Дипломная работа

«Анализ труда и заработной платы в ЗАО»

  • 107 страниц
Содержание

Введение

1. Теоретические основы стимулирования труда

1.1 Природа и содержание заработной платы

1.2 Проблемы мотивации труда в условиях рыночной экономики

1.3 Формы, системы и функции оплаты труда

2. Анализ труда и заработной платы в ЗАО «РММ»

2.1 Финансовый анализ предприятия

2.2 Анализ технико-экономических показателей ЗАО «РММ»

2.3 Анализ фонда оплаты труда и заработной платы в ЗАО «РММ»

3. Предложения по совершенствованию оплаты труда в ЗАО «РММ»

3.1 Предложения по оптимизации соотношения заработной платы основных рабочих и объема выпуска продукции

3.2 Рекомендации по использованию прогрессивных зарубежных систем оплаты труда в ЗАО «РММ»

3.3 Предложения по совершенствованию оплаты труда специалистов и руководителей в ЗАО «РММ»

Заключение

Список литературных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Со вступлением отечественной экономики в рыночную стадию развития изменились формы ведения хозяйственной деятельности. Хозяйствующие субъекты – предприятия получили широкие права и возможности в реализации своих экономических интересов, выборе способов организации производства, сбыта продукции. При этом предприятие исходит из собственных ресурсов, возможностей с учетом широкого спектра факторов, которые влияют на эффективность использования имеющегося производственного потенциала. Как раньше, так и сейчас существует проблема несовершенства форм и механизмов мотивации высокопроизводительного труда. Оплата труда строго регулировалась и зависела от уровня разряда того или иного работника. В современных рыночных отношениях мы напрямую столкнулись с проблемой рыночной оплаты труда и старой сохранившейся системой оплаты. При возникнувшей дешевизне труда появилось несоответствие уровня его оплаты по старой схеме - появились диспропорции. Это связано с тем, что некоторые отрасли производства могли себя экономически оправдывать, а некоторые держались на государственных субсидиях и при переходе на рыночные отношения не смогли выдержать острой конкуренции рынка. Это привело к так называемой «несправедливой» оценке труда. В условиях непредсказуемости и неопределенности оценки труда возникла гонка заработной платы и цен, которая лишь усугубляла социальную напряженность в обществе и явилась дополнительным стимулом усугубления инфляции, возникла разница между ростом цен на товары и услуги и индексацией заработной платы. Неадекватность оценки труда, проигрывание росту цен, невыплаты зарплаты - все это привело к тому, что труд перестал играть первостепенную роль в жизни общества. В условиях кризисной экономики и спада промышленного производства, в которых развиваются рыночные отношения в Украине, первостепенное значение приобретает эффективное использование всех видов ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятия, в том числе и трудовых.

Фрагмент работы

Заработная плата является сложной и противоречивой экономической категорией. Не случайно существует множество определений заработной платы: цена ресурса труд, плата за труд, стоимость и цена рабочей силы, минимум средств существования, фонд жизненных средств, физиологический минимум, цена, выплачиваемая за использование труда, фонд жизненных средств достаточный для воспроизводства рабочего и его семьи и так далее.

Природа заработной платы двойственна, а потому все определения заработной платы, как правило, не противоречат друг другу, а только раскрывают содержание этой категории с разных сторон. Рассмотрим два исходных (базовых) определения заработной платы.

1. Заработная плата – это фонд жизненных средств. Подобное определение заработной платы мы находим у физиократов и классиков. Здесь сущность заработной платы раскрывается с материально-вещественной стороны. Рабочий, который был самостоятельным производителем (ремесленником или фермером), вынужден предлагать свои услуги на рынке труда. Он рассчитывает заработать материальные блага примерно в таком количестве, сколько он имел занимаясь своим собственным делом.

Количественное определение заработной платы, как фонда жизненных средств привело к множеству формулировок: минимум жизненных средств, физиологический минимум, потребительская корзина и так далее. Попытки только с количественной стороны раскрыть содержание заработной платы оказались малопродуктивными. Определенную ясность внес А. Смит. Он подчеркивал, что заработная плата должна быть несколько выше минимума жизненных средств, иначе рабочему «было бы невозможно содержать семью, и раса рабочих вымерла бы после первого поколения». Таким образом, А.Смит внес в теорию заработной платы воспроизводственный аспект, что было важным приобретением экономической теории. Заработная плата трактовалась с качественной стороны.

Заключение

Формирование новых организационно-экономических отношений в сфере труда были и остаются основой социально-экономического развития общества. Среди важных и сложных проблем развития экономики Украины особое место принадлежит ведущей составной трудовых отношений – оплате труда наемных работников. Оплата труда, являясь главным источником доходов трудящихся, повышения их жизненного уровня и основным рычагом материального стимулирования роста и повышения эффективности производства, имеет большое значение в достижении более высоких результатов в хозяйственной деятельности предприятий.

Из всех источников поступлений в семьях трудящихся заработная плата (при правильной ее организации) обеспечивает прямую и непосредственную связь доходов с количеством и качеством вложенного труда. Именно с помощью заработной платы оценивается и квалификация работников, и сложность выполняемых работ, и, наконец, качество и объем произведенных материальных благ и услуг.

На каждом предприятии существует единая система показателей по труду и заработной плате. Она состоит из показателей, характеризующих состояние и использование кадров, формирование и расходование заработной платы.

Заработная плата выполняет различные функции – воспроизводственную, стимулирующую, ресурсно-разместительную, измерительно-распределительную, формирования платежеспособного спроса населения. Для реализации этих функций необходимо соблюдать такие важнейшие принципы:

 повышение реальной заработной платы по мере роста эффективности производства и труда;

 обеспечение опережающих темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы;

 дифференциация заработной платы в зависимости от трудового вклада в результаты деятельности предприятия, содержания и условий труда.

Простота, логичность и доступность форм и систем оплаты труда обеспечивают широкую информированность о сущности систем оплаты труда. Исполнители должны четко представлять, в каком случае размер заработной платы повысится или понизится.

Список литературы

1. Закон Украины «О предприятиях в Украине» от 27.03.1991г. №887-ХХII – Киев: Сборник нормативных документов, 1996.

2. Закон Украины «О собственности» от 7.02.1991г. №697-12 – Киев: Сборник нормативных документов, 1996.

3. Гурьянова С.Х., Костин Л.А. Труд и заработная плата на предприятии. – М.: Экономика, 1983.

4. Хает Г.Л. Управление мотивацией труда и оптимизация его среды / Г.Л. Хает, А.Л. Еськов. – Донецк: ИЭП НАН Украины, 2000. – 554 с.

5. Дзюба С. Производительность труда, оплата и рынок труда, внешнеэкономические связи // Экономика Украины. – 2001. - №9.

6. Дорошенко Л.С. Управление трудовыми ресурсами. – К.: Учебное пособие, 2001.

7. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий (объединений)/под ред. С.А.Раевского. – М.: Финансы и статистика, 1998.

8. Басовский Л.Е. Теория экономического анализа: Учебное пособие. –М.: ИНФРА – М, 2002. – 222 с.

9. Шаталова Н.И. Трудовой потенциал работника: Учеб. пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 399 с.

10. Зайкин А.Д., Ремизов К.С. Экономико-правовое регулирование труда и заработной платы. Учебник для вузов. – М.: Издательская группа Норма-ИНФРА. М, 1999.

11. Зайцев Н.Л. Экономика организаций: Учебник. – М.: Экзамен, 2000. – 768 с.

12. Калина Н.В. Организация и оплата труда в условиях рынка. – К.: «МАУП», 1997.

13. Ковалев А.И., Привалов А.П. Анализ финансового состояния предприятия. Изд. 4-е. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2000. 208 с.

14. Кобринский Г. Материальные стимулы в сфере снабжения. Ж. Риск №4, 1998 с. 37-39.

15. Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2001.

16. Кожурин Ф.Д. Процесс управления. – М.: 1998.

17. Корогодин И.Н. Качество труда: Содержание, проблемы роста. – Воронеж,: ГУ, 1999.

18. Основные направления социальной политики государства на 1997-2000 годы, утвержденные Указом Президента Украины от 18 октября 1997г., №1166/97 // Урядовий кур’єр. – 1997. – 30 жовтня.

19. Коментар до Указу Президента “Про обмеження максимальної величини фактичних затрат суб’єктів господарювання на оплату праці працівників, суми оподаткованого доходу, з яких справляються збори (внески) до соціальних фондів” від 25 травня 2001 року // Праця і зарплата. – 2001. – №11.

20. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. – М.: Прогресс, 2000.

21. Коуз Р. Фирма, рынок и право: Пер. с англ. – М.:Дело ЛТД, 1993.

22. Лунев В.Л. Тактика и стратегия управления фирмой. – М.: Финпресс, 1999.

23. Лишецький С. Соціальні виплати // Юридичний вісник України. – 2002. - №4.

24. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ. Учебное пособие. – м.: «Приор», 1997.

25. Методика экономического анализа деятельности промышленного предприятия / Под ред. А.И. Бужинского, А.Д. Шеремета. – М.: Финансы и статистика, 1998.

26. Никифорова А.А. Оплата труда руководителей фирм в странах с развитой рыночной экономикой // труд за рубежом, 2000, №1.

27. Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997.

28. Рынок труда и доходы населения / Под ред. Волгина Н.А. – М.: Инф. – изд. Дом «Филинз», 1999.

29. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий: 4-е изд., перераб. И доп. – Минск: ООО «Новое знание», 2003.

30. Сачко Н.С. Теоретические основы организации производства6 Учеб. Пособие. – Минск6 Изд-во «Дизайн», 1997.

31. Слезнгер Г.Э. труд в условиях рыночной экономики, - М.: Изд- ИНФРА, 1998.

32. Магнус Я.Р., Катышев П.К., Пересецкий А.А. Эконометрика: Начальный курс: Учеб.- 4-е изд. – М.: Дело, 2000. – 400 с.

33. Писаревская Т.В. Информационные системы в управлении трудовыми ресурсами: Уч.-метод. пособие. – К.: КНЭУ, 2000. – 164 с.

34. Федаровский В. Аналитическая экономика предприятия. – Николаев: НПЦ «ЭОЛИС», 1998.

35. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге. Управление проектами / Учебник для вузов. Под общ. ред. И.И. Мазура. – М.: «Экономика», 2001

36. Конспект-справочник по курсу «Экономика предприятия»/ Сост.: В.С. Рыжиков, С.В. Рыжиков, В.Г. Золотогоров. – Краматорск: ДГМА, 2000.

37. Фильев В. Управление ростом производительности труда // Экономист. – 1997. - №3.

38. Доугерги К. Введение в эконометрику. – М.: ИНФРА-М, 2001. 402с.

39. Экономика предприятия / Под ред. проф В.Я Горфинкеля, в.а. Швандера – М.: Изд-во «Банки и биржи», 1998.

40. Экономика предприятия / Под ред. О.И. Волкова. – М.: Изд-во «ИНФРА -М», 1998.

41. Овчаренко Е.К. Финансово-экономические расчеты в Excel. – Изд. 3-е. – М., 2000. – 542 с.

Примечания

Защищен на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика