Дипломная работа

«Функционально-эстетическое решение интерьера с использованием арт-объекта»

  • 54 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретическая часть 5

1.1 История и предпосылки развития дизайна интерьеров 5

1.2 Стили интерьера 6

1.3 Популярные стили картин в интерьерах 18

2 Практическая часть 21

2.1 Определение цветового решения интерьера жилого помещения 21

2.2 Эргономические требования 24

2.3 Этапы написания картины 26

2.4 Выбор программы для проектирования интерьера 29

2.5 Этапы 3D моделирования 34

2.6 Визуализация интерьера 41

Заключение 46

Список литературы 48

Приложения 50

Введение

Жители больших городов, пожалуй, гораздо больше времени проводят в офисе, поездках, на встречах, в кино и кафе, нежели дома. И оттого мы все больше ценим свой дом и все тщательнее создаем в нем свою особую атмосферу. И дизайн играет здесь не последнюю роль: мы наполняем дом вещам очень личными, дарящими приятные эмоции. Особую энергетику создают картины, и крайне важно найти «свою» картину, а может, и «своего» художника.

Надо помнить, что язык линий несет свою энергетику. Горизонтальные и вертикальные цветовые полосы и их перекрестия дают ощущение статики и спокойствия. Это уместно для спальни. Если же надо добавить динамики и экспрессии, - лучше выбирать картины с диагоналями, особенно из левого нижнего угла в правый верхний. К примеру, можно сравнить спокойные шишкинский пейзажи, полные вертикальных деревьев и горизонтальных теней, и драматичный «Девятый вал» Айвазовского с бесконечным количеством диагоналей в волнах, бревнах и позах людей!

С помощью картин можно даже скорректировать восприятие убранства помещения – сгладить пропорции мебели, направить перемещение посетителей по определенному выгодному с точки зрения восприятия маршруту по комнате, субъективно увеличить пространство помещений и «отодвинуть» потолок повыше.

Кроме содержания картины не должно подкачать и ее стилистическое сочетание с окружающим интерьером, все должно быть созвучно и выполнено в одной стилистической идее. В этом плане большую роль играет изготовление багета, адекватному окружению, например, как бы вам не нравилась громоздкое золоченое обрамление картины, вешать ее в комнате с ультрасовременным дизайном явно не стоит.

Также нелепо будет смотреться современная картина в стиле абстракции, построенная на основе динамичного смешения линий и оттенков, рядом со старинной резной мебелью.

Целью дипломной работы является функционально-эстетическое решение жилого помещения, с расположением в нем картины, являющейся арт-объектом. Для наиболее широкого раскрытия темы, решено поделить ее на следующие этапы, которые параллельно являются задачами:

– ознакомление со стилями интерьера;

– ознакомление с популярными жанрами картин в интерьере;

– ознакомление с необходимым инструментарием;

– описание этапов проектирования интерьера;

– создание 3D визуализации проектируемого помещения.

Указанные выше задачи также являются структурой дипломной записки.

Актуальность работы обусловлена постоянно растущим спросом на услуги художника-дизайнера при отделочно-ремонтных работах а также частым использованием художественных произведений в дизайне интерьера.

Фрагмент работы

1 Теоретическая часть

1.1 История и предпосылки развития дизайна интерьеров

Первоисточником дизайна интерьеров было стремление людей к внутреннему украшению помещений, однако круг обязанностей современного интерьер-дизайнера значительно шире. Сегодня дизайнеры помещений работают вместе с архитекторами, заказчиками, подрядчиками, строителями и поставщиками, принимая решения о габаритах и структуре пространств, оборудования, типов меблировки и отделочных материалов. Дизайнеры разрабатывают интерьеры жилых домов и офисов, больничных учреждений и ресторанов, вестибюлей общественных зданий и множества других общественных мест. [5]

В Викторианскую эпоху драпировщик в определенном смысле выполнял роль дизайнера интерьеров, поскольку поставлял не только материалы для обивки мебели, но и шторы и покрывала, в результате чего складывалась целостная картина. После Первой мировой войны заниматься декорацией интерьеров стали многие женщины, получая за это гонорары.

Многие ведущие дизайнеры интерьеров и декораторы нередко не имеют формального образования, но они хорошо изучили свое дело, работая в солидных дизайнерских компаниях. Технические новшества в таких областях, как осветительная арматура, широкий диапазон доступных материалов и увеличивающееся число потенциальных дизайнеров превратили дизайн интерьеров в отдельную, самостоятельную профессию. Подготовленный профессионал работает в соответствии с современными модными тенденциями, технологиями и методами, он организует работу так, чтобы обеспечить надежный, высококачественный результат [4].

1.2 Стили интерьера

Стиль по словарю Даля – это образ, вкус. Стиль в нашем понимании это единство художественного направления. Каждой эпохе присущи свои представления об окружающем мире, свое видение красоты и гармонии. Исторически сложившаяся совокупность творческих принципов, характера и особенностей выражения, наиболее существенных признаков материальной и духовной культуры, создаваемой обществом, определяется как стиль данной эпохи [8].

Слово «стиль» происходит от названия древнего инструмента для письма. Стиль или стило – заостренный стержень из кости, металла, дерева, которым выцарапывали текст на золотой дощечке или на бересте.

Стили – устойчивые формы в архитектуры, изобразительного и прикладного искусства, литературы, существовавшие в течение длительного времени. Стиль обуславливается научными и техническими возможностями, изменением образа жизни, развитием общества; порождается определенной эпохой и отмирает, сменяясь новой совокупностью устойчивых форм. Стиль редко существует в чистом виде: в нем всегда уживаются старое и новое. Он не может быть искусственно восстановлен, как и время, вызвавшее его появление. Впрочем, ни один стиль не умирает бесследно.

В архитектуре и искусстве стиль обычно выступает как эстетическая категория временного характера, представляющая собой своего рода систему единых признаков, объединяющих предметную среду, живопись, скульптуру, графику.

Стиль, в начертательных искусствах и в их применениях к ремеслам и промышленности — совокупность особенностей общего вида произведения и его деталей, рисунка и расположения его частей, его красок, орнаментации и всего исполнения — особенностей, в которых выражаются дух того или другого народа и господствующий вкус того или другого времени. Например, в архитектуре различаются в отношении народности. Стили: египетский и древнегреческий, этрусский и римский, византийский и мавританский. В отношении времени — романский и готический, возрождения и барокко, рококо, империи и прочие.

Таким образом, стиль – это общность образной системы, средств художественной выразительности, творческих приемов, обусловленная единством идейно-художественного содержания.

Важно отметить, что стиль, помимо современных ему формальных пристрастий, отражает общественные и социальные вкусы. Смена общественных идей всегда сопровождается сменой стилей, и чтобы вы не запутались в этом разнообразии мы предлагаем ознакомиться с основными стилевыми направлениями.

Заключение

Сегодня дизайн интерьера квартир очень важен, ведь наш дом – это место спокойствия и умиротворения, куда тянет спрятаться после тяжелого рабочего дня. Именно там мы можем полностью расслабиться и восстановить свои силы, только в этом оазисе приватности можно быть такими, какие мы есть на самом деле. Внутренний интерьер квартир должен быть олицетворением своего хозяина. Только тогда ему будет здесь уютно.

Стены формируют характер нашего дома. Они не только поддерживают его, но и защищают от внешнего мира, не только очерчивают пространство в котором мы живем, но и служат ориентиром для отделки, которая преобразит это помещение в уютный дом [21].

Стоит более внимательно отнестись к обустройству жилого пространства, сделать его более удобным, соответствующим биоритму, вкусу и выбору.

Функциональность – способствует нормальным условиям проживания. У каждого помещения квартиры есть свое назначение (функция): кухня, спальня, гостиная, столовая, детская.

Гигиеничность – совокупность таких качеств, которые учитываются при строительстве: звукоизоляция, воздухообмен, теплозащитные качества, работа санитарно – гигиенического оборудования.

Эстетичность – расположение предметов интерьера в пространстве, их соотношение друг другу, отделка поверхностей, цветовое и световое оформление, формы и характер оборудования, декоративное убранство, озеленение.

Эстетическое удовольствие – это необходимый ингредиент в создании комфорта. Оно помогает переключить человека на его личную волну и восстановить черты, соответствующие характеру, ведь порой именно этого не хватает просто для уверенности в себе.

Целью дипломного проекта является функционально-эстетическое решение жилого помещения, с использованием арт-объекта в виде картины, в жанре натюрморт.

На протяжении написания дипломного проекта, возникли трудности при написании непосредственно самой картины, а также ее переноса в 3d проект, но были успешно решены, путем создания специального материала. Также были решены и поставленные задачи, связанные со стилями интерьеров и этапами написания картин.

Для подготовки графической части дипломной работы был проведен предварительный анализ подходящего программного обеспечения, среди которых принимали участие, как бесплатные программные продукты, так и платные, среди которых был выбран платный продукт от компании Autodesk, доступный для работы в ознакомительном режиме сроком до 30 дней.

Также был создан 3D проект будущего интерьера в программе 3DsMax, в результате которого были получены изображения создаваемого интерьера с различных ракурсов. Данные изображения предназначены для использовании их на планшете, который тоже предоставлен к защите.

В итоге можно заявить, что цель достигнута, задачи решены. Арт-объект занимает центральное место в своей функциональной зоне.

Список литературы

1. Баркер Л. Оформление стен: 100 новых дизайнерских решений / Пер. с англ. – М.: Издательство «Ниола-Пресс», 2006. – 144 с.: ил.

2. Гиббс Дженни Настольная книга дизайнера интерьера/Пер. с англ. - М.: БММ АО, 2006. - 112 с: ил.

3. Гидион 3. Пространство, время, архитектура. Сокращ. пер. с нем. – М., 1973, 148 с.

4. Дизайн и декор интерьера. 500 полезных советов, Издательство: АСТ 2010, – 320 с.

5. Дизайн интерьера своими руками, Издательство «Питер», Спб, 2010 – 128 с.

6. Звездина Е.И. Архитектурно-планировочные решения современных квартир и требования к их меблировке. – М., ВНИПИЭИ леспром, 1984.

7. Иконников В.А. Зарубежная архитектура: от “новой” архитектуры до постмодернизма, – М.: Стройиздат, 1980, 604 с.

8. Каминский Е.А. Планировка квартир. – М., Энергоатомоиздат, 1984.

9. Лакшми Бхаскаран, Дизайн и время. Стили и направления в современном искусстве и архитектуре, Издательство: Арт-Родник, 2007, – 256 с.

10. Ле Корбюзье. Архитектура ХХ века: Пер. с фр. – М.: Прогресс, 1975. 302 с., ил.

11. Мастера архитектуры об архитектуре / Составление и редакция Иконников А.В. – М.: Искусство, 1972. – 590 с., ил.

12. Отделка стен и потолка, Сост. Галич А.Ю., – Харьков, Изд-во: Клуб семейного досуга, 2011. – 128 с.

13. Пономарева Е.С. Цвет в интерьере. – М., Высшая школа,1995.

14. Фрилинг Г., Человек – цвет – пространство – М., Стройиздат,1995.

15. Харпер Керрин, Ваш дом. Стили интерьера, Издательство: Кладезь,2004, – 224 с.

16. h**t://w*w.blogohoz.r*/programmy-dlya-dizajna-interera/

17. h**t://w*w.decoplus.r*/interior_stili/

18. h**t://w*w.domashniy.r*/article/obraz-zhizni-zhenshiny/interier/izuchaem_stili_interera.html

19. h**t://w*w.fabrikaremonta.r*/library/basic_styles_review.php

20. h**t://w*w.krugosvet.r*/enc/nauka_i_tehnika/tehnologiya_i_promyshlennost/DIZAN_INTEREROV.html

21. h**t://w*w.masterovoi.r*/statya-180.html

22. h**t://w*w.salon.r*/interior.plx

Примечания

К работе прилагается все необходимое для сдачи.

К работе прилагается доклад.

Покупка готовой работы
Тема: «Функционально-эстетическое решение интерьера с использованием арт-объекта»
Раздел: Информатика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 54
Цена: 2900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика