Курсовая работа

«Оценка потребительского кредитования в банке»

  • 54 страниц
Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение….3

1 Теоретические основы потребительского кредита….5

1.1 Понятие, сущность и формы кредита….5

1.2 Функции и значение кредита….11

2 Анализ современного состояния кредитования потребительских нужд населения…19

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности банка….19

2.2 Оценка потребительского кредитования в банке….26

3 Проблемы и перспективы потребительского кредитования….43

3.1 Влияние кризиса на потребительское кредитование….43

3.2 Пути развития кредитования в РФ….46

Заключение….52

Список использованной литературы….54

Приложение…55

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Потребительский кредит является одним из самых распространенных видов банковских операций в большинстве развитых стран. Кроме того, сфера действия потребительского кредита намного шире, чем только покупки товаров длительного пользования (durable goods), таких как автомашины, бытовая техника и т. п. Потребительское кредитование получило такое широкое распространение в развитых странах в первую очередь потому, что посредством использования данной технологии финансирования покупок резко расширяется емкость рынка по целому спектру потребительских товаров и недвижимости. Кредитные операции служат важным доходообразующим фактором и в деятельности российских банков. В России также наблюдается стремительный рост потребительского кредитования.

Наличие различных кредиторов (включая банки, торговые организации, кредитные кооперативы и др.), предоставляющих широкий выбор потребительских ссуд всем типам заемщиков (от состоятельных клиентов, предпринимателей до студентов и пенсионеров), позволяют удовлетворить разнообразные потребности индивидуальных заемщиков, что находит свое отражение в гамме потребительских ссуд (широте объектов кредитования).

Роль кредита характеризуется результатами его применения для экономики, государства и населения, а также особенностями методов, с помощью которых эти результаты достигаются. Что касается методов, то они в значительной мере обусловливаются возвратностью кредита и, как правило, платным предоставлением средств. Это повышает ответственность и усиливает заинтересованность участников кредитных операций, побуждая их к целесообразному предоставлению и использованию заемных средств.

Принимая во внимание все возрастающую роль потребительского кредита в увеличении спроса, а значит, и в развитии экономики страны в целом, а также,

Фрагмент работы

2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КРЕДИТОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ НУЖД НАСЕЛЕНИЯ

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности банка

Полное наименование банка – Открытое акционерное общество Банк «Возрождение». Сокращенное наименование банка – ОАО Банк «Возрождение».

Юридический адрес: Россия, 115035, г. Москва, ул. Балчуг, 2.

Адрес филиала в г. Краснодаре: Россия, 350000, г. Краснодар, ул. Северная, д. 324 литер «H».

Филиал располагает хранилищем индивидуальных сейфов.

Надзор за деятельностью Краснодарского филиала Банка «Возрождение» осуществляет Главное управление ЦБ РФ по Краснодарскому краю.

Банк «Возрождение» создан решением учредительной конференции в 1991 году. В 1999 г. Банк «Возрождение» отнесен к категории финансово-стабильных кредитных учреждений. CIBC – акционер банка «Возрождение». В 2003 г. Банк вошел в тройку лидеров среди кредитных организаций по размеру филиальной сети в 200 крупнейших компаний России. В 2007 г. Банк отмечен премией журнала Итоги как «Лучший отечественный банк». Банк отмечен Национальной банковской премией в области бизнеса Компания года 2007.

Проведена 20-я эмиссия акций Банка, капитал увеличился на 177 миллионов долларов США.

Регистрация банка «Возрождение» с 34 филиалами в Москве и Московской области Банком России.

Банк «Возрождение» — это персональный банк для корпоративных и частных клиентов, предоставляющий финансовые услуги по всей территории России. Банковская сеть насчитывает 168 офисов продаж и более 700 банкоматов. Банк обслуживает свыше 1500000 клиентов, предлагая разнообразный спектр услуг по депозитам, управлению деньгами, финансированию, ипотечному кредитованию, обслуживанию банковских карт.

Самым ценным активом банка «Возрождение» являются отношения с клиентами. Банк работает в партнерстве с клиентами, и его отношения строятся на принципах отзывчивости, человечности и надежности. Именно такие отношения с клиентами отличают банк «Возрождение» от других банков.

Таким образом, Банк «Возрождение» реализует четкую стратегию развития, направленную на обеспечение долговременного роста стоимости бизнеса в интересах всех групп своих акционеров. Мы придерживаемся консервативного подхода к управлению рисками и формированию планов роста, что способствует устойчивости бизнес-модели банка и ее адаптируемости к постоянно меняющимся рыночным условиям.

Стратегическим приоритетом банка «Возрождение» является высокое качество взаимоотношений с клиентами на основе наших ценностных ориентиров — отзывчивости, человечности, надежности. Со многими нашими клиентами нас связывают долговременные партнерские отношения. За многолетнюю историю работы вместе с ними мы практически без потерь прошли самые сложные времена – финансовый кризис 1998 года, «кризис доверия» 2004 года.

Банк ориентируется на формирование клиентской базы, оптимально диверсифицированной по отраслевому, региональному признакам, а также по масштабам бизнеса. Основу наших клиентов составляют средние и малые предприятия, занятые в отраслях, ориентированных на потребительский спрос, которые характеризуются высокой степенью лояльности. Расширение работы в этом сегменте является одной из важнейших задач банка «Возрождение». Нашими розничными клиентами в основном выступают сотрудники обслуживающихся в банке предприятий, широкие слои активного населения в регионах присутствия банка, пенсионеры.

Цель деятельности – достижение синергетического эффекта от расширения объемов работы в корпоративном и розничном сегментах. Такой подход при формировании клиентской базы существенно снижает степень рисков, которые нам приходится принимать в своей работе, и в конечном итоге является важным условием надежности и стабильности банка «Возрождение» в условиях динамично меняющегося рынка.

Основные направления деятельности банка:

Схему организационной структуры управления банком представим на рис. 1.

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе написания курсовой работы, нами были составлены следующие основные выводы:

 потребительский кредит – это продажа торговыми предприятиями потребительских товаров с отсрочкой платежа или предоставление банками ссуд на покупку потребительских товаров, а также на оплату различного рода расходов личного характера. Субъектами кредита, с одной стороны, выступают кредиторы (коммерческие банки, специальные учреждения потребительского кредита, магазины и др.), а с другой стороны, – заемщики – люди. Как экономическая категория кредит представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости (в денежной форме). Это движение предполагает передачу денежных средств — ссуды на время, причем за ссудополучателем сохраняется право собственности.

 все функции кредита взаимосвязаны, их взаимодействие обеспечивает качественную устойчивость кредитных отношений. Конечно, при желании можно выделить и более широкий набор функций кредита: аккумулирования временно свободных средств; регулирования денежного оборота; экономии издержек обращения и т.д. Но именно четыре выделенные функции (распределительную, замещения, стимулирующую, контрольную) являются главными.

 Банк «Возрождение» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствие с существующими нормами и законодательством РФ. Также наблюдается стабильная и слаженная работа банка с верной кредитной политикой. Годовая публикуемая отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение Банк «Возрождение» на 1 января 2008 года и результаты его финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2009 года включительно в соответствии с законодательством и нормативными актами, регулирующими порядок подготовки бухгалтерской и публикуемой отчетности в Российской Федерации.

 условия потребительского кредитования различные. Банк подходит к каждому клиенту индивидуально, т.е. заемщик является работоспособным или находится на пенсии, условия выплаты кредита (кредит под залог имущества или транспортного средства, или поручительства), процентная ставка, сумма кредита, срок выплаты кредита, цель кредита.

На основании составленных выводов, нами были определены основные проблемы и перспективы развития потребительского кредитования в РФ.

Первостепенные и очевидные для всех последствия экономического кризиса (рост инфляции и процентных ставок в банках) уже проявили себя в реальности нашей жизни. Что же касается слухов и домыслов, которые в массовом сознании породили происходящие в экономике РФ процессы, то на данный момент они носят иллюзорный характер и на проверку оказываются ложными. Существует возможность взять кредит под залог в банке, если в целом планируется воспользоваться именно такой формой услуги, или оформить обычный потребительский кредит на традиционных условиях. Возможная разница между ними только в том, что кредит с обеспечением будет проще получить, потому что банк дополнительно застраховал свои риски в залоге.

Перспективы и направления развития ипотеки. Почти все специалисты сходятся во мнении, что сейчас наблюда

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1) Федеральный Закон от 29.12.2004 г. № 192-ФЗ «О банках и банковской деятельности» // Консультант Плюс: w*w.Consultant/ru-2005.

2) Федеральный закон «О Центральном банке Российской федерации (Банке России)», от 10.07.02 (с изм. от 29.12.06). – Правовая Система Гарант, 2007.

3) Демченко И.Д. О перспективах развития рынка пластиковых карт. // Экономика и жизнь. – 2 апреля 2009 г.

4) Ермакова Н.Б, Варламова Т.П. Деньги, кредит, банки. – М.: ПРИОР, 2007.

5) Захаров В.С. Проблемы банковской системы // Деньги и кредит. – 2008. - № 1.

6) Жуков Е. Ф. Банки и банковские операции. – СПб.: Питер, 2009.

7) Калашникова З.В. Перспективы развития механизма кредитования торговых организаций российскими коммерческими банками. // Финансовый менеджмент. – 2006. - № 3.

8) Лаврушин О. И. Деньги, кредит, банки. – М.: Финансы и статистика, 2009.

9) Леонтьев В. Е., Радковская Н. П. Финансы, деньги, кредит и банки. – СПб: ИВЭСЭП, 2007.

10) Масленченков Ю. Проблемы управления банком: взгляд изнутри // Бизнес и банки. – 2008. - № 31.

11) Максютов А.А. Банковский менеджмент: учебно-практическое пособие. –М.: Альфа-Пресс, 2007.

12) Назарец В.Г. Проблемы развития экономики банковской системы // Вестник АРБ. – 2008. - № 2.

13) Обзор рынка кредитования. // (Электронный ресурс): h**t://w*w.rbc.r*.

14) Тарасов В.И. Деньги, кредит, банки. – Мн.: Мисанта, 2005.

15) Травкин А.А., Арефьева Н.Н., Караганова К.И. Расчетные и кредитные правоотношения:

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика