Курсовая работа

«Экономический анализ. Анализ ликвидности и оценка платежеспособности предприятия»

  • 50 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Понятие платежеспособности и ликвидности предприятия

1.2 Анализ ликвидности баланса предприятия

1.3 Рейтинговая оценка платежеспособности предприятия по системе ранжирования предприятий

2 ОЦЕНКА ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОАО "НОВОРОССИЙСКИЙ ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД"

2.1 Характеристика деятельности ОАО "Новороссийский цементный завод"

2.2 Анализ ликвидности предприятия

2.3 Анализ платежеспособности предприятия

3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ЛИКВИДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Актуальность и практическая значимость анализа ликвидности и платежеспособности предприятия обусловлена рядом причин: во-первых, в настоящее время, в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что, несомненно, способствовало бы оздоровлению российского рынка; во-вторых, в условиях массовой неплатежеспособности российских хозяйствующих субъектов особое значение приобретают меры по предотвращению кризисных ситуаций, а также мероприятия, направленные на восстановление ликвидности и платежеспособности предприятия и стабилизацию его финансового состояния.

Платёжеспособность в целом характеризует финансовое состояние предприятия, позволяющее ему выполнять свои денежные обязательства. От финансового состояния предприятия зависит во многом успех его деятельности. Поэтому анализу платёжеспособности и ликвидности предприятия уделяется много внимания.

Целью курсовой работы является проведение анализа ликвидности и платежеспособности предприятия на примере ОАО "Новороссийский цементный завод". Для раскрытия этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить теоретические основы анализа ликвидности и платежеспособности предприятия;

2) провести оценку ликвидности и платежеспособности ОАО "Новороссийский цементный завод";

3) предложить пути повышения платежеспособности и ликвидности предприятия.

Объектом исследования в работе является промышленное предприятие ОАО "Новороссийский цементный завод". Предметом исследования – анализ платёжеспособности и ликвидности предприятия и направления их повышения.

При написании работы были использованы различные методы исследования, такие как изучение монографических источников, обобщение материала, сравнительный и иные методы исследования.

Проблема платёжеспособности и ликвидности предприятия довольно подробно рассматривается в учебной и научной литературе. Главная проблема – отсутствие единого подхода к тем вопросам, которые необходимо решать при анализе платёжеспособности предприятия являются базовыми и на практике в чистом виде применяются очень редко. Оценка ликвидности необходима для того, чтобы дать более точную характеристику уровню его платёжеспособности.

Среди использованных источников можно выделить труды таких авторов, как Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, А.Д. Шеремет, А.И.Алексеева, Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова и др.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Фрагмент работы

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Понятие платежеспособности и ликвидности предприятия

Одним из индикаторов финансового положения предприятия является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Различают текущую платежеспособность, которая сложилась на текущий момент времени, и перспективную платежеспособность, которая ожидается в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Текущая (техническая) платежеспособность означает наличие в достаточном объеме денежных средств и их эквивалентов для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Отсюда основными индикаторами текущей платежеспособности является наличие достаточной суммы денежных средств и отсутствие у предприятия просроченных долговых обязательств.

Перспективная платежеспособность обеспечивается согласованностью обязательств и платежных средств в течение прогнозного периода, которая в свою очередь зависит от состава, объемов и степени ликвидности текущих активов, а также от объемов, состава и скорости созревания текущих обязательств к погашению.

При внутреннем анализе платежеспособность прогнозируется на основании изучения денежных потоков. Внешний анализ платежеспособности осуществляется, как правило, на основе изучения показателей ликвидности.

В экономической литературе принято различать ликвидность активов, ликвидность баланса и ликвидность предприятия.

Под ликвидностью актива понимается способность его трансформации в денежные средства, а степень ликвидности актива определяется промежутком времени, необходимом для его превращения в денежную форму. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность.

Заключение

Одним из индикаторов финансового положения предприятия является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Внешний анализ платежеспособности осуществляется, как правило, на основе изучения показателей ликвидности. Анализ ликвидности организации представляет собой анализ ликвидности баланса и заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени ликвидности и расположенных в порядке убывания с обязательствами по пассиву, объединенными по срокам их погашения в порядке возрастания сроков.

Объектом анализа в работе является промышленное предприятие ОАО "Новороссийский цементный завод" - старейшее предприятие РФ.

В результате анализа выявлено, что в 2008, 2009 и 2010 годах баланс предприятия не является абсолютно ликвидным, однако недостаток средств компенсируется их наличием в группах быстрореализуемых и медленнореализуемых активов, но компенсация при этом имеет место лишь по стоимостной величине, поскольку в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заменить более ликвидные. Также в курсовой работе была проведена рейтинговая оценка платежеспособности предприятия.

Результаты оценки ОАО "Новороссийский цементный завод" позволили выявить внешние и внутренние причины его низкой платежеспособности. В качестве основной внешней причины сложившегося положения следует выделить отсутствие четко обозначенной, адекватной условиям функционирования промышленных предприятий финансовой политики. Низкие показатели ликвидности, дефицит оборотных средств, необходимых для покрытия краткосрочных обязательств, высокий уровень материально-производственных запасов на складах свидетельствуют о несовершенстве внутреннего финансового механизма, который также является причиной низкой ликвидности и платежеспособности.

Размер дебиторской задолженности ОАО "Новороссийский цементный завод" повлиял на показатели ликвидности, поэтому необходимо проводить работу с дебиторами, чтобы преобразовать дебиторскую задолженность в денежные средства.

Проведя анализ ликвидности и платежеспособности предприятия ОАО "Новороссийский цементный завод" мы пришли к выводам, что на момент проведения анализа, баланс за три года предприятия является неликвидным, так как некоторые из соотношений групп активов и пассивов не отвечает условиям абсолютной ликвидности.

Руководству предприятия следует ввести систему ведения платежного календаря для бухгалтерского состава, высвободить денежные средства за счет продажи свободных активов, использовать вторичные источники погашения долга, оптимизировать состояние оборотных средств в целях не допустить неудовлетворительной структуры баланса, а так же стараться поддерживать оборачиваемость запасов и дебиторской задолженности на оптимальном уровне. Для ускорения оборачиваемости активов, в долгосрочной перспективе, можно сдавать в аренду неиспользуемое оборудование.

Так же руководству предприятия стоит обратить внимание на новые методы управления затратами и разработать комплексную систему управления финансами, которая заключается в принятии решений о привлечении и использовании финансовых ресурсов и механизмов с целью получения наибольшего экономического эффекта.

Список литературы

1. Анализ финансовой отчетности: учебник / Л.В. Донцова, НА. Никифорова. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство "Дело и Сервис", 2009. — 368 с.

2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. В.В. Ковалев, О.Н. Волкова, М. Проспект, 2010. – 289 с.

3. Анисимова Н.В., Кобылянская Е.В. , Кравченко А.В. Методики сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния предприятий различной отраслевой принадлежности // Сибирская финансовая школа – 2007. - № 6.

4. Базарова М.У. Финансовая устойчивость организаций // Известия Иркутской государственной экономической академии. – 2008. - № 2(56).

5. Бутуханова Д. Ц-Д., Базарова М.У., Будаева Е.Д. Анализ финансовой отчетности. Учебное пособие. 3-е изд. доп. и перер. (гриф УМО) – Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО БГСХА, 2008. – 365 с.

6. Бухгалтерская отчетность ОАО "Новороссийский цементный завод" за 2008, 2009 и 2010гг.

7. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. – М.: Дело и сервис, 2009.

8. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИД "ФОРУМ": ИНФРА-М, 2010. – 288с.

9. Кедров Б.И. Анализ и диагностика финансово-экономической деятельности предприятия. Курс лекций. Иваново: ИГТА, 2008. - с.

10. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев, А.В. Малеева, Л.И. Ушвицкий. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 672с.

11. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. / Лысенко Д.В. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 320с.

12. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. / Л.Т. Гиляровская. – М.: ТК Велби. Изд-во "Проспект", 2010. – 360 с.

13. Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. / Сергей Михайлович Пястолов. – М.: Издательский дом "Академия", 2006. – 336с.

14. Савицкая Г.В. Экономический анализ. – М.: Новое знание, 2008. – 651с.

15. Чуев И.Н. Чуева Л.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов. – М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2010. – 368 с.

16. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М – 2008. – 208с.

17. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 208 с.

18. w*w.zawod.r*/zavod/novoroscement

Примечания

Защищена на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика