Курсовая работа

«Проблемы управления финансовым состоянием организации»

  • 50 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы финансового состояния предприятия 6

1.1. Общие положения по анализу финансового стояния предприятия 6

1.2. Характеристика основных этапов проведения анализа

финансового состояния предприятия 11

1.3. Управление финансовым состоянием предприятия 15

2. Анализ финансового состояние предприятия 20

2.1. Общая характеристика предприятия 20

2.2. Анализ финансового состояния предприятия 29

2.3. Управление и проблемы финансового состояния на предприятии в

современных условиях 35

2.4. Пути совершенствования управлением финансового состоянием на

предприятии 36

Заключение 45

Список используемой литературы 48

Приложение

Введение

Рыночная экономика Российской Федерации набирает большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция, которая является основным механизмом регулирования хозяйственного процесса.

Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением основных финансовых ресурсов и капиталов. Для этого необходимо знать методологию и методику финансового менеджмента.

Одним из разделов финансового менеджмента является методика анализа финансового состояния предприятия, которая включает в себя анализ всех основных показателей деятельности предприятия.

Движение любых товарно-материальных ценностей, трудовых и материальных ресурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств, поэтому финансовое состояние хозяйствующего субъекта отражает все стороны его производственно-торговой деятельности.

Результаты любой деятельности в сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к «кровеносной системе», обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение.

Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов является характерной чертой и тенденцией во всём мире.

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределённость ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастают приоритетность и роль финансового анализа, основным содержанием которого служит комплексное системное изучение финансового состояния предприятия.

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

Управление финансовым состоянием означает предотвращение банкротства, то есть руководитель должен уметь управлять финансовым состоянием предприятия, чтобы своевременно выявлять изменения и принимать необходимые меры по улучшению финансового состояния.

В качестве объекта исследования выбрано предприятие города Ижевска ООО «ПО «Вессо-мебель».

Целью курсовой работы является изучение проблем управления финансовым состоянием на предприятии ООО «ПО «Вессо-мебель».

Основными задачами работы являются:

1. Изучение теоретических основ анализа финансового состояния предприятия.

2. Анализ финансового состояния предприятия ООО «ПО «Вессо-мебель».

Данная работа состоит из двух глав. Первая глава описывает теоретические основы анализ финансового состояния предприятия, даётся краткая характеристика этапов проведения анализа финансового состояния, управление финансовым состоянием на предприятии. Кроме того, в ней проводится обзор литературы, рассматриваются мнения различных авторов.

Во второй части описывается краткая характеристика предприятия ООО «ПО «Вессо-мебель», проводится анализ финансового состояния предприятия, анализируется управление финансовым состоянием на предприятии и предлагаются мероприятия по совершенствованию управления финансовым состоянием.

При написании работы были использованы учебники и учебно-практические пособия по таким дисциплинам, как:

- финансовый менеджмент;

- экономика предприятия;

- анализу финансовой деятельности предприятия;

- статьи из журнала Финансы;

- документация ООО «ПО «Вессо-мебель».

Фрагмент работы

Производственное объединение ООО «ПО "Вессо-мебель" было создано в 1990 году. Данное предприятие стало одним из первых производителей мебели в Удмуртии, работающим по системе "мебель на заказ".

По организационно – правовой форме производственное объединение было создано как товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО).

В 1999 году ТОО «Вессо-мебель» было реорганизовано в ООО «ПО Вессо-мебель».

За период с 1990 года по 2005 год предприятием накоплен огромный опыт в создании качественной продукции: от разработки дизайн-проекта до изготовления и установки мебели у заказчика.

Сегодня предприятие занимает лидирующие позиции по производству офисной и школьной мебели в Удмуртии.

В настоящее время продукция предприятия изготавливается на лучшем импортном и отечественном оборудовании.

В процессе изготовления используются станки производства Италии и Германии таких известных фирм, как "BOSCH", "SKIL", "KRASS": форматно-раскроечные станки марок "LOGO-3000" и DMMD, кромкооблицовочные линии EP-6, "DCGA", многофункциональные многошпиндельные сверлильно-присадочные станки "Hettich", "BORA-21", "KRASS-21/5".

Мебель изготавливается из импортных и отечественных экологически чистых плит, импортной фурнитуры и кромочных материалов с повышенными противоударными свойствами.

Новейшее оборудование позволяет постоянно увеличивать ассортимент выпускаемой продукции при сохранении неизменно высокого качества мебели, не уступающего европейским аналогам.

Предприятие производит следующие виды мебели:

- весь спектр офисной мебели (от серийных моделей до мебели класса "президент" с использованием искусственного камня, постформинговых и гнуто-клееных деталей);

- мебель для гостиниц и домов отдыха;

- мебель для детских и учебных заведений;

- мебель для дома (детские комнаты, кухни, спальни, прихожие, шкафы-купе и пр.);

Таким образом, мебель, производимую предприятием можно разделить на следующие ассортиментные группы:

- офисная мебель;

- мебель для дома;

- школьная мебель.

Заключение

Таким образом, изучив тему «Проблемы управления финансовым состоянием» можно сделать следующие выводы.

Финансовое состояние предприятия – это комплексное понятие, которое определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов, и характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия.

В ходе анализа для характеристики финансового состояния применяются абсолютные и относительные показатели. Относительные показатели финансового состояния носят название финансовых коэффициентов. Существует множество методик проведения финансового состояния, как отечественных, так и зарубежных авторов.

Управление финансовым состоянием означает предотвращение банкротства предприятия.

С позиций финансового менеджмента возможное наступление банкротства представляет собой кризисное состояние предприятия, при котором оно на способно осуществлять финансовое обеспечение своей хозяйственной деятельности. Преодоление такого состояния требует осуществления специальных методов финансового управления предприятием, в том числе:

- постоянная готовность к возможному нарушению финансового равновесия предприятия;

- ранняя диагностика кризисных явлений в финансовой деятельности предприятия;

- дифференциация индикаторов кризисных явлений по степени их опасности для финансового развития предприятия;

- формирование системы целей выхода предприятия из кризиса адекватных его масштабам;

- выбор и использование действенных внутренних механизмов финансовой стабилизации предприятия;

- выбор эффективных форм санации предприятия;

- обеспечение контроля за результатами различных мероприятий по выводу предприятия из кризиса.

Анализ деятельности ООО ПО «Вессо-мебель» предприятия дал следующие результаты:

1. Результатом финансовой деятельности ООО «ПО «Вессо-мебель» в 2006 году явилось получение чистой прибыли в размере 14912 рублей. В структуре совокупных доходов, полученных от всех видов деятельности общества, основной удельный вес приходится на доходы от основной деятельности.

2. Выручка от продажи продукции в 2006 году за минусом налога на добавленную стоимость увеличилась по сравнению с 2005 годом на 110,3 тыс. руб. или на 10,1%. В то же время, себестоимость реализованной продукции в отчётном году уменьшилась на 13,2%. Как следствие этого, эффективность основной деятельности предприятия улучшилась.

3. На конец отчётного года сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении «Вессо-мебель», увеличилась на 6,9 тыс. рублей, в основном за счёт роста собственного капитала. Доля собственного капитала в валюте баланса увеличилась на 1,1% и составила 28,7%. Доля заёмных средств за 2006 год в валюте баланса снизилась на 1,8% и составила 388 тыс. рублей. Доля основных средств в имуществе составляет 24,6%. Таким образом, предприятие «Вессо-мебель» имеет «лёгкую» структуру имущества, что свидетельствует о мобильности его активов.

4. На конец отчётного года структура имущества предприятия характеризуется относительно высокой долей оборотных активов, составляющих 50,5% активов предприятия.

5. Кредиторская задолженность ООО «ПО «Вессо-мебель» за 2006 год возросла на 2% и составила 260,1 тыс. руб.

6. Проведя анализ финансового состояния, выяснилось, что предприятий имеет неустойчивое финансовое состояние, которое связано с нарушением платёжеспособности. И это не смотря на то, что предприятие является ликвидным и рентабельным. Выявленное изменение финансового состояния необходимо немедленно исправлять.

В качестве совершенствования управления финансовым состоянием на предприятии было предложено:

- обучить работника финансовому менеджменту или принять специалиста со стороны;

- подходить к управлению финансовым состоянием комплексно, то есть:

* проводить финансовый мониторинг;

* рассчитывать показатели и коэффициенты, характеризующие финансовое состояние предприятия (ликвидность, платёжеспособность, рентабельность и др.) по окончании отчётного периода;

* использовать данные для анализа в разрезе, то есть по месяцам, кварталам;

* ввести управленческий учёт;

* немедленно принимать необходимые меры по улучшению финансового состояния во избежание банкротства предприятия.

Предложенные мероприятия позволят предусмотреть возможные варианты по выходу предприятия из кризиса, то есть предотвратить его банкротство.

Список литературы

1. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 501 с.

2. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: Учебник/Г.В. Савицкая. – 20е изд., исправ. – Мн.: Новое издание, 2002. – 687 с. – (Экономическое образование).

3. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – К.: Ника-Центр, Эльга, 2002. – 528 с.

4. Ронова Г.Н. Финансовый менеджмент. Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2004. - 124 с.

5. Илясов Г.Г. Как улучшить финансовое состояние предприятия//Финансы 2004 №10. – 80 с.

6. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Изд. 1-е. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 384 с.: ил.

7. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? Изд. 2-е. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 384 с.: ил.

8. Басовксий Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник – М.: ИНФРА –М, 2002. – 240с.

9. Бречхем Юджин Ф. Энциклопедия финансового менеджмента: Сокр. пер. с анг./Ред. Кол. А.М. Емельянов, В.В. Воронов, В.И. Кушлин и др. – 5-е изд. – М.: РАГС; ОАО «Издательство «Экономика», 1998. – 823 с. – (Гос. служба и рег. упр.).

10. Глазунов В.Н. Обеспечение текущей платежеспособности предприятия//Финансы 2004 № 3. – 80 с.

11. Гончаров А.И. Система индикаторов платёжеспособности предприятия//Финансы 2004 № 6. – 80 с.

12. Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учебник. Практикум. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 336 с.: ил.

13.

14. Максютов А. Экономика и управление предприятием. Учебно-практическое пособие. – М.: Бератор-Пресс, 2002. – 304 с.

15. Остапенко В.В. Финансы предприятий: Учебное пособие/В.В. Остапенко.- 2-е изд., исправ. и доп. – М.: Омега-Л, 2004. – 304 с. – (Высшее финансовое образование).

16. Таранов П.С. Золотая книга руководителя. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000. – 496 с. – (Настольная книга бизнесмена).

17. Тренев Н.Н. Управление финансами: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 496 с.: ил.

18. Финансовый менеджмент: Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 1999. – 134 с.

19. Финансы. Ежемесячный научно-теоретический и практический журнал. – М., 2004, № 8. – 80 с.

20. Финансы. Ежемесячный научно-теоретический и практический журнал. – М., 2004, № 10. – 80 с.

21. Экономика предприятия: Учебник для вузов/Под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандера. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 718 с.

22. Экономический справочник руководителя предприятия/Сост.: С.В. Рыжиков, В.Г. Золотогоров, В.С. Рыжиков. – Ростов н/Д: Издательство «Феникс», 2000. – 320 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Проблемы управления финансовым состоянием организации»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 50
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика