Курсовая работа

«Международная конкуренция и особенности ее проявления в современных условиях»

  • 22 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНЦИИ

И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

1.1. История развития рыночной конкуренции 5

1.2. Классификация по признакам «конкурентоспособность» 6

1.3. Теория конкурентных преимуществ Майкла Портера 8

2. МЕСТО РОССИИ В МИРОВОЙ КОНКУРЕНЦИИ

2.1. Конкурентные преимущества и их состояние в России 11

2.2. Место России в международной конкуренции 15

2.3. Роль Правительства и предприятий

в повышении конкурентоспособности 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Введение

Переход российской экономики в систему рыночных отношений предполагает ее дальнейшее вовлечение в мирохозяйственные связи, углубление интеграции экономики России в мировую экономику. Отсюда необходимость получения знаний о мировой конкуренции и ее особенностях в современных условиях.

Конкуренция предполагает соперничество, в котором «выживают» только те, кому удастся эффективно организовать производство, только те, кто обладает преимуществами в экономическом соревнованиями с соперниками и кто сможет доказать свою конкурентоспособность.

Конкурентоспособность выступает универсальным требованием, предъявляемым открытой хозяйственной системой к любому национально-экономическому субъекту. Быть конкурентным – значит обеспечивать сравнимые с мировым уровнем потребительские, качественные и ценовые характеристики товара или услуги независимо от того, для какого рынка они предназначены - внутреннего или внешнего.

Тема Международная конкуренция и особенности ее проявления в современных условиях» является актуальной, так как современная рыночная экономика не возможна без существования конкуренции, которая способствует экономическому росту и процветанию стран.

Цель работы – изучение особенностей международной конкуренции в современных условиях.

Задачи работы:

- рассмотреть исторический аспект;

- дать понятие мировой конкуренции;

- выявить особенности, присущие международной конкуренции;

- рассмотреть состояние, проблемы России в области мировой конкуренции.

Работа состоит из двух глав. Каждая глава разбита на параграфы.

Первая глава работы является теоретической. В ней рассмотрена история развития конкуренции, дано понятие конкуренции и конкурентоспособности, определены основные принципы, определяющие конкурентоспособность страны. Кроме того, приведена теория конкурентных преимуществ М. Портера.

Вторая глава работа – практическая. В ней рассмотрены основные положения, касающиеся конкуренции России с различными странами. В частности дается характеристика конкурентных преимуществ, определяется место России в международной конкуренции, а также анализируется роль правительства в повышении конкурентоспособности страны в целом.

В заключении сделаны выводы по собранному и изученному материалу.

Работа написана на основании различных источников информации, среди которых учебные издания следующих авторов.

Учебное пособие авторов Акопова Е.С. Воронкова О.Н. подготовлено на основе их опыта в области мировой экономики и международных экономических отношений.

Учебник Алисова призван осветить закономерности развития, современное состояние и проблемы хозяйства мира. Учебник содержит обширную статистическую информацию. Многие из приведенных в учебнике показателей даны впервые. Материалы учебника могут использовать не только студенты и специалисты в области социологии, демографии, но и экономики.

Учебно-практическое пособие Логвиновой И.Л. знакомит с основными понятиями, связанными с функционированием различных отраслей мирового хозяйства, с основными тенденциями развития.

Фрагмент работы

В настоящее время общепризнано, что поддержка конкуренции становится решающим фактором международной экономической политики. Интерес российских предпринимателей к опыту конкурентной политики зарубежных стран отражает растущее влияние или значимости формирования конструктивных рамок предпринимательской деятельности, добросовестной конкуренции и соответствующих интересов для обеспечения экономического роста и процветания стран.

В «Основных направлениях социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу» ободренных правительством отмечается, что «основной экономической проблемой предстоящего периода, на решении которой должны быть ориентированы все существующие и вновь создаваемые механизмы промышленной политики является проблема конкурентоспособности».

Не случайно поддержание конкурентоспособности является одной из основных задач государства в рыночной экономике. За последние два десятилетия участие государства в повышении конкурентоспособности отечественных предпринимателей резко возросло. Правительства этих стран разрабатывают и реализуют специальные программы обеспечения конкурентоспособности. В России ничего похожего не наблюдается.

Однако общей задачей правительства в настоящий момент является активное задействование инновационного фактора развития. Здесь предстоит решить целый ряд серьезных вопросов, начиная от финансирования исследований и разработок, их внедрение в производство и кончая выпуском наукоемкой продукции.

В настоящее время затраты России на исследования и разработки составляют чуть более 1%. Очевидно, что такой объем финансирования недостаточен для поддержания передового технологического уровня.

Кроме того, для расширения источников конкурентных преимуществ Россия пытается проводить последовательную государственную политику, направленную на формирование условий хозяйственной деятельности, которая благоприятствует росту совокупного спроса, инвестиционной и инновационной активности, сохранению научно-технического потенциала, в том числе расширению финансовой поддержки фундаментальной и прикладной науки, образования.

Необходимое условие создание и развития нормальной рыночной среды в стране зависит и от органов исполнительной власти. Задачами органов исполнительной власти на предстоящее десятилетие являются: совершенствование экономической среды и улучшение предпринимательского климата, создание условий для модернизации и подъема отечественной экономики, ее более активного включения в систему мирохозяйственных связей. Для этого, в частности, намечено выровнять условия конкуренции путем отмены различных льгот и привилегий.

Что же касается внешнеэкономической политики, то тут стоят следующие задачи:

- не допускать снижение ценовой конкурентоспособности отечественного экспорта и импортозаменяющего производства;

-стимулировать экспорт, особенно продукции, созданной на основе технологий;

- обеспечивать защиту «встающих на ноги» и модернизируемых отраслей и производств, потенциально конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках [11, с. 50 - 52].

И подводя итог о роли государства можно сделать вывод о том, что повышение конкурентоспособности экономики России напрямую зависит от способности правительства реализовывать намеченную на перспективу программу действий.

Заключение

Изучив данную тему можно сделать следующие выводы.

Наличие конкуренции характерно для стран с развитой или развивающейся рыночной экономикой, основная задача которых продвижения конечной продукции на внешние рынки.

Успехи отраслей и фирм в соперничестве с конкурентами во многом определяются состоянием экономической среды в стране и зависят от четырех основных параметров конкурентных преимуществ, предложенных М. Портером.

Рассмотренные конкурентные преимущества России, показали, что все они недостаточно развиты в качественном отношении, это влечет за собой низкую конкурентоспособность отечественных готовых изделий. В результате иностранные фирмы занимают прочие позиции на российском рынке. Однако в России существую отрасли, обладающие сравнительной конкурентоспособностью, и имеющие возможность завоевывать внешние рынки. К ним относятся предприятия металлургии, химии, оборонного комплекса и некоторых других отраслей.

В целом же конкуренция на российских рынках оценивается как «острая» и «очень острая», однако значительно слабее, чем на внешних рынках. Одной из причин такой ситуации считается боязнь предприятий участвовать в жесткой конкуренции на западных рынках. Они предпочитают держаться за те отечественные рыночные ниши, где привычно и спокойно, однако современный мир уже далек от этой жизни. Там создана высококонкурентная рыночная среда, и ориентация идет не на средний, а на самый высокий уровень эффективности, новизны, конкурентоспособности.

И подводя итог необходимо отметить о роли государства в повышении конкурентоспособности экономики России, так как она напрямую зависит от способности правительства реализовывать намеченную на перспективу программу действий.

Список литературы

1. Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. Серия «Учебники, учебные пособия». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001. – 416 с.

2. Алисов Н.В. Хореев Б.С. Экономическая и социальная география мира (общий обзор): Учебник. – М.: Гардарики, 2000. – 704 с.

3. Даденко В.А. Мировая экономика: Учебное пособие. – Мн.: «Ураджай», «Интерпрессервис», 2001. – 592 с.

4. Кудров В.М. Мировая экономика: Учебник. – М.: Издательство БЭК, 2000. – 213-214 с.

5. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов 2-е изд., перераб. и доп. –М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003.-735 с.

6. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран: Учебник/Под ред. доктора экономических наук профессора В.П. Колесова и доктора экономических наук профессора М.Н. Осьмовой. – М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 2002 – 480 с.

7. Мировая экономика: Учебник/Под редакцией профессора А.С. Булатова. – М.: Экономистъ, 2004. – 734 с.

8. Мировая экономика. Учебно – практическое пособие. Подготовила Логвинова И.Л. – М.: МЭСИ, 2005, 130 с.

9. Современная экономика. Лекционный курс: многоуровневое учебное пособие. Изд. 8-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 416 с. (Высшее образование).

10. Халевинская Е.Д., Крозе И. Мировая экономика: Учебник/Под ред. Е.Д. Халевинской. – М.: Юрист, 2000. – 304 с.

11. Мировая экономика и международные отношения № 2 февраль 2005.

12. Мировая экономика и международные отношения № 3 март 2006.

13. Мировая экономика и международные отношения № 5 май 2006.

Покупка готовой работы
Тема: «Международная конкуренция и особенности ее проявления в современных условиях»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 22
Цена: 250 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика