Дипломная работа

«Роль региональных налогов в бюджетной системе РФ»

  • 71 страниц
Содержание

Введение….3

1 Роль налогов в бюджетной системе РФ….6

1.1 Налоговая система….…6

1.2 Бюджетная система РФ….14

1.3 Региональные налоги и их роль в региональном бюджете.….18

2 Анализ роли региональных налогов в бюджетной системе РФ.….27

2.1 Организационно-экономическая характеристика ИФНС РФ № 1 по г. Краснодару….27

2.2 Анализ динамики и структуры налоговых платежей, контролируемых Инспекцией Федеральной налоговой службой Российской Федерации….33

3 Основные направления совершенствования региональных налогов в укреплении бюджета региона….40

3.1 Мероприятия, направленные на оптимизацию выплаты региональных налогов….40

3.2 Правовое обоснование предлагаемых мероприятий….47

3.3 Налоговая реформа как метод совершенствования региональных налогов

Заключение….53

Список использованной литературы….58

Приложения….60

Введение

Прошедшие годы реформирования российской экономики были насыщены крайне сложными процессами как для страны в целом, так и для отдельных предприятий. Изменения затронули практически все сферы хозяйственной жизни, но особенно значимыми они были в тех областях, где содержание экономических отношений между государством и субъектами предпринимательской деятельности претерпело кардинальные изменения. К таким областям относятся и налоговые отношения, формирующиеся между государством и предприятиями в процессе установления и взимания налоговых платежей.

Становление принципиально иной модели взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов в рамках налоговых отношений предопределило появление новых задач в области налогообложения, предполагающих необходимость учета налоговой составляющей при разработке и реализации большинства управленческих решений.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, коммерческие организации являются основой для развития экономики страны. От уровня и динамики их развития зависит величина доходной части бюджетов разных уровней, величина национального дохода и ВВП. Поэтому основная задача государства должна заключаться в создании благоприятных условий для их развития. В этом случае достигается обоюдная выгода – максимум поступления налоговых платежей в бюджеты различных уровней и создания предпосылок для снижения налогового бремени на коммерческие организации.

Во-вторых, в обеспечении единства страны и развития государственной политики на местах велика роль регионального самоуправления. Его эффективности во многом зависит от того, какие бюджетные ресурсы получают в свое распоряжение местные власти.

В-третьих, в 1994 г. Российская Федерация перешла к новой системе взаимоотношений федеральных и региональных бюджетов с соответствующим разделением прав и ответственности между различными уровнями власти. Но эта система, в основном, опирается на скорректированные запросы регионов, а не на реальную оценку их экономической обеспеченности, финансового состояния. В результате осуществленное разграничение предметов введения и полномочий не решает полностью проблему сохранения единства и целостности Российского государства.

Исходя из вышесказанного, определим цель, объект, предмет и задачи дипломной работы.

Фрагмент работы

2.2 Анализ динамики и структуры налоговых платежей, контролируемых Инспекцией Федеральной налоговой службой Российской Федерации

Для оценки работы ИФНС № 1 в отделе учета отчетности и анализа ежегодно осуществляется анализ основных показателей деятельности. Анализ динамики и структуры налоговых платежей, контролируемых Инспекцией Федеральной налоговой службой Российской Федерации № 1 по г. Краснодару представим в табл. 3.

Таблица 3 - Структура поступлений налоговых платежей во все уровни бюджета по видам налогов и сборов налогоплательщиками за 2005-2007 г.г.

.

Проанализировав таблицу 5, мы видим, что объем бюджета Краснодарского края за анализируемый период значительно вырос: в 2006 г. по отношению к 2005 г. налоги выросли более чем в два раза (на 127,4%), в 2007 г. по отношению к 2006 г. налоги выросли на 106,3%, а в 2007 г. по отношению к 2005 г. – выросли более, чем в 4-ре с половиной раза или на 369,2%. Следовательно, доля налогов в объеме бюджета края составила 2,3%, 1,2% и 5% соответственно.

Что касается объема бюджета по стране в целом, то доля налогов в объеме бюджета РФ в целом составила 1%, 1,3% и 2,5%. Данная ситуация свидетельствует о том, что роль налогов Краснодарского края в общем бюджете страны выросла вдвое.

Далее представлены результаты проведения камеральных проверок за период 2005-2007 г.г. (табл. 6).

Таблица 6 – Результаты проведения камеральных проверок на территории Западного округа (начислено платежей)

.

3 Основные направления совершенствования региональных налогов в укреплении бюджета региона

3.1 Мероприятия, направленные на оптимизацию региональных налогов

Основные мероприятия по оптимизации региональных налогов должны быть построены на некоторых общих принципах и правилах.

При реализации конкретного способа минимизации налогового бремени необходимо придерживаться принципа разумности.

Разумность в налоговой оптимизации означает, что «все хорошо, что в меру». Применение грубых и необдуманных приемов будет иметь только одно последствие – государство таких действий не прощает. Схема налоговой оптимизации должна быть продумана до мелочей; нельзя упускать из виду ни одной малейшей детали.

Нельзя строить метод налоговой оптимизации на использовании зарубежного опыта налогового планирования и исключительно на пробелах в законодательстве.

Справедливости ради, хотелось бы отметить, что, налоговая оптимизация, наряду с другими методами, требует использования юридических пробелов в законодательстве, а также толкования норм налогового права в пользу налогоплательщика. Однако, данный метод не выделен в категорию самостоятельного, так как он носит скорее исключительный характер, и, кроме того, не рекомендуется оптимизаторам строить налоговую оптимизацию на основе пробелов в законодательстве. Такая деятельность является самой квалифицированной, требует сугубо индивидуального подхода и сопряжена с определенным риском, поскольку, как показывает практика, в данном случае защита интересов налогоплательщика должна осуществляется только в судебном порядке (на уровне судебного прецедента). Тем не менее, прогнозировать направление судебной практики по тому или иному вопросу невозможно, так как это зависит от множества факторов.

Тем не менее, нам представляется, что в разработке мероприятий в рамках налогового планирования заключается и будет заключаться основное направление деятельности современных аудиторских и консалтинговых фирм, чем, кстати, в своем большинстве, и обусловлено их назначение в рыночной экономике во всем мире.

В зарубежных странах такие компании активно ведут свою деятельность, содействуя коммерсантам в осуществлении ими своих законных прав как налогоплательщиков, а гонорары этих фирм в ряде случаев достигают трети от сэкономленных сумм. В то же время, учитывая большое влияние этих консультантов на деловую активность предпринимателей, их деятельность не должна оставаться без контроля. В некоторых странах существует даже специальное законодательство, регламентирующее вопросы профессиональной этики этой категории специалистов, в частности, закон о налоговых консультациях в Германии.

Аргументация того или иного метода оптимального налогообложения должна быть простой, доступной и по возможности основываться на конкретных статьях российского законодательства.

.

3.3 Перспективы региональных налоговых доходов как основы финансовой самостоятельности территории

Анализ доходов, проведенный нами ранее, позволил сделать вывод: главное - предоставить в распоряжение органов власти субъектов РФ регулярно поступающие доходы прежде всего из региональных налогов, ибо уровень последних свидетельствует о степени финансовой самостоятельности субъектов РФ.

Обеспеченность областного бюджета Белгородской области доходами от «собственных» налогов выглядит следующим образом: региональные налоги в среднем составляют 18,7% от налоговых доходов бюджета субъекта РФ. Особые налоговые доходы региональных бюджетов аккумулируются за счет регулирующих налогов, которые в соответствии с международной терминологией относятся к категории финансовой помощи из вышестоящих бюджетов.

Поскольку в большинстве стран с федеративным устройством действует система «один налог - один бюджет», то доля собственных налогов во всех легальных поступлениях бюджета соответствующего уровня близка к 100%.

В этих странах, особенно в таких развитых федерациях, как США и Канада, федеральные органы власти обладают почти полной автономией в вопросах регулирования собственной доходной обеспеченности, то есть все их налоговые доходы являются по существу «собственными».

Для более корректного сопоставления налоговых полномочий региональных уровней власти рассмотрим, какую долю занимают «собственные» налоговые доходы в общем объеме расходов бюджетов данного уровня (табл. 7).

Таблица 7 – Покрытие расходов бюджета г. Краснодара собственными доходами в 2005-2007 гг., тыс. руб.

Заключение

Целью работы явилось теоретическое изучение аспектов налогов и их роли в бюджетной системе РФ, анализ роли региональных налогов в бюджетной системе РФ на примере ИФНС № 1 по г. Краснодару, а также определение основных направлений совершенствования законодательства РФ в целях укрепления бюджетов регионального уровня.

В ходе написания работы нами были составлены следующие основные выводы:

― налоговая система – совокупность предусмотренных налогов и обязательных платежей, взимаемых в государстве. Она базируется на соответствующих законодательных актах государства, которыми устанавливаются конкретные методы построения и взимания налогов, т.е. определяются элементы налога. Налоговым кодексом РФ устанавливаются специальные налоговые режимы, предусматривающие федеральные налоги, не указанные в ст. 13 «Федеральные налоги и сборы» НК РФ, определяются порядок установления таких налогов, а также порядок введения в действие и применения указанных специальных налоговых режимов. Также определены следующие виды налогов: федеральные, региональные, местные.

.

Федерации, то региональным властям следует, в первую очередь, озаботиться правильностью распределения на основе социальной справедливости этих финансовых ресурсов, а не только использования права, на основе существующей нормативно-правовой базы изменять размеры налоговых ставок.

Таковы основные рекомендации, разработанные и обоснованные нами, и направленные на оптимизацию региональных налогов в бюджете региона.

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ. Часть I, II. от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ. с изм., внесенными Федеральными законами от 30.03.1999 № 51-ФЗ, от 31.07.1998 № 147-ФЗ (ред. 09.07.2004).

2. Бюджетная система РФ. / Под ред. Романовского М. В. – М.: Юрайт, 2008.

3. Воронцова О.М. Механизм влияния налоговой системы на результаты деятельности коммерческих организаций. – Белгород, 2006.

4. Вылкова Е.С., Романовский М.В. Налоговое планирование. – СПб.: Питер, 2004.

5. Дмитриева Н.Г., Дмитриев Д.Б. Налоги и налогообложение в РФ: Учебник для вузов. – Ростов н/Д: Феникс, 2004.

.

18. Сергеева Т.Ю. Методы и схемы оптимизации налогообложения: Практическое пособие. – М.: Экзамен, 2005.

19. Тедеев А. А. Налоги и налогообложение – М., 2004.

20. Ходов Л.Г. Налоги и налоговое регулирование экономики. – М.: ТЕИС, 2006.

21. Черник Д.Г. Налоги. Учебное пособие – 4е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и кредит, 2004.

22. Черник Д.Г., Дадашева А.З. Налоговая система России. – М.: Экономика и жизнь, 2005.

23. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005.

Примечания

Без бух. отчетности.

Доклад и реферат в подарок!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика