике. – М.: ПРИОР, 2003.

12. Боумен К. Основы стратегического менеджмента /Пер. с англ. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2002.

13. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учеб., 4-е изд. – М.: Гардарика, 2000.

14. Грабовый П.Г. и др. Риски в современном менеджменте. – М.: Аланс, 2004.

15. Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества /Пер. с англ. – М.: Прогресс, 2005.

16. Инновационная и конкурентная стратегия корпораций: Науч.-аналитич. обзор. РАН ИНИОН. – М., 2003.

17. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2001.

18. Крутик А. Б. Антикризисный менеджмент. – СПб.: ПИТЕР, 2001.

19. Лапуста М.Г., Шаршуков Л.Г. Риск в предпринимательской деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2006.

20. Панов А.И. Коробейников И.О. Стратегический менеджмент: Учеб. пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

21. Подзоров С. А. Банкротство. – М.: ЭКЗАМЕН, 2001.

22. Родионова Н. В. Антикризисный менеджмент. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

23. Рысина Д. Ф. Банкротство предприятия. – М.: ПРИОР, 2001.

24. Саймон Г. и др. Менеджмент в организациях /Пер. с англ. – М.: Экономика, 2005.

25. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб. пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

26. Федорова Г.В. Финансовый анализ предприятия при угрозе банкротства: Учеб. пособие. – М.: Омега - Л, 2003.

27. Финансовый менеджмент: Учеб. пособие /Под ред. проф. Е. И. Шохина. – М.: ИД ФБК – ПРЕСС, 2002.

Примечания

схемы, рис., табл.

Покупка готовой работы
Тема: «Деятельность менеджера по антикризисному управлению организации»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 51
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика