Курсовая работа

«Вклад Гантта в развитие оперативного управления производством»

  • 30 страниц
Содержание

Введение … 3

Глава 1. Роль оперативного управления производством в деятельности современного предприятия … 5

1.1 Понятие и сущность оперативного управления производством… 5

1.2 Оптимизация оперативного управления производством … 11

Глава 2. Гантт Г. Л. и его влияние на развитие оперативного управления производством… 17

2.1 Гантт Г.Л. - представитель школы научного управления …. 17

2.2 Системы графиков оперативного управления Г. Л. Гантта (графики Гантта) …. 24

Заключение … 27

Список литературы…. 29

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений обеспечить промышленному предприятию эффективное функционирование и конкурентные преимущества может только эффективная система управления его производственной деятельностью. Сегодня предприятие само должно определять и прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта и многое другое, уметь быстро, а главное правильно реагировать на любые изменения во внешней и внутренней среде, и в соответствии с ними корректировать свою деятельность. В этой связи важное значение имеет четкое понимание процесса управления производством как сложной комплексной системы, состоящей из двух основополагающих элементов: стратегии и тактики управления или стратегического и оперативного управления. Эти элементы жестко взаимосвязаны и взаимообусловлены, но, тем не менее, представляют самостоятельные подсистемы со своей теорией, методологией и сложившейся практикой применения, которые требуют изучения, в том числе и их эволюционных концепций.

В течение многих лет плодотворной научной деятельности – десятков и сотен экспериментов, активной творческой работы, формирования первых школ бизнеса – лидеры «научного менеджмента» и тысячи их сторонников заложили прочный фундамент науки управления, фактически изменив индустриальное лицо общества.

Тейолор и Генри Гантт и другие, были не только талантливыми инженерами, но и выдающимися личностями, оставившими колоссальный вклад в развитие управления.

Генри Лоуренс Гантт – известный теоретик научного менеджмента. Он известен не только тем, что развивал идеи основоположника научного менеджмента Ф. Тейлора, но и предложил ряд качественно новых, революционных для того времени идей. Гантт Г.Л. известен больше как создатель системы графиков и диаграмм для оперативного управления. Разработанные в 20 – 30 – е. гг. ХХ в., они до сих пор остаются актуальными и находят свое применение в современное для нас время.

Исследованиям в области оперативного управления производством и менеджмента посвящены работы К.В.Воронова, В.И.Гончарова, Г.И.Дибинса, С.Д.Ильенковой, А.И.Колосова, З.П.Румянцевой, С.А.Соколицина, Н.А.Соломатина, Р.А.Фатхутдинова, а также труды широко известных зарубежных авторов, посвященные проблемам менеджмента: М.Х.Мескона, Р.Пирса, М.Робинсона, А.А.Томсона, Д.Хиггинса и др.

Исходя из вышесказанного определим цель курсовой работы: «Исследование вклада Г.Л. Гантта в развитие оперативного управления производством».

Задачи:

- рассмотреть оперативное управление производством и определить его роль в деятельности современных предприятий;

- охарактеризовать Гантт Г.Л. как представителя школы научного управления;

- определить вклад Генри Гантта в развитие оперативного управления производством.

Объект исследования данной работы является Гантт Г.Л., его управленческие идеи.

Предмет исследования – вклад Гантта в развитие оперативного управления производством.

К методам исследования относятся анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический метод.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В первой главе рассмотрено понятие «оперативное управление производством» и указана его роль оперативного в деятельности современного предприятия. Вторая глава посвящена представителю школы научного управления Г.Л. Гантту и отражает его вклад в развитие оперативного управления производством.

Фрагмент работы

На фабрике "Банкрофт" Г. Гантт проработал около двух лет. За этот короткий период он добился значительного прогресса, особенно применительно к работам по окрашиванию набивных тканей, введя департамент планирования и свою систему "норма-премия". Определенный интерес представляет содержание отчета Г. Гантта, в котом отмечено следующее :

• порядок, в котором должна выполняться работа, определяется теперь в офисе, а не красильщиком;

• точная запись лучшего метода крашения в любой отенок хранится в офисе и более не зависит от записной книжки красильщика или его памяти;

• учрежден метод систематического обучения красильщика;

• разработан метод снижения количества занятых в процессе окрашивания тканей до минимума;

• все красильщики и машинисты поощряются материально в зависимости от того, следуют ли они своим инструкциям, или, наоборот, не получают материального вознаграждения, когда они не делают этого. Это условие будет постоянным, если будет должным образом выполняться.

Работы Г. Ганта характеризует осознание ведущей роли человеческого фактора в промышленности и убеждение в том, что рабочему человеку должна быть предоставлена возможность обрести в своем труде не только источник существования, но и состояние удовлетворенности. Именно ему принадлежит фраза: «Из всех проблем менеджмента наиболее важной является проблема человеческого фактора». Он писал: «Все, что мы предпринимаем, должно находиться в согласии с человеческой природой. Мы не можем понукать людьми; мы обязаны направлять их развитие» .

Гант полагал, что этот идеал может быть достигнут путем постановки перед каждым рабочим конкретной производственной задачи с перспективой получения премии за своевременное и точное исполнение.

Гантт исследовал работу текстильщиц, которые складывали, упаковывали и маркировали готовую продукцию и обнаружил, что эти секции предприятия создавали главные проблемы, которые обусловили его приглашение в качестве консультанта. Он пришел к выводу, что этот участок работы перегружен рабочей силой и дезорганизован, хотя часто были сверхурочные работы. После реорганизации была введена новая система движения продукции. Текстильщицы были переведены на сдельную систему оплаты труда. При этом при значительном сокращении рабочего дня на 25-30% увеличился выход продукции, а заработная плата выросла на 20-60%. Однако реорганизация приводила к сокращению персонала, что вызывало сопротивление рабочих новшествам Г. Гантта.

Заключение

Генри Гантт быстро уловил и понял сущность работы Тейлора и, несмотря на отдельные разногласия, стал главным учеником Тейлора. Начиная с 1901 г., он работал консультантом и развивал теорию. Он имел более 150 публикаций, включая три книги, запатентовал больше десятка изобретений, читал лекции в университетах, оставаясь одним из наиболее успешных консультантов по управлению.

Идеи взаимных интересов между рабочей силой и менеджментом, научного подбора рабочих, детальных инструкций по работе, как и другие, а также концептуальный подход Тейлора получили широкое отражение в работах Гантта . Он изобрел “работу над заданиями с премиями” – систему, которая давала рабочему премию в 50 центов в день, если он делал всю свою работу, назначенную в течение любого конкретного дня. Далее, для мотивации мастера ему предназначалась премия за каждого рабочего, выполнявшего норму и еще дополнительная премия, если все его подчиненные добивались такого же результата.

Как бывший преподаватель, Гантт ориентировался на передачу данных посредством графических средств. Одним из его ранних объектов графического отображения была “установка привычек промышленности” через горизонтальные полоски, показывающие прогресс рабочих в достижении уровня нормы. График служил как помощь в контроле как для менеджмента, так и для рабочего. Прогресс в работе цеха или отдела может увидеть каждый, как диаграмму, содержащую все более сплошные черные линии. Поскольку этот метод диаграммирования помог в повышении производительности, Гантт распространил свои наглядные пособия в ежедневный баланс производства, контроль над уровнем издержек, количеством работы на каждой машиной и количеством работы на человека по сравнению с первоначальными оценками и т.п. Однако, его главное крупное достижение в создании графиков было сделано, когда он служил консультантом в Отделе Армии, во время I мировой войны. Первая созданная Гантом диаграмма изображала пять изделий военных материалов и планирование требуемых заказов, выполнение заказов, а также наличие остатков на складе. В управленческой мысли того периода графические пособия Гантта были революционными для планирования управления и самого управления. На готовой графической форме управление могло увидеть как выполнялись планы и предпринять необходимые действия, чтобы контролировать их выполнение вовремя и их бюджет. Все последующие доски и диаграммы контроля по производству были заимствованы у Гантта

Список литературы

Книги, монографии, статьи

1. Балашов А.И. Производственный менеджмент (организация производства) на предприятии.- СПб.: Питер 2009. –160 с.

2. Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2008. - 512 с.

3. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б.Современный экономический словарь. — М.: ИНФРА-М, 2007. - 495 с.

4. Фатхутдинов Р.А. Организация производства. Учебник. – М.: Инфра-М, 2007. –544 с.

5. Мескон Майкл, Альберт Майкл, Хедоури Франклин. Основы менеджмента. – М.: Вильямс, 2009. - 672 с.

6. Малюк В. И., Немчин А. М. Производственный менеджмент: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2008.- 288 с.

7. Голоктеев К. Н., Матвеев И. А. Управление производством: инструменты, которые работают. - СПб.: Питер, 2008.- 251 с.

8. Лигинчук Г.Г. Основы менеджмента : учеб. курс / Г. Г. Лигинчук. – М : МИЭМП, 2007 . –320 с.

9. Чейз Р.Б., Эквилайн Н.Дж., Якобс Р.Ф. Производственный и операционный менеджмент.- М.: Издательский дом “Вильямс, 2007.- 516 с.

10. Горелик О.М. Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений.- М.: КНОРУС, 2007. —272 с.

11. Виханский О.С. «Другой» менеджмент: время перемен/ О.С. Виханский, А.И. Наумов// Российский журнал менеджмента, 2004.-Т.2. - №3 . – С.105.

12. Уваров В. В., Лаптев А. А. Стратегический менеджмент: из прошлого к будущему. – М.: ДиС, 2008 . –208 с.

13. Семенов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента: Учебник. – М.: Дашков и К°, 2008. –– 556 с.

14. Веснин В.Р. Менеджмент: Учебник – М.: ТК Велби, 2006. –– 504 с.

15. Хохлова Т. Классики менеджмента: Ф. У. Тейлор и Г. Л. Гантт // Проблемы теории и практики управления. - 2011. - № 1. - С. 118-126.

16. Шелдрейк Дж. Теория менеджмента: от тейлоризма до японизации / Пер. с англ. под ред. В.А. Спивака – Спб.: Питер, 2006. –352 с.

17. Маршев В.И. История управленческой мысли. - М: Инфра-М, 2006.– 731 с.

18. Производственный менеджмент: Учебник для вузов (ГРИФ) /Ильенкова С.Д., Бандурин А.В., Горбовцов Г.Я. ЮНИТИ-ДАНА, 2006.- 130 с.

19. Кондак А.В. Менеджмент: учебник / А.В. Кондак. - М.: Университет, 2007. – С. 101. - 456с.

20. Кревинков Т.С. Менеджмент: учебник / Т.С. Кревинков. - М.: Юнити, 2006. –267с.

21. Полукаров В.А. Основы менеджмента: Учебное пособие.- М.: Издательство «КноРус», 2009.- 240с.

22. Ермаков В.В. Менеджмент организации: Учебное пособие. – М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2006. –208 с.

23. Веснин В.Р. Менеджмент: учебник для ВУЗов. – М.: Проспект, 2008. – 456 с.

Материалы ИНТЕРНЕТ

24. Мещанкин А. Генри Гантт //h**t://w*w.adalius.r*/web_logistic_detals.php?id=5

25. Петросян А.Э. Эволюция моделей менеджмента (итоги ХХ века и прогноз на ХХI веке)// Credo new, 2007. №4. С.191-121//h**t://w*w.ins-car.r*/Articles/Evolution.pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Вклад Гантта в развитие оперативного управления производством»
Раздел: Менеджмент
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 1300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика