Курсовая работа

«Разработка оперативного плана работы с персоналом»

  • 40 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Цели и задачи предприятия 6

1.2. Функции кадровой службы предприятия 7

2. СТРУКТУРА ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНА РАБОТЫ

С ПЕРСОНАЛОМ В ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Понятие оперативного плана 11

2.2. Структура оперативного плана работы с персоналом 12

3. СОДЕРЖАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНА

РАБОТЫ С ПЕРСОНАЛОМ

3.1. Планирование потребности в персонале 16

3.2. Планирование привлечения и адаптации персонала 19

3.3. Планирование высвобождения или сокращения персонала 21

3.4. Планирование использования персонала 22

3.5. Планирование управления обучением персонала 26

3.6. Планирование деловой карьеры,

служебно-профессионального продвижения 32

3.7. Планирование безопасности персонала и заботы о нем 33

3.8. Планирование расходов на персонал 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39

Введение

Планирование трудовых ресурсов, относительно, новый для большинства организаций вид деятельности. До недавнего времени основное внимание уделялось планированию других экономических ресурсов, таких как материальных, технических, финансовых. Однако сейчас это пересматривается и одной из причин этого факта является то, что в последние годы предложение персонала стало юридическим фактом для многих организаций.

Сегодня персонал предприятия – это объект постоянной заботы со стороны руководства.

Персонал, работающий на предприятии, представляет собой главную ценность производства, так как именного от него во многом зависят результаты деятельности предприятия.

Поэтому руководству необходимо осуществлять планирование персонала, при этом не следует забывать, что персонал – это, прежде всего, люди со сложным комплексом индивидуальных качеств, среди которых социально – психологические, играющие главную роль.

Планирование представляет собой набор действий и решений, предназначенных для достижения организацией своих целей.

Осуществления планирования предполагает разработку оперативного плана работы персонала.

Оперативный план работы с персоналом представляет собой комплекс взаимосвязанных кадровых мероприятий, направленных на реализацию конкретных целей организации и каждого работника и охватывающий планирование всех видов работы с персоналом в организации.

Оперативный план работы с персоналом должен быть разработан так, чтобы не только оставаться целостным длительное время, но и быть достаточно гибким, чтобы провести его модификацию и переориентацию.

Оперативный план работы с персоналом направляет деятельность организации на длительный период, способствует снижению риска при принятии решений.

Содержание оперативного плана:

- планирование потребности в персонале;

- планирование привлечения и адаптации персонала;

- планирование высвобождения или сокращения персонала;

- планирование использования персонала;

- планирование управления обучением персонала;

- планирование деловой карьеры, служебно-профессионального продвижения;

- планирование безопасности персонала и заботы о нем;

- планирование расходов на персонал;

Объектом исследования является персонал, работающий на предприятии.

Предметом исследование является предприятие, где была изучена процедура разработки оперативного плана работы с персоналом.

Исходя из выше изложенного можно сделать вывод о том, что тема курсовой работы является актуальной.

Цель работы – разработка оперативного плана работы с персоналом на конкретном предприятии.

Задачи работы:

- дать краткую характеристику персонала;

- изучить теоретические основы темы;

- определить процедуру составления оперативных планов работы с персоналом на предприятии.

Работа состоит из трех глав. Первая глава направлена на отражение общей характеристики персонала, в ней определены цели и задачи деятельности изучаемого предприятия, представлены функции отдела по работе с персоналом.

Вторая глава характеризует структуру оперативного плана работы с персоналом.

Третья глава направлена на отражение содержания оперативного плана работы с персоналом. В ней отражены не только теоретические основы, а также методика разработки данных планов на конкретном предприятии.

В заключение сделаны выводы по собранному и изученному материалу.

Курсовая работа написана на основании различных источников информации. Использовались не только учебные пособия, а также средства периодической печати.

Основная роль отводится журналу «Управление персоналом», в нем содержаться практические навыки, описан опыт работы зарубежных и отечественных компаний, наиболее современные методы в области планирования персонала.

Также использовалось учебное пособие Кибанова. Этот учебник наиболее полно раскрывает процесс разработки оперативного плана работы с персоналом.

Фрагмент работы

Планирование потребности в персонале является начальной ступенью кадрового планирования и базируется на данных об имеющихся и запланированных рабочих местах, плане проведения организационно – технических мероприятий, штатном расписании и плане замещения вакантных должностей.

При определении потребности в персонале в соответствующих подразделениях непосредственное участие принимают руководители. Схема планирования потребности в персонале приводится на рисунке 3.

Планирование трудовых ресурсов – интегральный процесс, связанный с изучением рынка труда, аттестацией работников и рабочих мест, профессиональной и социальной адаптацией, совершенствованием методов стимулирования труда, повышением квалификации, формированием корпоративного сознания.

При планировании потребности в кадрах на Иж-Авто выявляются конкретные параметры и готовятся соответствующие документы.

1. Фиксируется потребность в замещении персонала по годам в связи с уходом на пенсию, увольнением и т.д.

2. Возможность уменьшения численности персонала вследствие рационализации, сокращения объемов производства, финансовых ограничений;

3. Потребность в расширении кадрового состава в связи с расширением производства, диверсификацией, развитием коммерческой деятельности.

При расчете потребности в кадрах на данном предприятии используют следующие коэффициенты.

Заключение

Изучив тему «Разработка оперативного плана работы с персоналом» можно сделать следующие выводы.

Оперативный план работы с персоналом представляет собой комплекс взаимосвязанных кадровых мероприятий, направленных на реализацию конкретных целей организации и каждого работника и охватывающих планирование всех видов работы с персоналом в организации.

Оперативный план работы персонала предполагает:

1. Планирование потребности в персонале, оно является начальной ступенью кадрового планирования и базируется на данных об имеющихся и запланированных рабочих местах, плане проведения организационно – технических мероприятий, штатном расписании и плане замещения вакантных должностей.

2. Планирование привлечения и адаптации персонала предполагает планирование мероприятий по найму и приему персонала с целью удовлетворения в перспективе потребности организации в кадрах за счет внутренних и внешних источников.

3. Планирование высвобождения или сокращения персонала.

4. Планирование использования персонала предполагает разработку мероприятий по созданию условий для эффективной реализации квалификации, способностей; психофизиологических возможностей сотрудника за счет правильного подбора выполняемых функций, видов работ, рабочих мест, создания благоприятной атмосферы в коллективе.

5. Планирование управления обучением персонала осуществляется с помощью разработки плана замещения штатных должностей, с учетом квалификационных признаков при определении места работы, при этом учитываются психические и физические нагрузки на человека и возможности претендента в этой области.

6. Планирование деловой карьеры, служебно-профессионального продвижения состоит в том, что, начиная с момента принятия работника в организацию и кончая предполагаемым увольнением с работы, необходимо организовать планомерное горизонтальное и вертикальное его продвижение по системе должностей или рабочих мест.

7. Планирование безопасности персонала и заботы о нем осуществляется с целью сохранения хорошего психофизического состояния, а также профессиональных качеств персонала организации.

8. Планирование расходов на персонал предполагает расчет издержек, которые несет организация в отношении своих работников.

В заключение следует отметить, что в современных условиях хозяйствования, когда на первый план выходят трудовые ресурсы предприятии, руководство должно уделять должное внимание планированию работы персонала.

Список литературы

1. Базаров Т.Ю. Управление персоналом – М.: Инфра-М, 2000. 224с.

2. Братко Е.И. Основы управленческой деятельности, учебное пособие, Щелково, 1999 г. – 95 с.

3. Веснин В. Р. «Основы менеджмента». – М.:«ЮНИТИ»,2002.– 326 с.

4. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. – 3- е издание., переработанное и дополненное. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 501 с.

5. Егорин А.П. Управление персоналом: учебник для вузов. Н.Новгород: НИМБ, 2001.

6. Ежемесячный деловой журнал «Управление персоналом», № 11 от 2001 г.

7. Ежемесячный деловой журнал «Управление персоналом», № 1 от 2003 г.

8. Ежемесячный деловой журнал «Управление персоналом», № 7 от 2006 г.

9. Зайцев Г.Г. Управление персоналом, учебное пособие, М.:“Северо-Запад”,2001, с.250.

10. Иванов П.В., Костылев В.И., Перельман А.Э. Фенева М.А. Управление персоналом: 100 экзаменационных ответов./Экспресс – справочник для студентов вузов. – Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. – 256 с.

11. Кибанов А.Я. Управление персоналом: Регламентация труда: Учебное пособие – 3- е изд. пер. и доп./ А.Я. Кибанов, Г.А. Малид – Заде, Т.А. Родкина. – М.: Из –во «Экзамен», 2003. – 480 с.

12. Лашманова Н.В., Дягилева Н.В. Управление персоналом в организации. – СПб: Питер, 2002. – 176 с.: ил. – (Серия «Высшее образование).

13. Максимцов М.М, Игнатьева А.В., Менеджмент, М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003. 284 с.

14. Майкл Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури, Основы менеджмента: Пер. с англ., М.:«Дело ЛТД»,2000 г.-560 с.

15. Стандарт предприятия ОАО «Ижмаш – Авто». СТП 00.007. – 2000. работа с персоналом. Подготовка и повышение квалификации на предприятии, 2000 г.

16. Управление персоналом организации: Практикум: Учеб. пособие/под ред. д.э.н., профессора А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА – М, 2003. – 296 с. (Серия «Высшее образование»).

17. Устав предприятия

18. Ципкин Ю.А. Управление персоналом: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001. – 446 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Разработка оперативного плана работы с персоналом»
Раздел: Управление
Тип: Курсовая работа
Страниц: 40
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика