Курсовая работа

«ВОИНСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН. РФ, США, Франция, германия, Израиль, Туркменистан, Белоруссия»

  • 49 страниц
Содержание

Содержание

Введение .3

Глава 1 Основные обязанности человека и гражданина и их закрепление в конституциях зарубежных стран.4

1.1. Единство конституционных прав и обязанностей граждан зарубежных стран.4

1.2. Основные обязанности человека и гражданина и их закрепление в конституциях зарубежных стран.7

1.3. Правовая основа осуществления воинской обязанности.12

Глава 2. Правовая основа осуществления воинской обязанности граждан

РФ, США, Франции, Германии, Израиля, Туркменистана, Белоруссии.17

2.1.Воинская обязанность граждан РФ.17

2.2. Воинская обязанность граждан Белоруссии и Туркменистана,.21

2.3. Воинская повинность граждан Израиля.25 2.4. Воинская обязанность, служба в Германии .28 2.5. Воинская право Франции.31

2.6. Осуществления воинской обязанности граждан США.36

Заключение.40

Список использованных источников.45

Введение

Правовое положение личности в обществе и государстве определяется не только правами и свободами, но и обязанностями. Юридические обязанности получают правовое закрепление в самых различных отраслях права (в гражданском, трудовом, семейном, административном праве и так далее). Но ведущая роль в общей системе юридических обязанностей в странах принадлежит конституционным обязанностям человека и гражданина. Институт основных обязанностей человека и гражданина прошел длительный путь и всегда проблемным был вопрос, связанный с его реализацией. В обеспечении основных обязанностей человека и гражданина задействован весь механизм государства, в том числе и органы внутренних дел.

Конституционные обязанности - это высшие правовые (конституционные) требования, которые предъявляются каждому человеку и гражданину и связаны с охраной и защитой важнейших ценностей, осуществлением действий (бездействий), которые служат удовлетворению как личных, так и общественных интересов в правовом демократическом государстве.

Поэтому целью своей работы, считаю необходимость изучить конституционные обязанности в зарубежных странах, сравнить их с обязанностями граждан, закрепленные в Конституции Российской Федерации.

Задачами является

- рассмотреть конституционные обязанности, а также единство прав и обязанностей граждан в зарубежных странах

- изучить правовую основу осуществления воинской обязанности граждан зарубежных стран

- рассмотреть осуществление воинской обязанности граждан

РФ, США, Франции, Германии, Израиля, Туркменистана, Белоруссии

Фрагмент работы

Обязанности - составная часть правового статуса личности. Они тесно связаны с правами и свободами человека и гражданина, и этим следует объяснить то обстоятельство, что обязанности закрепляются в гл. 2 Конституции России ("Права и свободы человека и гражданина"). Нельзя представить себе человека, несущего только обязанности, как невозможны и права человека без обязанностей. Свобода только тогда становится реальной, когда она обретает черты порядка, основанного на праве, а порядок это и есть единство прав и обязанностей.

Воинская обязанность — долг и обязанность граждан с оружием в руках защищать государство и нести воинскую службу в рядах вооружённых сил .

Эта обязанность требует осуществления очень нужных для общества и определенных действий: овладение военным мастерством, подготовка к защите, защита Отечества. Государственная администрация организует исполнение воинской обязанности.

Воинская обязанность законодательно закреплена в большинстве стран мира. Из неё необходимо вытекает воинская служба граждан во время войны. Но во многих государствах существует воинская повинность, предполагающая несение службы как в военное, так и в мирное время.

Заключение

Проанализировав и изучив нормы Конституций зарубежных стран, устанавливающие конституционные обязанности человека и гражданина, изучив иные нормативно-правовые акты по данному вопросу, рассмотрев учебную и научную литературу по данной теме, можно сделать следующие выводы:

1. Обязанности, являются неотъемлемой частью любой Конституции. Даже если они не закреплены в основном законе государства, то они будут указаны других законах или подзаконных актах. Обязанность — это мера должного поведения гражданина. Признание правовой необходимости позволяет гражданам предвидеть результаты своих действий. Обязанность неразрывно связана с ответственностью.

Обязанности граждан устанавливаются и изменяются исключительно конституцией и законами. Гарантом конституционных прав, свобод и обязанностей граждан являются: стабильный конституционный строй; свободный доступ к правосудию, равенство всех перед законом и судом, право на судебную защиту; возложение на главу государства функции гаранта прав и свобод человека и гражданина. Даже если ни в Конституции, ни в другом нормативно – правовом акте не закреплены обязанности, это не значит, что их нет. Каждый человек должен осознавать то, что помимо прав и свобод, у него существуют и обязанности, от которых он ни в коем случае не должен уклоняться.

1. Воинская обязанность (Воинская повинность) — долг и обязанность граждан с оружием в руках защищать государство и нести воинскую службу в рядах вооружённых сил. Эта обязанность требует осуществления очень нужных для общества и определенных действий: овладение военным мастерством, подготовка к защите, защита Отечества.

Воинская обязанность законодательно закреплена в большинстве стран мира. Из неё необходимо вытекает воинская служба граждан во время войны. Но во многих государствах существует воинская повинность, предполагающая несение службы, как в военное, так и в мирное время.

2. Конституция Российской Федерации закрепляет воинскую обязанность гражданина, защита Отечества является долгом и Российской Федерации (закреплено в ст.59 Конституции РФ).

Список литературы

Список использованных источников

Нормативно-правовые документы

1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. №6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. №7-ФКЗ)//РГ . 21.01.2009

2. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 28.06.2011 N 167-ФЗ, от 18.07.2011 N 241-ФЗ, с изм., внесенным Федеральным законом от 23.12.2003 N 186-ФЗ, Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.04.2009 N 7-П)

3. Закон Республики Беларусь «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» от 5 ноября 1992 г. N 1914-XII в редакции от 22 июля 2003 г. № 229-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 85, 2/976) [Изменения и дополнения: Закон от 12 мая 1999 г. N 260-З (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1999 г., N 21, ст.341); Закон от 31 декабря 1999 г. N 351-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 5, 2/126).

4. Конституция США: Текст и постатейный комментарий: В 2 ч. Москва 2004

5. Закон Туркменистана «О воинской обязанности и военной службе» от 25 сентября 2010 года №134-IV

6. Федеральный закон РФ «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07 2002 № 113 // Сборник Законодательства 2002.- № 7 с. 1-10.

7. Указ Президента РФ «О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное приказом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»: от 26 июня 2000 г. № 1175 // Российская юстиция № 6 2000 г.

8. «О предоставлении священнослужителям отсрочки от призыва на военную службу» Указ Президента РФ № 24 от 14 января 2002 г. // Библиотечка Российской газеты № 9: Армейская служба: призыв, отсрочка, освобождение, досрочное увольнение по состоянию здоровья.

Научная литература

9. Баглай Л. Э. Конституционное право зарубежных стран. М., 2010. – 590 с.

10. Бахрах Д.Н. Административное право России. Учебник для вузов. – М.: НОРМА, 2010.

11. Воробьёв В.П., Чайко И.А. Израильский парламентаризм: конституционно-правовой анализ Монография — Москва: Издательство «МГИМО-Университет», 2006.

12. Енгибарян Р.В., Тадевосян Э.В. Конституционное право зарубежных стран. Учебник для вузов МОСКВА ЮРИСТЪ 2010

13. Израильский парламентаризм: конституционно-правовой анализ. Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России.

14. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Под ред. профессора Б.А. Страшун Т. 1–2 Учебник для студентов юридических вузов и факультетов 3-е издание, обновл. и дораб. - М.: Право и закон, 2011 г.

15. Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учебник.- М.: Юстицинформ, 2009. - 560 стр.

16. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. Учебник для юридических вузов и факультетов - М.; Издательство НОРМА - ИНФРА ∙ М 2010г

17. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Юристь, 2010г.

18. h**t://w*w.kollegi.kz/publ/moj_kazakhstan/klassnyj_chas_quotja_grazhdaninquot/82-1-0-1481

19. Девушки в армии Израиля - h**t://blog.trud.r*/users/jeronimo84/post55492104/

20. Германия (Kreiswehrersatzamt) h**t://w*w.germany.r*/

21. Мгимов Ю.Программа альтернативной службы в Вооружённых силах США h**t://pentagonus.r*/publ/programma_alternativnoj_sluzhby_v_vooruzhjonnykh_silakh_ssha/

Покупка готовой работы
Тема: «ВОИНСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН. РФ, США, Франция, германия, Израиль, Туркменистан, Белоруссия»
Раздел: Конституционное право зарубежных стран
Тип: Курсовая работа
Страниц: 49
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика