Курсовая работа

«Особенности первоначальных следственных действий по делам о поджогах»

  • 35 страниц
Содержание

Введение….

1. Криминалистическая характеристика поджогов….

2. Особенности проведения первоначальных следственных действий при расследовании дел при поджогах….

2.1. Получение первичных данных…

2.2. Комплекс первоначальных следственных действий….

2.2.1. Осмотр места пожара….

2.2.2. Установление очага пожара….

2.2.3. Осмотр трупа на месте происшествия….

2.2.4. Допрос свидетелей и потерпевших….

2.2.5. Изъятие и осмотр документов….

2.2.6. Пожарно-техническая экспертиза….

2.2.7. Установление поджигателя….….

3. Тактика назначения и проведения судебных экспертиз при расследовании поджогов…

3.1. Назначение судебных экспертиз…

3.2. Тактика назначения и проведения судебной пожарно-технической экспертизы в расследовании поджогов….

Заключение….

Список литературы….

Введение

Охрана материальных ценностей и имущества граждан от пожаров является в нашей стране одной из основных государственных задач. Несмотря на это, количество пожаров в России, согласно статистическим данным, постоянно возрастает. Пожары ежегодно приносят государству колоссальные материальные убытки, которые почти в три раза превышают совокупный ущерб, причиняемый всеми видами совершаемых преступлений вместе взятых. Нередко в огне гибнут люди. Это еще более обязывает правоохранительные органы совершенствовать профилактические методы, своевременно устанавливать причины и виновников противоправных деяний, связанных с пожарами.

Установление причин пожара всегда представляет сложную задачу, однако именно их правильное определение служит ключом успешного раскрытия и расследования преступления. Уголовные дела, связанные с пожарами и преступными нарушениями противопожарных правил, относятся к разной подследственности, а органами дознания по ним являются подразделения Государственного пожарного надзора МВД России. На них возлагается обязанность по установлению причин пожара, проведению неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Уголовные дела подлежат возбуждению, когда имеются криминалистически значимые следы, указывающие на поджог, либо человеческие жертвы; пожар перерос в стихийное бедствие, причинив крупный материальный ущерб; если наряду с пожаром имеются признаки другого преступления. И наиболее опасными причинами возникновения пожаров являются поджоги. О большой общественной опасности поджогов свидетельствует и тот факт, что по оконченным уголовным делам о пожарах материальный ущерб в 3-3,5 раза превышает размер ущерба по всем другим категориям дел, вместе взятым.

Раскрытие и расследование поджогов сопряжены со значительными трудностями. Они обусловлены спецификой борьбы с данным видом преступлений, изощренностью и многообразием способов, механизмов их совершения и сокрытия. Вопросам криминалистической и уголовно-правовой характеристики поджогов, назначению и производству пожарно-технических экспертиз, применению специальных знаний в расследовании данной категории преступлений посвящены научные труды многих авторов. В этой связи можно назвать монографии Аверьяновой Т.В., Белкина Р.С., Брайнина М.С., Васильева А.Н., Григорьяна А.С., Зернова С.И., Казакова Г.Н., Качанова А.Я., и др.

Труды вышеперечисленных авторов, представляют большую теоретическую ценность и практическую значимость, тем не менее не охватывают полного комплекса вопросов, посвященных проблемам расследовании преступлений, связанных с поджогами.

Целью данной курсовой работы – исследование особенностей первоначальных следственных действий по делам о поджогах.

Для осуществления её требуется решение следующих основных задач:

- дать криминалистическую характеристику данного вида преступлений;

- исследовать особенности проведения первоначальных следственных действий;

- рассмотреть тактику назначения и проведения судебных экспертиз.

Фрагмент работы

1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДЖОГОВ

Криминальные пожары, явившиеся следствием умышленных действий или преступно-небрежного обращения людей с огнем, могут возникнуть в разных местах человеческой деятельности и по самым различным мотивам и причинам. С точки зрения уголовно-правовых, а главным образом криминалистических особенностей способов преступного поведения людей, приводящих к пожарам, последние можно разделить на два подвида таких преступлений: пожары, возникающие в результате поджогов государственного и личного имущества, и пожары, явившиеся следствием преступного нарушения правил противопожарной безопасности в ходе производственных процессов и в быту (включая любое неосторожное обращение с огнем: приводящее к уничтожению или повреждению всех видов имущества).

2. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РАСЛЕДОВАНИИ ДЕЛ ПРИ ПОДЖОГАХ

2.1. Получение первичных данных

Для первичных данных рассматриваемых преступлений с криминалистической точки зрения характерно наличие следующих сведений:

- о факте пожара (месте, времени, последствиях);

- о пожарище, обычно содержащем материальные следы действия огня (выгорание, пепел, плавление, деформация, изменение цвета материалов и т.д.) и следы преступного поведения виновных лиц;

- о характере предполагаемых причин пожара.

Указанные сведения обычно поступают от органов государственного пожарного надзора МВД, обязанных информировать следователей обо всех пожарах криминального свойства, а также обо всех пожарах, причинивших существенный материальный ущерб или сопровождавшихся человеческими жертвами. В ряде случаев источниками таких сведений могут явиться граждане, первыми обнаружившими пожар, потерпевшие от пожара, должностные лица.

Заключение

Уголовные дела, связанные с пожарами и преступными нарушениями противопожарных правил, относятся к разной подследственности, а органами дознания по ним являются подразделения Государственного пожарного надзора МВД России. На них возлагается обязанность по установлению причин пожара, проведению неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Уголовные дела подлежат возбуждению, когда имеются криминалистически значимые следы, указывающие на поджог, либо человеческие жертвы; пожар перерос в стихийное бедствие, причинив крупный материальный ущерб; если наряду с пожаром имеются признаки другого преступления.

В результате проведенного исследования сделаем следующие выводы.

Выявленные особенности предмета преступного посягательства по отмеченным делам, прежде всего, нужны для определения характера и своеобразия повреждаемого или уничтожаемого при пожаре (особенно путем поджога) имущества (государственного, общественного или личного, его вида, ценности и т.д.), уяснение условий в которых совершался поджог и развивался пожар, а в соответствующих случаях определения и вида нарушенных правил противопожарной безопасности.

Методика расследования любого дела о пожаре до установления факта поджога (а при нарушении правил противопожарной безопасности до окончания следствия) сходна с методикой расследования дел о преступных нарушениях правил безопасности труда. При поджогах методика дальнейшего расследования имеет свою специфику, обусловленную необходимостью установления поджигателя и мотивов поджога.

В большинстве случаев по уголовным делам о пожарах назначаются пожарно-технические, химические, электротехнические, криминалистические, судебно-медицинские, судебно-психиатрические, биологические и иные виды экспертиз.

Следственная практика показывает, что пожарно-техническая экспертиза назначается почти по каждому уголовному делу о пожаре. Она помогает следователю правильно решать такие вопросы, без детального и правильного исследования которых немыслимо дальнейшее производство по уголовному делу.

Роль и значение пожарно-технической экспертизы в расследовании поджогов велика. Этот род экспертизы имеет свой предмет, очерченный круг объектов, специфические методики, средства исследования и развивается в рамках инженерно-технических экспертиз, т.е. комплекс устанавливаемых методами пожарно-технической экспертизы обстоятельств возникновения пожара, которые помогают определить техническую причину возникновения пожара и условия, способствовавшие его возникновению.

Успешное решение задач пожарно-техническими экспертами зависит от состояния объектов (вещественных доказательств, образцов), представленных на экспертизу, наличия достаточного количества необходимых для эксперта и исходных данных в представленных следователем материалах, уровня, разработки методик исследования, применяемых при проведении пожарно-технической экспертизы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. М.: ПРИОР, 2001. 32 с.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: офиц. текст: по состоянию на 21 апреля 2010 г. - Электрон. дан. - Программа информационной поддержки Российской науки и образования: КонсультантПлюс: Высшая школа / справочные правовые системы. – 2010. - Режим доступа: h**t:// w*w.consultant.r*.

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: - М.: Изд-во ЭЛИТ, 2007.

4. Уголовный кодекс Российской Федерации: офиц. текст: по состоянию на 21 апреля 2010 - Электрон. дан. - Программа информационной поддержки Российской науки и образования: КонсультантПлюс: Высшая школа / справочные правовые системы. – 2010. - Режим доступа: h**t:// w*w.consultant.r*.

5. Григорян А.С. Предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с пожарами. М., 2006.

6. Ищенко Е.П. Криминалистика /. Е.П.Ищенко А.А Топорков А.А.2-е изд., испр. и доп. - М.: Контракт, ИНФРА-М, 2006.

7. Криминалистика. Под ред. Н.П.Яблокова, Москва, изд. «БЕК», 2007.

8. Митричев С.П., Владимиров В.Л., Шиманова З.Е. Расследование поджогов и преступного несоблюдения правил пожарной безопасности. М., 2008.

9. Мишин А.В. Расследование и предупреждение поджогов личного имущества граждан. Казань, 2001.

10. Попов И.А. Расследование пожаров. Правовое регулирование, организация и методика. М., 2008.

11. Справочник следователя: Практическая криминалистика: подготовка и назначение судебных экспертиз/Под ред. Н.А. Селиванова. - М., 2002.

12. Федотов А.И., Ливчиков А.П., Ульянов Л.Н. Пожарно-техническая экспертиза. М., 2008.

13. Чирков В.Ф., Лапкин А.М. Осмотр места пожара: Учебно-методическое пособие. Иркутск, 2007.

Примечания

Защищена на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика