Курсовая работа

«Предпринимательство как форма экономической реализации собственности»

  • 36 страниц
Содержание

Введение 3

1. Сущность предпринимательской деятельности

1.1. Понятие предпринимательства. Индивидуальное и 5

коллективное предпринимательство

1.2. Форма собственности как основа

предпринимательской деятельности 7

1.3. Понятие «предприниматель» и «наемный работник» 10

2. Организационно - правовые формы предпринимательства 12

3. Современные формы крупного предпринимательства

3.1. Понятие и формы крупного предпринимательства

Комбинирование и диверсификация 24

3.2. Мелкое предпринимательство и его формы 27

4. Развитие предпринимательства в России

4.1 История развития предпринимательства в России 29

4.2.Этапы развитие мелкого предпринимательства в России 31

Заключение 34

Список использованной литературы 36

Введение

Переход России на новые рыночные отношения требует изучения основ предпринимательской деятельности, так как именно в новых условиях хозяйствования предпринимательство получило широкое распространение и стало функционировать как самостоятельный вид хозяйственной деятельности, осуществляемый физическими и юридическими лицами.

Конституция Российской Федерации гарантирует свободу экономической деятельности, а также право каждого гражданина на свободное использование своих способностей и собственности для предпринимательской деятельности.

Для успешного ведения предпринимательской деятельности, лицу, работающему в ней необходимо изучить учебную дисциплину, основы гражданского правового регулирования предпринимательской деятельности, основы законодательства и иметь определенные навыки.

В настоящее время в России формируется свободный рынок товаров, работ и услуг, что ведет к расширению сферы предпринимательской деятельности. Наряду с этим предпринимательство обеспечивает прирост рабочих мест, пополнение бюджета денежными средствами. Исходя из этого, можно сделать вывод, что данная тема является актуальной.

Цель курсовой работы – изучить сущность предпринимательской деятельности в рыночных условиях хозяйствования.

Задачами курсовой работы являются:

1. Раскрыть форму собственности, являющейся основой предпринимательской деятельности.

2. Обозначить основные отличия индивидуального и коллективного предпринимательства.

3. Дать краткую характеристику всех организационно – правовых форм.

4. Определить основные моменты крупного и мелкого предпринимательства.

5. Изучить историю развития предпринимательской деятельности в России.

Курсовая работа состоит из четырех глав.

Первая глава дает понятие предпринимательства, предпринимателя, описывает какими качествами и умениями должен обладать предприниматель, какую роль играют наемные работники в предпринимательской деятельности. Также определяется форма собственности, которая является основой предпринимательской деятельности, субъекты и формы предпринимательства.

Вторая глава раскрывает организационно – правовые формы предпринимательства, такие как товарищества, общества, а также кооперативы. Здесь характеризуются их основные особенности, кроме того, выявляются недостатки и преимущества.

В третьей главе описываются современные формы крупного и мелкого предпринимательства, даются понятия комбинирования и диверсификации.

В четвертой главе определены основные моменты развития предпринимательства в России на основе изучения истории развития предпринимательства в целом, рассмотрены основные положения и законы, касающиеся развития малого предпринимательства в России.

Курсовая работа сделана на основании использования таких

источников информации как: Гражданский Кодекс Российской Федерации, Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности», принятый в 1990 году, Закон «Об общих началах предпринимательства граждан», принятый в 1991 году, Закон Российской Федерации «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», а также различных учебных и методических пособий.

Фрагмент работы

Предпринимательство (entrepreneurship) (предпринимательская деятельность) – это основной вид самостоятельной хозяйственной деятельности, осуществляемый частными лицами, предприятиями или организациями, направленный на производство, оказание услуг, посредническую деятельность и предполагающее получение взаимной выгоды, заинтересованных лиц и предприятий [9, с. 11.]

Важнейшей задачей предпринимательской деятельности является обеспечение эффективного функционирования фирмы или деятельности индивидуального предпринимателя, что предполагает умение привлекать и использовать для решения поставленных задач ресурсы из самых разнообразных источников.

Предпринимательская деятельность осуществляется физическими и юридическими лицами.

Физические лица – это индивидуальные предприниматели. Правовое положение, которых регулируется соответствующими законами, согласно которым они наделяются правоспособностью, способностью к заключению сделок, а также несут имущественную и другую ответственность.

Заключение

Таким образом, изучив различный практический, методический материал, а также законодательство, охарактеризовав основные моменты в курсовой работе на тему: Предпринимательство как форма экономической реализации собственности можно сделать следующие выводы.

Предпринимательство как вид хозяйственной деятельности получил свое широкое распространение уже при правлении Петра I. А в начале 20 века предпринимательство вообще стало носить массовый характер. Однако после Первой мировой войны и двух революций оно сошло «на нет». Но со временем стало набирать прежние обороты.

Субъектами предпринимательства являются физические лица, выступающие в рыночных отношениях как индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые считаются организациями.

Конечным результатом тех и других является получение предпринимательской прибыли.

Для осуществления предпринимательства субъектам данной деятельности необходим иметь определенную долю собственности, которую они вкладывают в различные сферы, в целях достижения коммерческого успеха. Поэтому предприниматель должен стремиться к наращиванию собственности, и следовательно к укреплению своих позиций на рынке.

К собственности относят – движимое имущество, недвижимое имущество, денежные накопления, товарно-материальные ценности, предназначенные для реализации.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащей ему собственности любые действия, не противоречащие закону.

Предприниматель действует на свой страх и риск и несет имущественную ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Для реализации своих целей предприниматель использует наемный труд человека. В свою очередь наемный работник также преследует определенный комплекс своих целей, среди которых могут быть: получение дохода, реализация своих интересов.

Эффективное функционирование экономики в любой государстве, в том числе и в России обеспечивается существованием различных организационно - правовых форм. Среди них, такие как: товарищества, которые подразделяются на полные и коммандитные товарищества, общества с ограниченной и неограниченной ответственностью, акционерные общества, которые подразделяются на открытые акционерные общества и закрытые акционерные общества, производственные кооперативы. Выше перечисленные организационно – правые формы достаточно распространены, менее распространены картели, синдикаты, ассоциации, консорциумы, финансово-промышленные группы.

В настоящее время в России функционируют крупные, средние и малые предприятия, которые имеют свои особенные черты, а также преимущества и недостатки.

К крупным организациям относят: транснациональные компании; различные монополистические объединения; транспортные организации, которые осуществляют международные перевозки грузок; страховые фирмы, занимающиеся страхованием грузов при международных перевозках, а также транспортно-экспедиторские фирмы.

Наиболее широкое распространение получило малое предпринимательство, так как оно обладает большей приспособленностью к рынку, обеспечивает прирост рабочих мест. Кроме того, малое предпринимательство создает благоприятные условия для оздоровления экономики.

К сожалению малое предпринимательство в России еще не получило достаточного развития, однако государство создает все условия для его развития, а также обеспечивает поддержку малому предпринимательству.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Полный текст (часть первая и вторая) – М.; Ассоциация авторов и издателей. «Тандем», издательство ЭКМОС, 1998. – 228 с.

2. Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности». 1990 г.

3. Закон «Об общих началах предпринимательства граждан». 1991.

4. Закон Российской Федерации «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ».

5. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник для вузов – М.: Юрайт, 2000

6. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебное пособие: Курс лекций для студентов вузов. Юрайт, 2001

7. Герчикова И.Н.

Менеджмент: Учебник. – 3 –е изд., пер. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2000 –

501 с.

8. Осипов.

Основы теории хозяйственного механизма. – М.: МГУ, 1994

9. Предпринимательство: Учебник для вузов/ Под ред. Проф. В.Я.

Горфинкеля, проф. Г.Б. Поляка, проф. В.А. Швандра. – М.: ЮНИТИ,

2000 - 475 с.

10. Курс экономической теории: Учебник / Под ред. Чепурина М.Н.

Киселевой Е.Н. Киров: «АСА», 2000

11. Основы бизнеса: Учебно - практическое пособие / Под руководством

Ю. Б. Рубина. – М.: МЭСИ, 1997 - 159 с.

12. Предпринимательское право: Учебно –практическое пособие/ Под руководством И.А. Зенин. – М.: МЭСИ, 2000 – 94.

13. Экономическая теория. Учебник для вузов / Под редакцией А.И.

Добрынина, Питер Паблишинг, 1997.

Покупка готовой работы
Тема: «Предпринимательство как форма экономической реализации собственности»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика