Курсовая работа

«Проблемы управления финансовым состоянием предприятия (на примере ОАО «Сарапульский хлебокомбинат»)»

  • 57 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические аспекты анализа проблем управления финансовым состоянием предприятия 5

1.1. Сущность финансового состояния предприятия и подходы авторов к его определению 5

1.2. Обзор методик анализа финансового состояния предприятия 9

1.3. Содержание показателей выбранной методики анализа финансового состояния предприятия 13

2. Проблемы финансового состояния ОАО «Сарапульский хлебокомбинат» и пути их решения 25

2.1. Общая характеристика анализируемого предприятия 25

2.2. Анализ ликвидности баланса предприятия 26

2.3. Анализ платежеспособности, финансовой устойчивости и деловой активности 27

2.4. Пути решения проблем управления финансовым состоянием предприятия 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 50

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Как известно, финансовый анализ – это наука о сфере человеческой деятельности, направленной на изучение, теоретическую систематизацию, объяснение и прогнозирование процессов, которые происходят с финансовыми ресурсами и их потоками через оценку финансового состояния. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия нужно хорошо знать как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные и т.д. На все эти вопросы отвечает анализ финансового состояния предприятия

Анализом финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д. При этом результатом проведения процедур анализа финансового состояния должна стать возможность прогнозирования возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработки моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

Итогом проведения комплексного анализа финансового состояния предприятия является разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия. Все это делает выбор темы курсового проекта чрезвычайно актуальным на сегодняшний день.

Хозяйствующим субъектом, деятельность которого исследуется в процессе выполнения курсового проекта, является ОАО «Сарапульский хлебокомбинат».

Цель курсового проекта – на основе анализа в направлении темы курсового проекта разработать мероприятия, направленные на совершенствование управления финансовым состоянием организации.

В процессе выполнения работы подлежит решения ряд задач:

-исследовать теоретические основы анализа финансового состояния предприятия на основе анализа мнений разных авторов (дискуссионные вопросы);

-провести анализ финансового состояния предприятия на основании выбранной методики и разработать пути решения выявленных проблем.

В первой главе курсового проекта будут представлены теоретические основы анализа финансового состояния, при этом будет раскрыта сущность финансового состояния предприятия и подходы авторов к его определению.

Кроме того, в первой главе будет проведен обзор методик анализа финансового состояния предприятия с учетом российской и зарубежной практики. В заключение главы будет представлено содержание показателей выбранной методики анализа финансового состояния.

Во второй главе курсового проекта будет дана общая характеристика предприятия и видов его продукции, раскрыта система управления предприятием и функции подразделений. Во второй главе курсового проекта будет проведен анализ финансового состояния предприятия, включая анализ ликвидности баланса, анализ платежеспособности, финансовой устойчивости и деловой активности.

По итогам анализа будут выявлены проблемы финансового состояния предприятия и предложены пути укрепления финансового состояния предприятия.

Информационной базой для проведения исследования является финансовая отчетность ОАО «Сарапульский хлебокомбинат» за 2005-2007 гг.

Фрагмент работы

До начала 70-х годов XX века хлебопечение в Сарапуле осуществлялось в нескольких хлебопекарнях, мощности которых уже не могли удовлетворять растущие потребности города в качественных хлебобулочных изделиях. По-этому было принято решение о строительстве специализированного хлебопе-карного предприятия.

С целью обеспечения бесперебойного снабжения сырьем новое предприятие было построено в г. Сарапуле в районе железнодорожного вокзала. Ввод в строй Сарапульского хлебокомбината осуществлен в 1972 году.

В 1993 году в результате акционирования государственное предприятие было преобразовано в Открытое Акционерное Общество «Сарапульский хлебокомбинат» (ОАО «Сарапульский хлебокомбинат»).

На сегодняшний день ОАО «Сарапульский хлебокомбинат» - это единственное хлебопекарное предприятие Удмуртии, получившее сертификат менеджмента качества на базе ISO 9001:2000.

Сертификат ISO обеспечивает высокий уровень культуры производства и безупречное качество продукции, и гарантирует выполнение требований потребителей в полном объёме и в установленные сроки.

На сегодняшний день можно выделить несколько направлений деятель-ности предприятия:

-производство хлебобулочных изделий;

-производство кондитерской продукции;

-пряничное производство;

-производство майонеза.

На предприятии выпускается высококалорийный майонез из натурального сырья, без применения консервантов и улучшителей вкуса.

Заключение

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30.11.1994. № 51-ФЗ (с изменениями).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26.01.96. № 14-ФЗ (с изменениями).

3. Об акционерных обществах. Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

4. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96. № 129- ФЗ (с изменениями).

5. Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, ут-вержденный приказом Минфина РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29 января 2003 года № 10н, 03-6/пз.

6. Аудит / Под ред. Проф. Подольского В.И. - М.: Аудит. - «ЮНИТИ», 2001. -250с.

7. Абрютина М.С. , Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Дело и Сервис, 2003.

8. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта . – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 410 с.

9. Бернстайн Л.А. , Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с англ. / Науч. ред. И.И. Елисеева. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 684с.

10. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – Киев: Ника-Центр, 2002. – 528с.

11. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002.-288с.

12. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? - М.: Финансы и Статистика, 2005.- 300с.

13. Барнгольц С.Б., Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития, М.: ЮНИТИ, 2006.- 350с.

14. Богатая И.Н., Хахоновская Н.Н. Бухгалтерский учет. Серия «Учебные пособия». – Ростов на Дону: Феникс, 2002. – 608 с.

15. Грузинов В.П. Экономика предприятия и предпринимательство. – М.: Софист, 2003. – 156 с

16. Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: ЮНИТИ, 2001.-360с.

17. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. - М.: Финансы и статистика, 2006.- 512 с.

18. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 380 с.

19. Кузнецова Е.В Финансовое управление компанией. - М.: Правовая Культура, 2002. – 220 с.

20. Материалы сайта РосБизнесКонсалтинг // w*w.rbc.r*

21. Прибыль / Под редакцией Кузнецова В.И. – М., 2006. – 543 с.

22. Ревенко П., Вольфман Б., Киселева Т. Финансовая бухгалтерия. - М.: Инфра - М, 2003.-360 с.

23. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. Мн., 2002. – 400 с.

24. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Мн.: «ИП Экоперспектива», 2003.-580 с.

25. Стоянова Е. Финансовый менеджмент. Российская и зарубежная практика. М.: «Перспектива», 2006. - 480 с.

26. Финансы: Учебное пособие. / Под ред. А.М. Ковалевой. – М., 2000. – 340 с.

27. Финансово-кредитный словарь. М.: Финансы и статистика, 2006. – 450 с.

28. Финансовые ресурсы предприятия // Материалы Интернет – издания w*w.gaap.r*.

29. Финансовые ресурсы и финансирование бизнеса // Материалы кафедры экономики предприятия и основ предпринимательства МГУ. – М., 2007. – 140 с.

30. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа предприятия. М., 2003. – 560 с.

31. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: Инфра-М, 2002.- 430 с.

32. Шим Дж., Сигел Дж. Методы управления стоимостью и анализа затрат. - М.: Филинъ, 2000.-510 с.

33. Шишкин А. К, Вартанян С.С., Микрюков В.А. Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях. – М.: Инфра - М, 2005.- 650 с.

34. Экономика и бизнес. Теория и практика предпринимательства / Под редакцией Камаева В.Д. - М.: Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003. – 464 с.

Список литературы

В процессе выполнения курсового проекта достигнута ее цель – выявлены проблемы управления финансовым состоянием ОАО «Сарапульский хлебокомбинат» и разработаны мероприятия, направленные на укрепление финансового состояния предприятия.

Современное хлебопекарное производство ОАО «Сарапульский хлебо-комбинат» характеризуется высоким уровнем механизации и автоматизации технологических процессов производства хлеба, внедрением новых технологий и постоянным расширением ассортимента хлебобулочных изделий, что полностью удовлетворяет запросы жителей г. Сарапула.

Как показывают данные анализа, в ОАО «Сарапульский хлебокомбинат» наблюдается недостаточный уровень финансовой устойчивости, но при этом все же сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств.

По результатам анализа сделан вывод о том, что в области финансового состояния предприятия имеются определенные проблемы, связанные с недостаточной финансовой устойчивостью и платежеспособностью, а также со снижением деловой активности предприятия за 2005-2007 гг.

С целью устранения проблем управления финансовым состоянием предложено:

-развитие производственной деятельности с целью повышения прибы-ли, а, следовательно, и уровня собственного капитала;

-погашение кредиторской задолженности за счет предоставления вексе-лей, переоформление кредиторской задолженности;

-повышение эффективности управления дебиторской задолженностью и денежными средствами путем оптимизации денежных потоков и повышения качества работы с дебиторами.

При реализации мероприятий будет отмечено улучшение всех показате-лей финансовой устойчивости и платежеспособности, что говорит о практической значимости проведенного исследования.

Покупка готовой работы
Тема: «Проблемы управления финансовым состоянием предприятия (на примере ОАО «Сарапульский хлебокомбинат»)»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 57
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика