Курсовая работа

«Проблема вступления России в ВТО.»

  • 25 страниц
Содержание

Введение 3

1 Всемирная торговая организация ВТО 6

2 Процесс присоединения России к Всемирной торговой организации 8

3 Положительные и отрицательные стороны вступления в ВТО 15

4 Риски России 18

5 Последствия для аграрного сектора страны 21

Заключение 24

Список используемой литературы 25

Введение

По оценкам отечественных экономистов, Россия продолжит наращивать темпы экономического роста только при сохранении курса на интеграцию в мировую экономику. Данная тема является актуальной так как очередным шагом на этом пути, безусловно, является вступление в ВТО. Положительный эффект от членства во Всемирной торговой организации должен оказаться куда больше, чем возможные издержки, связанные с ослаблением позиций отечественных производителей. Факт присоединения к Всемирной торговой организации должен стать фактором дальнейшего развития российского экономики, уничтожения дискриминации и различных ограничений для отечественных товаров на зарубежных рынках, а также смены характера внешнеэкономической доктрины РФ на «наступательную».

Хотя в целом наша экономика от вступления в ВТО должна выиграть, однако, ряд отраслей, пока не знающих жесткого уровня международной конкуренции, может испытать серьезные трудности. Принципиальный подход руководства страны к вопросу о присоединении к ВТО обозначил Президент РФ В.В. Путин в одном из своих выступлений, заявив, что Россия примет окончательное решение о вступлении в ВТО только в том случае, если «достигнет таких параметров вступления, которые будут соответствовать ее национальным интересам». Переговоры по присоединению России к ВТО продолжаются уже более 13 лет. Для того чтобы реалистично оценить перспективы их завершения необходимо четко представлять, какие проблемы (по существу и процедурного характера) удалось решить, а какие еще остаются на повестке дня.

Разобраться в этом вопросе поможет изучение статуса ВТО как международной организации и особенностей процедуры присоединения к ней новых членов. Следует также рассмотреть процесс переговоров по присоединению России к ВТО в исторической ретроспективе, выделить и систематизировать сведения об основных проблемах, с которыми Россия столкнулась или продолжает сталкиваться в ходе переговорного процесса по присоединению к Всемирной торговой организации.2.3. Основные проблемы вступления РФ в ВТОВ данном заключительном разделе реферата рассмотрим подробно основные проблемы на каждом из переговорных направлений, с которыми Россия столкнулась или продолжает сталкиваться в ходе переговорного процесса по присоединению к ВТО. В общем виде они уже были упомянуты в рамках описания истории и современной ситуации на переговорах о вступлении РФ в ВТО (п.п. 2.1. и 2.2.), попробуем систематизировать эти проблемы.

Переговоры по тарифным вопросам. К настоящему моменту переговоры по условиям доступа иностранных товаров на российский рынок в основном завершены со всеми членами Рабочей группы по присоединению России к ВТО: ЕС, США, Китай, Корея, Новая Зеландия, Венесуэла, Мексика, Норвегия, Аргентина, Бразилия, Япония, Индия, Канада и др. Из них с 10 членами ВТО имеется понимание, что они поддержат присоединение России к ВТО без проведения двусторонних переговоров (Армения, Гонконг, Кувейт, Марокко, ЮАР и др.). В рамках уже достигнутых российской делегацией двусторонних договоренностей начальный уровень «связывания» таможенных пошлин ни для одной ставки таможенной пошлины не ниже действующих в настоящее время, и в первый год после присоединения России к ВТО ни одна из ставок таможенных пошлин не будет снижена по сравнению с сегодняшним днем. Уровень таможенной защиты сельского хозяйства не уменьшается ни по одному из базовых сельскохозяйственных товаров, а по ряду из них Россия имеет право даже увеличивать ставки таможенных пошлин на переходный период. По 2009 год включительно зафиксировано право Российской Федерации использовать тарифные квоты на три вида мяса (говядину, свинину, мясо птицы) в удовлетворяющих российскую сторону объемах (сегодняшний уровень плюс 2-2,5 % годового роста) и при достаточном уровне тарифной защиты.

Вместе с тем, глава представительства Еврокомиссии в РФ Марк Франко считает, что одним из основных препятствий на пути России в ВТО остается вопрос об экспортных пошлинах на древесину. Свои доводы он аргументирует тем, что в двустороннем договоре о присоединении России к ВТО, который был заключен между ЕС и РФ в апреле 2004 г., говорилось, что РФ обязуется постепенно упразднить экспортные пошлины и не вводить новые до момента вступления в Организацию. Однако, в июле 2007 г. Россия ввела экспортные пошлины на древесину, а также объявила о намерении повышать их.

При этом, по мнению Председателя Еврокомиссии Ж.М. Баррозу, сложившаяся ситуация вовсе не означает, что надо будет открывать переговоры РФ-ЕС вновь, поскольку Россия демонстрирует дух сотрудничества в этом вопросе. [6]Переговоры по сельскохозяйственной проблематике В октябре 2003 г. на встрече в Женеве российская делегация представила пакет документов, включающий новые предложения по допустимых объемов внутренней господдержки аграрного сектора (AMS), составившие основу позиции Российской Федерации на данных переговорах: репрезентативный период – 1993-1995 гг. с объемом поддержки в 9 млрд. долларов. В июне 2005 г. российская сторона в ответ на многочисленные запросы стран-членов РГ предоставила данные по объемам внутренней поддержки в 2001-2003 гг. в требуемом ВТО формате. При этом позиция России по разрешенным объемам господдержки осталась неизменной. [1]

На очередном раунде консультаций по сельскому хозяйству 27 июля 2007 г. в Женеве для обсуждения были представлены обновленные таблицы по размерам субсидий за 2001-2003 гг., ответы на вопросы стран-членов ВТО по итогам предыдущих консультаций 1 марта 2007 г., консолидированные материалы по «желтой» и «зеленой» корзинам. Дискуссия в целом была сосредоточена на технических вопросах.

В конце декабря 2007 г. глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО М. Медведков констатировал, что уровень поддержки сельского хозяйства остается наиболее серьезным направлением, по которому многосторонние переговоры еще не завершены. «От нас требуют обосновать, почему мы настаиваем, чтобы разрешенный объем поддержки для России был зафиксирован на существенно более высоком уровне по сравнению с текущим уровнем субсидирования», - заявил М. Медведков.

Дело в том, что Россия просит разрешить объем субсидирования свыше 13 млрд. долл. в год, а страны Кернской группы (ведущие либерально настроенные экспортеры сельхозпродукции) возражают, указывая, что в последние годы этот показатель редко превышал 2,3 млрд. долл. Таким образом, именно вопрос о субсидировании (господдержке) сельхозпроизводителей России является на современном этапе главным препятствием для вступления страны в ВТО.

Целью работы является изучение проблем вступления России в ВТО.

Задачи:

- изучение сущность организации ВТО

- изучение процесса вступления России в ВТО

- выявить риски России при вступлении в данную организацию.

Фрагмент работы

1 Всемирная торговая организация ВТО

Начала свою деятельность 1 января 1995 года. ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников Организации на основе пакета Cоглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров. Эти документы являются правовым базисом современной международной торговли.

Соглашение об учреждении ВТО предусматривает создание постоянно действующего форума стран-членов для урегулирования проблем, оказывающих влияние на их многосторонние торговые отношения, и контроля за реализацией соглашений и договоренностей Уругвайского раунда. Неотъемлемой частью ВТО является уникальный механизм разрешения торговых споров.

Основополагающими принципами и правилами ВТО являются:

- торговля без дискриминации, т.е. взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговле и взаимное предоставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения;

- регулирование торговли преимущественно тарифными методами; отказ от использования количественных и иных ограничений; транспарентность торговой политики; разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров и т.д.

Важнейшими функциями ВТО являются:

- контроль за выполнением соглашений и договоренностей Уругвайского раунда; проведение многосторонних торговых переговоров и консультаций между заинтересованными странами-членами;

- разрешение торговых споров; мониторинг национальной торговой политики стран-членов; техническое содействие развивающимся государствам по вопросам, касающимся компетенции ВТО;

- сотрудничество с международными специализированными организациями.

Членами Всемирной торговой организации являются уже более 140 стран мира, и в ближайшие годы их число будет увеличиваться. Это означает, что практически всякое государство, претендующее на создание современной, эффективной экономики и равноправное участие в мировой торговле, стремится стать членом ВТО. Россия в этом смысле не является исключением.[8]

Участие в ВТО дает стране множество преимуществ. Их получение и является в прагматическом смысле целью присоединения к ВТО. Конкретными целями присоединения для России можно считать следующие:

- получение лучших, в сравнении с существующими, и не дискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки;

- доступ к международному механизму разрешения торговых споров;

- создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО;

- расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО (в частности, в банковской сфере);

- создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;

- участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов;

- улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.

Задачей ведущихся переговоров о присоединении является: добиться наилучших условий присоединения России к ВТО, то есть наиболее выгодного соотношения преимуществ от вступления и уступок в виде снижения тарифов и открытия внутренних рынков.

Заключение

Результатом самых эффективных на сегодняшний день переговоров с Евросоюзом явилось следующее:

На переговорах о доступе на рынки товаров и услуг уступить пришлось России. По свидетельству одного из переговорщиков, \"на те базовые сельхозтовары, которые производятся в России, даже после переходного периода пошлины не будут снижены\", а вот по импортным тарифам на самолеты (сейчас - 20% ), комплектующие (5 - 15% ) и автомобили (25- 35% ) будет \"вполне приличная либерализация\".

Европейским страховщикам, для которых уже нет ограничений на работу по страхованию жизни и обязательными видами страхования, Россия при вступлении в ВТО предоставит еще более льготный режим, разрешив, в частности, трансграничное страхование международных перевозок. Результаты переговоров не порадовали и \"Аэрофлот\", который получает от иностранных перевозчиков почти $300 млн в год за транссибирские перелеты. Как заявил в Греф, \"не позднее 2013 г. \" эта система будет изменена.

Итогом стал пакет договоренностей, в том числе и по \"газовому ультиматуму\", от основных пунктов которого ЕС пришлось отказаться. Впрочем, Россия все же взяла на себя обязательства повысить внутренние цены на газ для промышленных пользователей.

Конечно, уступить пришлось во многом, но, будем надеяться на то, что наше правительство знает, что делает и эти уступки оправданны. Ведь помимо отрицательных аспектов, есть еще и положительные. О правильности же наших действий в отношении ВТО мы узнаем только через некоторое время, когда почувствуем все плюсы и минусы на себе, в полной мере.

Список литературы

1. Бюллетень иностранной и коммерческой информации (БИКИ). — 1998. — №66

2. Бюллетень иностранной и коммерческой информации (БИКИ). – 2000. — № 10.

3. Волков Л. Роль Всемирной торговой организации в глобальном управлении.: Весь мир, 2004.- 298 с.

4. Дайнеко А.Е. Всемирная торговая организация. Механизмы формирования и практика вступления. – М.: Дикта, 2006.- 408 с.

5. Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. – М.: Экономика,2003.- 272 с.

6. Иванова С.В Всемирная торговая организация. – М.: Экономист, 2007. – 320 с.

7. Ломакин В.К. «Мировая экономика», 2005. – 342 с

8. Михайлов В. Глобализация Россия и ВТО.: РАГС, 2005.- 312

9. Оценка социально-экономических последствий присоединения России к ВТО: Экономика, 2007.- 256 с.

10. Пахомов АЛ. Договоренности Уругвайского раунда и эволюция ВТО, 2004.- 200 с.

11. Ремчуков К.В. Россия и ВТО.: Международные отношения, 2002.- 320 с.

12. Смирнов П.С. Россия на пути в ВТО, 2003.- 112 с.

13. Трунк-Фёдорова М,П,Разрешение споров в рамках Всемирной торговой организации. – Спб., 2005. – 312 с.

14. Ханян А.Э. Россия и ВТО.: Научная книга, 2006.- 160 с.

15. Чернышова Н.А. Россия и ВТО. Актуальные проблемы присоединения. – М.: МГИМО-Университет, 2007.- 152 с.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика