Курсовая работа

«Управление денежными потоками»

  • 56 страниц
Содержание

Введение….….5

1 Теоретико-методологические основы планирования и управления денежными потоками….….8

1.1 Понятие денежных потоков и сущность управления ими….….8

1.2 Методика анализа и организации управления денежными средствами…14

2 Организационно-экономическая и правовая характеристика предприятия ОАО «Роснефть»….….21

2.1 Организационно-правовой статус предприятия….….21

2.2 Экономическая характеристика предприятия….….24

3 Анализ финансового планирования и управления денежными потоками на предприятии ОАО НК «Роснефть»….….34

3.1 Оценка управления денежными потоками….…34

3.2 Анализ системы финансового планирования и прогнозирования денежных средств в ОАО НК «Роснефть».…43

4 Разработка мероприятий по эффективному управлению и планированию денежных потоков….….49

4.1 Основные проблемы финансового планирования и управления денежными потоками компании.49

4.2 Пути разрешения существующих проблем.49

Заключение….….52

Список использованной литературы….….54

Приложение….…56

Введение

Актуальность. В современных условиях хозяйствования многие предприятия поставлены в условия самостоятельного выбора стратегии и тактики своего развития. Также отметим, что в современных условиях углубление теоретической базы и расширение практических рекомендаций является основой для совершенствования системы управления денежными потоками предприятий, которые традиционно являются важнейшим самостоятельным объектом финансового менеджмента. При этом, особое значение приобретает разработка новых форм и методов управления денежными потоками с ориентацией на предприятия агропромышленного комплекса.

Производственно-хозяйственная деятельность каждого предприятия сопряжена с трудной задачей по управлению денежными потоками независимо от экономических условий, в которых оно находится. Эффективное управление денежными ресурсами российских промышленных предприятий в современных экономических условиях является крайне актуальным, так как финансовое состояние многих из них можно охарактеризовать как крайне неустойчивое.

Во многих регионах России на подобных предприятиях, в большинстве случаев, отсутствует должная организация финансовой системы, нет взаимосвязи между структурными подразделениями, не установлены и не разграничены их функции. Отсутствие квалифицированных специалистов приводит к неэффективному использованию денежных средств.

В условиях конкуренции и нестабильной внешней среды необходимо оперативно реагировать на отклонения от нормальной деятельности предприятия. Управление денежными потоками является тем инструментом, при помощи которого можно достичь желаемого результата деятельности предприятия – получения прибыли. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы исследования.

Углубление теоретической базы и расширение практических рекомендаций является основой для совершенствования системы управления денежными потоками предприятий, которые традиционно являются важнейшим самостоятельным объектом финансового менеджмента. При этом, особое значение приобретает разработка новых форм и методов управления денежными потоками с ориентацией на промышленные предприятия.

На основании вышеизложенного, сформулируем цель, определим задачи, объект и предмет исследования.

Цель исследования – изучение теоретико-методологических аспектов к планированию и управлению денежными потоками и их анализ на предприятии с дальнейшей разработкой рекомендаций по оптимизации денежных потоков и процесса управления ими.

Задачи исследования:

1) анализ теоретических подходов к понятию и сущности управления денежными потоками и методологии оценки управления денежными потоками;

2) изучение характеристики объекта исследования (предприятия ОАО «Роснефть»);

3) оценка системы управления и планирования денежными потоками на предприятии;

4) разработка рекомендаций по оптимизации денежных потоков и процесса планирования и управления в данной сфере.

Объект исследования – предприятие ОАО «Роснефть».

Предмет исследования – процесс финансового планирования и управления денежными потоками на предприятии.

Период исследования – 04.12.08 г. – 24.12.08 г.

В ходе написания работы нами были использованы следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистического анализа.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных мероприятий по совершенствованию управления денежными потоками на предприятии.

Теоретико-методологической базой исследования явились труды ученых по проблеме управления денежными потоками, таких как: Бочаров В.В., Воронкова М., Ковалев В.В., Павлова Л.Н., Родионов Н.В., Радионова С.П. и др.

Информационной базой исследования явились материалы предприятия ОАО «Роснефть».

Структура и объем работы обусловлена ее целью и задачами, написана на страницах и включила в себя: введение, четыре раздела (первый раздел – «Теоретико-методологические основы планирования и управления денежными потоками», второй раздел – «Организационно-экономическая и правовая характеристика предприятия ОАО «Роснефть»», третий – «Анализ финансового планирования и управления денежными потоками на предприятии ОАО НК «Роснефть»» и четвертый – «Разработка мероприятий по эффективному управлению и планированию денежных потоков»), заключение, список использованной литературы (21 источник), 9 приложений, а также 5 рисунков и 8 таблиц.

Фрагмент работы

2.2 Экономическая характеристика предприятия

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, фирменное наименование, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак.

В числе ключевых активов, приобретенных в последние годы, были «Селькупнефтегаз» (2000 год), компания «Северная Нефть» (2003 год), Венинский блок на Сахалине-3 (2003 год) и «Англо-Сибирская нефтяная компания» — обладатель лицензии на разработку Ванкорского месторождения в Восточной Сибири (2003 год). В декабре 2004 года Компания приобрела контрольный пакет акций «Юганскнефтегаза», одного из крупнейших нефтедобывающих предприятий России. Приобретение этого актива, а также значительный рост собственного производства обеспечили дальнейшее развитие «Роснефти». В конце 2005 года «Роснефть» объявила о приобретении 25,94% акций компании «Верхнечонскнефтегаз». Позднее, в дополнение к этой покупке, была приобретена лицензия на поисково-разведочные работы на Восточно-Сугдинском месторождении.

Операционная структура ОАО «Роснефть» можно представить следующим образом (рис. 4).

Заключение

В ходе написания данной курсовой работы, нами были составлены следующие основные выводы:

- в процессе функционирования любого предприятия присутствует движение денежных средств (выплаты и поступления), то есть денежные потоки. Денежный поток – это движение денежных средств в реальном времени. В основе управления денежными потоками лежит концепция денежного кругооборота. Существование фирмы на рынке нереально без управления денежными потоками. Поэтому важно в совершенстве овладеть приемами управления денежным оборотом и финансовыми ресурсами фирмы.

- разработанная методика управления денежными потоками представляет собой последовательность этапов действий по организации эффективной системы управления денежными потоками, которая позволит поддерживать финансовое равновесие предприятия в процессе его производственно-хозяйственной деятельности.

- предприятие ОАО НК «Роснефть» осуществляет свою деятельность согласно существующему законодательству и претензий к осуществлению его финансово-хозяйственной деятельности не имеется.

- предприятие ОАО НК «Роснефть» активно развивается и получает прибыль, что в целом является конечной целью деятельности предприятия. Однако, активная инвестиционная политика предприятия привела к падению ниже норм практически всех показателей финансовой устойчивости и платежеспособности.

- на основании результатов анализа денежных потоков прямым методом мы отмечаем, что предприятие ОАО НК «Роснефть» способно генерировать денежные средства в объеме, достаточном для осуществления необходимых расходов.

- по результатам анализа денежных потоков косвенным методом мы составили следующие выводы: в отчетном 2007 году по сравнению с предыдущими годами объем денежных средств значительно вырос и составил 17110 млн. долл. в основном за счет операционной деятельности, значительно меньше он возрос благодаря финансовой деятельности и составил 3440 млн. долл., а основное направление расходования – инвестиционная деятельность; в результате текущей деятельности предприятие способно обеспечивать превышение поступлений над платежами; предприятие в состоянии погасить краткосрочные обязательства за счет поступлений от дебиторов; предприятию достаточно собственных средств для осуществления инвестиционной деятельности; разница между величиной чистой прибыли и объемом денежных средств объясняется ростом инвестиционных затрат предприятия.

- экономическая выгода представленного прогноза денежного потока заключается в том, что в течение полугода ОАО НК «Роснефть» сумеет сократить выплаты денежных средств на 30470 млн. долл., что возможно при сокращении капитальных затрат, приобретении дебиторской задолженности, а также предприятий и долей в дочерних компаниях и затрат на покупку лицензий, а, оставив на прогнозируемый период выплату долгосрочных кредитов без каких-либо изменений, поступления денежной наличности возрастут на 15500 млн. долл. происходит это исключительно благодаря продажам, как в кредит – чего ранее не наблюдалось, так и при реализации краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений.

- разработка мероприятий по эффективному управлению и планированию денежных потоков подразумевает внедрение модели использования нижних и верхних пределов баланса наличности и его целевого уровня.

Список литературы

1. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: Филин, 2004.

2. Артемьенко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ – М.: АСТ, 2004.

3. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2006.

4. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. Пособие. - М.: Финансы и статистика, 2004.

5. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйственного субъекта. Издание 2-е. – М.:. Финансы и статистика, 2006.

6. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. – Киев: Ника-Центр, 2009.

7. Бондаренко Н.В. и др. Внеоборотные активы: учет, анализ, аудит. Учебн. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008.

8. Бочаров В.В. Финансовый анализ. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2007.

9. Воронкова М. Прогнозирование и планирование: принять или отказаться? // Консультант. – 2008. - № 3 (февраль).

10. Грачёв А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Финпресс, 2005.

11. Донцова Л.В. Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчётности: Учебное пособое. - М.: Дело и Сервис, 2007.

12. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2005.

13. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2007.

14. Ли Ч., Финнерти Дж. Финансы корпораций: теория, методы и практика: Пер. с англ. М.: Инфра-М, 2006.

15. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. Пособие для вузов / Под ред. проф. Н. П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

16. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия: Учебник для вузов – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004.

17. Родионов Н.В., Радионова С.П. Основы финансового анализа: Математические методы. Системный подход. – СПб.: Альфа, 2003.

18. Рябых Д. Оперативное управление денежными потоками. // Финансовый директор. – 2006. - № 6.

19. Стоянова Е. С. Финансовый менеджмент. - М.: Перспектива, 2006.

20. Финансовый менеджмент. /Под ред Берзон Н.И. – М.: Академия, 2003.

21. Финансы. Учебник. / Под ред. проф. В. В. Ковалева. – М.: Проспект, 2006.

22. Internet resource: h**t://w*w.rosneft.r*.

Примечания

В приложении фин. отчетность + лист реферата

Покупка готовой работы
Тема: «Управление денежными потоками»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 56
Цена: 260 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика