Курсовая работа

«Анализ и совершенствование форм организации производственного процесса»

  • 44 страниц
Содержание

Введе-ние….…3

1. Теоретические основы организации производства

1.1. Производственный процесс, его со-став….6

1.2. Основные категории, используемые

в организации производст-ва….9

2. Порядок формирования организационно-производственной структуры

предприятия

2.1. Понятие структуры. Модели, используемые

при формировании структу-ры….…23

2.2. Характеристика объекта исследования и его

организационно-производственная структу-ра….25

2.3. Анализ действующей структуры предприятия на основе

генотипической модели и разработка

рекомендаций по ее совершенствова-нию….27

3. Длительность производственного цикла

3.1. Понятие цикла и его со-став….29

3.2. Расчет длительности цикла простого процесса

по одному из видов работ и разработка

рекомендаций по его сокраще-нию….….33

3.3. Экономическое обоснование рекомендации

по сокращению длительности цик-ла….37

Заключение…39

Список литерату-ры…43

Введение

Производство в широком смысле представляет собой деятельность людей, направленную на создание материальных и нематериальных благ, необходимых для существования и развития общества.

Содержанием материального производства является производственный процесс, в ходе которого происходит потребление производственных ресурсов и превращение сырья и материалов в готовую продукцию (работы, услуги), обладающую заданными свойствами.

Сущность производственного процесса составляет процесс труда как результат взаимодействия средств труда, предмета труда и человека. Основными элементами средств труда являются орудия труда, представляющие собой машины, оборудование, транспортные средства, инструменты и другие объекты, с помощью которых осуществляется воздействие на сырье, материалы, полуфабрикаты с целью изменения их свойств. Объекты приложения сил человека и орудий труда представляют собой предметы труда. Средства и предметы труда - это вещественные элементы процесса труда, а человек является его личностным (субъективным) элементом.

Сущность организации производства состоит в рациональном сочетании всех элементов производства на основе установления производственных связей между ними для реализации его цели. В основу понятия «организация» положено понятие организованности, которое представляет собой внутренне упорядоченную совокупность, согласованность взаимодействия относительно обособленных элементов как единого целого.

Основополагающими задачами организации производства, непосредственно вытекающими из ее сущности, являются следующие:

• обеспечение взаимосвязей между вещественными элементами производства;

• обеспечение взаимосвязей между вещественными и личностными эле-ментами производства;

• обеспечение взаимосвязи между людьми в процессе производства.

Если целью управления производством является максимизация выпуска продукции, услуг при минимизации издержек, то целью организации производства является обеспечение процесса выпуска и реализации продукции.

Организация производства направлена на создание условий для эффективного использования всех элементов производства с целью достижения наибольших производственных результатов с наименьшими затратами.

Целью данной курсовой работы является разработка практического метода по сокращению длительности производственного цикла в ООО «Буква», а также его экономическое обоснование.

В соответствии с поставленной целью в ходе работы над курсовым проектом будут решены следующие задачи:

1. определить производственного процесса, его составляющих;

2. изучение понятия организационно-производственная структура;

3. анализ организационно-производственной структуры ООО «Буква», разработка рекомендаций по ее совершенствованию;

4. расчет длительности производственного цикла в ООО «Буква» на примере сборки печатной продукции вида «Представительская продукция: автобиографическая книга»;

5. разработка общего плана мероприятий по сокращению длительности производственного цикла рассмотренной операции.

Объектом исследования данной курсовой работы выступило полиграфическое предприятие г. Ижевска Общество с ограниченной ответственностью «Буква» (ООО «Буква»). Предметом исследования стала существующая на предприятии организационно-производственная структура.

Структура курсовой работы представляет собой 3, заключение, список литературы.

В главе 1 данной курсовой работы представлены теоретические аспекты на тему: «производственный процесс, его элементы и составляющие».

В главе 2 рассмотрено понятие организационно-производственной структуры, приведены модели ее формирования, а также проведен анализ существующей в ООО «Буква» организационно-производственной структуры.

В главе 3 проведен анализ теоретического материала на тему: «произ-водственный цикл, его длительность», проведен расчет длительности производственного цикла в ООО «Буква» на примере сборки печатной продукции вида «Представительская продукция: автобиографическая книга», разработан план мероприятий по сокращению длительности производственного цикла, а также проведено экономическое обоснование предлагаемого практического решения.

В работе использованы рисунки и таблицы, являющиеся иллюстративным материалом к тексту курсовой работы.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов в области организации производства, экономики предприятия, производственного менеджмента, а также данные, находящиеся на интернет-ресурсах свободного доступа.

Фрагмент работы

Производственная структура предприятия — это совокупность произ-водственных единиц предприятия (цехов, служб), входящих в его состав, и формы связей между ними.

Производственная структура зависит от вида выпускаемой продукции и его номенклатуры, типа производства и форм его специализации, от особенностей технологических процессов. Причем последние являются важнейшим фактором, определяющим производственную структуру предприятия.

Производственная структура — это, по существу, форма организации производственного процесса. В ней различают подразделения производств:

- основного;

- вспомогательного;

- обслуживающего.

В цехах (подразделениях) основного производства предметы труда превращаются в готовую продукцию.

Цехи (подразделения) вспомогательного производства обеспечивают условия для функционирования основного производства (обеспечение инструментом, энергией, ремонтом оборудования).

Подразделения обслуживающего производства обеспечивают основное и вспомогательные производства транспортом, складами (хранение), техническим контролем и т.д.

Таким образом, в составе предприятия выделяются основные, вспомогательные и обслуживающие цехи и хозяйства производственного назначения.

В свою очередь цехи основного производства (в машиностроении, приборостроении) подразделяются:

- на заготовительные;

- обрабатывающие;

- сборочные.

Заготовительные цехи осуществляют предварительное формообразование деталей изделия (литье, горячая штамповка, резка заготовок и т.д.)

В обрабатывающих цехах производится обработка деталей механиче-ская, термическая, химико-термическая, гальваническая, сварка, лакокрасочные покрытия и т.д.

В сборочных цехах производят сборку сборочных единиц и изделий, их регулировку, наладку, испытания.

На основе производственной структуры разрабатывается генеральный план предприятия, т.е. пространственное расположение всех цехов и служб, а также путей и коммуникаций на территории завода. При этом должна быть обеспечена прямоточность материальных потоков. Цехи должны быть расположены в последовательности выполнения производственного процесса.

Цех — это основная структурная производственная единица предпри-ятия, административно обособленная и специализирующаяся на выпуске определенной детали или изделий либо на выполнении технологически однородных или одинакового назначения работ. Цехи делятся на участки, представляющие собой объединенную по определенным признакам группу рабочих мест.

Цехи и участки создаются по следующим моделям специализации:

- технологической;

- предметной;

- предметно-замкнутой;

- смешанной.

Технологическая специализация основана на единстве применяемых технологических процессов. При этом обеспечивается высокая загрузка оборудования, но затрудняется оперативно-производственное планирование, удлиняется производственный цикл из-за увеличений транспортных операций. Технологическая специализация применяется в основном в единичном и мелкосерийном производствах.

Предметная специализация основана на сосредоточении деятельности цехов (участков) на выпуске однородной продукции. Это позволяет концентрировать производство детали или изделия в рамках цеха (участка), что создает предпосылки для организации прямоточного производства, упрощает планирование и учет, сокращает производственный цикл. Предметная специализация характерна для крупносерийного и массового производства.

Если в пределах цеха или участка осуществляется законченный цикл изготовления детали или изделия, это подразделение называется предметно-замкнутым.

Цехи (участки), организованные по предметно-замкнутому принципу специализации, обладают значительными экономическими преимуществами, так как при этом сокращается длительность производственного цикла в результате полного или частичного устранения встречных или возвратных перемещений, снижаются потери времени на переналадку оборудования, упрощается система планирования и оперативного управления ходом производства. [2, 315с.]

Далее рассмотрим организационно-производственную структуру типографии «Буква».

Заключение

Объектом исследования данной курсовой работы выступило полиграфическое предприятие г. Ижевска Общество с ограниченной ответственностью «Буква» (ООО «Буква»).

В ходе выполнения курсовой работы была достигнута основная цель - был разработан практический метод по сокращению длительности произ-водственного цикла в ООО «Буква», а также проведено его экономическое обоснование.

Общими рекомендациями по уменьшению длительности производст-венного цикла данного вида работ в ООО «Буква» является:

1. применение высокопроизводительного оборудования, современных технологий повышения уровня автоматизации производства, совершенствования организации труда, а главное - за счет рационализа-ции производства на основе наиболее полной реализации принципов параллельности, непрерывности и прямоточности.

2. использование современных автоматизированных комплексов.

3. повышение степени унификации изданий. Это позволяет исполь-зовать отработанные технологические схемы и режимы их изготовления, создает предпосылки для создания нормативной базы длительности производственного цикла типовых изданий и повышения их техноло-гичности.

Сокращение длительности производственного цикла ведет к уменьше-нию объема незавершенного производства, ускорению оборачиваемости оборотных средств, высвобождению производственных площадей, занятых хранением незавершенной продукции. Положительное влияние на экономику предприятия за счет сокращения длительности цикла может проявляться и в увеличении производительности труда, снижении себестоимости продукции и повышении уровня рентабельности произ-водства.

Вопрос сокращения длительности производственного цикла издатель-ской продукции имеет социальное значение, так как именно эта величина определяет расстояние во времени между автором и читателем. Особое внимание величине длительности цикла уделяется при выпуске газет и журналов.

Операционный период цикла можно уменьшить за счет применения высокопроизводительного оборудования, современных технологий по-вышения уровня автоматизации производства, совершенствования ор-ганизации труда, а главное - за счет рационализации производства на основе наиболее полной реализации принципов параллельности, непре-рывности и прямоточности.

Перспективным направлением сокращения операционного периода цикла полиграфической продукции является использование современных автоматизированных комплексов. Так печатные офсетные машины, оснащенные системой автоматической смены форм и приладки и системой автоматического контроля качества, позволяют значительно сократить время подготовительно-заключительных работ, обеспечивают устойчивость режимов работы оборудования и стабильное высокое качество продукции, практически сводя к нулю время технологических остановок печатной машины. То есть использование такого рода оборудования позволяет решать задачу сокращения длительности производственного цикла комплексно, укорачивая операционный период цикла и совмещая его со временем контрольных операций, а также уменьшая время организационно-технических перерывов.

Сокращению операционного периода цикла способствует повышение степени унификации изданий. Это позволяет использовать отработанные технологические схемы и режимы их изготовления, создает предпосылки для создания нормативной базы длительности производственного цикла типовых изданий и повышения их технологичности.

Время естественных процессов можно уменьшить путем применения современных материалов либо заменой естественного процесса искусст-венным. Например, использование быстроутверждаемых красок ведет к уменьшению времени сушки отпечатанных листов-оттисков. Возможен вариант сокращения времени сушки и за счет использования специали-зированных устройств, в которых естественный процесс принудительно ускоряется.

Сокращению продолжительности транспортных операций соответствует реализация принципа прямоточности при организации грузопотоков как внутри, так и между подразделениями предприятия, а также механизация и автоматизация транспортных и погрузочно-разгрузочных работ.

Для того чтобы уменьшить влияние естественных процессов, транс-портных и контрольных операций на величину длительности цикла, необходимо обеспечивать максимальную параллельность этих видов работ основному производственному процессу.

Сократить время контрольных операций можно за счет автоматизации, а также за счет использования прогрессивных статистических методов контроля качества продукции, перехода от сплошного контроля к выборочному.

Основные направления сокращения организационно-технических перерывов:

• внедрение автоматизированных комплексов, которые агрегатируют в себе часть производственного процесса с использованием поточной формы организации производства;

• совершенствование подготовки и оперативно-календарного планирования производства на полиграфических предприятиях;

• улучшение организации материально-технического обеспечения производства.

Перерывы, связанные с ожиданием освобождения рабочих мест, могут быть минимизированы за счет проведения оптимизационных расчетов по упорядочению запуска заказов в производство в ходе оперативно-календарного планирования на полиграфическом предприятии.

Сокращение перерывов в нерабочее время достигается в основном путем увеличения сменности работы.

Все предлагаемые мероприятия по сокращению длительности производственного цикла сборки печатной продукции вида «Представительская продукция: автобиографическая книга» являются долгосрочными и весьма затратными, что переводит их окупаемость в долгосрочный период. Единственным одномоментным действием по сокращению производственного цикла рассматриваемой операции является увеличение рабочих мест. При последовательном виде движения уменьшить величину длительности цикла можно за счет введения фронта работ на операциях производственного процесса, т.е. увеличения количества рабочих мест. В данном случае, для ООО «Буква» рекомендуется увеличение рабочих мест до количества 2.

В вышеприведенном примере при возможности обработки партии на 4-й операции на двух рабочих местах длительность цикла может быть сокращена на 10 мин:

При соизмеримости величин времени на подготовительно-заключительные работы и технологического времени изготовления партии деталей при введении фронта работ на такой операции длительность выполнения операции тоже сокращается.

Использовав две печатные машины, мы получаем небольшой выигрыш во времени, но несем дополнительные издержки производства, так как если при использовании одной машины трудоемкость операции составила 0,67 чел×ч, то при использовании двух машин трудоемкость на операции возросла в 1,5 раза и составила 1 чел×ч (при условии об-служивания 1 машины одним рабочим). Кроме того, печатание на двух машинах потребует изготовления двух комплектов форм, что удваивает затраты на их изготовление.

Таким образом, можно сделать вывод, что сокращение производственного цикла по анализируемой операции сборки печатной продукции вида «Представительская продукция: автобиографическая книга» в ООО «Буква» возможно только при осуществлении финансовых в обновление оборудования, разработки новых методик и способов производства печатной продукции.

Список литературы

1. Акуленко Н.Б., Волков О.И., Девяткин О.В. Экономика предпри-ятия: Учебник, М.: Инфра-М, 2006, - 601 с.

2. Аврашков Л.Я. Адамчук В.В., Антонова О.В., и др. Экономика предприятия.- М., ЮНИТИ, 2007, 623 с.

3. Вильям ДЖ. Стивенсон Управление производством. - М., ЗАО «Изд-во БИНОМ», 2006.

4. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. Учебное пособие.-М.:ИЭП, 2007, 537 с.

5. Калачева А.П.Организация работы предприятия.-М.:ПРИОР, 2008.- 431с.

6. Организация производства. Учебник для ВУЗов Фатхутдинов Р.А. Инфра-М, 2007, 356 с.

7. Организация производства и управление предприятием. Учебник. Под ред. Туровц О.Г. Издательство: Инфра-М, 2006, 470 с.

8. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 304с.

9. Экономика предприятия. Учебник Скляренко В.К., Прудников В.М., м.: Инфра-М, 528 с., 2008.

10. Организация производства // Internet resource: w*w.financial.r*

11. Организационно-производственная структура современных предприятий // Internet resource: w*w.devbusiness.r*

12. Построение системы производства // Internet resource: w*w.finam.r*

13. Официальный сайт ООО «Буква» // Internet resource: w*w.bukva.biz

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ и совершенствование форм организации производственного процесса»
Раздел: Промышленность и Производство
Тип: Курсовая работа
Страниц: 44
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика