Курсовая работа

«Векселя понятие, виды, порядок выпуска и обращения»

  • 30 страниц
Содержание

Введение….3

1. Понятие и особенности выпуска векселей

1.1. Вексель: сущность и виды…5

1.2. Оформление векселя….8

2. Правовое регулирование деятельности участников вексельного рынка

2.1. Российское вексельное законодательство….….….17

2.2. Предъявление векселя к акцепту и платежу. Проверка оформления векселя в период его обращения. Анализ качества векселя….19

2.3. Особенности выпуска векселей….25

Заключение…29

Список литературы….30

Введение

За время более шести десятилетий, прошедших со дня присоединения нашей страны к Женевской конвенции в 1936 г., отечественное вексельное законодательство и его применение претерпели значительные изменения. Особую важность вопросы применения вексельного права приобрели в современных условиях, когда вексель остается одним из немногих устойчивых финансовых инструментов в нестабильной посткризисной экономике.

В отличие от зарубежной практики, особенность России заключается в том, что на сегодняшний день значительная часть споров и конфликтных ситуаций приходится на вопросы, связанные с правильностью юридического оформления векселей и производимых с ними операций. Это объясняется, во-первых, тем, что за последние годы объем вексельного оборота резко возрос при отсутствии адекватного правового обеспечения, и, во-вторых, тем, что многие участники вексельного обращения используют его для достижения противозаконных целей. Поэтому одним из аспектов, рассматриваемых в рамках данной курсовой работы, являются правовые аспекты процедур оформления и дальнейшего жизненного цикла векселя.

Цель курсовой работы – раскрыть содержания понятия «вексель» и «вексельное обращение». Исходя из поставленной цели можно выделить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «вексель»;

2. Рассмотреть основные законы, обеспечивающие правовое обеспечение векселя;

3. Рассмотреть отдельные виды векселей;

4. Проанализировать порядок выпуска векселей;

5. Определить особенности обращения векселя в России.

Объектом исследования является вексель. Предметом – особенности связанные с вексельным обращением.

Методологической основой исследований, проведенных в работе, является обзор учебной, научной и методической литератур, а также законодательных и нормативных документов по теме. При проведении анализа используется абстрактно-логический метод исследований.

Данная работа состоит из введения, двух разделов и заключения.

Первый раздел посвящен раскрытию понятия векселя и особенностям оформления векселя. Во втором разделе раскрыта сущность правового регулирования рынка вексельного обращения в России, порядок выпуска векселей.

Фрагмент работы

Российское вексельное законодательство относится к Женевскому (континентальному) типу. Основу современного российского вексельного законодательства составляет следующие нормативные акты:

- "Конвенция о Единообразном Законе о переводном и простом векселе" (вступила в силу для СССР 25 ноября 1936 г.);

- "Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях" (вступила в силу для СССР 25 ноября 1936 г.);

- Постановление ЦИК и СНК СССР "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" от 7 августа 1937 г. No. 104/1341;

- Федеральный закон РФ "О переводном и простом векселе" от 11 марта 1997 г. No. 48-43;

- нормативные акты Минфина, Центрального банка и ФКЦБ РФ.

Вексель - достаточно непростой инструмент экономического оборота, а его правовая регламентация - одна из сложнейших областей юридической науки. Далеко не все организационно-правовые вопросы могут быть отрегулированы на государственном уровне. Поэтому важной особенностью правового регулирования вексельного обращения во всем мире является участие в его организации объединений (ассоциаций) участников вексельного рынка, разрабатывающих условия саморегулирования рынка, определяющих стандарты вексельного обращения, осуществляющих консультационное и методическое обслуживание участников рынка и т.п. То есть, регламентация деятельности субъектов вексельного рынка осуществляется не только государством в рамках соответствующих нормативных актов, но и негосударственными объединениями участников рынка, разрабатывающих нормативы, обязательные для их членов.

В России ведущей организацией, работающей в этом направлении, является Ассоциация участников вексельного рынка ("АУВЕР"), объединяющая преимущественно коммерческие банки, а также ряд финансовых компаний и крупных промышленных предприятий. Разработкой нормативных документов и стандартов деятельности для членов Ассоциации занимаются ее комитеты: Комитет по инфраструктуре и технологиям и Комитет по стандартам. В частности, одним из основных документов, разработанных и утвержденных Комитетом по инфраструктуре и технологиям, была Концепция построения инфраструктуры вексельного рынка, одним из принципов которой - доступность информации о векселях, обращающихся на рынке, векселедателях, трассантах и т.д. Помимо более тесного сотрудничества между коммерческими банками, эта концепция предполагает создание специальных институтов: информационных, консалтинговых компаний, депозитариев, домицилиатов, юридических фирм, отвечающих требованиям рынка и способных компетентно обслуживать любые вексельные операции.

Современное состояние нормативной базы и ее правоприменения потребовало создания определенных правил и стандартов деятельности на вексельном рынке. Попытка решить эту проблему и была предпринята Комитетом по стандартам. При этом, учитывая тот факт, что Единообразный закон о переводном и простом векселе является документом самодостаточным, все разработанные правила и ограничения носят чисто рекомендательный характер. Тем не менее и они могут служить определенным регулятором, способствующим упорядочению вексельного обращения.

Основным препятствием на пути к порядку на рынке векселей является недисциплинированность значительной части российских участников вексельного рынка. Многие из них до сих пор не следуют основному вексельному закону - Единообразному закону о переводном и простом векселе. Поэтому довольно часто в современной практике встречаются, например, векселя, предполагающие оплату товаром или услугами; действительные только при предъявлении письма векселедателя; а также бумаги, не содержащие одного или нескольких вексельных реквизитов, или срок платежа которых отличен от требуемых законом. Часто векселя не имеют собственноручной подписи векселедателя, а подписаны факсимиле.

В настоящее время привлечь к соблюдению общих правил и стандартов возможно только банки, крупные финансовые компании, крупные промышленные предприятия, дорожащие своим именем, а также часть наиболее "сознательных" и образованных в вексельной области компаний.

Чтобы как-то упорядочить существующие операции с векселями, АУВЕР разработал Стандарт о фактах выдачи векселей, неплатежа по векселям, неакцепта, утраты, хищения и блокирования векселей. С учетом этих рекомендаций и рассмотрим некоторые операции банков с векселями.

Заключение

Действующее законодательство регулирует векселеспособность участников вексельного обращения, определяя, что вексель может быть использован в предпринимательской деятельности для торговых целей, то есть в сделках по поставке продукции.

ФЗ «О переводном и простом векселе» от 11.03.1997 г., в целях упорядочения вексельного обращения и сокращения количества необеспеченных финансовых векселей, наводнивших денежный рынок России, ввел новые норма регулирующие вексельный оборот. С одной стороны, он расширил границы векселеспособности, установив, что помимо юридических лиц векселями вправе обязываться и граждане РФ, а, с другой, резко сузил возможности финансового заимствования посредством выпуска векселей властями разных уровней (федеральными органами, органами субъектов РФ, органами муниципальных образований), которые имеют право обязываться по векселям только в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В целях развития вексельного обращения необходимо широко пропагандировать развитие вексельных отношений в современной финансовой ситуации, разъяснять нормы и положения вексельного законодательства, всемерно внедрять векселя в хозяйственный и торговый оборот России.

Список литературы

1. "Конвенция о единообразном законе о переводном и простом векселе" (Заключена в Женеве 07.06.1930 г., вступила в силу для СССР с 23.02.1937 г.)

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть 1 и 2.

3. Федеральный Закон "О переводном и простом векселе" от 11.03.1997 г. № 48-ФЗ

4. Постановление ЦИК СССР и СНК СССР "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" от 07.08.1937 г., № 104/1341

5. Захарьин В. Р. "Все о векселе" Москва "ДИС" 2001 г.

6. Белов В. А. "Практика вексельного права" Москва "ЮрИнфоР" 1999 г.

7. Вишневский А. А. "Вексельное право" Москва "Юристъ" 2002 г.

8. Сергеев А. П., Толстой Ю. К. "Гражданское право" том 2. Москва "Проспект" 2001 г.

9. Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. - М., 2003. - 348 с.

10. Вексель и вексельное обращение в России: Практ. энциклопедия. - М., 2000. - 318 с.

11. Векселя и взаимозачеты: Налогообложение и бух. учет. - М.: Налоги и фин. право, 2005г.

12. Рынок ценных бумаг: Учеб. для экон. спец. и направлений вузов / Галанов В.А., Басов А.И., Аношкин Р.А. и др. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 350 с.: ил.

Покупка готовой работы
Тема: «Векселя понятие, виды, порядок выпуска и обращения»
Раздел: Ценные бумаги
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика