Курсовая работа

«Изучение демографических процессов»

  • 48 страниц
Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты изучения демографических процессов

1.1 Понятие демографии и демографических процессов

1.2 Значение, цели и задачи демографической политики

2. Современное состояние демографических процессов в Российской Федерации

3. Реализация современной демографической политики РФ

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Без научного осмысления характера демографических процессов и понимания сути возникающих проблем невозможно эффективное функционирование современного механизма управления социально-экономическим развитием территорий.

Демографическая ситуация, сложившаяся в России, несмотря на принимаемые меры, продолжает вызывать серьезную озабоченность и характеризуется сложными и неоднозначными процессами демографического развития; сохраняется комплекс проблем в области формирования политики народонаселения, во многом связанных с ситуацией, сложившейся в стране.

Процесс старения населения выражается в ухудшении соотношения возрастных групп моложе и старше трудоспособного возраста. Изменение соотношения в трудовой структуре населения приведет к тому, что численность выходящих за пределы трудоспособного возраста через 10 лет будет в два раза превышать численность вступающих в трудовой возраст.

Сокращение численности детей и подростков приведет к возникновению проблем формирования трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны.

Реальная угроза связана с уменьшением численности населения рабочих возрастов и соответственно с сокращением экономического потенциала. Немалую роль в этом процессе играют, наряду со старением населения, сверхсмертность населения в трудоспособном возрасте, и миграционные процессы, определяющиеся оттоком квалифицированных кадров РФ.

В условиях ожидаемого экономического роста сокращение численности экономически активного населения вызовет дефицит рабочей силы. В случае сохранения и усиления, сложившихся депопуляционных тенденций в воспроизводстве населения, решение большинства перспективных социально - экономических и политических задач будет крайне затруднено. Дефицит собственных людских ресурсов не может быть покрыт за счет миграционного притока без ущерба качества демографического потенциала.

Для решения демографической политики нужны комплексные государственные меры.

Проблемы управления демографическими процессами исследовались отечественными и зарубежными учеными, такими, как В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, Кочетов А.Н., Чернышев В. В., Смирнов С. Н., Сидорина Т. Ю.С.А., Жеребина В.М., Ермакова М.А., Богатина Ю.Б., Швандра В.А. и др.

Несмотря на огромное количество работ, уделявших внимание проблемам воспроизводства населения, мало внимания уделялось выявлению механизмов регулирования демографических процессов на уровне страны. Поэтому изучение демографического развития региона, является актуальным на сегодняшний день.

Целью данной курсовой работы является анализ демографического развития и выявление механизмов государственного регулирования демографических процессов современной России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить понятие демографической политики, ее цели, задачи;

2. Охарактеризовать демографическую ситуацию в стране и выявить тенденции ее развития;

3. Изучить основные направления демографической политики;

4. Проанализировать особенности демографической политики, реализуемые в Российской Федерации;

5. Выявить направления совершенствования управления демографическими процессами в России.

Объектом данной дипломной работы является демографическая политика современной России.

Предметом является изучение демографических процессов в современной России.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, статистике, демографии, а также методологические материалы Госкомстата России, монографии и научные статьи связанные непосредственно с проблемами демографической ситуации в России таких авторов, как Андреев Е., Андрюшина Е.В., Архангельский В.Н., Вишневский А.Г., Галимов Ш., Громыко Г.Л., Гундаров И.А., Данишевский К., Кириченко С.И., Кислицына О.А., Мак-Дональд П., Октябрьский П.Я., Рыбаковский О.Л., Шевяков А.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы статистики, министерства социального развития, министерства здравоохранения.

При написании данной курсовой работы использовались следующие методы исследования: сравнение, фактический анализ, наблюдение.

Фрагмент работы

Проблема народонаселения - одна из глобальных проблем современности, выдвинувшаяся на первый план и тесно связанная, прежде всего, с проблемами мира, жизнеобеспечения и преодоления отсталости. Прямо или косвенно она входит в содержание каждой из четырех сфер деятельности государства: экономической, политической, социальной и духовной, но, прежде всего - социальной. Народонаселение является предметом изучения науки, носящей название «демография». Демография исследует численность народонаселения, его географическое распределение и состав, процессы воспроизводства населения (рождаемость, смертность, продолжительность жизни), зависимость состава и движения населения от социально-экономических, духовно-культурных и других факторов.

Необходимость поддерживать определенные пропорции между населением, ресурсами и окружающей средой всегда осознавалась как важная и сложная управленческая задача. Целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения получило название - демографическая политика.

Демографическая политика - система различных мер, предпринимаемых государством с целью воздействия на естественное движение населения, на решение специфических для данной страны проблем населения.

Необходимость проведения демографической политики - воздействие государства на процессы рождаемости - признана практически всеми странами мира, независимо от демографической ситуации и темпов роста населения.

Демографический кризис в России начался более ста лет назад - рождаемость начала снижаться ещё в конце девятнадцатого века. Демографическая ситуация в Российской Федерации остается сложной. В результате предшествующей демографической тенденции наступила и продолжает усиливаться депопуляция населения. Этот процесс начался в первой половине 90-х годов и совпал с экономическим кризисом в стране.

В начале 90-х годов Россия вступила в полосу острейшего демографического кризиса. Численность населения бывшего СССР к моменту его распада составляла 290 млн. человек, из них в РСФСР проживали 149 млн. человек. В 1986г. естественный прирост населения составил 988 тыс. чел. С середины 1991г. смертность в России впервые за последнее столетие превысила рождаемость (рисунок 3).

Социально-экономическая поляризация регионов, влияющая на миграцию чрезвычайно сильно, проявляется в том, что по-настоящему аттрактивными становятся только регионы, возглавляемые крупными городами с емкими рынками труда; из остальных с разной активностью население выезжает.

Каждое государство осуществляет определенную демографическую политику, которая является частью социально-экономической политики и, естественно, тесно связана с духовно-нравственной сферой. Ее главные направления следующие: воспроизводство и миграция населения; формирование его образовательного потенциала; состав и структура трудовых ресурсов; профессиональная ориентация; трудоустройство; занятость населения. Все сведения об этих процессах фиксируются в государственной статистике и, в частности, при проведении переписи населения, находятся в поле зрения законодательной и исполнительно-распорядительной властей. Главные показатели при этом - количество и качество населения.

Заключение

В настоящее время демографические процессы перестали быть сферой анализа только ученых, они приобрели невиданную ранее остроту, и поэтому требуется взглянуть на них не с традиционной узкопрофессиональной точки зрения, а с позиций гораздо более широких. Особенно важно правильно оценивать возможные последствия происходящих изменений, а также предусмотреть необходимые действия государства и общества для обеспечения своего дальнейшего существования и развития.

Необходимость проведения активной демографической политики в Российской Федерации обусловлена, прежде всего, той ситуацией, которая сформировалась на стыке XX-XXI веков в сфере рождаемости, смертности и миграции как в целом по стране, так и в её регионах. Вместе с тем, региональная специфика демографической политики детерминируется особенностями геополитического, экономического, этнического и природно-географического статуса той или иной территории.

Помимо необходимости проведения активной демографической политики требуются еще и возможности осуществления того, что разработано и должно реализоваться в жизни, а не в проекте.

Среди факторов, оказывающих влияние на динамику демографических процессов - экономических, социальных, природно-климатических, психологических, национального состава, религиозных и правовых норм и т.п. - особую, фундаментальную роль играют именно социально-экономические факторы. Это связано с двумя моментами.

Во-первых, социально-экономические факторы являются следствием сознательной и целенаправленной деятельности самого населения, приносящей результаты, даже в короткие, с точки зрения длины одного человеческого поколения, сроки.

Во-вторых, важная специфика социально-экономических факторов состоит в том, что они воздействуют на демографический процесс не только сами по себе, но и изменяют, корректируют действие других факторов.

В последнее время русская нация несёт значительные потери. Россия столкнулась с новым для себя явлением, когда изменения, ставящие под вопрос дальнейшее существование нации и государства, проходит не в результате кровопролитной внешней и внутренней войны, а в относительно мирный период. Репродуктивное поведение российских семей, по-прежнему ориентировано на рождение в основном одного ребенка.

На смертность населения России значительно влияют перспективы социально-экономического развития страны, поскольку уровень смертности зависит не только от возрастного состава населения, но также от состояния системы здравоохранения, уровня жизни населения, экологии, криминологической обстановки и т. д.

К сожалению, демографический кризис, охвативший Россию, переходит в стадию длительной стагнации, что в значительной мере и определяет демографические прогнозы на ближайшее десятилетие.

Демографический кризис в России обусловлен следующими причинами. В первую очередь это катастрофическое, и постоянно продолжающееся падение рождаемости, вызванное долговременными культурными факторами. Это значит, что падение рождаемости будет продолжаться и в будущем, и ничто, кроме искусственного вмешательства, не сможет остановить его.

Основной причиной высокой смертности является плохое духовное, психологическое состояние общества, вызванное общим кризисом в нашей стране. Смертность, в отличие от рождаемости, должна снизиться в ближайшем будущем, и будет снижаться параллельно с улучшением экономических и других показателей, т.к. на это направлена деятельность государства, принимающего ряд мер, способствующих улучшению качества жизни населения России. Известно, что экономическими мерами - повышением пособий можно поднять рождаемость, но, к сожалению, только до уровня желаемого числа детей в семье, который, например, сегодня в России составляет 1,9 ребёнка на семью, то есть ниже уровня простого воспроизводства населения. Поэтому вопрос состоит в том, чтобы повысить именно уровень желаемого числа детей в семье, а здесь экономические меры бессильны.

Поскольку смертность играет в демографическом кризисе несколько меньшую, чем рождаемость, роль, то основной задачей учёных всего мира на сегодня является разработка эффективных мер по повышению рождаемости.

Ухудшение здоровья и сохраняющийся высокий уровень смертности населения, особенно в трудоспособном возрасте, низкие показатели рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни, особенно у мужчин, высокая младенческая смертность, рост общей и половозрастной заболеваемости на фоне старения и абсолютного сокращения численности населения и одновременно падения уровня и качества жизни представляют собой значительную угрозу национальной безопасности России.

Меры, направленные на здоровье людей трудоспособного возраста, должны стать первым основополагающим приоритетом. Вторым приоритетом должно стать создание системы условий для повышения рождаемости, укрепление института семьи, обеспечение адресной социальной поддержки семье, имеющей детей. Не менее важно предусмотреть систему конкретных мер по здоровье сберегающей и семейной пропаганде и включить их в федеральные и региональные программы в области демографического развития.

Необходимо развитие мер по оказанию поддержки семьям, принимающим на воспитание детей-сирот, и создание условий для реализации органами исполнительной власти субъектов Федерации государственных полномочий по опеке и попечительству.

Следует отметить, что демографические процессы очень инертны. Эффект от проведения демографической политики может носить долговременный характер, и очень часто результат от реализации того или иного мероприятия может наступить через длину поколения (около 30лет).

В области народонаселения необходимо добиваться повышения качества жизни населения, обеспечение репродуктивных прав, формирование идеологии и практики жизни - сохранительного поведения, повышение ценности здоровой и продолжительной жизни, нравственных ценностей института семьи.

Необходимо отметить, что меры, которые помогут России выйти из создавшегося кризиса, носящего затяжной характер, не могут в корне изменить демографическую ситуацию в стране, однако в силах улучшить бедственную ситуацию в России. Преодоление демографического кризиса - задача, решение которой вполне осуществимо в течение нескольких лет, что в свою очередь, требует проведения целого ряда последовательных, комплексных мероприятий, направленных на улучшение воспроизводства населения; повышение уровня здоровья и качества жизни населения, обеспечение государственных гарантий гражданам на бесплатную медицинскую помощь, объемы и условия его получения; формирование в обществе идеологии и практики жизнесохранительного поведения, здоровой и продолжительной жизни.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г) с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).

2. Федеральные законы «О гражданстве Российской Федерации», от 31 мая 2002 года, N 62-ФЗ, в ред. Федеральных законов т 28.06.2009 N 127-ФЗ.

3. Указ президента РФ от 09.10.2007г. № 1351 «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года»

4. Указ Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года семьи» (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 октября 2007г. N 1405-р), в ред. Указа Президента РФ от 28.07.2008 N 1134.

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2007г. №172 («Дети России» на 2007-2010 годы), с изм. Постановления Правительства от 12.02.2011 N 72.

6. Распоряжение Правительства РФ от 11 декабря 2006г. № 1706-р Концепция федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 - 2011 годы)».

7. Багдасарян В. «Русский крест»/В. Багдасарян//Наш современник. - 2006. - N 11.

8. Вишневская Н.Т. Демографическая политика в развитых странах: социально-экономические проблемы рождаемости/Н.Т. Вишневская//Труд за рубежом. - 2007. - N 1.

9. «Демография - главный национальный проект России» (доклад Геннадия Семигина на заседании Народного правительства)//Политический журнал. - 2007. - №41.

10. Короп Е. Демография в РФ//Профиль. - 2006. - №46.

11. Кривошейко С.Н. Люди - будущее страны//Социальная защита. - 2003. №1.

12. Рыбаковский Л.Л. Демографическое будущее и миграционные процессы//Социс. - 2006. - №3.

13. Рыбаковский О.Л. Система показателей межрегионального миграционного обмена//Народонаселение. 2007. № 2.

14. Борисов В.А. Демография: учебник для вузов/ В.А.Борисов - М.: NOTA BENE, 2003. - 339с.

15. Бреева Е. Б. Основы демографии: Учебное пособие - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2007.- 389с.

16. Глуханюк Н.С., Семенова С.Л., Печеркина А.А. Общая психология: Учебное пособие для вузов. М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2005. - 368с.

17. Гребенников И. В. Основы семейной жизни: учебное пособие для студентов педагогических институтов. - М.: Просвещение, 1991. - 275с.

18. Демография: Учебное пособие/Под ред. проф. В. Г. Глушковой - М.: КНОРУС, 2004. - 206с.

19. Демография и статистика населения: Учебник/И. И. Елисеева, Э. К. Васильева, М. А. Клупт и др.: под ред. И. И. Елисеевой. - М.: «Финансы и статистика», 2006. - 497с.

20. Динамика населения России в XXI веке и приоритеты демографической политики/А. И. Антонов, В. А. Борисов. - М.: Ключ-С, 2006.- 169с.

21. Жгун А.Ю. Политические аспекты регионального уровня демографического развития. М.: Социально-гуманитарные знания, 2006., - 593с.

22. Клочкова М. С. Демография: Учеб. пособие. - М.: РИОР, 2006.- 276с.

23. Миклашевская Н.А. Международная экономика. М.: Дело и сервис, 2005г. - 342с.

24. Основы демографии: Учеб. пособие/Н. В. Зверева, И. Н. Веселкова, В. В. Елизаров. - М.: Высш. шк., 2004.- 322с.

25. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология. Учеб для вузов. - М.: Издат. Центр «Академия», 2000. - 512с.

26. Радугин А. А., Радугин К. А. Социология: Курс лекций. - 3-е изд., дополн.и перераб. - М.: Центр, 2001. - 224с.

27. Саградов А.А. Экономическая демография: учеб. пособие для вузов/А.А.Саградов; Московск. гос. ун-т им М.В.Ломоносова. Экон. фак. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 256с.

28. Слука А.Е., Слука Н.А. География населения с основами демографии: Учебное пособие для вузов. М.: МГУ, 2008.- 354с.

29. Тощенко Ж. Т. Социология. Общий курс. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Прометей: Юрайт-М, 2001. - 511с.

30. Экономика народонаселения: Учебник/Под ред. проф. В. А. Ионцева. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 525с.

31. h**t://w*w.demographia.r*.

32.w*w.gks.r* - официальный сайт Федеральной службы государственной статистики.

Покупка готовой работы
Тема: «Изучение демографических процессов»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 48
Цена: 1200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика