Контрольная работа

«Сходство и различие демографических процессов в России и за рубежом»

  • 15 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ДЕМОГРАФИИ 4

2. ДЕМОГРАФИЧЕССКАЯ ПОЛИТИКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНИЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

Разница между рождаемостью и смертностью формирует натуральный прирост либо натуральную убыль народонаселения страны. Депопуляция - натуральная убыль народонаселения. Брачность – частота вступления в брак. Традиционно измеряется числом зарегистрированных браков за год на 1000 жителей либо числом вступивших в супружество за год на 1000 холостых (незамужних) возраста оптимального для брака. Итог брачности — количество состоящих в браке. Распад браков — частота расторжения браков. Измеряется числом разводов на 1000 жителей в год либо на 1000 имеющихся брачных пар. Натуральное перемещение народонаселения является долею процесса воспроизводства народонаселения - неизменного восстановления людей. Однако сообразно мерке исторического развития в человечном сообществе наблюдалась постепенная замена типов воспроизводства народонаселения. Концепция, которая разъясняет замену типов воспроизводства в зависимости от социально-экономического развития страны, именуется теорией демографического перехода(демографических революций). Переход от 1-го типа воспроизводства к иному именуется демографической революцией. Познание исторических типов воспроизводства и закономерностей демографического перехода нужно нам для такого, чтоб взять в толк происходящие в РФ демографические процессы. Общемировые закономерности демографического развития появляются в всякой из государств решетка. Экономической основанием старого сообщества было присваивающее хозяйство (ловле и собирательству). Человек при этом только употреблял продовольственные ресурсы естественного рельефа. Количество народонаселения на определенной местности была ограничена естественными ресурсами. Народонаселение могло быть долгое время при условии хранения количества народонаселения.

Фрагмент работы

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ДЕМОГРАФИИ

Естественное движение населения (естественное воспроизводство) – это совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений (К естественного прироста = К рождаемости – К смертности).

Показатели естественного движения народонаселения в целом инерционны, то есть устойчивы по годам, так как определяются медлительно изменяющимися причинами – структурой народонаселения сообразно полу и возрасту, уровнем экономического развития, образом жизни и социально – культурными запросами народонаселения. [1]

При мощных публичных сдвигах они имеют все шансы изменяться и сравнительно быстро, в особенности рождаемость, а при войнах, стихийных бедствиях – и смертность. Припомнить вторую мировую войну, которая унесла миллионы людей по всему миру.

Характеристики динамики количества народонаселения, зависящие от его натурального движения, служат индикаторами экономического благополучия местности. Временный спад рождаемости и рост смертности – итог экономического и общественного кризиса. Долгая депопуляция практически постоянно связанна с экономической депрессией. А стремительный рост народонаселения с высочайшей долговременной рождаемостью – последствие архаичности экономики, чем её процветания. Он формирует демографическое усиление, порождает лишнее влияние на естественные ресурсы, вызывает недостаток рабочих мест и в следующем – потоки эмигрантов.

Натуральное перемещение народонаселения исполняется в 3-х главных режимах: расширенном, простом и узким.

Расширенное воспроизводство – это превышение числа рождений над числом смертей.

Обычное воспроизводство – неимение прироста количества народонаселения, когда количество рождений одинаково числу смертей. При этом режиме воспроизводства появляется численное сходство родительского и детского поколения. [2]

Режим узкого воспроизводства – депопуляция, когда количество рождений намного меньше количества смертей.

1-ый режим ещё именуют натуральным приростом народонаселения, 2-ой – нулевым, а 3-ий – натуральной убылью народонаселения.

Количество народонаселения хоть какой страны вырастает благодаря тому, что средняя рождаемость превосходит среднюю смертность.

Если рассматривать целый мир, то за исключением периодов войн, эпидемий и голода, рождаемость чуть-чуть превосходила смертность. Как водится, годичный прирост народонаселения добивается нескольких единиц на 1000, либо 1 %.

В мире наблюдается 2 типа воспроизводства:

1. «Демографическая зима» - низкие характеристики рождаемости и смертности (натуральный прирост -3, смертность – 10, рождаемость 13), свойственен для экономически развитых государств (Франция, Япония и т.д).

2. «Демографическая весна» - характеризуется высочайшей рождаемостью и натуральным приростом народонаселения(50 человек на 1000), распространен в развивающихся странах (страны Африки, Латинской Америки, Южной и Юга – Восточной Азии).

1-ый тип разрешено ещё назвать интенсивным. Он объясняется повышением уровня и свойства жизни людей, ростом части пожилого народонаселения и средней длительности жизни на базе прогрессивных конфигураций в сообществе. Второй тип называют экстенсивным – когда наблюдается высокая рождаемость и естественный прирост, преобладание в структуре населения молодой части, низкой доли старшего поколения без качественных изменений в обществе и экономике. В целом, это развивающиеся страны, для которых свойственны чрезвычайно низкие общие коэффициенты смертности из – за малого возрастной структуры. В то же время, степень половозрастных характеристик больше, чем в экономически развитых странах.

Скорое повышение количества в странах со вторым типом воспроизводства во 2-ой половине 20 века получило заглавие «демографический взрыв». Темпы прироста в Африке в 70 – 80 - е годы составили наиболее 3 %(в то время в Европе – 0,5 %, а в США – 1 %). При этом в наше время демографический взрыв в Африканских странах длится. Прогнозируется повышение народонаселения и в заграничной Азии, которая на этот момент является самой населенной долею света. Ещё в 1940 -1950 – х годах её народонаселение подросло на 10 %, в 1950 -1960 – х годах – на 21 %, в 1960 – 1970 – х годах на 25 %(434 тыс. человек). В 1970 – 1980 – х годах количество обитателей в этом регионе возросло на 482 тысячи человек, а в 1970 – 1990 – х годах – на 526 млн. , что составило практически 2/3 мирового прироста. Ежели сплошное количество народонаселения земного шара станет еще скоро вырастать, а образ деловитости человека не поменяется, то, сообразно утверждениям Государственной академии наук США и Царского сообщества Англии, население земли не сумеет предупредить как необратимого разрушения находящейся вокруг среды, этак и обнищания значимой доли народонаселения планеты. А это несомненно станет проистекать. По прогнозам ООН количество народонаселения Земли составит - в 2010 году – 6985 миллиардов. Человек, а к 2115 – 7469 миллиардов. человек. При этом главный прирост количества человечьих ресурсов станет за счет развивающихся государств, если базироваться на последующие демографические веяния в современном мире: [3]

1. ускоренный рост населения земли из – за резкого снижения смертности (результат современных достижений в области медицины, повышения жизненного уровня);

2. высокий уровень рождаемости;

3. приобретение демографической зрелости большинством индустриальных государств (маленький степень смертности и рождаемости, маленький прирост народонаселения), а в большинстве же развивающихся государств, степень рождаемости все еще чрезвычайно высок;

4. для промышленно развитых государств свойственна устойчивая желание к старению народонаселения, в то же время как для развивающихся государств высок удельный авторитет народонаселения трудоспособного возраста. Данная одна из обстоятельств огромного прироста рабочей силы из развивающихся государств.

Не тяжело додуматься, что повышение количества народонаселения востребует новейших площадей и ресурсов для жизни. Тем наиболее ужасно делается за нашу Россию, в которой напротив, наблюдается натуральная убыль народонаселения. Если ситуация, о которой мы побеседуем в последующем разделе нашей курсовой работы, не поменяется, то нашими ресурсами и площадями станет воспользоваться кто – то иной.

2. ДЕМОГРАФИЧЕССКАЯ ПОЛИТИКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Россия располагает опытом активной демографической политики. Так, демографическую ситуацию в нашей стране в 1941-45 годах определяли огромные безвозвратные потери в Вооруженных силах и среди гражданского населения. Столкнувшись с такими масштабными потерями населения, правительство страны должно было принять специальную программу проведения активной демографической политики, направленную на преодоление последствий войны. Эта программа была действительно разработана и опубликована еще до окончания войны в виде Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года.

Более приметными чертами этого указа были: всемерное одобрение многодетных семей(5 и наиболее детей), помощь семей с хорошим числом детей (три-четыре малыша).

Заключение

Главная проблема, существующая в мире и связанная с динамикой численности человеческих ресурсов, заключается в неравномерности этой динамики – в одних странах ощущается явный переизбыток человеческих ресурсов из – за высокого естественного прироста, в других – недостаток человеческих ресурсов из –за низкого естественного прироста. К первому виду стран относятся в основном развивающиеся страны, где очень высокая рождаемость, но небольшая продолжительность жизни. Это объясняется низким качеством жизни населения данных стран: низкие показатели темпов экономического развития, ВНП на душу населения, высокий уровень безработицы, низкая вероятность трудоустройства, мизерная величина прожиточного минимума, огромная доля семей, находящихся ниже уровня прожиточного минимума, низкая обеспеченность жильем.

Вторая ситуация актуальна для развитых стран, для которых характерна средняя рождаемость и высокая продолжительность жизни. Дело в том, что все вышеуказанные характеристики качества жизни в этих странах гораздо выше. Явно прослеживается и то, что таких стран меньше, чем предыдущих. Получается, что большинство населения земного шара испытывают нехватку материальных благ, если рассматривать человека с точки зрения главного потребителя, и также нехватку рабочих мест, если рассматривать человека с точки зрения производителя. Неудивительно, что многие люди из этих стран принимают решение о миграции, и в поисках благосостояния, безопасности, свободы, самореализации, здоровья и более высокой продолжительности жизни устремляются туда, где лучше. Желание таких людей обоснованно, но и можно понять тревогу принимающих стран, которые сталкиваются из – за иммиграции с массой социально – экономических проблем.

Список литературы

1. Яницкий О.Н. Экологическая политика как сетевой процесс//Полис, 2002, №2, с.44-57

2. Демографическая политика в современном мире. /Под ред. А.Г.Вишневского - М.: Наука, 1989; Сакевич В. Семейная политика в странах Европейского Союза//Население и общество. 1999, №34, с.1-4;

3. Демографическая ситуация в развитых странах глазами их правительств//Демоскоп Weekly. Электронная версия бюллетеня "Население и общество" 2001, №23-24,h**t://w*w.demoscope.r*

4. - Яницкий О.Н. Экологическая политика как сетевой процесс//Полис, 2002, №2, с.56

5. Пантин И. Возможности циклически-волнового подхода к анализу политического развития //Полис. 2002, №5, с.19

6. Гундаров И.А. Духовное неблагополучие и демографическая катастрофа //Общественные науки и современность.2001. №5,с.58-65; Рыбаковский Л.Л., Захарова О.Д., Тарасова Н.В., Гришанова А.Г. Демографическое будущее России / ИСИ РАН, Саранск, 2000.

7. Население России 1999. Седьмой ежегодный демографический доклад / Отв. ред. А.Г. Вишневский.- М.: Книжный дом "Университет", 2000.

8. Стенограмма семинара "Проблема-2003": демографический кризис - пути преодоления". 16 марта 2001 года htpp://w*w.csr.r*

9. Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. Ростов – на – Дону: «Феникс», 2001 – 416 с.

10. Басовский Л.Е. Мировая экономика: Курс лекций. – М.: ИНФРА – М, 2003. – 208 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Сходство и различие демографических процессов в России и за рубежом»
Раздел: Право
Тип: Контрольная работа
Страниц: 15
Цена: 150 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика