Курсовая работа

«Стадии избирательного процесса в РФ»

  • 31 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ РОССИЙСКОГО КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА 5

1.1 Сущность избирательного процесса 5

1.2 Общая характеристика стадий избирательного процесса 8

2. ПОДГОТОВКА ВЫБОРОВ 11

2.1 Назначение выборов 11

2.2 Регистрация избирателей. Образование избирательных кругов, избирательных участков, избирательных комиссий 13

2.3 Выдвижение и регистрация кандидатов. Предвыборная агитация 17

3. ПРОВЕДЕНИЕ ВЫБОРОВ И ОЦЕНКА ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ 20

3.1 Порядок голосования и подсчета голосов избирателей 20

3.2 Установление и легитимация результатов выборов 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Введение

Под избирательной системой в Российской Федерации понимается порядок выборов Президента РФ, депутатов Государственной Думы Феде-рального Собрания РФ, порядок выборов в иные федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией РФ и избираемые непосредственно гражданами Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, порядок, используемый при выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также при выборах в органы местного самоуправления, проводимых в соответствии с федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации. Этот порядок определяется конституционно-правовыми нормами, которые в своей совокупности образуют избирательное право. Следовательно, избира-тельная система и избирательное право тесно связаны между собой, хотя отождествлять их нельзя.

Являясь совокупностью конституционно-правовых норм, избирательное право образует важную составную часть конституционного права Российской Федерации, один из наиболее значимых его институтов

В формировании выборных органов власти большую роль играет избирательный процесс. Однако юридической наукой до настоящего времени не выработано однозначное определение этого политико-правового явления, а также единый подход к пониманию стадий избира-тельного процесса. В то же время развитие демократии в России предполагает совершенствование процедуры выборов представительных органов власти всех уровней, которое должно осуществляться с учетом на-копленного историко-правового опыта.

Цель данной работы – анализ стадий избирательного процесса. На основании цели в работе ставятся следующие задачи:

• выявление сущности избирательного права и его взаимосвязи с конституционным правом;

• анализ организации избирательного процесса;

• выявление стадий избирательного процесса;

• анализ содержания различных стадий избирательного процесса.

Поставленные задачи определяют структуру работы, которая включает в себя введение, три главы и заключение.

Фрагмент работы

Избирательный процесс является разновидностью юридического процесса, который представляет собой сложное правовое явление, имеющее общие для всех видов юридической процессуальной формы характеристики. Д.Н. Бахрах выделяет следующие свойства процесса как юридической категории: процесс, во-первых, сознательная, целенаправ-ленная деятельность, во-вторых, она состоит в реализации властных полномочий субъектами публичной власти, в-третьих, она запрограм-мирована на достижение определенного юридического результата, в-четвертых, она документируется: промежуточные и окончательные итоги процесса отражаются в официальных документах, в-пятых, имеется детальная регламентация этой деятельности юридическими нормами .

Все вышеперечисленные особенности имеет процесс применительно к избирательным правоотношениям. Вместе с тем необходимо добавить, что избирательный процесс заключается не только в реализации властных полномочий субъектами публичной власти, но и в реализации прав и обязанностей иными субъектами избирательного процесса (избирателями, избирательными объединениями, кандидатами, средствами массовой информации и т.д.). Кроме того, существенная особенность избирательного процесса заключается в обеспечении надлежащего осуществления права на участие в формировании легитимных органов власти .

Избирательный процесс – понятие многозначное, трактуемое по-разному различными авторами. В современной юридической науке сложи-лось два основных подхода к его пониманию. Один из них акцентирует ди-намику и взаимосвязь стадий избирательного процесса. Второй подход определяет избирательный процесс через совокупность процедур, подчеркивая отличия стадий избирательного процесса и их самостоятельность. Исходя из характеристик юридического процесса и учитывая особенности избирательного процесса, можно сделать вывод, что избирательный процесс – это регламентированная нормативно-правовыми актами деятельность субъектов избирательного процесса, состоящая из логически последовательных стадий, направленная на реализацию их прав и обязанностей в рамках общественных отношений, возникающих в процессе формирования выборных органов власти.

В отличие от многих зарубежных конституций и от предыдущей Конституции РСФСР 1978 г. действующая Конституция РФ 1993 г. не содержит специальной главы об избирательном праве (избирательной системе), тем не менее общие принципы избирательного права прямо или косвенно декларируются в ряде ее статей и глав:

Заключение

Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы:

Выделяют следующие основные стадии избирательного процесса, в РФ:

• назначение выборов;

• формирование организационно-технологической основы выбо-ров;

• выдвижение и регистрация кандидатов на выборные должности;

• проведение предвыборной агитации;

• голосование;

• определение итогов голосования и результатов выборов;

• легитимация результатов выборов.

Выборы органов государственной власти, органов местного само-управления или депутатов, предусмотренные соответствующим законом, являются обязательными и проводятся в сроки, установленные Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями, уставами, законами субъектов Федерации, уставами муниципальных образований.

Выборы органов или депутатов назначает уполномоченный на то орган или должностное лицо в соответствии со сроками, установленными законом. Голосование может быть назначено только на календарный выходной день. Не допускается назначение голосования на праздничный день.

Все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, подлежат регистрации (учету). Основанием для регистрации (учета) избирателей является факт постоянного или преиму-щественного проживания гражданина РФ на соответствующей территории. Все граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом, включаются в списки избирателей. Список избирателей составляется участковой избирательной комиссией отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых по установленной форме главой муниципального образования.

В Российской Федерации используется территориальный принцип организации выборов. Это означает, что выборы производятся по избирательным округам. Избирательный округ – территория, образуемая в установленном законодательством порядке для проведения выборов.

Избирательными комиссиями называются коллегиальные органы, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение выборов. Избирательные комиссии в Российской Федерации обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан.

Кандидаты могут быть выдвинуты избирателями соответствующего избирательного округа и в порядке самовыдвижения, а также политиче-скими партиями. В целях выдвижения кандидата (списка кандидатов) в соответствующую избирательную комиссию вносится залог, либо пред-ставляется не менее установленного количества подписей избирателей в поддержку кандидата (списка кандидатов).

Государство обеспечивает гражданам Российской Федерации политическим партиям при проведении выборов свободное проведение агитации в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Федерации. Предвыборная агитация может осуществляться через средства массовой информации, путем проведения предвыборных мероприятий, в том числе собраний и встреч с избирателями, публичных предвыборных дебатов и дискуссий, митингов, демонстраций, шествий, выпуска и распространения агитационных печатных материалов.

Голосование проводится путем нанесения избирателем в избирательном бюллетене какого-либо знака в квадрате (квадратах), относящемся к кандидату (кандидатам) или списку кандидатов, в пользу которого (которых) сделан выбор. Участковая избирательная комиссия обязана обеспечить всем избирателям возможность участвовать в голосовании.

Подсчет голосов избирателей осуществляется членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса на основе поданных избирателями избирательных бюллетеней. После подсчета голосов избирателей участковая избирательная комиссия заполняет протокол об итогах голосования. На основании протоколов участковых, территориальных (районных, городских и других) избирательных комиссий путем суммирования содержащихся в них данных окружная избирательная комиссия устанавливает результаты выборов по избирательному округу. Результаты выборов возможно обжаловать в порядке, установленном законодательством.

Список литературы

1. Конституция РФ. // Российская газета. – 25.12.1993.

2. Федеральный закон от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (в ред. от 19.07.2009). // СПС Консультант-плюс.

3. Федеральный закон от 10.01.2003 №19-ФЗ «О выборах Президента РФ» (в ред. от 19.07.2009 №196-ФЗ). // СПС Консультант-плюс.

4. Федеральный закон от 18.05.2005 №51-ФЗ «О выборах депутатов Госу-дарственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». // СПС Консультант-плюс.

5. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 2006.

6. Бахрах Д.Н., Россинский Б.В. Административное право. М., 2004.

7. Борисов А.Н. Комментарий к ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». М., 2007.

8. Веденеев Ю.А. Новое избирательное право Российской Федерации: проблемы развития и механизм реформирования. // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 2008. №2.

9. Веняминова А.А. Содержание и особенности стадий избирательного процесса в первые десятилетия советской власти. // Общество и право. 2008. №3.

10. Козлова Е.И. Кутафин О.Е. Конституционное право. М.: Юристъ, 2007.

11. Корчиго Е.В., Сеченова Р.Р. Избирательный процесс и электорально-правовая культура. М., 2005.

12. Лукьянова Е.А. Суд не может отменить результаты выборов, потому что он не может… // Конституционное и муниципальное право. 2009. №7.

13. Маклаков В.В. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. М., 2005.

14. Старостенко К.В. Система выборов в РФ: ограничение политического многообразия. // Общество и право. 2008. №1.

Покупка готовой работы
Тема: «Стадии избирательного процесса в РФ»
Раздел: Конституционное право РФ
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика