Курсовая работа

«Роль руководства в организации выполнения заданий»

  • 49 страниц
Содержание

Введение.3

1 Теоретические основы роли руководителя в организации выполнения заданий.5

1.1 Понятие руководства и руководителя.5

1.2 Сущность роли руководителя в организации выполнения заданий и классификация управленческих ролей.10

1.3 Менеджер как ЛПР и требования к личности руководителя.16

2 Анализ роли руководства в ОАО НК «Роснефть».22

2.1 Организационно-правовой статус предприятия.22

2.2 Экономическая характеристика предприятия.25

2.3 Оценка роли руководства в процессе выполнения заданий.34

3 Пути совершенствования роли руководства ОАО НК «Роснефть» в организации выполнения заданий.41

Заключение.46

Список использованной литературы.48

Приложение.49

Введение

Актуальность. Считая организацию инструментом управления, многие социологи и специалисты по теории управления, начиная с М. Вебера, прямо связывают её деятельность в первую очередь с подготовкой и реализацией управленческих решений. Эффективность управления во многом обусловлена качеством таких решений. Интерес социологов к этой проблеме обусловлен тем, что в решениях фиксируется вся совокупность отношений, возникающих в процессе трудовой деятельности и управления организацией. Через них преломляются цели, интересы, связи и нормы. Характеризуя полный цикл управленческой деятельности, состоящий из целеполагания, планирования, организации, координации, контроля и корректировки целей, легко заметить, что он в конечном счёте представлен в виде двух элементов управления: подготовки и осуществления управленческих решений. Именно поэтому решения – центральный элемент управления и организации.

Эффективность деятельности предприятий зависит от качества управленческих решений. Это определяет важность овладения каждым ответственным работником аппарата управления, а тем более руководителями, теоретическими знаниями и навыками разработки управленческих решений.

Современная практика подготовки и исполнения решений изобилует многочисленными погрешностями на всех уровнях управления экономикой. Причины такого положения разнообразны, как многообразна хозяйственная жизнь, складывающаяся из множества простых и сложных ситуаций, требующих решения.

Работа руководителя в любой организации заключается в том, чтобы заставить сотрудников привести свои цели, деловые качества и профессиональные навыки в соответствие с требованиями, которые предъявляют новые условия работы. Это возможно лишь в обстановке, дающей ощущение безопасности. Руководители помогают создать такую обстановку [2]. Они поощряют членов команды к сотрудничеству, к тому, чтобы они не боялись рисковать, не боялись ответственности и осознавали важность процесса постоянного внесения изменений в работу организации, необходимых для поддержания уровня конкурентоспособности.

На основании вышеизложенного

Фрагмент работы

2 АНАЛИЗ РОЛИ РУКОВОДСТВА В ОАО НК «РОСНЕФТЬ»

2.1 Организационно-правовой статус предприятия

Полное название предприятия на русском языке – Открытое акционерное общество «Нефтяная компания «Роснефть»», на английском – OJSC «Oil Company «Rosneft»». «Роснефть» стала одной из последних вертикально интегрированных нефтяных акционерных компаний, которые возникли в результате крупномасштабной приватизации российской нефтяной отрасли после распада Советского Союза. Сокращенно: ОАО «НК «Роснефть»».

Общество является юридическим лицом, действует на основании устава и законодательства Российской Федерации. Общество создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1995 г. № 327 «О первоочередных мерах по совершенствованию деятельности нефтяных компаний» и на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1995 г. № 971 «О преобразовании государственного предприятия «Роснефть» в открытое акционерное общество «Нефтяная компания «Роснефть». Общество создано без ограничения срока его деятельности.

Общество является правопреемником реорганизованного государственного предприятия «Роснефть» в соответствии с передаточным актом.

Место нахождения Общества: Российская Федерация, 115035, г. Москва, Софийская набережная, 26/1.

Целью деятельности Общества является извлечение прибыли.

Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

ОАО НК «Роснефть» вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование Общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации, а также может участвовать и создавать на территории Российской Федерации и за ее пределами коммерческие организации.

ОАО НК «Роснефть» обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров Общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации Общества. Держателем реестра акционеров Общества является профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг – регистратор.

Общество может иметь дочерние и зависимые общества с правами юридического лица на территории Российской Федерации, созданные в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Федеральный закон «Об акционерных обществах») и иными федеральными законами, а за пределами территории Российской Федерации – в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения дочернего или зависимого обществ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

В табл. 2, приведенной ниже, перечислены существенные дочерние предприятия Роснефти, включенные в

Заключение

Целью исследования явилось изучение теоретических аспектов роли руководителя в организации выполнения заданий, а также анализ роли руководителя в указанной сфере на предприятии с дальнейшим определением путей совершенствования роли руководства в организации выполнения заданий.

В ходе выполнения работы нами были составлены следующие основные выводы:

― руководитель – это должностной статус (положение) человека, который обязан влиять на других (подчиненных) таким образом, чтобы они выполняли работу, порученную фирмой. Руководство – это механизм, направляющий усилия коллектива или личности на выполнение общих задач. Оно побуждает людей к достижению поставленной цели посредством влияния на их потребности. Это способность влиять на поведение группы людей или отдельных индивидуумов, позволяющая побудить их работать для достижения общих целей.

― роль руководителя в современных организациях состоит в том, чтобы научить правильно руководить людьми. С изменением конкретной управленческой ситуации, менеджер должен четко знать реакцию подчиненных, он обязан прогнозировать как будут вести себя люди, но и не справедливо, с другой стороны, требовать от руководителя точное знание подчиненных. Он должен знать больше подчиненных. Важным является оценка подчиненных только по их поведению, а не по отношению к ним.

― чтобы стать истинно деловым и эффективным руководителем, недостаточно одной компетенции, то есть суммы знаний, позволяющих глубоко разбираться в деле и эффективно решать возникающие проблемы. Для реализации самой компетенции и осуществления принятых решений необходимы также организаторские способности, то есть навыки налаживания совместной работы многих людей и умение добиваться выполнения принятых решений.

― предприятие ОАО НК «Роснефть» осуществляет свою деятельность согласно существующему законодательству и претензий к осуществлению его финансово-хозяйственной деятельности не имеется. ОАО НК «Роснефть» активно развивается и получает прибыль, что в целом является конечной целью деятельности предприятия. Однако, активная инвестиционная политика предприятия привела к падению ниже норм практически всех показателей финансовой устойчивости и платежеспособности.

― на практике в ОАО «Роснефть» руководство увлечено целью и, естественно, концентрируют внимание на задаче и не склонны отдавать предпочтение командным взаимоотношениям. Однако ключевым моментом является обеспечение выполнения этих функций членами всего руководства команды без непосредственного участия руководителя. Авторитарный стиль руководства при организации выполнения заданий на предприятии оказался довольно эффективн

Список литературы

1. Балдин К.В. Управленческие решения. – М.: Дашков и К, 2007.

2. Батрик Р. Техника принятия эффективных управленческих решений. – СПб: Питер, 2006.

3. Беляцкий Н. Изменение функций руководителя в новых условиях // Руководитель на рубеже XXI века. – 2005. - № 4.

4. Вертакова Ю. Управленческие решения: разработка и выбор. / Учебное пособие. — М.: КНОРУС, 2005.

5. Голубков Е.П. Технология принятия управленческих решений. – М.: Дело, 2005.

6. Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005.

7. Кинан К. Решение проблем. – М.: Эксмо, 2006.

8. Литвак Б. Разработка управленческого решения / Учебник — 4-е изд., испр. и доп. – М.: Дело, 2006.

9. Мащенко В.Е. Системное корпоративное управление. — М., 2008.

10. Мескон MX., Алберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 2005.

11. Стиль и методы руководства: Сборник /сост. Суханов Г. М. - М., 2007.

12. Травин В. Подготовка и реализация управленческих решений. – М.: Дело, 2005.

13. Управление

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика