Курсовая работа

«Денежный рынок и денежное обращение: их место и роль в экономике»

  • 25 страниц
Содержание

Введение …

Глава 1.Содержание денежного рынка ….

1.1. Модель денежного рынка…

1.2. Равновесие на денежном рынке …

Глава 2. Особенности денежного обращения …

2.1.Понятие "денежный оборот", его содержание и структура ….

2.2. Организация денежного оборота и закон денежного обращения….

2.3. Скорость обращения денег…

Заключение …

Литература….

Введение

Денежный рынок, являясь частью экономической системы, занимает стратегическое положение в экономике любой страны. Это определяется его влиянием на другие структурные элементы рыночной системы. За последние два десятилетия российский денежный рынок претерпел кардинальные изменения.

Стабильность и эффективность денежного рынка во многом зависят от того, как коммерческие банки участвуют в перераспределении денежных средств между государством, Банком России, предприятиями и населением. Очевидно, что функционирование денежного рынка немыслимо без операций коммерческих банков. В условиях рыночной экономики операции коммерческих банков на денежном рынке России стали более сложными и развитыми.

За последние годы произошли глобальные изменения в мировом денежном обращении и банковском сообществе, денежных и банковских системах отдельных стран, в частности, России, где рыночные реформы, особенно в первое время, осуществлялись более интенсивными темпами, чем в других сегментах экономики.

Отечественные научные исследования о денежном обращении, напротив, производились недостаточно и занимали второстепенное значение, подчиненное изучению проблем финансов и кредита. Исследования организации, регулирования и анализа денежного обращения сокращаются, из названий отделов, лабораторий и кафедр научно-исследовательских и высших учебных заведений исчезает наименование «деньги и денежное обращение», мало публикуется статей и книг по данной тематике.

Тем более многие проблемы денежной сферы экономики России остаются нерешенными, а состояние денежного обращения и регулирования далеко от оптимального, в частности, действия денежных властей не всегда последовательны и иногда противоречивы, на существенном уровне остаются инфляция и долларизация, чрезмерными темпами укрепляется национальная валюта, повторяются финансовые кризисы, особенно банковские. Наблюдаются диспропорции в территориальном распределении промышленных и кредитных организаций России с соответствующим перераспределением и концентрацией денежной массы и, как следствие, подконтрольностью денежных потоков, что снижает конкуренцию и стимулирует монополизм.

Е.Н. Щепетова отмечает: «Негативные последствия кризисных ситуаций в российской экономике самым непосредственным образом влияют на состояние денежного рынка страны. Исследование основных тенденций и проблем развития операций коммерческих банков на денежном рынке приобретают особую актуальность и тесно взаимодействует с условиями и факторами внешней среды, кредитно-денежной политикой, методами регулирования денежного рынка, с объективной, всесторонней, необходимой, достаточной оценкой его состояния.

Не случайно, что правительства разных стран в целях борьбы с кризисными процессами делают масштабные вливания денежных средств в банковский сектор. Только устранив проблемы, связанные с операциями коммерческих банков на российском денежном рынке можно перейти к развитию реального сектора экономики» .

Целью работы является исследование проблем организации и регулирования денежного обращения, управления денежным оборотом и денежными потоками современной экономики.

Общие задачи работы:

- выявление сущности денежного рынка;

- рассмотрения понятия «денежное обращение» и его связи с другими денежными показателями;

- определение роли и места денежного оборота в экономике;

- уточнение и классификация видов скорости денежного обращения.

Объект работы – денежное обращение и регулирование, денежный оборот и денежные потоки.

Предмет исследований – совокупность теоретических, методологических, методических и прикладных проблем, связанных с механизмом, организацией, регулированием и анализом денежного обращения России, а также скорости денежного оборота.

Фрагмент работы

Наиболее приемлемым является следующее определение : денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах. Такое определение соответствует содержанию современного денежного оборота, где движение совершают именно деньги, а не различные заменители или суррогаты денег.

В условиях обращения денег, обладающих собственной стоимостью, денежный оборот, как и товарный оборот, выступает в качестве стоимостного оборота, поскольку золотая или серебряная монеты имели собственную стоимость, отраженную в указанном на ней номинале. Стоимостной оборот объединял как денежный, так и товарный обороты.

Современный же денежный оборот совершается с помощью денежных единиц (в налично-денежном и безналичном оборотах), не обладающих стоимостью, равной их номиналу. Поэтому стоимостным сейчас можно считать только товарный оборот.

В экономической литературе часто не разграничиваются понятия «денежный оборот», «платежный оборот», «денежное обращение», «денежно-платежный оборот». Между тем все эти понятия различаются между собой. Так, понятие «денежный оборот» более узкое, чем понятие «платежный оборот».

Платежный оборот - процесс движения средств платежа, применяемых в данной стране. Он включает не только движение денег как средств платежа в налично-денежном и безналичном оборотах, но и движение других средств платежа (чеков, депозитных сертификатов, векселей и т.д.). Нельзя не обратить внимание на то, что определенная, сравнительно значительная часть расчетов между их участниками осуществляется без денежных оборотов, в форме бартера, зачета и др. Денежный оборот является, следовательно, составной частью платежного оборота. Денежное обращение, включающее оборот наличных денег, в свою очередь, служит составной частью денежного оборота. Обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних юридических или физических лиц к другим.

Обращаться могут только наличные деньги. Движение денежной единицы в безналичном обороте отражается в виде записей по счетам в банке. В подобной ситуации движение наличных денег замещается кредитными операциями, выполняемыми при участии банка, по счетам участников соответствующих операций. Поэтому понятие «денежное обращение» можно отнести только к части денежного оборота, а именно к налично-денежному обороту.

Под денежно-платежным оборотом понимается часть денежного оборота, где деньги функционируют как средство платежа независимо от того, безналичный это оборот или наличный.

Деньги, находящиеся в обороте, выполняют три функции: платежа, обращения и накопления. Последнюю функцию деньги осуществляют потому, что их движение невозможно без остановок. Когда же они временно прекращают свое движение, они и выполняют функцию накопления.

Денежный оборот складывается из отдельных каналов движения денег между:

• центральным банком и коммерческими банками;

• коммерческими банками;

• предприятиями и организациями;

• банками и предприятиями и организациями;

• банками и населением;

• предприятиями, организациями и населением;

• физическими лицами;

• банками и финансовыми институтами различного назначения;

• финансовыми институтами различного назначения и населением. По каждому из этих каналов деньги совершают встречное движение.

Заключение

Итак, мы выяснили, что денежный оборот – важнейший экономический показатель, имеющий самостоятельное экономическое значение, который необоснованно вытесняется новыми, как полагается, более современными, например, денежными потоками, платежным оборотом, отсутствует в целом ряде экономических изданий. Иногда денежное обращение и денежный оборот используются как синонимы. Сделан вывод, что денежное обращение и денежный оборот – разные понятия, которые не следует отождествлять, умаляя значение денежного оборота. Причем денежный оборот выражается в конкретных единицах.

Денежный оборот состоит из денежных потоков. Определение денежного потока, ограниченное рамками предприятия, целесообразно расширить за счет движения денег населения и государственных органов: денежный поток – это направленный поток денежных поступлений или платежей; экономический процесс, происходящий непрерывно во времени и измеряемый за определенный период (или в единицу времени).

Денежное обращение – абстрактная экономическая категория, которая не измеряется в конкретных единицах, а характеризуется комплексом экономических показателей, измеряемых уже в определенных единицах. Эти показатели, как важнейшие, использованы в дальнейшем автором при формировании комплексной модели (комплекса моделей) денежного обращения. К показателям, определяющим денежное обращение, обычно относят денежную массу (Мn), денежную базу (МВn), денежный мультипликатор (mt) и скорость обращения денег (скорость денежного оборота - Vt). Считаем, что комплекс основных параметров, характеризующих денежное обращение, следует дополнить денежным оборотом (денежный оборот страны - Дt) и денежными потоками. Последние, в отличие от денежного оборота, указывают направление движения денег. Денежное обращение может также характеризовать спрос на деньги (Мd t).

Список литературы

1. Васильева Е. Краткосрочные процентные ставки и состояние ликвидности денежного рынка в России на фоне мирового финансового кризиса// Вопросы экономики. - 2009. - №8 66 85

2. Казимагомедов А.А. Влияние денег на состояние экономики// Банковские услуги. - 2009. - №7

3. Крупнов Ю.С. О скорости движения денег и способах ее измерения// Вопросы ситатистики. - 2009. - №2

4. Щепетова Е.Н. Кризис на российском денежном рынке: основные тенденции и проблемы развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке// Российское предпринимательство. - 2009. - №3

5. Эриашвили Н.Д. Деньги, кредит, банки. М.,:ЮНИТИ, 2009. – 387 с.

6. Юров АВ. О наличнон денежном обращении в 2008 году и перспективах его развития// Деньги и кредит. - 2009. - №5 (24027)

Литература

1. Галанов С.С. Кризис, банки и реальный сектор экономики в современных условиях // Деньги и кредит. - 2009. - N 11. - С.38-43.

2. Гласьев С.Ю. В условиях финансового кризиса// Русский Дом. – 2009. – №2

3. Денежно-кредитная политика// Российская экономика: прогнозы, вопросы, тенденции. – 2009. - №1

4. Ершов М. 1998 – 2008: 10-летие дефолта и мировой финансовый кризис// Аналитический банковский журнал – 2008. – №10

5. Интерфакс-100. Основные итоги деятельности и положение крупнейших банков

6. Казимагомедов А.А. Влияние денег на состояние экономики// Банковские услуги. - 2009. - №7

7. Крупнов Ю.С. О скорости движения денег и способах ее измерения// Вопросы ситатистики. - 2009. - «2

8. Леонов Н.С. Россия в кризисном мире// Русский Дом. – 2009. – №2

9. Рабыко И.Н. Деньги, кредит, банки. – М,2008. – 86 с.

10. Эриашвили Н.Д. Деньги, кредит, банки. М.,:ЮНИТИ, 2009. – 387 с.

11. ЮровАВ. О наличнон денежном обращении в 2008 году и перспективах его развития// Деньги и кредит. - 2009. - №5 (24027)

Покупка готовой работы
Тема: «Денежный рынок и денежное обращение: их место и роль в экономике»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 25
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика