Контрольная работа

«Работа в текстовом редакторе Microsoft Word.»

  • 18 страниц
Содержание

Накопители на гибких магнитных дисках и компакт диски 4

Накопители на гибких магнитных дисках 4

Оптические запоминающие устройства 11

Работа с таблицами 16

Создание математической формулы 17

Список используемых источников 18

Введение

В НГМД используются три разновидности дискет: диаметром 203 мм (8"), диаметром 133 мм (5,25") и диаметром 89 мм (3,5"), последние заключены в жесткий пластмассовый корпус. Наибольшее распространение получили дискеты диаметром 5,24" и 3,5".

Дискета 5" представляет собой прямоугольный конверт из черной бумаги с вырезами, в который вложена лавсановая пленка, на поверхность которой нанесен магнитный слой.

Дискета 3,5" представляет собой пластмассовый корпус с металлической задвижкой, предохраняющей поверхность дискеты от повреждения. В зависимости от емкости дискеты на пластмассовом корпусе имеется различное количество отверстий (рис.1).

Отверстия 2 и 3 присутствуют только на дискетах повышенной емкости. Отверстие 1 является единственным на дискетах емкостью 720 Кбайт. На дискетах емкостью 1,44 Мбайта имеются отверстия 1 и 2. На дискетах емкостью 2,88 Мбайт (для них нужны специальные дисководы) имеются три отверстия (1, 2, 3). Отверстие 1 на всех дискетах служит для защиты записи.

Рис. 1. Внешний вид дискеты диаметром 3"

НГМД могут использовать одну или две поверхности дискеты — это зависит от используемого количества головок.

Головки могут перемещаться вдоль поверхности дискеты с помощью шагового двигателя. Различают НГМД, у которых шаговые двигатели могут сделать 40 и 80 шагов. В связи с этим стандартные дискеты могут иметь 40 или 80 дорожек на одной стороне. Для обозначения типа дискеты используются двухбуквенные метки:

• SS (single sided) — односторонние;

• DS (double sided) — двухсторонние;

• SD (single density) — одинарная плотность;

• DD (double density) — двойная плотность;

• QD (quadro density) — учетверенная плотность;

• HD (high density) — высокая плотность;

• ED (Extra-High density) — сверхвысокая плотность.

Объем хранимой на дискете информации зависит как от конструкции дискеты, так и от способа размещения информации на ней.

Перед первым использованием дискета размечается (форматируется). При этом на нее наносится служебная информация. Характер и место нахождения служебной информации определяются форматом. В каждой операционной системе есть свои стандартные форматы (которые эта операционная система умеет читать и использовать в работе).

Каждая дорожка делится на части — сектора. Все дорожки содержат одно и то же количество секторов. Емкость сектора — это то наименьшее количество данных, которое может быть записано на дискету (или считано с нее) за одну операцию ввода-вывода.

Количество дорожек, число секторов на одной дорожке, емкость одного сектора и количество рабочих поверхностей у дискеты определяют ее емкость.

В IBM PC используются две рабочие поверхности: 40 или 80 дорожек на одной поверхности; 8, 9, 15 или 18 секторов на одной дорожке; 128, 256, 512 или 1024 байта в одном секторе.

Одной из характеристик дискеты является допустимая плотность записи:

• продольная:

(SD) — нормальная: 24 TPI (tape per inch — метки на дюйм);

(DD) — двойная: 48 TPI;

(HD —: high density) — учетверенная (quadro density): 96 TPI;

• поперечная: одинарная (20 дорожек); двойная (40 дорожек);

учетверенная (80 дорожек): (QD-9 объемом 720 Кбайт), (QD-15 объемом 1,2 Мбайта (размер сектора в QD-15 равен 1 Кбайту)).

Для расширения возможностей DOS разработаны программы 800.com и PU.1700.com, которые позволяют работать с нестандартными форматами дискет.

Логическая структура диска: магнитный диск (гибкий или жесткий) перед первым использованием должен быть отформатирован. Во время форматирования диска на его поверхности с помощью магнитных головок делаются пометки: размечаются дорожки и сектора на них, создаются управляющие области дискеты.

Весь процесс форматирования делится на три части: физическая разметка, создание логических структур и загрузка на диск операционной системы (т.е. физическое, логическое и системное форматирование).

Физическое форматирование состоит в разметке дорожек (trek) и секторов с нанесением обозначений секторов в выделенных на треках служебных областях. Сектора отделяются друг от друга интервалами. Началом отсчета для разметки диска является специальное отверстие (индекс).

Дорожки нумеруются от 0 до N — 1 (где N — общее количество дорожек) от края диска к центру. На физическом уровне сектора нумеруются от 1 до т.

Структура развертки дорожки дискеты после разметки показана на рис. 2.

Для форматов DS-8 и DD-8 интервал 1 представляет собой 32 байта «4Е», интервал 2 — 22 байта «4Е», интервал 3 — 80 байт «4Е». Каждый сектор включает 574 байта.

Фрагмент работы

Оптические запоминающие устройства

Классификация оптических накопителей информации приведена на рис. 5.

Один из первых оптических накопителей информации — видеопластинка Laservision фирмы Philips, представляла собой плексигласовый диск диаметром 20 или 30 см с тонким алюминиевым слоем, покрытым защитной пленкой из лака. При нанесении информации в алюминиевом слое делаются углубления, располагаемые вдоль дорожек, как в обычных грампластинках. Отличие заключается в том, что, во-первых, дорожки начинаются в центре пластинки и, во-вторых, что они наносятся лазерным лучом; ширина дорожки при этом составляет 0,4 микрона, расстояние между дорожками — 1,6 микрона. При таких размерах на одном миллиметре радиуса располагаются 600 дорожек. При считывании информации лазерный луч по-разному отражается от основной ровной поверхности (0) и от углублений (1).

Рис. 5. Классификация оптических накопителей информации

Для считывания информации применяются два различных способа:

• CAV (Constant Angular Velocity) — считывание при постоянной угловой скорости;

• CLV (Constant Linear Velocity) — считывание при постоянной линейной скорости.

При CAV пластинка имеет постоянную угловую скорость 1500 об./мин. Дорожки расположены кольцеобразно, каждая дорожка отводится для отдельного видеоизображения, независимо от длины дорожки. На одной стороне пластинки при этом умещаются 54 000 изображений для воспроизведения в течение 36 мин.

При CLV угловая скорость меняется: при чтении внутренних дорожек она равна 1500 об./мин, при чтении внешних — 500 об./мин. На пластинке имеется всего одна спиралеобразная дорожка (от центра наружу). Продолжительность времени воспроизведения увеличивается до 60 мин., но теряется возможность прямого доступа к отдельным изображениям.

Видеокомпакт-диски (CDV — Compact Disk Video) предназначены для воспроизведения на специальном видеопроигрывателе. При диаметре диска 12 см на него наносится двадцатиминутная цифровая запись звука и шестиминутный аналоговый видеосигнал; при диаметре диска 20 см на нем содержится двадцатиминутная запись аналогового видеосигнала и цифрового звукового сопровождения; при диаметре диска 30 см емкость диска такая же, как у видеопластинки Laservision.

Компакт-диск CD-ROM (Compact Disk-Read Only Memory) содержит информацию только в цифровом виде. Диск имеет прозрачную поликарбонатную основу толщиной 1,2 мм и диаметром 8 или 12 см. Конструкция аналогична пластинке Laservision, работает по принципу CLV, угловая скорость изменяется от 200 до 500 об./мин. На одном дюйме по радиусу умещается 16 000 дорожек (тогда как на одном дюйме флоппи-диска — всего 96). Емкость компакт-диска составляет около 650 Мбайт.

Компакт-диск CD-ROM/XA (extended Architecture) отличается от CD-ROM тем, что информация перед нанесением на диск подвергается сжатию. Диск может содержать двоичные коды, графику, видео, текст, аудиоданные.

Интерактивные компакт-диски CD-I (Compact-Disk-Interactive) предназначены для потребительского рынка, используются без ЭВМ. Их производство основано на технологии CD-ROM, но имеет более простое управление.

Диски Photo-CD (совместная разработка фирмы Philips и Kodak) предназначены для хранения в цифровом формате кино- и фотокадров. На диске размещается до 100 кадров, запись полного диска производится за один час.

Bridge-Disk выполнен по стандарту, который позволяет воспроизводить его на проигрывателе для Photo-CD, дисководе для CD-ROM/XA или на проигрывателе для CD-I.

Компакт-диски CD-WO позволяют дозаписывать информацию за несколько сеансов. После окончательной записи создается оглавление диска. Обычное устройство для чтения CD-ROM позволяет читать только первую зону CD-WO. Аналогичные возможности предоставляют компакт-диски CD-R, которые допускают дозапись информации по мере ее накопления. Компакт-диски CD-WO и CD-R могут изготовляться по различным технологиям: диск может быть покрыт чувствительным фотолаком, в котором лазер прожигает отверстия, испаряя лак; на подложку диска могут быть нанесены два слоя: один — из искусственных полимеров (имеющих малую теплоту плавления), другой — металлический. При нагревании металла лазерным лучом находящийся под ним слой полимера испаряется, что приводит к образованию пузырька в металлическом слое и, как следствие, к нетиповому отражению считывающего луча в этом месте; поверхность диска может быть покрыта слоем галий-сурьмы или индий-сурьмы, которые при воздействии на них лазерного луча расплавляются и переходят из кристаллического в аморфное состояние, что сопровождается изменением условий отражения и может быть зафиксировано считывающим лазерным лучом.

В основе магнитооптических компакт-дисков (CD-МО) лежит воздействие магнитного поля на нагретый до критической температуры материал. В результате этого изменяются отражающие свойства покрытия диска или производится его намагничивание в определенном направлении. Магнитооптические диски позволяют записывать, читать и стирать информацию. На таких дисках могут быть выделены зоны, предназначенные только для чтения или для многократной записи. CD-MO выпускаются в виде мини-дисков диаметром 2,5 дюйма в пластмассовом корпусе трехдюймовой дискеты. Как для записи, так и для воспроизведения магнитооптических дисков необходимы специальные устройства. Емкость таких дисков составляет не менее 640 Мбайт. Из них могут создаваться магнитооптические библиотеки с автоматической сменой дисков (время на смену дисков составляет несколько секунд), емкость которых измеряется сотнями Гбайтов.

Флоптики — это внешние запоминающие устройства, имеющие две головки: одну — обычную, для работы с дискетами DD и HD, другую — магнитооптическую. Емкость флоптических дискет составляет 21 Мбайт. Разметка флоптической дискеты производится лучом лазера, благодаря чему дорожки плотнее располагаются друг к другу. У флоптических дискет используется тот же магнитный материал, что и у обычных дискет емкостью 2,88 Мбайт - барий-феррит. Количество магнитооптических дорожек на одной стороне — 753, поперечная плотность записи — 1245 дорожек на дюйм, продольная плотность записи — 23 980 бит на дюйм (для сравнения: у DD-дис-кет — 8717, у HD-дискет — 17 434).

Заключение

Технология DVD предусматривает использование в качестве носителя информации оптического диска диаметром 120 мм и толщиной 1,2 мм. Внешне DVD-диск похож на стандартный компакт-диск, но конструкция его значительно сложнее: такие диски могут быть одно- и двухсторонними, с одним или двумя рабочими слоями с каждой стороны. Отражающий слой расположен не на составляющем почти полную толщину слое поликарбоната (1,2 мм), а на слое половинной толщины (0,6 мм). Однослойный односторонний диск DVD имеет емкость 4,7 Гбайта, что обеспечивает более двух часов видеотелевизионного качества при записи изображения и звука в сжатом по формату MPEG-2 виде. Двухслойные односторонние диски имеют суммарную емкость 8,5 Гбайта (некоторое уменьшение емкости каждого слоя вызывается необходимостью снизить помехи при считывании дальнего слоя). Емкость двухслойного двустороннего диска DVD составляет около 17 Гбайт.

Список литературы

1. Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К. Информатика: Учеб. Пособие для студ. пед. вузов. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 816 с.

2. Долголаптев В.Г. Работа в EXCEL 7.0 для Windows 95. М.:БИНОМ,1995

3. Комиссаров Д.А., Станкевич С.И. Персональный учитель по персональному компьютеру.-М.: СОЛОН-Р,2001

4. Левин А. Самоучитель работы на компьютере.-М.: Международное агентство «А.D.@ T.»,1997

5. Овчаренко Е.К., Ильина О.П., Балыбебердин Е.В. Финансово-экономические расчеты в EXCEL.-М.: Филинъ,1998

6. Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя.-М.: Финансы и статистика,1997

Примечания

1. Написать реферат по теме: «Накопители на гибких магнитных дисках и компакт-дисках».

2. Создание таблицы

Имеются данные о реализации четырех видов изделий за квартал. Нам известна цена за единицу изделия, количество выпущенной продукции в каждом месяце, а также процент от общей суммы реализации, в размере которого фирма получает прибыль (задается в виде коэффициента). Данные представлены в таблице.

Необходимо – ВВЕСТИ СВОИ ДАННЫЕ!!! (т.е. вместо «Изделие 1» написать свои названия, вместо представленных

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика