Курсовая работа

«Учетная политика организации, ее элементы и юридическая оценка»

  • 30 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Понятие и значение учетной политики организации….5

1.1 Понятие учетной политики и требования, предъявляемые к ней….5

1.2 Значение учетной политики организации ….8

Глава 2 Разработка и принятие учетной политики организации…12

2.1 Разработка и принятие учетной политики организации….12

2.2 Единство учетной политики организации….14

Глава 3 Раскрытие и оценка учетной политики…19

3.1 Раскрытие учетной политики организации….19

3.2 Оценка учетной политики в системе регулирования бухучета …23

Заключение…27

Список использованной литературы….29

Приложение….….31

Введение

Основным инструментом, позволяющим понять и оценить финансовую отчетность организации, выступает ее учетная политика, ежегодное формирование и утверждение которой входит в обязанности любой фирмы. Грамотно сформировать свой внутренний регламент, которым организация будет руководствоваться в течение года в целях бухгалтерского учета, можно только при четком понимании законодательного и нормативного регулирования учетной политики .

А между тем грамотно составленная учетная политика является весьма важным инструментом управления - пожалуй, не менее важным, чем договорная, маркетинговая или налоговая политика предприятия. Кроме того, поскольку не бывает двух совершенно одинаковых организаций, ведущих абсолютно идентичную хозяйственную деятельность, так не должно быть и двух абсолютно идентичных учетных политик, ведь то, что хорошо работает для одной фирмы, совершенно не обязательно будет устраивать бухгалтера, руководителя и учредителей другой фирмы.

Таким образом, тема об исследовании вопросов учетной политики организации очень актуальна. Она представляет интерес не только для руководителей и главного бухгалтера организации, но и аудиторов, налоговых органов, налоговых юристов и т.д.

Объектом курсовой работы являются общественные отношения, связанные с разработкой, принятием, оценкой и содержанием учетной политики организации. Предметом курсовой работы являются нормы финансового, налогового и иного законодательства, регламентирующие вопросы учетной политики организации.

Целью курсовой работы является исследование вопросов о содержании, структуры, разработке и принятии учетной политики. Соответственно, задачами курсовой работы являются:

1. определение понятия учетной политики;

2. характеристика задач и функций учетной политики;

3. характеристика вопросов принятия, разработки и оценки учетной политики;

4. определение содержания учетной политики организации.

При написании курсовой работы была использована научная и периодическая литература таких авторов как В. Братякова, О.Н. Веселова, С.П. Голубятников, В.В. Котов, И.А. невский и т.д.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, разбитых на соответствующие параграфы, заключения, списка использованных источников и приложения.

Фрагмент работы

Субъекты учетной политики являются фактическими субъектами бухгалтерского учета. То есть в качестве основных субъектов учетной политики могут выступать кредитные, бюджетные, страховые организации, некоммерческие организации, субъекты малого предпринимательства, предприятия торговли и общественного питания и др. Поскольку положения учетной политики раскрывают совокупность способов и методов ведения учета, применяемых экономическим субъектом, то каждому субъекту необходимо иметь собственную учетную политику.

Принятая предприятием учетная политика в значительной степени влияет на показатели себестоимости продукции, прибыли, налогов, стоимости имущества, показателей финансового состояния субъекта в целом. Учетная политика экономического субъекта является важным инструментом формирования величины основных показателей деятельности предприятия, налогового планирования, ценовой политики, стратегического развития организации .

ПБУ 1/2008 определяет главного бухгалтера ответственным за формирование учетной политики организации, а также возлагает ответственность на руководителя предприятия, непосредственно утверждающего учетную политику.

Роль учетной политики в организации всего учетного процесса крайне велика. Это связано с тем, что действующие нормативно-правовые акты в ряде случаев допускают выбор юридическим лицом способа организации учета из нескольких, определенных соответствующим нормативно-правовым актом, а иногда даже устанавливают обязанность разработать соответствующий порядок самостоятельно . В качестве классического примера последней ситуации можно назвать установленную п. 7 ст. 346.26 НК РФ обязанность налогоплательщика вести раздельный учет при совмещении ЕНВД и иного режима (иных режимов) налогообложения, когда законодатель вообще не указал, каким образом и на основе каких показателей такой раздельный учет должен быть организован.

В этой связи учетная политика организации выполняет сразу несколько функций.

Во-первых, учетная политика представляет собой руководство по организации и ведению учета внутри компании - правила, установленные для всех работников организации, принимающих участие в учетном процессе. Данная функция приобретает особую актуальность для организаций, имеющих обособленные подразделения, самостоятельно ведущие учет результатов своей финансово-хозяйственной деятельности. В этом случае качественная учетная политика часто выступает единственным способом надлежащей организации унифицированного учета.

Во-вторых, грамотно сформированная учетная политика - это очень весомый аргумент для предотвращения или, по крайней мере, решения в свою пользу споров с налоговыми органами. Не секрет, что чем подробнее (в случае отсутствия противоречий с действующим законодательством) учетная политика определяет правила ведения учета в каждом конкретном случае, тем сложнее проверяющим оспорить правомерность их применения.

Наконец, в-третьих, учетная политика - это нередко и мощный инструмент оптимизации. Здесь уместно оговориться, что учетная политика может обеспечивать не только оптимизацию налогообложения, но и в очень многих случаях оптимизацию учетного процесса с точки зрения снижения его трудоемкости, повышения качества представления и группировки учетной информации и т.п. Например, применение одинаковых правил формирования стоимости товаров в бухгалтерском и налоговом учете путем включения в стоимость приобретения покупных товаров расходов, связанных с их приобретением (на основании ст. 320 НК РФ), позволяет вести бухгалтерский и налоговый учет одновременно и в то же время избежать необходимости применения ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», потенциально несущей повышенный риск совершения ошибок.

Таким образом, можно сделать вывод, что под учетной политикой понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Заключение

Учетная политика - это совокупность способов ведения бухгалтерского и налогового учета, принятая в организации. Учетная политика закрепляет выбранные организацией способы ведения учета в тех случаях, когда законодательство предоставляет право такого выбора либо когда способ ведения учета по отдельному вопросу не отражен в законодательстве. В целом учетная политика обеспечивает единообразие учета однотипных операций и позволяет внешним пользователям отчетности понять, какими принципами руководствовалась организация при ее составлении. Регламентирует составление и содержание учетной политики ПБУ 1/2008, утвержденное Приказом Минфина от 06.10.2008 № 106н. В ПБУ вносились изменения Приказом от 11.03.2009 № 22н.

Составляют учетную политику организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений). Для филиалов и представительств российских организаций обязательна к применению учетная политика головной организации. Филиалы и представительства иностранных организаций, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право выбора: формировать учетную политику либо в соответствии с ПБУ 1/2008, либо исходя из правил, установленных в стране нахождения головной организации, если эти правила не противоречат международным стандартам финансовой отчетности.

Как правило, в приказ об учетной политике входят следующие разделы:

«Общие положения»:

- реквизиты организации;

- наименование приказа;

«Организационный раздел»:

- кто ведет учет;

- применяются ли автоматизированные средства ведения учета;

- способ представления отчетности;

раздел «Для целей налогового учета»;

раздел «Для целей бухгалтерского учета»;

«Заключительный раздел» (кто ответственный за исполнение приказа);

«Приложения» (рабочий план счетов, формы первичных учетных документов, не содержащиеся в альбомах унифицированных форм, график документооборота).

Учетную политику составляет главный бухгалтер или лицо, исполняющее обязанности главного бухгалтера, а утверждает руководитель организации приказом.

Таким образом, на практике учетная политика выполняет целый ряд важных функций, в числе которых:

- предоставление единого руководства для всех учетных работников фирмы;

- облегчение переходного периода в случае, если в организации меняется главный бухгалтер;

- упрощение работы аудиторов, ревизоров и иных лиц, проверяющих достоверность бухгалтерской отчетности организации и эффективность ее деятельности.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации М., 2011.

2. Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с "Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету Изменения оценочных значений (ПБУ 21/2008)»))// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2008. № 44.

3. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2008. № 23.

4. Братякова В. Учетная политика предприятий торговли и общественного питания на 2011 год // Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании. 2011. № 1. С. 18–85.

5. Веселова О.Н Внутренняя бухгалтерская отчетность //Бухгалтер-профессионал автосалона. 2011. № 1. С. 19–22.

6. Голубятников С.П. Судебная бухгалтерия М.: НОРМА, 2010. – 409с.

7. Голубятников С.П., Леханова Е.С. Судебная бухгалтерия и основы аудита: Учебник. М.: Юридическая литература, 2004. – 216с

8. Котов В.В. Судебная бухгалтерия М.: Юристъ, 2009. – 312с.

9. Мамкин А.Н. Судебная бухгалтерия М.: НОРМА, 2009. – 314с.

10. Невский И.А. Формирование учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения // Горячая линия бухгалтера.2009. № 4. С. 10–156.

11. Плакунов К.А Аудиторская проверка по составлению и соблюдению учетной политики в страховой организации //Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение. 2010. № 5. С. 28–32.

12. Россинская Е.Р., Эриашвили Н.Д. Судебно-бухгалтерская экспертиза: Учебное пособие для студентов вузов. М.: Юридическая литература, 2006. – 298с.

13. Семенихин В.В. Учетная политика – 2010 М.:Налоговый вестник. 2010. – 187с.

14. Шишкоедова Н.Н Несколько слов о важности грамотно составленной учетной политики // Советник бухгалтера. 2010. № 12. С. 14–17.

15. Шмакова О.В. Развитие нормативного регулирования учетной политики организации// Международный бухгалтерский учет. 2009. № 6. С. 44–48.

Примечания

Приложение: Приказ об учетной политике организации ООО "А"

Покупка готовой работы
Тема: «Учетная политика организации, ее элементы и юридическая оценка»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика