Дипломная работа

«Функциональная асимметрия и межполушарные взаимодействия при изменённых состояниях сознания»

  • 87 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….…

ГЛАВА 1. Обзор литературы…

1.1. Проблема сознания в естествознании …

1.1.1.Сознание и бессознательное как философско-психологические понятия ….

1.1.2. Современные представления о психологической структуре сознания…

1.1.3. Многомерность сознания, его формы и уровни….

1.2. Обычные и измененные состояния сознания ….….

1.3. Феномен функциональной межполушарной асимметрии…

1.3.1. Проявления асимметрии у человека ….

1.3.2. Нейроморфологические и нейрофизиологические основы межполушарной асимметрии …

1.3.3. Билатеральность происхождения, парциальность и динамичность асимметрии ….

1.3.4.Динамика полушарной активности и межполушарного взаимодействия…

1.3.5. Межполушарная асимметрия и сознание ….….

ГЛАВА 2. Условия и методы исследования….

2.1. Психотехника индукции ИСС.….

2.2. Метод оценки полушарной доминантности и межполушарных взаимоотношений при мануальной пространственной ориентации….….…

2.3. Определение психической асимметрии ….

2.4. Оценка свойств темперамента …

2.5. Математическая обработка данных…

ГЛАВА 3. Собственные результаты…

3.1. Полушарная асимметрия и межполушарные взаимодействия при КСВ

3.2. Зависимость профиля асимметрии, состояния межполушарных отношений и внутриполушарной активности после КСВ от исходного состояния ….

3.3. Связь изменений межполушарной асимметрии и межполушарных отношений с глубиной транса …

3.4. Особенности динамики полушарного доминирования и межполушарных отношений в зависимости от темперамента.

ВЫВОДЫ….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….

Введение

Особую область практической психологии представляет изучение содержания измененных состояний сознания. Любое изменение состояния сознания сопровождается изменением параметров функциональной асимметрии и межполушарных отношений (Слободчиков, Исаев, 1995). Однако детальные исследования в данном направлении отсутствуют. В связи с этим целью настоящей работы явилось изучение динамики функциональной асимметрии и межполушарных взаимодействий при ИСС.

Задачи состояли в следующем:

1) оценить эффекты психофизиологической релаксации и измененного состояния сознания на межполушарную асимметрию при мануальной пространственно- моторной ориентации;

2) проследить динамику изменения межполушарного переноса информации, внутриполушарной и межполушарной интерференции при ИСС;

3) изучить изменения межполушарной асимметрии, внутри- и межполушарных отношений при ИСС в связи с глубиной трансового состояния и типом темперамента испытуемых.

Фрагмент работы

1.1.Проблема сознания в естествознании

1.1.1. Сознание и бессознательное как философско-психологические понятия

Сознание - высший уровень психического отражения и саморегуляции, присущий только человеку как общественно-историческому существу. Эмпирический опыт выступает как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его “внутреннем опыте” и предвосхищающих его практическую деятельность (Годфруа, 1992).

Специфика сознательного способа жизни человека состоит в его способности отделить в представлении себя, свое “Я” от своего жизненного окружения, сделать свой внутренний мир, свою субъективность предметом осмысления, понимания, а главное - предметом практического преобразования. Именно эта способность и определяет границу, разделяющую животный (натурально природный) и человеческий (обусловлено исторический) способ бытия. Эта способность называется рефлексией, понимается как сущность, сердцевина человеческого сознания. Рефлексия - это родовая способность человека, проявляющаяся в обращении сознания на самое себя, на внутренний мир человека и его места во взаимоотношениях с другими, на формы и способы познавательной и преобразующей деятельности.

1.1.2. Современные представления о психологической структуре сознания

Одно из первых представлений о структуре психики принадлежит З. Фрейду (1990), согласно которому сознание имеет иерархическую структуру и включает в себя подсознание, сознание, сверхсознание. Подсознание и сверхсознание образуют состав бессознательного.

Одна из особенностей современного подхода к категориям “сознательного” и “бессознательного” состоит в отнесении их к единому полю сознания, то есть сознание представляет собой многокамерное образование (Слободчиков, Исаев, 1995).

1.1.3. Многомерность сознания, его формы и уровни

Для изучения феномена сознания многие авторы наиболее эффективным подходом считают рассмотрение не структуры, а его форм и уровней функционирования сознания. Так, В.П. Зинченко пишет, что “несмотря на то, что в этой структуре именно на подсознание ложится основная функция в объяснении целостного сознания, многим поколениям психоаналитиков не удалось нащупать удовлетворенных путей проникновения в подсознание” и в настоящее время идёт речь о том, “ чтобы найти новые пути анализу сознания, когда подсознание и бессознательное вообще необязательны как средство (и тем более как главная цель) в изучении сознания (Зинченко, 1991).

1.2. Обычные и измененные состояния сознания

Применительно к непосредственному функционированию сознания целесообразнее говорить о его состояниях (формах): наивное, рациональное, обыденное, мистическое, рефлексивное, многие патологические состояния сознания и т.д. (Слободчиков, Исаев, 1995).

Близкий к этой точке зрения подход обнаруживается в работах зарубежных авторов, которые выделяют: 1) экстравертированное сознание – обыденное, “поверхностное”, когда человек, являясь частью объективного мира, приспосабливает свое “Я” к внешней реальности; это уровень перцептивных функций и принятия решений; 2) сознание в измененных состояниях, то есть отличных от экстравертированного, - когда человек погружается в свой внутренний мир, испытывая психические переживания, не относящиеся к обыденной действительности (Годфруа, 1992).

1.3.2. Нейроморфологические и нейрофизиологические основы межполушарной асимметрии

Правое и левое полушарие анатомически связано через мозолистое тело (corpus callosum) – самую мощную комиссуру мозга. Через мозолистое тело некоторые нейроны коры посредством аксонов или их коллатералей образуют связи с нейронами противоположного полушария. Большинство таких связей устанавливается по принципу кратчайшего расстояния, соединяя гомотипические (симметричные) участки коры больших полушарий. Но существуют и несимметричные каллозальные связи, через которые соединяются нейроны, расположенные в разноименных, несимметрично лежащих точках коры (гетеротипические связи).

Межполушарная асимметрия и сознание

Левополушарная логика игнорирует все необъяснимое с рациональной точки зрения, ограничивает вмешательство подсознания в психику, отказываясь от важных источников информации. В результате безоговорочной подверженности рационализму человек становится менее эффективен в жизни. Правое полушарие отвечает за творческие способности человека, оно осуществляет целостную переработку информации – это образное, ассоциативное мышление. Оно быстрее, чем левое, устанавливает различия, ему легко дается одновременное восприятие, скорее всего, именно правое полушарие отвечает за интуицию (Кардаш. 1998).

Заключение

1. Состояние транса, индуцированное КСВ, приводит к активации правого полушария при мануальном пространственном ориентировании в соответствии с закономерностью: чем выше исходный уровень доминирования левого полушария, тем более выражен эффект его активации.

2. В результате КСВ облегчается перенос информации с левого полушария на правое, и наоборот; снижается взаимное интерференционное торможение полушарий.

После КСВ у представителей всех темпераментов по совокупности индексов отмечается сниженный уровень интерференционного торможения с левого полушария на правое и с правого на левое. У флегматиков и холериков наблюдается минимум межполушарной ретроактивной и проактивной интерференции с левого на правое полушарие; у сангвиников и флегматиков сниженный уровень межполушарной ретроактивной интерференции.

9. При отсутствии различий в исходном состоянии, реакция интравертов на КСВ по сравнению с экстравертами более выражена; результативность КСВ также выше у интравертов.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ахмедов Т.И., Жидко М.Е. Психотерапия в особых состояниях сознания: история, практика. – Харьков: Фолио, М.: Изд-во АСТ, 2000. – 768 с. - (Б-ка практической психологии).

2. Афтанас Л.И. Межполушарное взаимодействие в условиях прямой и обратной контрлатеральной маскировки зрительных стимулов у человека // ЖНВД. – 1986. – Т. 36, № 2. – 387с.

3. Бианки В.Л. Механизмы парного мозга. – Л.: Наука,1989. – 270 с.

4. Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум, поведение. - М.: Мир, 1998. – 268 с.

5. Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А. Функциональные асимметрии человека. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 1990. – 237 с.

6. Вайз А. Вдохновение по заказу /Пер. с англ. - Минск: Попурри, 1998. -304 с., ил. - (Серия “Живи с умом”).

7. Взаимодействие полушарий мозга у человека: Установка, обработка информации, память /Ильюченок Р.Ю., Финкельберг А.Л., Ильюченок И.Р., Афтанас Л.И. – Новосибирск: Наука, Сиб. Отд-ние, 1989. – 169с.

8. Возрастная физиология. Методическое пособие для студентов пелагогических специальностей. – Барнаул: Изд-во АГУ, 1999. – 36 с.

9. Годфруа Ж. Что такое психология? Т.1. - М.: Мир, 1992. – 496 с., ил.

10. Грановская Р.М. Элемента практической психологии. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1991. – 392 с., ил.

11. Гроф С. За пределами мозга: Рождение, смерть и трансценденция психотерапии /Пер. с англ. А. Адрианова и др. – М.: Ин-т трансперсональной психологии: Изд-во ин-та Психотерапии, 2000. – 497 с.

12. Доброхотова Т.А. Эмоциональная патология при очаговом поражении головного мозга. – М.: Медицина, 1974. – 167с.

13. Дубров А.П., Пушкин В.Н. Парапсихология и современное естествознание. - М. – С.-П.: Соваминко, 1989. – 280 с., ил.

14. Зенков Л.Р. Бессознательное и сознание в аспекте межполушарного взаимодействия //Бессознательное. Многообразие видения. – Новочеркасск: изд-во САГУНА, 1994. – 270 с.

15. Зинченко В.П. Миры сознания и структура сознания //Вопросы психологии. - 1991. - № 2. - С. 22-27.

16. Ильюченок И.Р. Метод анализа функциональной асимметрии мозга при мануальной пространственно-моторной ориентации //Функциональное состояние человека и методы исследования. - М.: Наука, 1992. – 210 с.

17. Кардаш С. Измененные состояния сознания. - М.: Сталкер, 1998. – 416 с. – (Серия “Психология”).

18. Киселева А.М., Бакушев А.Б. Узнай свой характер //Природа и человек. - № 12. – 1984. – С. 32-33.

19. Колышкин В.В. Изменение функциональной асимметрии мозга человека при действии различных факторов среды: Автореф. дис. … канд.биол.наук: 03.00.13. - Ростов-на-Дону, 1984. – 20 с.

20. Констандов Э.А., Иващенко О.И., Ражнова Т.Н. О полушарной латерализации зрительно-пространственной функции у человека //ЖНВД. – 1985. Т. 35, № 6. – С. 1030-1038.

21. Констандов Э.А. Роль когнитивных факторов в эмоциональной асимметрии полушарий головного мозга человека //ЖВНД. – 1990. – Т. 40, № 4. – С. 611-619.

22. Констандов Э.А. Когнитивная гипотеза полушарной асимметрии эмоциональных функций человека //Физиология человека. – 1993. – Т. 19, № 3. – С. 5-15.

23. Лакан Жак. Семинары /Пер. с фр. – М.: Гнозис: Логос, 1998. – Кн. 1: Работы Фрейда по технике психоанализа /В ред. Ж.-А. Миллера. – 1998. – 431 с.

24. Лакин Г.Ф. Биометрия. – М.: Высш. школа, 1980. – 293 с.

25. Лотман Ю.М. Ю.М. Лотман и тартуско-московская семиотическая школа. – М.: Гнозис, 1994. – 547 с.

26. Лукин-Григорьев В.В. Интенсивная эмпирическая психотерапия в клинике пограничных состояний. Методология и основные психотерапевтические стратегии. - М., 1999. – 102с.

27. Лурия А.Р. Высшие корковые функции и их нарушения при локальных поражениях мозга. – М.: Изд-во МГУ,1969. – 175с.

28. Лурия А.Р. Основы нейропсихологии. – М.: Изд-во МГУ,1973. – 251с.

29. Лурия А.Р., Симерницкая Э.Г. О функциональном взаимодействии полушарий головного мозга в организации вербально-мнестических функций //Физиология человека. – 1975. – Т. 1, № 3. – с. 411-417.

30. Малкин В.Б. Острая гипоксия //Экологическая физиология человека. Адаптация человека к экстремальным условиям среды //Руководство по физиологии. – М.: Наука, 1979. – С. 333-405.

31. Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю. Введение в психофизиологию: Учеб. пособие по курсу “Общая и возрастная психофизиология”. - М.: Московский психолого-социальный институт, Флинта, 1997. - 240 с.

32. Москвин В.А. Межполушарная асимметрия и индивидуальные стили эмоционального реагирования //Вопросы психологии. – 1988. - № 6. – с. 116-120.

33. Налимов В.В. Спонтанность сознания: Вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника личности. – М., 1989. – 262 с.

34. Психологические тесты /Под ред. А.А. Карелина: В 2т. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – Т. 2. – 248 с.: ил.

35. Ротенберг В.С., Аршавский В.В. Поисковая активность и адаптация. – М.: Наука, 1984. – 193 с.

36. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: ЗАО Питер, 1999. – 720 с. – (Серия “Мастера психологии”).

37. Слабодчиков В.И., Исаев Е.М. Основы психологии антропологии. Психология человека. Введение в психологию субъективности: Учеб. пособие для ВУЗов. - М.: Школа-пресс, 1995.

38. Спрингер С.,Дейч Г. Левый мозг, правый мозг: ассиметрия мозга. – М.: Наука, 1983. – 197с.

39. Суранов А.Я. Обработка данных и моделирование сигналов с помощью пакета ORIGIN. – Барнаул, Изд-во АГУ, 1999. – 71 с.

40. Удачина Е.Г. Функциональная асимметрия полушарий мозга и регуляция эмоционального состояния //Психол. журн. – 2001. – Т. 22. - № 2. – С. 57-65.

41. Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. – М.: Наука, 1966. – 451с.

42. Физиология человека: В 3-х томах. Т.1. Пер. с англ. /Под ред. Р. Шмидта, Г. Тевса. – М.: Мир, 1996. – 323 с.

43. Фрейд З. Психология бессознательного: Сб. произведений /Сост., науч. ред., авт. вступ. ст. М.Г. Ярошевский. – М.: Просвещение, 1990. – 448 с.

44. Хомская Е.Д., Батова Н.Я. Мозг и эмоции: Нейропсихологическое исследование. – М.: Изд-во МГУ, 1992. – 179 с.

45. Хомская Е.Д., Ефимова Н.В., Будыка Е.В., Ениколопова Е.В. Нейропсихология индивидуальных различий. – М.: Изд-во МГУ, 1997. – 157с.

46. Чернаенко Т.К., Блинов Б.В. Прогнозирование особенностей психического склада руководителей на основе выраженности функциональной асимметрии //Псих. журн. - № 9. – 1988. – С.76-82.

47. Шапкин С.А., Дикая Л.Г. Деятельность в особых условиях: компонентный анализ структуры и стратегий адаптации //Психол. журн. – 1996. – Т. 17, № 1. – С. 19-34.

48. Юнг Карл Густав. Собрание сочинений, психология бессознательного /Пер. с нем. – М.: Канон, 1994. – 320 с. – (История психологической мысли в памятниках).

Примечания

14 шрифт, 1,5 интервал

Покупка готовой работы
Тема: «Функциональная асимметрия и межполушарные взаимодействия при изменённых состояниях сознания»
Раздел: Психология
Тип: Дипломная работа
Страниц: 87
Цена: 800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика