Курсовая работа

«Президент РФ»

  • 35 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ПРЕЗИДЕНТ РФ – ГЛАВА ГОСУДАРСТВА 5

1.1 Статус и функции 5

1.2 Порядок избрания Президента РФ и прекращения его обязанностей 8

ГЛАВА II. ПРАВОВАЯ ОСНОВА ВЛАСТИ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА ПО КОНСТИТУЦИИ РФ 21

2.1 Место Президента РФ в системе органов государственной власти 21

2.2 Конституционно-правовой статус Президента РФ как главы государства 24

2.3 Полномочия Президента РФ 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35

Введение

Институт президентской власти имеет сравнительно короткую историю в развитии российской государственности. Советской республике, какой Россия была в течение трех четвертей XX века, такого рода институт был органически чужд. С господствовавшей концепцией полновластия Советов, соединения в них законодательной и исполнительной власти был несовместим принцип разделения властей, одним из выражений которого является наличие в системе органов власти Президента.

Даже в условиях обновляющегося общественного строя, в годы перестройки, когда в повестку дня был поставлен вопрос о ликвидации монополии одной партии – КПСС, предложение об учреждении поста Президента СССР встретило значительное сопротивление части народных депутатов, сторонников сохранения советской власти. Однако набиравшие силу процессы демократизации, обновления всей государственной системы одержали верх, и в 1990 г. пост Президента СССР был учрежден, что повлекло существенные изменения в Конституции СССР.

Вскоре аналогичный институт был установлен и в союзных республиках, где решения об этом принимались Верховными Советами.

В России вопрос об учреждении поста Президента решался более сложно. Съезд народных депутатов РСФСР высказался против его введения, и по инициативе одной трети депутатов был назначен всероссийский референдум, в соответствии с результатами которого указанный пост и был учрежден. В Конституцию РСФСР 1978 г. были включены статья, закрепившая принцип разделения властей, глава о Президенте; были приняты законы о Президенте Российской Федерации, о выборах Президента и некоторые другие нормативные правовые акты. Первый Президент Российской Федерации был избран путем прямых всенародных выборов 12 июня 1991 г. Конституция 1993 г. внесла существенные изменения в статус Президента, его полномочия, порядок его избрания и прекращения его деятельности.

В настоящее время данная проблема широко освящена в научной литературе. Наибольший интерес в целях данной работы представляют труды Ю.А. Дмитриева, Л.А. Окунькова, Г.Д. Садовникова. Среди них следует особо выделить преподавателей СКАГС Атаманчука Г.В., Зеркина Д.П.

Целью работы является анализ института Президентства в РФ. Поставленная цель определяет следующие задачи работы:

определить статус и основные функции Президента РФ;

выявить порядок избрания Президента РФ и прекращения его полномочий;

проанализировать конституционно-правовой статус Президента РФ и его место в системе органов исполнительной власти;

изучить основные полномочия Президента РФ.

Поставленные цель и задачи определяют структуру курсовой работы, которая включает в себя введение, две главы, разделенные на два параграфа каждая, и заключение.

Фрагмент работы

В статье 81 Конституции раскрываются основные положения, касающиеся выборов Президента Российской Федерации, и установлен срок его полномочий, демократические принципы избирательного права при выборах Президента, а также определяются дополнительные (т.е. выходящие за рамки ограничений, установленных ст. 32 Конституции) условия приобретения пассивного избирательного права российскими гражданами при выборах Президента Российской Федерации.

В настоящий момент срок полномочий Президента РФ составляет четыре года. Предыдущие Выборы Президента Российской Федерации состоялись 2 марта 2008 года, соответственно следующие выборы Президента Российской Федерации должны состояться 11 марта 2012 года. Однако 30 декабря 2008 г. Федеральным конституционным законом №6-ФКЗ в ч. 1 статьи 81 Конституции внесены изменения. В дальнейшем срок президентских полномочий будет составлять шесть лет.

Президент избирается народом, следовательно, его полномочия производны от народа, который доверяет Президенту высшие государственные функции. Так, согласно ст. 81 Конституции РФ Президент избирается всеми гражданами России, обладающими активным избирательным правом, на всеобщих выборах путем всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. В силу этого он получает мандат доверия не от парламента, а от всего населения России.

К гарантиям всеобщего избирательного права можно отнести :

Заключение

Конституция РФ в ст. 80 закрепила новый статус Президента РФ, подчеркивающий его ответственность непосредственно перед народом, так как он выполняет функции гаранта Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, обязанности по обеспечению охраны суверенитета, независимости и государственной целостности страны, согласованного функционирования органов государственной власти.

Президент РФ, являясь главой государства, наделен широкими функциями, которые позволяют обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. По характеру своих функций Президент не входит непосредственно в «триаду» разделения властей, но в своей деятельности он соприкасается с законодательной, исполнительной и судебной властями.

В соответствии с Конституцией выборы Президента осуществляются наиболее демократическим путем – на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (ст. 81).

Конституция определила те требования, которым должен отвечать кандидат в Президенты. Для осуществления в высокой мере ответственных функций главы государства кандидат в Президенты должен обладать жизненным опытом. Поэтому установлено, что Президентом может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет. Новой нормой в Конституции 1993 г. явилось введение требования о постоянном проживании в Российской Федерации не менее 10 лет для лица, избираемого Президентом. Порядок выборов Президента РФ определяется Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации».

Выборы Президента РФ проводятся по федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию РФ. Подготовку, проведение выборов и контроль за соблюдением избирательных прав граждан осуществляют избирательные комиссии, которые в пределах своих полномочий независимы от органов государственной власти и органов местного са-моуправления.

Избранным считается кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов не избран, назначается повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. В таком случае избранным считается кандидат, получивший при голосовании большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к числу голосов избирателей, поданных за другого кандидата.

Президент в соответствии с Конституцией обладает широким кругом полномочий, вытекающих из его статуса как главы государства и обеспечивающих ему возможность выполнять закрепленные за ним функции.

Эти полномочия затрагивают по сути дела все стороны государственной деятельности, их можно обобщить по следующим сферам. Полномочия, связан-ные с:

1) формированием федеральных органов государственной власти;

2) участием в законотворчестве;

3) функционированием исполнительных органов государственной власти;

4) обеспечением осуществления полномочий федеральной государствен-ной власти на всей территории Российской Федерации;

5) внешней политикой и обороной;

6) иными сферами государственной деятельности.

Президент РФ для реализации своих функций и полномочий осуществляет правотворческую деятельность. Он издает указы и распоряжения, которые обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации. Акты Президента Российской Федерации не должны противоречить ее Конституции и федеральным законам (ст. 90 Конституции). Это означает, что названные акты являются подзаконными.

Полномочия Президента досрочно прекращаются в случаях: 1) его отставки; 2) стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия; 3) отрешения от должности.

Список литературы

1. Конституция РФ (принята 12.12.1993). // СПС Консультант-плюс.

2. Федеральный закон №19-ФЗ от 10.01.2003 (в ред. от 19.07.2009 №196-ФЗ). // СПС Консультант-плюс.

3. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. – Курс лекций. – М.: Омега-Л, 2004.

4. Братановский С.Н. Рождествина А.А. Комментарий к ФЗ «О выборах Президента РФ». – М., 2008.

5. Зеркин Д.П., Игнатов В.В. Основы теории государственного управления. – М.: Юристъ, 2007.

6. Зуйков А.В. Развитие законодательства о выборах Президента РФ в 1993-2008 гг. // Конституционное и муниципальное право. 2008. №20.

7. Исканов И.С. Организационное обеспечение выполнения функций Прези-дента РФ. // Конституционное и муниципальное право. 2008. №9.

8. Конституция РФ. Постатейный комментарий. Под ред. Ю.А. Дмитриева. – М., 2007.

9. Комментарий к ФЗ «О выборах Президента РФ». Под ред. В.И. Шкатулла. – М., 2007.

10. Окуньков Л.А. Комментарий к Конституции РФ. – М., 2004.

11. Ордина О.Н. Становление и развитие нормативных указов Президента РФ. // Юридическое образование и наука. 2008. №2.

12. Садовникова Л.А. Комментарий к Конституции РФ. – М., 2007.

Покупка готовой работы
Тема: «Президент РФ»
Раздел: Конституционное право РФ
Тип: Курсовая работа
Страниц: 35
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика