Курсовая работа

«Право и мораль»

  • 41 страниц
Содержание

Введение….3

1. Социальные нормы и их классификация ….4

2. Взаимоотношения права и морали….13

2.1. Право и мораль как часть социальных норм….13

2.2. Единство права и морали…. 23

2.3. Отличие права от морали…. 26

Заключение…. 39

Библиография… 43

Введение

Особое место в формировании духовного мира личности, ее сознания и культуры, активной жизненной позиции принадлежит праву и морали, которые являются важнейшими социальными регуляторами, включенными в систему общественных отношений, целенаправленно воздействующими на и развитие и совершенствование.

Право и мораль – важнейшие элементы человеческой культуры, всегда выступающие в теснейшем взаимодействии. Такое взаимодействие объективно обусловлено, так как генезис и реальное бытие права и морали определяются едиными сферами общественных отношений, в которых развертываются сложные и подчас противоречивые связи данных социальных регуляторов.

Целью данной работы является рассмотрение общих методологических аспектов соотношения права и морали, а также особенности их взаимодействия.

При написании работы автор рассматривал следующие задачи:

- право мораль как часть социальных норм;

- общие и отличительные черты права и морали;

- взаимосвязь права и морали.

В юридической литературе взаимодействие права и морали получило освещение ряде монографий и статей, в учебной литературе. Среди них следует прежде всего отметить работы Пенькова Е.М., Лукашевой Е.А поставивших ряд важных теоретических проблем, связанных с исследованием природы и сущности права и нравственности как важнейших социальных регуляторов, Агешина Ю.А., Алексеева С.С., Хропанюка В.Н, затронувших в своих работах некоторые аспекты данной проблемы.

Фрагмент работы

В регулировании общественных отношений право взаимодействует с моралью. Для уяснения правовых норм необходим не только их всесторонний анализ с учетом идей правового сознания общества, социальной группы, но и выяснение взаимосвязей норм права с принципами и нормами морали, с нравственным сознанием общества. Применение норм права требует проникновения в нравственную оценку жизненных отношений, обстоятельств по конкретному юридически значимому делу.

История развития цивилизации свидетельствует, что право и мораль как составные части духовной культуры общества органически связаны друг с другом. Правовая система государственно-организованного общества закрепляет жизненно важные для всего общества требования морали, нравственные установления. Законодательная власть в работе по совершенствованию права должна учитывать состояние общественной морали, нравственной культуры населения страны, чтобы разрабатываемые ею законы были справедливыми и востребованными обществом.

Внимательное сопоставление права и морали, выяснение их единства, различия и взаимодействия позволят более глубоко познать эти явления.

Сходство морали и права проявляется в том, что они представляют собой разновидности одного и того же общественного явления - единой системы социальных норм, образующих в совокупности целостную систему нормативного регулирования, следовательно, имеют нормативное содержание, в силу чего регулируют поведение людей в обществе.

Право и мораль имеют одни и те же цели и задачи - упорядочение и совершенствование общественной жизни, внесение в общественные отношения организующих начал, совершенствование личности, утверждение справедливости.

Право и мораль - это фундаментальные исторические ценности, показатели социального и культурного прогресса в обществе. "Они имеют один общий источник формирования, в роли которого выступают не классовые интересы, а свобода человеческой личности" . Это, с одной стороны, сближает право с моралью, а с другой стороны - проводит между ними четкое различие. Как социальные регуляторы, право и мораль всегда обращены к свободе воли человека и его ответственности за свои действия, вследствие этого обязательным требованием к содержанию и применению норм права является требование справедливости.

"Справедливость является категорией морального сознания" , но, ввиду того что справедливость в системе моральных категорий занимает ведущее положение и часто соотносится с понятием права, необходимо этот вопрос осветить отдельно.

Право и справедливость употребляются как тесно взаимосвязанные понятия: когда ссылаются на норму морали, то ожидают, что значимость этой нормы признает всякий человек, поскольку эта норма справедлива. Когда дают оценку с моральной точки зрения какого-либо поступка, то представляют ее как значимую для всех.

Подобные же соображения следует высказывать и относительно норм права. Правовые нормы государств, в одно и то же или в разное время регулирующие одни и те же общественные отношения, могут существенно расходиться. Тем не менее обязательным требованием к содержанию и к применению норм права является требование справедливости.

"Справедливость предполагает максимальный учет своеобразия ситуации, к которой применяется норма права, но всякое понимание справедливости претендует на объективность и общезначимость, иначе оно не будет пониманием справедливости" . Поэтому всякое суждение о юридической справедливости подразумевает существование всеобщих принципов права, которым должны соответствовать конкретные нормы и их применение. Таким образом, право не может быть сведено только к совокупности норм, оно выражает и меру социальной и юридической справедливости, а значит - должно быть нравственно.

Право и мораль - важнейшие элементы человеческой культуры, всегда выступающие в тесном взаимодействии.

С давних времен институты права, в том числе уголовно-процессуального, рассматривались сквозь призму их нравственной обусловленности, моральных категорий и принципов, общечеловеческих ценностей и идеалов, поскольку само право возникло на основе представлений общества о справедливости, о добре и зле, о правом и неправом.

Как справедливо отмечается в литературе, "нравственное измерение права - неотъемлемое условие его дальнейшего развития и совершенствования, усиления его личностной, гуманистической ориентации" .

Одна из попыток показать нравственное основание права принадлежит Сократу. Сократ подобно Конфуцию мораль и право сливает в единое целое; рассуждая о справедливости, он говорил так: "Я думал, что нежелание поступать несправедливо есть достаточное доказательство справедливости. Если ты с этим не согласен, посмотри, может быть, тебе больше понравится вот что: я говорю, что законно, то справедливо" .

Заключение

Проделав эти исследования необходимо сделать следующие выводы:

С помощью права государство добивается утверждения в сознании граждан, всего населения общечеловеческих, прогрессивных норм морали, борется с несправедливостью, злом и пороками. Гражданское и уголовное судопроизводство призвано укреплять законность, воспитывать людей в духе уважения к праву, закону, справедливым и законным интересам личности и общества, государства.

Анализируя соотношение права и морали, можно заключить, что выполнение правовых норм в значительной мере обуславливаются тем, в какой мере они соответствуют требованиям морали. Нормы права не должны противоречить положительным устоям общества. Вместе с тем требования общественной морали непременно учитываются государственными органами при разработке нормативных актов государства.

Воздействуя на правовую жизнь общества, мораль способствует укреплению общественного порядка. Служебная функция морали во взаимодействии с правом выражается в том, что мораль возвышает качество правового и в целом всего общественного порядка. Это можно проследить на действии правового положения «Все, что не запрещено законом - разрешено» в регулировании общественного порядка. Реализацию этого принципа нельзя понимать абсолютно, в том смысле, что человек должен руководствоваться лишь названным принципом. В сознании индивида есть такие факторы, как ответственность, совесть, честь, достоинство, долг, которые проникают в правосознание лица, взаимодействуют с ним, корректируют его правовое поведение.

Право должно способствовать утверждению идеалов добра и справедливости в обществе. Судебные и другие правоприменительные органы обращаются при определении юридических мер к моральным нормам, а некоторые правовые нормы непосредственно закрепляют моральные нормы, усиливая их юридическими санкциями. Через право осуществляется охрана моральных норм и нравственных устоев.

Эффективность правовых норм, их исполнение во многом обусловливается тем, на сколько они соответствуют требованиям морали. Чтобы правовые нормы работали, они, по крайней мере, не должны противоречить правилам морали. Право в целом должно соответствовать моральным взглядам общества.

Всякое нарушение норм права является аморальным поступком, но не всякое нарушение моральных норм является противоправным деянием. В некоторых случаях право способствует избавлению общества от устаревших моральных догм.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 // СЗ РФ. 1993. № 46 ст.1432.

2. С.С. Алексеев. Теория государства и права, М., 2000

3. В.Афанасьев .Общая теория права и государства, М., 2000

4. А.Б. Венгеров. Теория государства и права, М., 1999

5. Н.А. Власенко. Коллизионные нормы в советском праве. Иркутск, 1984

6. Гредескул, К учению об осуществлении права, 1900, стр. 59.

7. Н.М. Коркунов. Лекции по общей теории права. СПб., 2003

8. В.Н. Кудрявцев, В.И. Никитинский, И.С. Самощенко, В.В. Глазырин. Эффективность правовых норм. М., 1980

9. М.Н. Марченко. Общая теория государства и права, М., 2001

10. Н.И. Матузов. Право в системе социальных норм // Правоведение. 1996. N 2. С. 9.

11. А.В. Малько. Теория государства и права. М., 2002

12. П.Е. Недбайло. Применение советских правовых норм., М., 1960

13. В. Нерсесянц. Юриспруденция. Введение в курс общей теории права и государства. М., 1998

14. Проблемы общей теории права и государства / Под ред. В.С. Нерсесянца. М., 2002

15. В.Н. Протасов Теория права и государства. М., 2001. С. 86.

16. Е.Трубецкой, Лекции пo энциклопедии права, 1909, стр. 15.

17. А. Черданцев. Теория государства и права. М.,2002

Покупка готовой работы
Тема: «Право и мораль»
Раздел: Государство и право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 41
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика