Курсовая работа

«Особенности организации и нормирования труда на примере ООО Стэф»

  • 51 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. История создания, цели, задачи ООО «Стэф»….5

1.2. Структура управления ООО «Стэф» ….….….7

1.3. Основные виды деятельности….….13

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА

2.1. Нормы труда, их функции и роль норм труда в управлении производством.….15

2.2 Классификация норм и нормативов….17

2.3. Фотография рабочего времени и хронометраж как методы изучения затрат рабочего времени и нормирования труда….….25

3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРЕПРИЯТИИ

3.1. Анализ организации нормирования труда рабочих ООО «Стэф»….…37

3.2. Разработка норм выработки….….41

3.3. Расчет экономической эффективности внедрения новых норм выработки в цехе по производству печенья….….43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….….47

ЛИТЕРАТУРА….….49

ПРИЛОЖЕНИЕ….…51

Введение

Многолетний период реформирования директивно управляемой экономической системы к настоящему времени практически завершен, в результате чего фактически сложился новый тип экономики.

Предприятиям, независимо от форм собственности, предоставлены права самостоятельного решения вопросов по организации, нормированию и оплате труда. За счет результатов своего труда предприятия должны покрывать текущие производственные затраты, в том числе и на оплату труда, осуществлять вложения на расширение и реконструкцию производства, обеспечивать социальное развитие, выполнять обязательства перед бюджетом, банками и другими органами.

Работа по совершенствованию нормирования труда возлагается на руководителей и работодателей, ибо они заинтересованы в рациональном использовании рабочей силы. В то же время и сами работники заинтересованы в объективной оценке их труда. Однако, многие руководители предприятий и органы управления экономикой стали вообще отвергать целесообразность нормирования труда в условиях рынка и уменьшают значимость организации труда и заработной платы. На каждом пятом предприятии промышленности произошел распад сети нормативно - исследовательских организаций, резко сузилась нормативная база и, самое главное, произошло ее старение; на большинстве предприятий фактически прекращена работа по пересмотру норм трудовых затрат, а также по расчету и обоснованию норм на новые изделия, не планируется снижение трудоемкости выпускаемой продукции и происходит удорожание ее за счет взвинчивания цен, не заботься о постоянном снижении затрат на производство.

Нормирование труда - процесс непрерывный. Это подтверждается опытом зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, в частности, США, ФРГ и др., где нормирование труда традиционно рассматривается в качестве важнейшей функции внутрифирменного управления. Необходимость нормирования труда вызвана потребностью в постоянной работе по выявлению резервов снижения производственных затрат и разработки на их основе графиков производства продукции и загрузки оборудования, решения задач гуманизации труда.

За счет рациональной организации производства и труда можно удвоить объем промышленной продукции без дополнительных капитальных вложений.

Оценка современного состояния нормирования труда свидетельствует также о неудовлетворительном обеспечении предприятий и учебных заведений научно - методическими и практическими пособиями, нормативными материалами.

Целю, данной курсовой работы является изучение особенностей нормирования труда в современных условиях. Исходя из цели можно выделить следующие задачи:

1. Раскрыть суть и содержание нормирования труда работников предприятия;

2. Проанализировать состояние нормирования труда, расчет норм времени и выработки на в цехе по производству печенья;

3. Предложить и обосновать основные направления совершенствования нормирования труда на предприятии.

Объектом исследования является цех по производству печенья ООО «Стэф». Предметом – нормативы по труду.

ООО «Стэф» - торгово- производственная фирма. Занимается продажей сырья для изготовления кондитерских изделий и производством кондитерских изделий. Юридический адрес предприятия: 426063, Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. Мельничная, д. 34 а.

Фрагмент работы

Производственно - хозяйственная деятельность предприятия, его права и обязанности регулируется законом о предпринимательской деятельности

ООО «Стэф» - сравнительно молодое предприятие на рынке производства кондитерских изделий, однако производственные мощности и правопреемственность специалистов позволяют предприятию выпускать ежегодно до 20000 кг. печенья и реализовывать сырье для производства кондитерских изделий на сумму более 3000 тыс. руб в год.

Наработанный опыт специалистов, позволяет изготавливать широкий ассортимент изделий по приемлемым ценам и с необходимым качеством.

Основное производство в ООО «Стэф» - это производство сдобного печенья. Сдобное печенье занимает устойчивую нишу на рынке кондитерских изделий. По оценкам экспертов доля сдобного печенья достигает 40 % всего рынка печенья в России. ООО «Стэф» выпускает следующие виды печенья:

- печенье сахарное;

- печенье сдобное;

- печенье из слоеного теста.

Выпуском печенья занимается цех №1.

Цех № 2, был организован сравнительно недавно (в 2003), и осваивает выпуск быстрозамороженных полуфабрикатов:

- слоеное тесто;

- слойки из слоеного теста с различной начинкой.

Компания "СТЭФ" также является поставщиком сырья и готовой продукции для кондитерской промышленности, а именно пищевого сырья, кондитерских изделий, сухофруктов, орехов, ароматизаторов, специи и т. д.

В условиях усиливающейся конкуренции предприятие заинтересованы как в повышении качества выпускаемой продукции, так и в расширении ее ассортиментного перечня.

Новые виды изделий позволяют привлечь дополнительную группу покупателей.

Для осуществления своей деятельности, а именно: производства кондитерских изделий ООО «Стэф» имеет все необходимые действующие лицензии и сертификаты. Также согласно Устава ООО «Стэф» в праве осуществлять:

- оптовую и розничную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами;

- финансовое посредничество, оказание экспортно-импортных услуг;

- транспортные услуги.

ООО «Стэф» успешно сотрудничает как с заказчиками, осуществляющими собственное производство кондитерских изделий, так и с представителями розничной сети и покупателями.

Основными покупателями продукции ООО «Стэф» являются жители Удмуртской республики, Пермской области, Кировской области и республики Татарстан.

Заключение

Нормирование необходимо при любой форме собственности при любом производственном и трудовом процессе.

Проделанная работа позволяет сделать вывод о том, что в современных экономических условиях не только ужесточаются требования к качеству нормирования, но и создаются благоприятные условия для повышения его уровня.

Роль нормирования трудовых затрат на современном производстве чрезвычайно велика. На нормах основываются расчеты перспективных и текущих планов производства, производственные мощности предприятия и их потребность в рабочей силе и оборудования. С помощью норм выбираются рациональные варианты технологических процессов, конструкция оборудования, технологической и организационной оснастки, определяются пути развития и повышения рентабельности предприятия.

Нормирование имеет исключительно важное значение для улучшения организации труда, только зная действительно необходимые затраты рабочего времени на выполнение той или иной работы (операции приема), можно правильно рассчитать количество рабочих, правильно организовать их труд, согласовать работу всех производственных звеньев, рационально использовать оборудование.

В условиях цивилизованных рыночных отношений ограничиваются возможности получения высоких доходов за счет монопольного положения, различных льгот и финансово-товарных манипуляций. Повысить доходы можно с помощью трудовых факторов, речь идет о таких факторах как повышение производительности труда, рациональной организации труда.

Из рассмотренных в настоящей дипломной работе методов нормирования труда наиболее приемлемым является аналитический исследовательский метод. Хотя этот метод более трудоемкий по сравнению с другими методами только из-за необходимости проведения многочисленных наблюдений он является наиболее эффективным.

Этим методом устанавливаются научно обоснованные нормы труда. Он способствует выявлению резервов роста производительности труда, а также выявляет организационно технические недостатки на рабочих местах таких как:

a) потери рабочего времени;

b) недостатки в организации труда и рабочего места.

В цехе по производству печенья ООО «Стэф», нормирование не проводилось, установленные нормы выработки были взяты из отраслевого справочника и технического паспорта оборудования.

Для расчета обоснованных норм времени была проведена фотография рабочего дня за 9 смен и рассчитаны нормы выработки по каждой машине.

Расчеты показали, что в цехе необоснованно завышено количество работников. В результате расчета высвобождению подлежат 10 человек, а годовая экономия на заработной плате составит 591,797 тыс. руб.

В целях избегания организации сокращения на предприятии и в связи с диверсификацией деятельности ООО «Стэф» предполагается открытие нового цеха по выпуску печенья с белковой и кремовой начинкой, Высвободившиеся работники будут переведены в новый цех.

В дальнейшем руководству ООО «Стэф» необходимо уделять внимание организации нормирования труда на предприятии в целях избежание ошибок и правильной расстановки рабочих на местах.

Список литературы

1. Алехина О. Стимулирующий эффект гибких систем заработной платы // Человек и труд – 2003 - №1 – С. 90-92.

2. Беляев В. Какой должна быть норма труда в условиях рынка // Человек и труд – 2003 - №8 – С. 99-104.

3. Вебер М. Коммерческие расчеты от А до Я. – М., 1999 – С. 152-153.

4. Вишневская Н. Рынок рабочей силы – новые тенденции // Мировая экономика и международные отношения – 1999 – №8 – С. 20-21.

5. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала – М., 2001 – 400 с.

6. Вейе Г., Деринг У. Введение в экономику и организацию производства. Красноярск – 2005 – 250 с.

7. Кульбовская Н. Перспективы изменения условий труда при переходе к рыночному механизму // Вопросы экономики – 2000 - №12 – С. 136-142.

8. Козырев В.М. Основы современной экономики – М., 2002 – С. 317-331.

9. Липсиц И. Экономика без тайн – М., 1999 – С. 149-173.

10. Мэскон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Перевод с англ. – М.: “Дело”; 1999 – 702 с.

11. Никитин А.В. Сборник задач по экономике, нормированию и организации труда в пищевой промышленности: учебное пособие для вузов – М.; Экономика 2000 – 271 с.

12. Поляков И,А., Ремизов К.С. Справочник экономиста по труду: (Методика экономических расчетов по кадрам, труду и заработной плате на предприятиях пищевой промышленности) – М.; Экономика 2002 – С. 142-160.

13. Погонян Г.Р., Жуков Л.И., Сивцов В.И. Экономика труда: Учебник для вузов – М.: Экономика 2001 – 304с.

14. Ракотин В. Рабочая сила как товар // РИСК – 2004 - №2 – С. 84-85.

15. Русинов Ф.М., Никулин Л.Ф., Фаткин Л.В., Менеджмент и самоменеджмент в системе рыночных отношений. Учебное пособие: - М.: ИНФРА – М, 1999 –352с.

16. Рекомендации по организации системы оплаты труда на предприятиях // Социальная защита – 2001 - №7 – С. 48-62.

17. Рекомендации по организации нормирования труда на предприятиях // Социальная защита – 1999 - №5 – С. 42-58.

18. Софинский Н. Нормирование труда: отечественные реалии и перспективы // Человек и труд – 1999 -№12 – С. 83-86.

19. Смирнов Е.Л. Справочное пособие по НОТ.- М.; 1990 – 408 с.

20. Тарасенко А.С. Стоимость рабочей силы – основы формирования оплаты труда в рыночных условиях // Труд и право – 2000 - №2 – С. 104-106.

21. Ударова Н. Как при нормировании труда учесть его интенсивность // Человек и труд – 2002 - №7 – С. 85-86.

22. Фильев В.И. Нормирование труда на современном предприятии // Бухгалтерский бюллетень – 2002- №10 – С. 102-110.

23. Шекшня С.В. Управление персоналом в современной организации. М.; 2004 – 300 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности организации и нормирования труда на примере ООО Стэф»
Раздел: Трудовое право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 51
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика