Курсовая работа

«Анализ предпринимательской деятельности на примере ООО «Астра»»

  • 38 страниц
Содержание

Введение….3

1 Теоретические аспекты сущности предпринимательской деятельности…5

1.1 Понятие и сущность предпринимательства….5

1.2 Виды предпринимательской деятельности….8

2 Анализ предпринимательской деятельности на примере ООО «Астра».15

2.1 Организационно-экономическая характеристика….15

2.2 Регулирование предпринимательской деятельности предприятия.21

2.3 Организация предпринимательства на предприятии.24

3 Совершенствование предпринимательской деятельности предприятия.….30

Заключение….35

Список использованной литературы….37

Приложения….38

Введение

Переход российской как и любой другой экономики к рыночным отношениям неизбежно связан со становлением и развитием предпринимательства. Так что, говоря об экономики вообще и о рыночной экономике в частности, неизбежно приходится концентрировать внимание на предпринимательстве, как неотъемлемой составной части экономической деятельности.

Два слова «предпринимательство» и «рынок» связаны с неразрывными узами. Самое краткое и емкое определение рыночной экономики звучит просто: «Экономика свободного предпринимательства». Рыночная, капиталистическая экономика всегда характеризовались как мир бизнеса. А бизнес и предпринимательство - по сути одно и то же.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена тем, что предпринимательство как особая форма экономической активности может осуществляться как в государственном, так и в частном секторе экономики. В связи с этим возникает масса вопросов, связанных с нормативно-правовым регулированием предпринимательской деятельности.

Исходя из вышесказанного, определим цель, объект и предмет исследования.

Фрагмент работы

2.2 Регулирование предпринимательской деятельности предприятия

В современных условиях происходит усиление государственного регулирования и содействия развитию предпринимательства, меняются организационные формы взаимодействия государственных органов с субъектами частного бизнеса, происходят существенные сдвиги в целях, механизме, аппарате управления, в сочетании государственного и рыночного механизмов регулирования.

Целью государственного регулирования предпринимательской деятельности является создание определенных условий, обеспечивающих нормальное функционирование экономики в целом и стабильное участие предпринимателей страны в международном разделении труда и получение от этого оптимальных выгод. Правительство каждой страны безусловно имеет свои собственные цели на каждом конкретном этапе и добивается их решения доступными ему методами и средствами применительно к складывающейся экономической ситуации в своей стране и в мировом хозяйстве. Поэтому цели и задачи государственного регулирования подвержены изменениям, между тем, как механизм регулирования достаточно хорошо отработан, хотя и имеет особенности в каждой отдельно взятой стране.

В обобщенном виде в задачи государственного регулирования входят:

- разработка, принятие и контроль за законодательством, обеспечивающим правовую основу и защиту интересов предпринимателей;

- повышение эффективности государственного регулирования и снижение соответствующих издержек;

- ослабление прямых форм вмешательства и бюрократического контроля за деятельностью предприятий;

- создание условий для свободной и добросовестной конкуренции на рынке, свободного перемещения товаров на внутреннем и внешнем рынках, контроль за соблюдением правил конкуренции;

- обеспечение товарно-денежного и бюджетного равновесия посредством финансовой, налоговой, процентной политики и управления денежной эмиссией;

 сочетание текущих и перспективных направлений развития экономики: структурно-инвестиционной политики и научно-технической политики;

 содействие долговременному росту накопления капиталов и стабильному развитию, сдерживание инфляции экономическим путем, снятие ограничений административного регулирования хозяйственной сферы деятельности;

- обеспечение свободного передвижения рабочей силы и соблюдения норм трудового законодательства, регулирование частного найма и порядка оплаты труда;

- поддержание социального равновесия и приемлемого для большинства населения уровня дифференциации и распределения доходов.

Характеризуя государственное регулирование экономики в современных условиях, прежде всего необходимо отметить, что центр тяжести в этом регулировании переместился к активному участию государства в организационно-хозяйственном регулировании производства. Его основными задачами являются:

- осуществление структурной перестройки производства, что предполагает создание новых отраслей, ориентированных на экспорт, модернизацию традиционных отраслей и приспособление их продукции к требованиям мирового рынка, переориентацию отдельных видов производств на мировые рынки в рамках международной специализации;

- повышение конкурентоспособности продукции экспортных отраслей и отдельных видов производств;

- поиск и использование возможностей долгосрочного обеспечения производства гарантированными источниками поступления сырья, топлива, полуфабрикатов;

- укрепление положения в приоритетных и наиболее прогрессивных отраслях экономики, ориентация

Заключение

Целью исследования явилось изучение теоретических аспектов предпринимательской деятельности, ее регулирования, а также анализ на примере предприятия с выявлением основных направлений совершенствования.

В ходе написания работы нами были составлены следующие выводы:

 предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента, — будь то производство нового товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия. Новая система управления производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий — это тоже инновационные моменты.

 при разнообразии видов и способов осуществления предпринимательства любой предпринимательской операции свойственно наличие определенных процедур, выполняемых в некоторой последовательности. Для предпринимательства характерны также достаточно типичные товарно-денежные отношения между участниками осуществления операции.

 из проведенного анализа основных экономических показателей хозяйственной деятельности и трудовых ресурсов предприятия ООО «Астра» можно сделать вывод о хорошей работе предприятия в целом, но существует необходимость увеличения производственной деятельности предприятия.

 государственная политика регулирования экономики направлена на всестороннее обслуживание потребностей предпринимателей, и в частности, по административному надзору и нормативному регулированию производства. Сейчас нормативное регулирование распространилось на новые области, такие как: безопасность продукции (продовольственных и фармацевтических товаров), разработка и внедрение унифицированных национальных стандартов качества (в том числе и стандартов безопасности продукции). С целью сдерживания производства и расточительного потребления применяются меры прямого и косвенного регулирования: нормативные стандарты качества продукции, налоговое стимулирование инвестиций, косвенные налоги на потребителей.

На основании полученных результатов и составленных выводов, нами были разработаны следующие основные рекомендации, направленные на совершенствование предпринимательской деятельности предприятия:

1) Для повышения эффективности производственной деятельности предприятию необходимо применение системного подхода к данному вопросу. Применение системного подхода к оценке эффективности управления предприятия имеет конечной целью достижение следующих показателей: четкая целевая организация и взаимосвязь общих целей фирмы, подразделений, их коллективов: повышение производительности, качества работы и выпускаемой продукции, гибкость в управлении, постоянное повышение квалификации рабочих и специалистов по управлению; построение стратегии развития производства, совершенствование системы управления, стабилизация уровня занятости, разрабатываемая совместно представителями руководства фирмы, подразделений, профсоюзов и непосредственно рабочих; участие рабочих в процессе управления.

2) Эффективное управление современным предприятием также подразумевает несколько

Список литературы

1. Арутюнов Д.Р. Административно-правовой режим предпринимательской деятельности в особых экономических зонах. // Право и жизнь. — 2006. — № 93.

2. Предпринимательство / Под ред. Горфенкеля В.Я. и др. - М.: ЮНИТИ, 2007.

3. Дранко О.И. Финансовый менеджмент: Технологии управления финансами предприятии – М.: ЮНИТИ, 2004.

4. Индивидуальные предприниматели: практическое пособие. / Под ред. Касьянова А.В. – М.: ГроссМедиа, 2006.

5. Камаев В.Д. Учебник по основам экономической теории. – М., 2003.

6. Ковалев В.В. Финансы предприятий – М.: Проспект, 2004.

7. Ковалева А.М., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. Финансы фирмы – М.: ИНФРА-М, 2003.

8. Крылова Т.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – СПб.: СПбГИЭУ, 2005.

9. Курс экономической теории / Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. Киров: АСА, 2005.

10. Питерс Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления. Пер. с англ. – М.: Прогресс, 2005.

11. Сергиенко Е. Эффективное управление производством. // Финансовый директор. – 2006. - № 1.

12. Шахновский А.А. Правовое обеспечение автоматизированных систем управления. // Правоведение. – 2004. - № 1.

13. Этрилл П. Финансовый менеджмент. – СПб.: Питер, 2007.

Примечания

В приложении реальная бух. отчетность предприятия за 3 года.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика