Курсовая работа

«Правосубъектность (правоспособность и дееспособность): современное научное понимание, основания и порядок приобретения, ограничения и прекращения (на основе анализа законодательства РФ)»

  • 41 страниц
Содержание

Введение …3

Глава 1. Правоспособность физических лиц …5

1.1. Понятие правоспособности граждан …5

1.2. Возникновение и прекращение правоспособности …9

Глава 2. Дееспособность физических лиц …13

2.1. Понятие, виды и содержание дееспособности граждан ….13

2.2. Ограничение дееспособности граждан, признание их недееспособными….20

Глава 3. Правоспособность и дееспособность юридического лица….30

Заключение … 35

Библиография … 37

Введение

В Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ), десятилетний юбилей которого готовится отметить вся юридическая общественность России, весьма значительным преобразованиям подвергся правовой статус физических лиц в результате закрепления в нем целого комплекса правовых норм, которые по-новому, в духе лучших европейских и мировых стандартов определили важнейшие параметры их правового положения. Однако многие понятия и правила остались неизменными, в том числе и определение правоспособности, которое в ГК РФ формулируется практически так же, как в Гражданском кодексе РСФСР 1964 г.: как "способность иметь гражданские права и обязанности". Единственное дополнение, которое законодатель счел необходимым, - глагол "нести" применительно к обязанностям, что подчеркивает их принципиальное отличие от прав: правами обладают, обязанности несут. В неизменном виде в ГК РФ закреплены и правила определения начальных и конечных моментов правоспособности: "Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью". Вопрос о том, оправдан ли в данном случае проявленный законодателем консерватизм, в последние годы вызывает большой научный и практический интерес, а появляющиеся в литературе предложения об изменении соответствующих положений закона заслуживают самого пристального внимания.

Правоспособностью гражданина наделяет государство, определяя как ее содержание, так и объем. Действующим законодательством содержание правоспособности граждан практически не ограничено.

Гражданская дееспособность определяется в законе как способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 Гражданского кодекса РФ).

Обладать дееспособностью - значит иметь способность лично (через представителя) совершать различные юридические действия: заключать договоры, выдавать доверенности и т.п., а также отвечать за причиненный имущественный вред (повреждение или уничтожение чужого имущества, повреждение здоровья и т. п.), за неисполнение договорных и иных обязанностей.

Исходя из этого принято считать, что дееспособность включает, во-первых, способность к совершению сделок (сделкоспособность) и, во-вторых, способность нести ответственность за неправомерные действия (деликтоспособность).

Целью настоящей работы является изучение правоспособности и дееспособности физических и юридических лиц.

Задачами являются: раскрытие понятия правоспособности физических лиц: возникновение, прекращение, содержание правоспособности; раскрытие понятия дееспособности физических лиц: содержание и виды дееспособности; изучение понятия правосубъектности юридических лиц.

Настоящая работа основана на действующем федеральном законодательстве, нормативных правовых актах, практике его применения в России и за рубежом, судебной практике.

В работе применены методы статистического, системного анализа, социологические методы исследования и практических навыков, изучения и обобщения отечественной судебной практики, анализ научной литературы.

В данной работе использованы научные труды следующих авторов: Суханов А.П., Братусь С.Н., Веберс Я.Р.

Фрагмент работы

В соответствии с п. 3 ст. 49 ГК гражданская правоспособность и гражданская дееспособность юридического лица возникают в момент его создания и прекращаются в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц. Объем гражданской правоспособности юридического лица (способности иметь гражданские права и нести обязанности) определяется его учредительными документами (п. 1 ст. 49 ГК).

При этом права человека и гражданина, предоставленные ему законом, могут распространяться на юридические лица лишь в той степени, в какой это право по своей природе может быть к ним применимо .

Следует согласиться с точкой зрения Н.В. Козловой о том, что юридические и физические лица наделены равными возможностями для участия в гражданском обороте. Вместе с тем в ряде конкретных правоотношений допускается участие единственно юридических лиц. Так, например, только юридические лица могут быть страховщиками (ст. 938 ГК), вправе осуществлять деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг (ст. 8 Федерального закона "О рынке ценных бумаг"), могут наделяться имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (ст. 120, п. 2 ст. 113, ст. 294, 296 ГК) .

Правоспособность юридических лиц может быть общей (универсальной) и специальной (ограниченной).

Общая (универсальная) правоспособность дает юридическим лицам возможность осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.

Специальной (ограниченной) правоспособностью обладают лишь те организации, для которых такая правоспособность прямо установлена законом или учредительными документами организации (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8). При этом установление специальной правоспособности обусловлено целями их создания, определенными учредителями.

Общей правоспособностью обладают коммерческие организации, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий (ст. 113-115 ГК), банков (согласно Закону "О банках и банковской деятельности"), фондовых бирж (в соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг"), страховых организаций (согласно Закону Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 31 декабря 1997 г. N 157-ФЗ ).

В соответствии со ст. 5 Закона "О банках и банковской деятельности" банкам запрещено заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. В случае совершения юридическим лицом сделок с выходом за пределы его правоспособности (ultra vires) такие сделки признаются недействительными. При этом законодатель различает недействительность сделок, совершенных с выходом за пределы правоспособности юридического лица, специальная правоспособность которого установлена законом или иным нормативным правовым актом, и сделок, совершенных с выходом за пределы гражданской правоспособности, определенной учредительными документами организации (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8). Первые в силу ст. 168 ГК являются ничтожными вне зависимости от того, знали ли контрагенты данной организации о подобных ограничениях, заключая с ней сделки, или нет. Вторые, согласно ст. 173 ГК, являются оспоримыми, так как для признания подобных сделок недействительными необходимо доказать тот факт, что другая сторона по сделке знала или должна была знать об имеющихся ограничениях гражданской правоспособности юридического лица.

Иногда законодатель устанавливает ограничения правоспособности для юридических лиц определенной организационно-правовой формы. Так, например, согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" государственным (муниципальным) предприятиям и учреждениям запрещено выступать в качестве покупателей при приватизации государственного (муниципального) имущества. В соответствии со ст. 64 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" на стадии наблюдения органы управления юридического лица - должника не вправе принимать решения, в частности, о реорганизации и ликвидации, о создании филиалов и представительств.

Перечень видов деятельности, которыми юридические лица могут заниматься на основании специального разрешения (лицензии), определяется законодательными актами (абз. 3 п. 1 ст. 49 ГК, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8). На сегодняшний день таким законом является Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" .

При исследовании правоспособности юридического лица интерес представляет вопрос о возможности юридического лица иметь личные неимущественные права.

Заключение

Все сказанное позволяет подвести некоторые итоги, к сожалению, далеко не исчерпывающие всей глубины рассмотренных проблем, отличающихся большой сложностью и важным социальным значением. На мой взгляд, нельзя согласиться с прозвучавшим в литературе утверждением о том, что "определение момента рождения и смерти не составляет предмета юридической науки, поскольку речь идет о чисто физиологических понятиях". Поскольку эти моменты определяют начало и конец не только физиологической, но и правовой жизни каждого физического лица, его существования в качестве самостоятельного и полноправного субъекта права, все аспекты любой из множества проблем, связанных с рождением и смертью человека, нуждаются в самом тщательном анализе и всестороннем обсуждении. Такой подход полностью соответствует конституционному положению о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью и что их признание, соблюдение и защита - обязанность государства (ст. 2 Конституции Российской Федерации). Это положение, имеющее глубокий смысл, должно рассматриваться в качестве основы для дальнейшего совершенствования гражданского законодательства России и внесения в него дополнений, обеспечивающих эффективную охрану и защиту субъективных прав российских граждан на всех этапах человеческой жизни - с момента ее зарождения (в период внутриутробного развития) и на ее завершающей стадии (в терминальном состоянии умирающих лиц).

Дееспособность предполагает осознанную и правильную оценку человеком совершаемых им действий, имеющих правовое значение, т.е. это свойство субъекта гражданского права зависит от степени психической зрелости лица. Дееспособность как единое понятие состоит из более простых элементов: способность человека самостоятельно осуществлять принадлежащие ему права, совершать сделки, приобретая тем самым новые права и возлагая на себя новые обязанности (сделкоспособность), и, наконец, способность нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный его противоправными действиями (деликтоспособность).

Список литературы

1. Всеобщая декларация прав человека, принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.

2. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)// Российская газета от 25 декабря 1993 г. N 237

3. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ// Российская газета от 20 ноября 2002 г. N 220

4. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ// Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301

5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ //Российская газета, N 256, 31.12.2001,

6. Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ//Собрание законодательства РФ, 01.01.1996, N 1, ст. 16,

7. Федеральный закон от 16.04.2001 N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" // Российская газета. N 78. 20.04.2001.

8. Федеральный Закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" // Собрание законодательства РФ. 1999. N 29. Ст. 3699.

9. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 08.04.2002) "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" // Российская газета. N 248. 27.12.1996; N 26. 11.02.98; N 155. 11.08.2000; N 256. 31.12.2001; N 64. 10.04.2002.законодательства Алтайского края

10. Федеральный Закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 13.01.2001) // Собрание законодательства РФ. 1999. N 26. Ст. 3177; Собрание законодательства РФ. 2001. N 3. Ст. 216

11. Постановление Правительства РФ от 20.06.1992 N 409 (ред. от 14.05.2001) "О неотложных мерах по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" // Собрание законодательства РФ. 2001. N 21. Ст. 2087.

12. Правила управления имуществом несовершеннолетних подопечных, хранения и отчуждения этого имущества (утв. Минпросвещения РСФСР 30 октября 1969 г.)

13. Приказ Минздрава РФ от 20.12.2001 N 460 "Об утверждении инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга»

13. Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 2. М., 1982. С. 141.

14. Акопов В.И., Маслов Е.Н. Право в медицине. М., 2002.

15. Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М., 1950. С. 6.

16. Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. С. 140.

17. Веберс Я.Р. Основные проблемы правосубъектности граждан в советском гражданском и семейном праве. Автореф. дисс. д-ра юрид. наук. М., 1974. С. 15.

18. Веберс Я.Р. Правосубъектность граждан в советском гражданском и семейном праве. Рига, 1976. С. 51.

19. Волков В.Н. Судебная психиатрия: Курс лекций. М., 1998. С. 54.

20. Данилова Л.Я. Гражданская правосубъектность лиц, страдающих психическими расстройствами // Юридический мир. 2000. N 3.

21. Дмитриев Ю.А., Шленева Е.В. Право человека в Российской Федерации на осуществление эвтаназии // Государство и право. 2000. N 11

22. Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М.: Госюриздат, 1958. С. 39.

23. Крылова Н.Е. Эвтаназия: уголовно-правовой аспект // Вестник Московского университета. Серия 2. Право. 2002. N 2

24. Лилуашвили Т.А. Экспертиза в советском гражданском процессе. Тбилиси, 1967.

25. Лялин К. Право на смерть и эвтаназия в зарубежных странах: практические аспекты // Кодекс. 2002. N 9 – 10

26. Майфат А.В. Суррогатное материнство и иные формы репродуктивной деятельности в новом Семейном кодексе РФ // Юридический мир. 2000. N 2. С . 20.

27. Малеина М.Н. Правовое регулирование отношений, возникающих при искусственном зарождении детей // Правоведение. 1983. N 5. С. 73.

28. Островская И.В. Медицинская этика: Сборник документов. М., 2001. С. 48.

29. Осмоловская С. Ограничение дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками // Советская юстиция. 1986. N 11.

30. Ойгензихт В.А. Воля и волеизъявление. Душанбе, 1983.

31. Памятники римского права: Законы XII Таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана. М.: Зерцало, 1997. С. 18.римского права. С. 170.

32. Римское частное право: Учебник / Под ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. М.: Юристъ, 2001. С. 317 - 318.

33. Рекомендации N 14/8 о защите прав человека и достоинства терминально больных и умирающих. Одобрены 25 июня 1999 г. Парламентской ассамблеей Совета Европы // Проблема прав тяжелобольных и умирающих в отечественном и зарубежном законодательствах. М., 2002. С. 57.

34. Советское гражданское право. Субъекты гражданского права / Под ред. С.Н. Братуся. М., 1984. Гл. 1 и 2.

35. Российское трудовое право. Ч. 1: Международно - правовые акты: Сб. нормативных актов: Учебное пособие / Сост. С.А. Свиридов, Л.А. Григорашенко. Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2001. С. 175 - 176.

36. Римское частное право: Учебник / Под ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. М.: Юристъ, 2001.

37. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М.: Статус ЛТД+, 1996. С. 188. Степанов Д.И. Правовые проблемы, связанные с изменением пола человека // Законодательство. 2000. N 11. С. 77.

38. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М.: Юристъ, 2001. С. 520.

39. Трудовое право России: Учебник / Под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. М.: Юристъ, 2002. С. 108.

40. Трудовое право: Энциклопедический словарь. М.: Издательство "Советская энциклопедия", 1979.

41. Туршук Л.Д. Право на защиту жизни и эвтаназия // Кодекс. Правовой научно-практический журнал. 2004. Январь – февраль

42. Ямпольская Ц.А. О субъективных правах советских граждан и их гарантиях. Вопросы советского государственного права. М., 1959.

43. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"// "Российская газета" от 10, 13 августа 1996 г.

44. Определение ВС РФ от 1 сентября 1998 года по делу №5-Впр98-241

45. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006 г.)// Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, январь 2005 г., N 1

Покупка готовой работы
Тема: «Правосубъектность (правоспособность и дееспособность): современное научное понимание, основания и порядок приобретения, ограничения и прекращения (на основе анализа законодательства РФ)»
Раздел: Государство и право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 41
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика