Дипломная работа

«Основные цели,концепции и принципы бухгалтерского учета»

  • 61 страниц
Содержание

Содержание

Введение….3

1. Главные критерии бухгалтерского учета….6

1.1. Цели бухгалтерского учета….6

1.2. Концепции бухгалтерского учета….10

1.3. Принципы бухгалтерского учета….12

2. Анализ ведения бухгалтерского учета на предприятии на примере составления бухгалтерского баланса….18

2.1. Резюме предприятия….18

2.2. Реализация принципов бухгалтерского учета при составлении бухгалтерского баланса…21

2.3. Реализация задач бухгалтерского учета при составлении бухгалтерского баланса…24

2.4. Актив баланса и его содержание….28

2.5. Пассив баланса и его содержание….39

2.6. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации на основании данных бухгалтерского баланса….42

Заключение…48

Глоссарий….51

Список использованных источников….53

Приложения….56

Введение

Введение

Бухгалтерский учет, по существу, является фундаментальной научной основой учета деятельности предприятии на всех стадиях хозяйственного процесса, формирующей и передающей пользователям системную, комплексную учетную информацию о состоянии экономики хозяйствующего субъекта. В деловых кругах бухгалтерию справедливо считают «азбукой и языком» хозяйственной практики. Такая высокая оценка бухгалтерского учета является позитивным признанием его особой значимости в информационной поддержке системы управления экономической деятельностью предприятия.

Бухгалтерский учет, подобно губке, впитывает многочисленные аспекты хозяйственной жизни, выявляя или подтверждая ее закономерности. В информационном поле систем управления различными узаконенными видами деятельности предприятия на долю бухгалтерской информации приходится не менее 2/3 всего объема экономической информации, формированию которой предшествуют профессиональные процедуры бухгалтерского контроля за соответствием каждого факта экономической деятельности действующему в стране законодательству.

Новизна работы раскрывается в социально-экономической среде современной России, которая динамично изменяется, что отражает процессы перехода страны к новой модели развития – социально-ориентированной рыночной экономике. В этих условиях бухгалтерский учет перестает быть лишь ограниченной системой фиксирования кругооборота и состояния ресурсов – счетоводства. Сегодня бухгалтерский учет стремится к расширению своего представительства в системе управления, которую, однако, уже не удовлетворяют возможности учета, построенного на традиционных принципах.

Проблема развития современного бухгалтерского учета заключается в трансформации целей, принципов и концепций бухгалтерского учета, поскольку используя современные учетные методологии и методики, представляющие собой достижения отечественной и зарубежной учетной мысли, бухгалтерский учет пополняется системами, оснащенными мощной компьютерной техникой и разнообразными пакетами прикладных программ. Это, с одной стороны, дает возможность успешно участвовать в информационном обеспечении планирования, нормирования, экономического анализа, контроля и, с другой стороны, использовать экономическую информацию, формируемую указанными видами управленческой деятельности.

Современные теории бухгалтерского учета по методологическим принципам делятся на индуктивные, при которых практические проблемы счетоводства исследуются в контексте имеющихся теоретических постулатов, и дедуктивные, развивающиеся от теории к практике, когда проверенные исследовательские результаты рекомендуются к практическому использованию.

Таким образом, современный бухгалтерский учет представляют собой научно обоснованные теории, обобщенные в несколько исторических парадигм – систем бухгалтерского учета, отражающих эволюцию бухгалтерии на протяжении многих веков: патримональная, диграфическую, камеральная, униграфическая, крестьянская.

Бухгалтерская информация по определенным правилам, обобщенным в общегосударственном стандарте, трансформируется в бухгалтерскую отчетность. Отчетные показатели, воспринимаемые пользователями как данное, как неоспоримо признанный официальный информационный материал, используются, прежде всего, владельцем информации — администрацией хозяйствующего субъекта. Бухгалтерской отчетной информацией пользуются также (каждый в своих интересах) акционеры, состоящие и не состоящие в штате предприятия, инвесторы, уполномоченные банки, налоговые инспекции, налоговая полиция, властные структуры и др.

В бухгалтерском учете каждый хозяйственный факт отражает реальные экономические процессы, имеет определенный экономический смысл. С этой точки зрения сущность объектов бухгалтерского учета более широко изучается экономическим дисциплинами: общей экономической теорией, социально-экономической статистикой, экономическим анализом, наукой о финансах и денежном обращении, ценообразовании, менеджментом, маркетингом.

Актуальность работы заключается в том, что бухгалтерский учет создает системную информационную поддержку управленческих решений, принимаемых администрацией предприятия. Объективная, исчерпывающая и своевременная бухгалтерская информация – залог повышения эффективности управленческой деятельности, означающей гарантированную и стабильную прибыль, технико-экономическое и социальное развитие предприятия.

Целью работы является анализ современных целей, принципов и концепции бухгалтерского учета.

На основании определенной цели работы ставятся следующие задачи:

1. Определить главные критерии бухгалтерского учета, включая определение целей бухгалтерского учета, выделение современных концепций ведения бухгалтерского учета и его принципов;

2 . Провести анализ ведения бухгалтерского учета на предприятии на примере составления бухгалтерского баланса для чего дается описание предприятия, анализ обязательных реквизитов устава и экономических условий действия организации, определяются принципы организации учетной работы и анализ исследованных ранее теоретических положений применительно к составлению бухгалтерского баланса.

В качестве исследовательской базы в настоящей работе будут использованы документы ООО «ЕВРОКОНСТ».

Заключение

Заключение

На основании проделанной работы можно заключить, что бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. В данном определении отражены:

• основные этапы учетного процесса (вначале любой учетный объект наблюдается, затем измеряется, осуществляется его регистрация, дальнейшая обработка учетной информации для ее передачи пользователям);

• основные отличия бухгалтерского учета от других видов – статистического и оперативного.

Предметом бухгалтерского учета ограничивается рамками хозяйствующего субъекта. Он уже, чем в статистике, изучающей, помимо хозяйственной деятельности, другие стороны общественной жизни, но шире, чем в оперативном учете, учитывающем только отдельные стороны хозяйственной деятельности организаций. В бухгалтерском учете отражается вся информация об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях организации, и поэтому он должен быть сплошным и непрерывным, что необязательно в статистике и оперативном учете. В бухгалтерском учете его объекты обязательно отражаются в стоимостной оценке, также не обязательной в других видах учета.

Бухгалтерский учет обязаны вести все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Бухгалтерский учет осуществляется специальной службой предприятия – бухгалтерией. Бухгалтерский учет имеет ряд особенностей:

• является сплошным и непрерывным во времени, т.е. осуществляется сплошное наблюдение хозяйственных процессов и явлений;

• строго документирован. Это означает, что каждая операция должна отражаться в бухгалтерском учете только на основании документов, что придает ему юридически доказательную силу;

• использует специфические приемы и способы обработки учетных данных, например систему счетов, двойную запись операций на счетах, бухгалтерский баланс, калькулирование и др.;

• применяет все три вида измерителей, но особо важную роль играет денежный измеритель, так как он обеспечивает получение обобщающих показателей; организуется в рамках отдельных хозяйствующих субъектов.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

• формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности, — руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним — инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

• обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

• предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Концепция ведения бухгалтерского учета определяет основы построения системы бухгалтерского учета в современных условиях хозяйствования. Она ориентирована на рыночную экономику и использование опыта других стран, международных принципов учета и отчетности, последние достижения науки и техники. Данная концепция одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.97 г

Концепция является основой построения системы бухгалтерского учета в стране и призвана:

• обеспечивать заинтересованных специалистов информацией об общих подходах к организации и ведению бухгалтерского учета;

• быть основой поэтапной разработки новых и пересмотра действующих нормативных документов по бухгалтерскому учету;

• являться основой принятия решений по вопросам, еще не урегулированным нормативными документами;

• помогать потребителям бухгалтерской информации в понимании данных, содержащихся в бухгалтерской отчетности.

Концепция не заменяет нормативные документы по бухгалтерскому учету. Если какое-либо положение Концепции противоречит положению законодательного или нормативного акта по бухгалтерскому учету, то исполнению подлежит положение законодательного или нормативного акта.

Концепция определяет основы организации и ведения бухгалтерского учета для организации всех видов деятельности, отраслей и организационно-правовых форм. Необходимо добавить, что становление и развитие рыночных отношений, управление экономикой, определяют дальнейшие перспективы развития отечественного бухучета, который все больше будет ориентирован на использование Международных стандартов бухгалтерского учета, которые предопределяют усиление его роли и значения, в хозяйственной деятельности российских предприятий.

Список литературы

Список использованных источников

Нормативные источники

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ.

2. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденное приказом Минфина РФ от 09.12.1998 №60Н (ПБУ 1/98)

3. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств", утвержденное приказом Минфина РФ от 30.03.2001 №26Н (ПБУ 6/01)

4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденное приказом Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ПБУ 4/99)

5. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденные приказом Минфина РФ от 28.06.2000.

Научные источники

1. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ: 2-е издание – М.: Дело и сервис, 2006

2. Аудит // под ред. Подольского В.И. – М., ЮНИТИ-ДАНА, 2007

3. Бреславцева Н.А., Ткач В.И., Кузьменко В.А. Балансоведение – М.: ПРИОР, 2007

4. Бриттон Э., Ватерсон К. Вводный курс по бухгалтерскому учету, аудиту, анализу: Самоучитель – М., НОРМА, 2007

5. Гоголев А. К. Бухгалтерский учет – М.: Инфра-М, 2008

6. Гончаров К.Н., Середа Т.П. Бухгалтерские проводки – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006

7. Гусева Т.М., Шеина Т.Н. Основы бухгалтерского учета – М.: Финансы и статистика, 2006

8. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. 4-е издание, переработанное и дополненное – М.: Дело и сервис, 2007

9. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет – М., Дело, 2008

10. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – 2-е изд., перераб. – М.: Финансы и статистика, 2008

11. Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит – М., Приор, 2007

12. Кожитнов В.Я. Бухгалтерский учет – М.: Экзамен, 2007

13. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет. – М.: Финансы и статистика, 2006

14. Кондратев Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – М.: Инфра-М, 2006

15. Кутер М.И. Бухгалтерский учет – М.: Экспертное бюро-М, 2006

16. Международный бухгалтерский учет GAAP и IAS // Справочник бухгалтера от А до Я. – М.: Финансы и статистика, 2007

17. Шишкоедова Н.Н. Бухучет для начинающих.Как научиться составлять проводки – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008

18. Мизиковский Е.А. Управленческий учет. Методические указания по изучению дисциплины «Управленческий учет» – М.: Ось-89, 2007

19. Мэтьюс М.Р., Перера М.Х.Б. Теория бухгалтерского учета – М., Финансы и статистика 2005

20. Нидлз Б., Андерсон X., Колдуэлл Д. Принципы бухгалтерского учета: Пер. с англ. / Под ред. Я.В. Соколова. – М.: Финансы и статистика, 2007

21. Панков Д.А. Бухгалтерский учет и анализ в зарубежных странах – Минск: Осторожье, 2007

22. Швецкая В.М., Головко Н.А. Бухгалтерское дело: Учебник – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008

23. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 2008

24. Теория бухгалтерского учета // под ред. Мизиковского Е.А. – М.: Юристъ, 2005

25. Хоригрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект – М.: Аспект Пресс, 2007

26. Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С. Методика финансового анализа – М.: Издательство «ИНФРА-М», 2006

27. Шишкин А.К., Микрюков В.А., Дышкант И.Д. Учет, анализ, аудит на предприятии – М., ЮНИТИ-Аудит, 2007

Покупка готовой работы
Тема: «Основные цели,концепции и принципы бухгалтерского учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 61
Цена: 1500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика