Курсовая работа

«Учет труда и его оплаты на примере фирмы на примере ОАО Элеконд»

  • 34 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1 Историческая справка. Характеристика выпускаемой продукции. 5

1.2 Организационно-правовая форма 8

1.3 Структура и функция управления предприятием 11

1.4 Основные экономические показатели деятельности 13

2.УЧЕТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ 16

2.1 Оперативный учет личного состава и использования рабочего

времени 16

2.2 Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по

заработной плате 21

3. АНАЛИЗ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

Введение

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством.

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

Целью данной курсовой работы является провести исследования учета расчетов по оплате труда на конкретном объекте, проанализировать действующие системы и формы оплаты труда, выяснить их недостатки, осуществить анализ использования фонда оплаты труда.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи. Во-первых, определить сущность категории заработной платы. Во-вторых, рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются на обследуемом предприятии, рассмотреть действующую систему премирования. Необходимо провести анализ затрат на данном объекте, определить фонды, которые существуют на предприятии и их которых выплачиваются вознаграждения за труд работников. В-третьих следует рассмотреть учет удержаний и вычетов из заработной платы работников, а также их отражения на счетах бухгалтерского учета.

Учет и анализ оплаты труда по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Объектом исследования является организация ОАО «Элеконд» г. Сарапул. Анализационный период охватывает три года работы организации, т.е. 2002,2003 и 2004 года.

В процессе подготовки курсовой работы использовались материалы бухгалтерской отчетности и различные методические источники (бухгалтерский баланс с приложениями, статистическая отчетность, система показателей оценки финансово хозяйственной деятельности по В.В. Ковалеву).

Работа базируется на действующем законодательстве Российской Федерации. Теоретической основой в данной работе положили труды ученых экономистов и практиков, а также методологические и методические разработки Министерства финансов Российской Федерации и личные исследования.

Фрагмент работы

На предприятии ОАО «Элеконд» учет личного состава и использования рабочего времени входит в область оперативно-технического учета. Этим учетом занимается отдел кадров, а также отдельные, специально выделенные работники производственных подразделений. Однако без этого участка работы не возможно организовать учет труда и заработной платы.

Для организации такого учета, для составления отчетности и контроля за фондом оплаты труда весь персонал предприятия делиться по ряду признаков:

1. По принадлежности к той или иной отрасти народного хозяйства персонал подразделяется на промышленно-производственный и непромышленный персонал (персонал не основной деятельности). К промышленно-производственному персоналу относятся работники основных и вспомогательных производств, заводских лабораторий и отделов, очистных сооружений, узлов связи, вычислительных центров, охрана, заводоуправление. К непромышленному персоналу относятся работники, занятые обслуживанием жилищного и коммунального хозяйства, торговли, медицинских учреждений , дошкольного воспитания и так далее.

2. По роли в процессе производства персонал подразделяется на рабочих и служащих. Рабочие- это лица, непосредственно занятые созданием материальных ценностей, ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и так далее. Из группы служащих выделены руководители, специалисты и другие работники. К руководителям относятся работники, занимающие соответствующие должности как по предприятию в целом, так и по отдельным структурным подразделениям. Специалистами является персонал, занятый инженерно-техническими, экономическими и другими работами . Все другие работники относящиеся к служащим, осуществляют подготовку и обслуживание производств.

Самая многочисленная из групп – рабочие – в свою очередь подразделяются по специальностям (профессиям) и квалификации.

На основе этих классификаций и в результате учета движения личного состава рассчитываются такие показатели численности работающих, как списочное и явочное число работников.

Списочный состав – это общее число постоянных и временных работников предприятия, включенных в списки на оплату труда. В списочный состав включаются работники, проработавшие свыше пяти дней, а в основных цехах свыше одного дня.

Явочный состав – это число работающих, вышедших каждый конкретный день. Эти показатели необходимы для расчетов нормативов выработки, для учетов движения рабочей силы.

Основными направлениями движения рабочей силы являются: прием на работу, перевод с должности на должность или из разряда в разряд, перевод из цеха в цех или из отдела в отдел, уход в отпуск, увольнение.

Каждый из этих случаев оформляется соответствующими документами.

При приеме на работу составляются приказы (распоряжения) о принятии на работу (форма N Т-1). На основании приказа в отделе кадров заводится личная карточка, а в бухгалтерии открывается лицевой счет и налоговая карточка учета совокупного годового дохода физического лица. На вновь принятых в отделе кадров заводится и хранится трудовая книжка. Заполненная и оформленная подписями, штампами и печатями трудовая книжка является бланком строгой отчетности.

Каждому работнику предприятия, принятому на постоянную, временную или сезонную работу, присваивается табельный номер, который является шифром аналитического учета и проставляется во всех документах по учету расчетов с персоналом. На основании приказа (распоряжения) о приеме на работу и под соответствующим табельным номером табельщики заносят работника в табель. В случае увольнения или переводе на другую работу его табельный номер не может присваиваться другому работнику в течение одного - двух лет.

Во всех остальных случаях составляется приказ (распоряжение) по предприятию, основанием для которого может быть либо заявление, либо заключение аттестационной комиссии.

Все первичные документы, связанные с движением личного состава, поступают в бухгалтерию предприятия и служат основанием для начала или прекращения начисления заработной платы, изменения тарифных ставок и тому подобное.

Кроме показателей состава и движения личного состава предприятия большое значение имеет правильно организованный учет количества затраченного труда. Это количество может быть измерено:

- при помощи показателя рабочего времени,

- количества выпущенной продукции.

Измерение количества затраченного труда при помощи показателя рабочего времени означает использование повременной оплаты труда. Измерение количества затраченного труда при помощи количества выпущенной продукции (выработки) означает применение сдельной системы учета зарплаты. Однако и в условиях сдельной оплаты труда необходимо учитывать выполнение (или не выполнения норм выработки), то есть количество продукции (работ, услуг) выпущенного за определенный промежуток времени.

Не зависимо от используемой системы основой для начисления зарплаты служит учет фактически отработанного времени или табельный учет.

Табельный учет должен обеспечивать контроль за своевременной явкой рабочих и служащих на работу и своевременным их уходом по окончании рабочего дня в соответствии с действующим на предприятии трудовым распорядком, а также контроль за нахождением сотрудников в рабочее время.

Заключение

Одним из важнейших факторов любого производства являются учет труда и его оплаты. Качественный учет и эффективное использование заработной платы способствует увеличению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению себестоимости, трудоемкости изготовления и увеличения прибыли. Размер и динамика заработной платы – объекты финансового и управленческого и инвестиционного анализа.

Объектом исследования был выбран завод ОАО «Элеконд» г. Сарапул.

Как видно из курсовой работы по проведенным исследованиям видно что среднесписочная численность работников ОАО «Элеконд» в 2004 году возросла на 257 человек и составила 1 8520 человек. Фонд заработной платы работников предприятия в 2004 году составил 60 461 тыс. руб., что на 23 518 тыс. руб. или на 64% выше соответствующего показателя прошлого года. Основным фактором увеличения фонда оплаты труда стал рост среднемесячной заработной платы работников.

В 2004 году среднемесячная заработная плата сотрудников предприятия выросла по отношению к 2003 году более чем на 790 руб. (41%) и составила 2 723 рубля. Рост среднемесячной заработной платы является одной из основных задач руководства предприятия и в полной мере соответствует стратегии его развития. В то же время следует отметить, что из-за излишнего увеличения среднесписочной численности работников рост средней платы по заводу мог быть существенно выше, так как общий фонд оплаты труда увеличился на 64%.

Выработка на 1 работника как общий показатель производительности труда в 2004 году продемонстрировала положительные результаты, увеличившись по сравнению с 2003 годом на 60 тыс. руб., темп роста выработки составил более 150%.

На предприятии ОАО «Элеконд» учет личного состава и использования рабочего времени входит в область оперативно-технического учета. Этим учетом занимается отдел кадров, а также отдельные, специально выделенные работники производственных подразделений. Работа отдела кадров ОАО «Элеконд» поставлена на очень высокий уровень, что упрощает дальнейшую работу бухгалтерии предприятия.

В соответствии с действующим КЗОТ заработная плата на предприятии выдается работникам два раза в месяц, в сроки, установленные в коллективном договоре.

Наиболее высокооплачиваемой категорией на предприятии являются работники аппарата управления и отдела капитального строительства. Также достаточно высок уровень заработной платы рабочих-сдельщиков.

Совершенствование структуры оплаты труда должно быть направлено на повышение уровня фонда по сдельным расценкам.

В целом за 2004 год ОАО «Элеконд» выполнило основные экономические показатели, заложенные в своем плане.

Список литературы

1. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.:ИНФРА-М, 2002.

2. Кондраков Н.П. Самоучитель по бухгалтерскому учету, М.:

ИНФРА-М, 2003г.

3. Бухгалтерский учет для руководителя / В.А. Быков, С.М. Бычкова, М.Л. Пятов и др., - М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2000.

4. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЗАО «Финстатинформ»,2000.

5. Джаарбеков С.М. Старостин С.Н. Давидовская И.Л. Комментарий к новому плану счетов. – М.: Книжный мир, 2001.

6.Чечевицина Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. М.: ИКЦ «Маркетинг», 2001.

Покупка готовой работы
Тема: «Учет труда и его оплаты на примере фирмы на примере ОАО Элеконд»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика